- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час по ПДД для начальной школы: безопасная дорога в школу
Конструкт
ПМ. 03 Классное руководство
Студентки группы 36
специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Дресвянкиной Екатерины Александровны
Дата: 21.10.2016
Класс: 2 «В»
Учитель: Кукарина Ирина Александровна
Руководитель практики: Павлова Марина Витальевна подпись
Тема: «Правила дорожного движения»
Форма мероприятия: беседа с элементами игры
Планируемый результат:
Личностный:Обучающиеся осознают необходимость соблюдения основных правил дорожного движения.
Метапредметный:у обучающихся развиты регулятивные УУД (саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; целеполагание, как постановка учебной задачи; оценка - выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить);
Коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, управляют поведением партнёра — осуществляют контроль, коррекцию, оценку его действий, умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и слушать других; выявляют, идентифицируют проблемы, осуществляют поиск и оценку альтернативных способов разрешения конфликта, принимают решения);
Познавательные УУД (структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме, осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса и результатов деятельности);
Предметный:обучающиеся актуализировали и закрепили знания о правилах дорожного движения.
Триединая цель:
Воспитательная:прививать навыки соблюдения основных правил дорожного движения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Развивающая: Развивать регулятивные УУД (саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; целеполагание, как постановка учебной задачи; оценку – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить);
Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управление поведением партнёра — осуществление контроля, коррекции, оценки его действий, учить с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и слушать других; выявлять, идентифицировать проблемы, осуществлять поиск и оценку альтернативных способов разрешения конфликта, принимать решения);
Познавательные УУД (структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности);
Обучающая: актуализировать и закрепить знания о правилах дорожного движения, мотивировать к их соблюдению.
Принципы воспитания и обучения: наглядности, доступности, последовательности, диалогизации, положительного эмоционального подъема, воспитание через взаимодействие.
Методы воспитания и обучения: Словесный (диалог, художественное слово), практический (игра), наглядный (демонстрация), метод контроля, поощрения, проблемно-поисковый, метод эмоционального стимулирования, метод организации деятельности и формирования общественного поведения, коммуникативный метод.
Дидактические средства:
Демонстрационные: презентация, мультфильм, знаки
Индивидуальные: цветные карандаши, лестница успеха
Список литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373). С изменениями и дополнениями от: 26 ноября 2010 г., 22 сентября 2011 г., 18 декабря 2012 г., 29 декабря 2014 г., 18 мая 2015 г.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект/ А. Я. Данилюк, А. М. Кондаков, В. А. Тишков. Рос. акад. образования. ― М.: Просвещении, 2009. ― 00 с. ― (Стандарты второго поколения). ― ISBN 978-5-09-022138-2.
Примерная программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.
Духовно – нравственное развитие и воспитание младших школьников. Методические рекомендации. Пособие для учителей общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 2 / [ Т.Л. Белоусова, Н.И. Бостанджиева, Н.В. Казачёнок и др.] ; под ред. А.Я. Данилюка. – 2 – е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 127 с. – (Работаем по новым стандартам). –ISBN 978-5-09-028612-2.
План.
Организационный момент
Мотивационный этап
Основной этап
Игра «Безопасность»
Дидактическая игра«Дорожные знаки»
Физминутка
Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
4.Рефлексия
Ход классного часа
Этап классного часа | Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность детей | Формируемые УУД |
Орг.момент Задача: собрать внимание детей, настроить их на работу | Педагогическое требование | Здравствуйте ребята! Очень рада вас видеть! Посмотрите друг на друга, пожелайте улыбкой и глазами всем хорошего настроения. И тихо присаживайтесь за свои рабочие места. Нам сегодня предстоит не только интересный классный час, но и полезный. На партах попрошу оставить только пенал | Здороваются, приветствуют друг друга, садятся за парты, проверяют готовность к уроку. | Регулятивные УУД: обучающиеся осуществляют самоконтроль; Личностные УУД: положительно - эмоциональный настрой на предстоящую деятельность. |
Мотивационный этап Задача: мотивировать учащихся на предстоящую деятельность, совместно с детьми сформулировать тему и цель классного часа | Словесный(беседа); проблемно-поисковый; организации деятельности обучающихся; показ мультфильма | Сегодня у нас очень интересная и важная тема. Но я вам её не скажу, вы должны её сами сформулировать. Для этого я вам предлагаю посмотреть не большой мультфильм. мультфильм На ваш взгляд, чему будет посвящен наш сегодняшний классный час? Вы правы наш классный час будет посвящен правилам дорожного движения. (Приложение 1) На ваш взгляд, для чего мы затеяли наш сегодняшний классный час? Кто еще как думает? Верно, цель классного часа- повторить правила дорожного движения. Мы с вами живем в городе, где есть улицы и переулки. По ним движется множество легковых и грузовых машин, автобусов. Поэтому нам, пешеходам, порой бывает очень трудно перейти улицу с одной стороны на другую. Сегодня на классном часе мы вспомним, правила дорожного движения и для чего они нужны. | Обучающиеся активно взаимодействуют со студентом – практикантом, смотрят мультфильм, анализируют, отвечают на поставленные вопросы, с помощью наводящих вопросов определяют и формулируют цель классного часа | Личностные УУД: мотивация к обучению и целенаправленной деятельности. Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; Коммуникативные УУД: умение слушать других; умение оформлять свои мысли в устной форме. |
Основная часть Задача: актуализировать и закрепить знания о правилах дорожного движения | Словесный(беседа); метод организации деятельности. | -Ребята, а вы знаете правила дорожного движения и дорожные знаки? -для чего нам нужны правила? - Мы сейчас проверим. Предлагаю разделиться на две команды. Команду «Пешеходы» и «Шоферы». Первый ряд и половина второго ряда будет командой «Пешеходы», а вторая половина второго ряда и третий ряд – команда «Шофёры» -Ребята, на протяжении всего классного часа, команде я будут выдаваться жетоны за правильные ответы; а за нарушение дисциплины я буду лишать команду одного жетона. Начнём мы с игры. Которая называется «Безопасность» | Обучающиеся отвечают на вопросы студента-практиканта, делятся на команды. | Регулятивные УУД: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; Коммуникативные УУД: умение слушать других; умение оформлять свои мысли в устной форме. |
3.1 Игра «Безопасность». Задача: актуализировать и закрепить знания о правилах дорожного движения, мотивировать к их соблюдению. | Словесный(беседа); практический (игра); метод контроля; метод организации деятельности; наглядности(демонстрация) | Игра «Безопасность». -Сейчас я по очереди буду задавать вопросы команде «Пешеходы» и «Шоферы». Вы внимательно слушаете, совещаетесь друг с другом в команде, а затем кто-то один даёт ответ и не забываем что ответы принимаются только по поднятой руке. Если одна команда отвечает неправильно, право ответа передаётся другой команде. -Ребята, кому не понятны правила просигнальте? Вопрос № 1. Переходя улицу, в какую сторону нужно посмотреть сначала, потом (посмотреть сначала налево, потом направо.) Вопрос № 2. На какой сигнал светофора, нужно переходить проезжую часть (на зеленый) Вопрос № 3. Что означают другие цвета светофора (желтый свет - приготовиться, красный - стоять на месте) Вопрос № 4. Где нельзя играть (на дороге) Вопрос № 5. Какое в России движение: лево- или правостороннее? (Правостороннее). или Можно ли идти пешеходу, если загорелся желтый свет? (Нет, необходимо стоять) Вопрос № 6. В каком месте можно переходить улицу (по пешеходному переходу) Вопрос № 7. Как называют людей, идущих по улице (пешеходы). Вопрос № 8. Место, где встречаются дороги (перекресток) Вопрос № 9. Он может быть и на земле и под землей и над землей (переход) Вопрос № 10. Какая часть улицы предназначена для пешеходов (тротуар) -Молодцы, ребята, вы знаете основные правила дорожного движения, давайте сейчас посмотрим, что бывает когда люди не соблюдают эти правила. Презентация. С картинками аварий, разбитых машин. Вопросы к презентации- Как вы думаете, много происходит аварий? Что является причиной аварий? Как можно избежать аварии? ... | Обучающиеся активно по командам отвечают на вопросы поставленные студентом практикантом Просматривают презентацию и отвечают на вопросы | Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; контроль результата; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра; Познавательные УУД: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме |
3.2 Дидактическая игра «Дорожные знаки». Задача: актуализировать и закрепить знания о дорожных знаках. | Словесный(беседа);наглядный (демонстрация), метод контроля, поощрения | Дидактическая игра «Дорожные знаки». Ребята, а чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, кто знает что для этого устанавливают на дорогах и улицах? -Правильно, устанавливаются дорожные знаки. Давайте проверим, как вы знаете дорожные знаки. Сейчас, вы так же будете работать в группах, и приносить своей команде жетоны, давайте начнем с первой команды, вопрос для вас: 1. На дороге дружно в ряд Полоски белые лежат Для тебя есть, крошка… (пешеходная дорожка) Верно ребята, это знак пешеходная дорожка. (Приложение 3) Вопрос 2-ой команде: 2. Я хочу спросить про знак Нарисован он вот так: В треугольнике, ребята Со всех ног бегут куда-то. («Осторожно, дети!) (Приложение 4) -Правильно ответила 2-я команда, это знак («Осторожно, дети!»), ребята попрошу вас всех запомнить данный знак. - Третий вопрос для 1 команды: 3. Шли из школы мы домой Видим – знак над мостовой. Круг, внутри- велосипед, Ничего другого нет. (Велосипедистам проезд запрещен) (Приложение 5) -Молодцы 1-я команда, снова ответила верно. -Вопрос для 2-ой команды. 4.Он проходит под дорогой Служит нам большой подмогой Через улицу ведет Нас … (подземный переход) (Приложение 6) -Умницы, вы ответили верно это подземный переход - Последний вопрос для 1-ой команды, слушайте внимательнее. 5. В треугольнике, ребята, Человек стоит с лопатой. Что-то роет , строит что-то, Здесь … ( дорожные работы). (Приложение 7) -Хорошо, ребята вы большие молодцы, вы ответили правильно. -И последний вопрос для 2-ой команды: Если ты собрался с другом (Приложение 8) -Верно ребята, это знак автобусная остановка. -Ребята, давайте все вместе проговорим эти знаки и еще раз запомним их. | Обучающиеся работая в команде отвечают на загадки, повторяют дорожные знаки | Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; контроль результата; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра; Познавательные УУД: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме |
3.3 Физминутка Задача: снять мышечное напряжение 3.4 Игра «Это я, это я, это все мои друзья!» Задача:прививать навыки соблюдения основных правил дорожного движения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма | Демонстрация, художественное слово Словесный (диалог, художественное слово), практический (игра), метод контроля, поощрения | -Ребята, а теперь давайте все дружно встанем, выйдем из-за парт, чтобы никому не мешать и проведем с вами веселую физминутку. Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть) Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя) Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу) Дворники считают капли («дворники») Вправо, влево чистота! Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы) Мы – шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх) -Как же замечательно у нас с вами всё получается! - Итак, ребята, мы с вами отдохнули давайте продолжим нашу работу. Ребята, я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Это я, это я, это все мои друзья!», игра заключается в том, чтосейчас я прочитаю вам вопросы, а вы, если поступаете так, как здесь говорится: «Это я, это я, это все мои друзья!». Если же какие-либо из правил не соответствуют норме и вы так не поступаете тогда вы молчите. Ребята, кто не понял, просигнальте. -Тогда давайте начнем. -Кто из вас, идя домой, Держит путь по мостовой? -Кто из вас идёт вперёд Только там, где переход? -Кто бежит вперёд так скоро, Что не видит светофора? -Знает кто, что свет зелёный Означает: путь открыт? -А что жёлтый свет всегда Нам о вниманье говорит? - Кто, пусть честно говорит, На трамвае не висит? - Знает кто, что красный свет- Это значит: хода нет? -Ребята, какие вы молодцы, вы все отвечали все правильно, я надеюсь что и на улице вы тоже будете соблюдать правила дорожного движения. | Обучающиеся совместно со студентом-практикантом делают физминутку, повторяют движения за студентом-практикантом Обучающиеся анализирую высказывание студента практиканта, отвечают в заранее заданной форме | Мышечное напряжение снято Регулятивные УУД: саморегуляция, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; контроль результата; Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра; Познавательные УУД: структурируют знания, осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме |
4.Рефлексия Задача: самооценка результатов деятельности, соотнесение цели с полученным результатом | Словесный (беседа); метод контроля, поощрения.; ситуация свободного выбора; | Ребята, а зачем соблюдать правила дорожного движения? -Итак, ребята, давайте подведём итог. -Какую цель мы поставили перед собой? Как вы считаете, достигли мы этой цели? -Будете ли вы соблюдать эти правила? - А кого вы можете научить правилам дорожного движения? Возможно, у вас есть младшие братья и сестры? -Ребята, а где вам понадобятся знания с сегодняшнего классного часа? Давайте заполним «лестницу успеха». (Приложение 9) У каждого из вас на столах лежат карандаши красного, желтого и зеленого цвета. Кто считает, что получил много полезной информации и хорошо работал на классном часе, пусть нарисует зеленый кружок на первую ступеньку. Кто встретил трудности в заданиях – нарисует желтый кружок на вторую ступеньку. Кто считает, что безуспешно провел свое время на классном часе, нарисует свой красный кружок на третью ступеньку. - Давайте подсчитаем кол-во ваших жетонов. -Ребята, какие вы все молодцы. За ваши знания правил дорожного движения я выдам вам памятки «Соблюдения дорожного движения», с надеждой на то, что вы всегда будите соблюдать эти правила. (Приложение 10) Большое спасибо вам за классный час! | Обучающиеся рефлексируют свою деятельность на классном часе, заполняют «лестницу успеха»; Совместно со студентом практикантом считают количество жетонов | Личностные УУД: обучающиеся осуществляют самооценку результатов деятельности Коммуникативные УУД: Строят речевые высказывания, обосновывая свою точку зрения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234786-klassnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Документация образовательной организации»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.