Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.12.2016

Урок русского языка по теме: «Правописание падежных окончаний у имён существительных»

Сурина Марина Владимировна
учитель начальных классов
Урок открытия новых знаний,построен с использованием технологии развивающего обучения и групповой формы работы. В процессе поисково-исследовательской деятельности учащихся раскрывается смысл понятий «склонение, виды окончаний». Результаты учебной деятельности на уроке представлены в виде таблиц и алгоритма действий при проверке написания падежных окончаний существительных. В конце урока проводится рефлексия с применением приёма «синквейн» и «выбор».

Содержимое разработки

Сурина Марина Владимировна,

учитель начальных классов,

МБУ «Школа №86» г.Тольятти

ПРОЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

Учитель

Сурина М.В.

Тема урока

Правописание падежных окончаний у имён существительных.

Цель урока:

Развитие теоретического мышления третьеклассников, формирование филологического сознания личности обучающихся на основе глубокого осмысления причинно-следственных связей правописания падежных окончаний имён существительных.

Планируемые ОР, формируемые УУД

Ученик:

- находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР);

- выделяет основную мысль в тексте (МР);

- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);

-самостоятельно формулирует тему урока (МР);

- устанавливает причинно-следственные связи (МР)

- планирует предстоящую познавательную деятельность (МР);

- аргументированно отстаивает своё мнение (МР)

- обосновывает своё мнение (ЛР)

Программные требования

Ученик научится применять правила правописания безударных окончаний имен существительных трех склонений в единственном и множественном числе и освоит способ их проверки

Программное содержание

Имя существительное как часть речи. Синтаксическое значение падежа (изменение слова для связи с другими словами в предложении). Склонение как изменение по числам и падежам. Синтаксическая функция имен существительных в предложении. Три склонения существительных. Правописание безударных падежных окончаний.

План изучения нового материала

Уточнение понятия «склонение имён существительных», определение роли склонения в правописании падежных окончаний имён существительных.

Формулирование гипотезы.

Определение видов окончаний: окончания-омонимы, окончания-синонимы, одинаковые окончания.

Определение причинно-следственных связей правописания ударных и безударных окончаний имён существительных.

Составление алгоритма правописания падежных окончаний имён существительных.

Основные понятия

Склонение. Окончания-омонимы, окончания-синонимы, одинаковые окончания.

Тип урока

урок изучения нового материала

Форма урока

урок-исследование

Технология

развивающего обучения, групповой работы

Мизансцена

парты стоят по группам

Оборудование урока

Учебник Каленчук М.Л., Чуракова Т.А., Русский язык, 3 класс. – М., 2011

мультимедийная презентация, раздаточные материалы (тексты с заданиями)

Домашнее задание

Учебник, с.142-143, упр.141.

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Рефлексия настроения «Радуга»

На 1 слайде рисунок «радуга»

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок русского языка? Подумайте, с каким цветом радуги ассоциируется у вас данный урок.

Оранжевый – радостное, восторженное настроение

Красный – нервозное, возбуждённое состояние, агрессия;

Синий – грустное настроение, пассивность, усталость, желание отдохнуть;

Зелёный – активность;

Жёлтый – цвет радости;

Фиолетовый – беспокойство, тревога, разочарование.

- Объясните свой выбор, каких результатов ожидаете от данного урока?

Ученики сигнализируют о своём эмоциональном состоянии с помощью карточки с соответствующим цветом радуги.

- оценивает своё эмоциональное состояние в начале

урока (ЛР);

- обосновывает свою позицию (ЛР);

- планирует предстоящую познавательную деятельность (МР);

II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

1.Задание: Прочитайте стихи на слайде:

На 2 слайде: Не сиди, друг, у ПЕЧИ,

Созерцая мир в ОКНО.

На КОНЯ скорей вскочи,

СТЕПЬЮ вольной проскочи.

Ждёт ЗЕМЛЯ тебя давно.

Полюби учёбу, труд.

Лишь старания ведут

Нас туда, куда хотим.

Значит, лень мы победим!

Что ж: удачи и везенья!

Наберись, мой друг, терпенья,

Смело за дела берись.

К ЦЕЛИ ТЫ ВСЕГДА СТРЕМИСЬ!

2.Вводная беседа:

- Что хотел сказать нам автор этими строчками?

- Прочитайте выделенные слова, поставив их в начальную форму.

- Какой частью речи они являются? Что связывает их между собой?

- О чём будем говорить на уроке?

- Сколько типов склонения в русском языке? Как их различить?

3. Запись таблицы «Склонение» в тетрадь (слайд 3)

- Распределите слова из стихотворения по типам склонения, запишите их в таблицу.

1 склонение

ж.р, м.р. (-а/-я)

2 склонение

м.р. (0),

ср.р. (о/ё/е)

3 склонение

ж.р. (0)

земля

конь

печь

окно

степь

4. Задание:Прочитайте пословицу:

На 4 слайде: В теснот_, да не в обид_.

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Найдите имена существительные, определите их склонение, поставив в начальную форму.

- Найдите в пословице формы слов «теснота» и «обида». В какой части пропущена орфограмма? Почему?

5.Формулирование гипотезы.

- Как вы думаете, когда вам могут пригодиться склонения?

6. Формулирование темы урока (слайд 5).

- Сформулируйте тему нашего урока.

Главный вопрос урока:

Как писать орфограммы в падежных окончаниях имён существительных?

1 ученик вслух

Фронтально:

- ПЕЧЬ, СТЕПЬ; КОНЬ, ОКНО; ЗЕМЛЯ.

- Это имена существительные.

- Они относятся к разным типам

СКЛОНЕНИЯ.

- В русском языке 3 склонения:

1 скл. – ж.р, м.р. (-а/-я)

2 скл. – м.р. (0),

ср.р. (о/ё/е)

3 скл. – ж.р. (0)

Запись таблицы «Склонение» в тетрадь (слайд 3)

Фронтально

- Существительные ТЕСНОТА, ОБИДА – 1 скл.

- В словах

(в) теснот_,

(в) обид_

пропущены орфограммы в окончании, т.к. мы не знаем какую букву надо писать -е/-и?

Гипотеза:

- Предположим, что склонения нужны для правильного написания падежных окончаний у имён существительных.

Запись темы в тетрадь(слайд 5)

Правописание падежных окончаний.

- выделяет основную мысль в тексте (МР);

- высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию (ЛР);

-самостоятельно формулирует тему урока (МР);

- устанавливает причинно-следственные связи (МР)

- планирует предстоящую познавательную деятельность (МР);

III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Понятия «окончания-омонимы»,

«окончания-синонимы»,

«одинаковые окончания».

Групповая работа:

(слайд 6)

Задание 1 группы:

- Сравните окончания в словах траваи двора

- Одинакова ли у них работа (грамматические значения)? А звуки?

- Можно ли утверждать, что это разные окончания?

- Вспомните, как называются слова, которые произносятся и пишутся одинаково, но называют разные предметы?

- Можно ли окончания в словах траваи двора назватьокончаниями-омонимами?

(слайд 7)

Задание 2 группы:

- Сравните окончания в словах травойи рожью

- Одинакова ли у них работа (грамматические значения)? А звуки?

- Можно ли утверждать, что это разные окончания?

- Вспомните, как называются слова, которые произносятся и пишутся по-разному, но называют один и тот же предмет?

- Можно ли окончания в словах травойи рожью назватьокончаниями-синонимами?

(слайд 8)

Задание 3 группы:

- Сравните окончания в словах

(под) сосн[о] й и (под) осин[а]й.

- Одинакова ли у них работа (грамматические значения)? А звуки?

- Можно ли утверждать, что это разные окончания?

- Почему в окончаниях с одинаковой работой оказались разные гласные звуки?

- Сравните позиции этих звуков. Одинакова ли она?

- Какой буквой обозначите ударный звук [о] в слове (под) сосн[о] й?

- С каким звуком чередуется ударный звук [о] в том же самом окончании в слове (под) осин[а]й?

-Может ли ударное окончаниев слове (под) сосной

быть «проверочным» для безударного окончания в слове (под) осин_й ?

(слайд 9)

2. Задание: Заполните таблицу «Какие бывают

окончания»

Окончания-омонимы

Окончания-синонимы

Одинаковые окончания

1. гр. значения разные

1. гр. значения

одинаковые

1. гр. значения

одинаковые

пишутся одинаково

пишутся

по-разному

2. пишутся

одинаково

3. Формулирование ответа на главный вопрос урока:

Как писать орфограммы в падежных окончаниях имён существительных?

- Можем ли мы теперь ответить на главный вопрос

урока?

(слайд 10)

Составление алгоритма проверки падежных окончаний у имён существительных.

Практическая работа. Работа в паре.

Задание: Выберите из списка только те операции, которые вы будете выполнять при проверке безударного окончания у имени существительного. Восстановите их последовательность:

выделить корень слова, подставить проверочное слово в высказывание,определить часть речи,выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний (стена, слон, окно, рожь),определить склонение существительного, определить падеж, выбрать букву в проверочном слове и подставить её в безударном окончании существительного.

Групповая работа

(слайд 6)

1 группа

трава -а (Им.п.,

ж.р.,

ед.ч.)

двора -а (Р.п.,

м.р.,

ед.ч.)

Вывод:

окончания в словах траваи двора являются

окончаниями-омонимами.

2 группа

(слайд 7)

травой -ой (Тв.п.

ж.р.,

ед.ч.)

рожью –ю (Тв.п.

ж.р.,

ед.ч.)

Вывод:

окончания в словах травойи рожью являются

окончаниями-синонимами.

3 группа

(слайд 8)

(под) сосной -ой

(Тв.п, ж.р., ед.ч.)

(под) осин_й -_й

(Тв.п, ж.р., ед.ч.)

[о] - ударный

[а] - безударный

(под) сосн[о] й –

(под) сосной

[ о]//[ а]

(под) осин_й –

(под) сосной –

(под) осиной

Вывод: окончания в словах (под) сосной

и(под) осиной

являются одинаковыми

окончаниями.

Фронтально

Запись таблицы «Какие бывают окончания»

(слайд 9)

Учащиеся формулируют вывод:

- Чтобы проверить орфограмму в безударном падежном окончании у существительного, надо подобрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний, стоящих под ударением.

Запись алгоритма на схеме

(слайд 10)

Чтобы проверить орфограмму в падежном окончании, нужно:

1.определить часть речи;

2. определить склонение существительного;

3. выбрать проверочное слово с тем же набором падежных окончаний (стена, слон, окно, рожь);

4.подставить проверочное слово в высказывание;

5. выбрать букву в проверочном слове и подставить её в безударном окончании существительного.

- выделяет существенные признаки явлений (МР)

- даёт определение понятиям «склонение, окончания-омонимы, окончания-синонимы, одинаковые окончания». (ПР)

- находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР);

- находит в тексте необходимую информацию, оформляет её в таблице (МР);

- называет этапы алгоритма проверки падежных окончаний имён существительных (ПР);

- аргументированно отстаивает своё мнение (ЛР)

IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Ситуация иллюстрация

Чтение и анализ задания на карточке

Задание:Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, определите падеж выделенных слов, надпишите его сверху над словами. Запишите выделенные слова в Им.п., ед.ч. парами так, чтобы в каждой паре были слова с одинаковым набором падежных окончаний. Выделите в записанных словах окончания.

Индивидуальная самостоятельная работа с раздаточным дидактическим материалом (приложение 1).

- анализирует и обобщает информацию из различных источников (МР);

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Ситуация самооценки

1) Правила составления синквейна. (слайд 11)

1 строка – имя существительное, тема синквейна

2 строка – два имени прилагательных, раскрывающих тему

3 строка – три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна

4 строка – фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которых высказывается своё отношение к теме

5 строка – слово-резюме, дающее новую интерпретацию темы, позволяющее выразить к ней личное отношение.

2) Составьте синквейн по теме урока «Падежи»

Ситуация рефлексии

Приём «Выбор»

Учащимся предлагается поставить значок + на линии в том месте, которое отражает их отношение к занятию и степень участия в уроке:

1. Я считаю, что занятие было интересным_ _ скучным.

2. Я научился многому_ малому.

3. Я думаю, что слушал других внимательно_ невнимательно.

4. Я принимал участие в дискуссии часто _ редко.

5. Результатами своей работы на уроке я доволен _ не доволен.

В ходе коллективной дискуссии учащиеся повторяют правила составления

синквейна.

(слайд 11)

парная, групповая работа

индивидуальная работа

- высказывает собственное мнение,

обосновывает свою позицию (ЛР);

Приложение 1.

ФИ ученика: ___________________________________________________

Задание:

Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы, определите падеж выделенных слов, надпишите его сверху над словами. Запишите выделенные слова в Им.п., ед.ч. парами так, чтобы в каждой паре были слова с одинаковым набором падежных окончаний. Выделите в записанных словах окончания.

К осени дни стали к_роче. Всё ниже поднимается со___це. Длиннее ст_новятся

тени. В палисаднике под окнами зябнут в мокрой земле последние цв_ты. Под ре_ким ветром др_жат во двореверёвки с бельём.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки