Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

Методическая разработка по теме: «Законы Хаммурапи»

Койкова Наталья Владимировна
учитель истории и обществознания
Тема урока: Древний Вавилон.
Законы Хаммурапи.
Цель урока: 1. Познакомить учащихся с содержанием законов царя Хаммурапи, показать значение их для жителей Вавилона.
2. Продолжить формирование умений анализировать исторические документы, делать выводы, самостоятельно строить рассказ, давать устный отзыв на ответы других учащихся.
Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия»,
на доске записана тема урока

Содержимое разработки

5 класс. История Древнего мира.

Тема урока: Древний Вавилон.

Законы Хаммурапи.

Цель урока: 1. Познакомить учащихся с содержанием законов царя Хаммурапи, показать значение их для жителей Вавилона.

2. Продолжить формирование умений анализировать исторические документы, делать выводы, самостоятельно строить рассказ, давать устный отзыв на ответы других учащихся.

Оборудование: карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия»,

на доске записана тема урока

раздаточный материал (выдержки из закона царя Хаммурапи)

Ход урока:

I. Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания по теме «Финикийские мореплаватели».

1.Работа у карты: рассказать об особенностях местоположения Финикии. Сравнить условия развития Финикии, Египта и Междуречья.

2. Работа на местах:

а)выполнение задания на карточке «заполни пропуски»

На восточном побережье Средиземного моря находилась______________(Финикия).

Финикийцы сажали__________(виноград) и ________________(оливковые деревья).

Самыми крупными городами финикийцев были_________,__________ и _________(Библ, Сидон, Тир).

В Финикии изобрели____________(прозрачное стекло), ___________(алфавит) и пурпурную______(краску).

Финикийцы основывали______________(колонии).

В Северной Африке финикийцы основали город_________(Карфаген). (3 человека)

б) работа над заданиями теста (5 человек)

1. Древняя страна, расположенная между морем и цепью Ливанских гор:

А) Междуречье

Б) Египет

В) Финикия

2. Письменность в Древне Двуречье:

А) Линейное письмо

Б) иероглифы

В) клинопись

3. Где был придуман первый алфавит?

А) в Финикии

Б) в Нубии

В) в Египте

4. Что обозначает понятие «колония»?

А) поселение финикийцев в других странах

Б) свободная территория

В) город-порт

5. Кто первый совершил плавание вокруг Африки?

А) египтяне

Б) израильтяне

В) финикийцы

6. Что вывозили торговцы из Финикии?

А) бумагу и чай

Б) сахар и хлопок

В) строительный лес

7. Как называлась страна, где находились города Библ, Сидон, Тир?

А) Израиль

Б) Ассирия

В) Финикия

3. Работа у доски: первый учащийся письменно объясняет даты, второй - проверяет (оба получают оценки).

Более 5 тысяч лет назад –

Около 3000 года до н.э. –

Около 2600 года до н.э. –

Около 1500 года до н.э. –

IV. Изучение нового материала.

План

1) Вавилон – главный город Двуречья.

2) Законы царя Хаммурапи.

1. Рассказ учителя о местоположении города и его особенностях.

2. Работа с историческим документом: «Законы царя Хаммурапи».

А) чтение документа вслух.

Б) составить кластер на доске: « На кого распространялись законы царя Хаммурапи»бедняки (ремесленники, земледельцы) богачи

Царские законы

рабы полноправные жители (человеки)

В) беседа по вопросам к документу:

-- На какие группы делилось население Вавилонского царства?

-- Каким было наказание для разных категорий населения?

-- Какой вывод из этого положения можно сделать?

-- Перечислить виды наказаний за различные проступки.

-- Охарактеризуйте положение рабов в Вавилонском царстве.

-- Почему, на ваш взгляд, наказания были жестокими?

-- Доказать, что царь стремился оградить свободных вавилонян от порабощения.

-- Как вам кажется, почему вводились жестокие наказания для воинов?

-- Что еще можно узнать о жизни вавилонян, прочитав этот источник? (обрабатывали золото, серебро; разводили волов, овец, ослов; обрабатывали землю, разводили сады, строили дома и плотины, шили одежду, изготовляли орудия труда, обрабатывали кожу, торговали).

V. Закрепление изученного на уроке.

1. Закончить предложение:

-- Законы царя Хаммурапи – это … .

2. Заполнить таблицу.

1792-1750гг.

-----------------------------------

------------------------------------

Главный город Междуречья

Что написано на черном камне?

------------------------------------

VI. Подведение итогов урока.

VII. Домашнее задание: прочитать параграф №14, письменно ответить на вопрос

« Я поддерживаю (не поддерживаю )

жестокость в законах царя Хаммурапи».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234800-metodicheskaja-razrabotka-po-teme-zakony-hamm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки