Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.12.2016

Волшебные узоры из круп

zina
воспитатель
Мастер-класс по созданию волшебных узоров из круп и семян для детей дошкольного возраста. Занятие направлено на развитие творческого воображения и мелкой моторики через работу с природными материалами. В процессе дети учатся создавать уникальные поделки, что формирует у них усидчивость, самостоятельность и трудолюбие. Успешный результат работы укрепляет положительную мотивацию к творчеству и способствует эмоциональному обогащению. Идеально для прикладного творчества в детском саду.

Содержимое разработки

Тема: «Волшебные узоры

Цель: Научить детей изготавливать поделки из природного материала (из семян, зерен, круп)

Задачи:1. Обогащение эмоциональной сферы через создание педагогически организованной «ситуации успеха» в прикладном творчестве.

2. Формирование положительной мотивации к труду, воспитание трудолюбия, усидчивости, самостоятельности как средства успешной адаптации к самостоятельной жизни;

3. Развитие творческого воображения и фантазии через овладение особенностями работы с природным материалом.

Форма проведения: Мастерская домовенка 

Материалы и оборудование:

Тарелка, изготовленная в технике папье-маше,

Простые карандаши

Крупы ( рис, гречка, пшено, манка, геркулес, чечевица, горох)

Кисточка для клея

Клей ПВА

Шаблон цветов

Ход занятия

I. Организационный момент.

Добрый день, ребята. Посмотрите, у меня в руках две тарелки. Какая из них вам больше нравиться?

(ответы)

Почему?

(Потому что она красивая)

Из- за чего она стала красивой?

(Её украсили)

Какие способы украшения тарелочки вы знаете?

(покрасить, нарисовать на ней что-то, покрыть лаком, сделать на ней какой-то объемный рисунок и т.д.)

А вот эти тарелочки вам знакомы?

(показываю заготовки из папье-маше.

Ответы: «Да, эти тарелочки делали мы сами»)

А как вы думаете, чем мы сегодня с вами займемся?

(Ответ: «Будем эти тарелочки украшать»)

Совершенно верно, ребята. Мы сегодня будем украшать эти тарелочки и превратим их из просто тарелочек в очень стильное украшение для нашей кухни.

II. Вводная беседа.

История возникновения «украшения обстановки» дома удивительна! Оказывается, украшения существовали даже тогда, когда домов-то еще не было! Например, раскопки первобытных стоянок человека показали, что поляна, на которой жило древнее племя, уже была украшена скорлупой страусиных яиц с нанесенными на них рисунками! Представляете?

Посмотрите вокруг, и вы увидите, что украшения всюду вокруг нас - украшена одеж­да, игрушки, комнаты, посуда и многое, многое другое.

Казалось бы – какая разница, из какой посуды есть, в какой одежде ходить, каким одеялом укрываться!

А вы, ребята, как думаете, почему человек стремиться украсить свое жилище?

(ответы: красивые вещи создают уют, повышают настроение,

приносят радость и т.д.)

Вы совершенно правы! Видимо, древние люди тоже заметили такое интересное свойство красивых вещей, и даже стали думать, что это какое-то волшебство!

И люди, умеющие делать красоту, тоже считались чуть-чуть волшебниками.

(раздается стук в дверь)

Кажется, к нам кто-то пришел. Альбина, посмотри, пожалуйста, кто там?

(Альбина идет открывать, и приносит конверт)

Ребята, мы получили письмо от нашего старинного друга - Домовенка! Вы помните, когда мы с ним познакомились?

(ответы: когда делали игрушку в творческой мастерской)

Наш Домовенок – большой выдумщик. Посмотрим, что он придумал на этот раз!

(высыпаю на стол разноцветные пазлы)

Ой, как интересно! Я еще таких пазл не видела. А вот и письмо!

(читаю)«Дорогие ребята! Я хочу с вами поиграть. Предлагаю игру с сюрпризом. На зеленой части пазлов написаны профессии, на желтой – название материала, из которого можно изготовить что-либо красивое для дома.

Ваша задача – подобрать пары. Если пазлы сошлись – значит вы сделали правильный выбор. А что касается сюрприза, то – наберитесь терпения!»

Ай да Домовенок! Опять он что-то придумал интересное! Ну что, ребята, поиграем в предложенную игру?

(ответ: Конечно, поиграем)

Тогда – вперед!

(Идет игра. Пары: глина-гончар; краски-художник; нитки-швея; дерево-столяр; пряжа-вязальщица; кожа-сапожник; железо-кузнец, цветы - садовник и т.д.)

Какие вы молодцы! Быстро справились с заданием! А это что за пазлы остались без пары?

(поднимаю пазлы и читаю – «крупа» и «художник»)

А вы пробовали их соединить?

(ответ: наверно, это ошибка. «Крупа» может соединиться с профессией «повар», а у нас остался «художник»)

Вы уверены, что Домовенок ошибся?

(ответы: уверены)

Я тоже в недоумении … Наш Домовенок еще совсем малыш, ведь ему еще всего-навсего 69 лет. Именно столько лет существует наш детский дом. А 69 лет для волшебных сказочных существ это очень и очень мало.

(стук в дверь)

Кажется, опять стучат. Никита, посмотри, пожалуйста, кто там.

(Никита идет открывать и заносит посылку)

Сегодня какой-то день сюрпризов! От кого же эта посылка? Так-так-так… Домовенок продолжает нас удивлять.

(открываю посылку и вытаскиваю оттуда несколько поделок из природного материала: из семян, зерен, круп)

Ой, как красиво! Смотрите, ребята, эти поделки выполнены из чего- то необычного! Что - то знакомое, но не пойму что…

(ответы детей: это же сделано из крупы!)

Ай да, Домовенок, ай да, молодец! Так вот в чем заключался его сюрприз! И в самом деле, ему удалось нас удивить!

Сколько возможностей дарит нам природа. Многие из нас даже не задумывались, что можно творить шедевры из обычных круп, семечек или специй.

Как же сделана такая красота? Впрочем, эти листки в посылке, кажется, инструкции от нашего друга. Какой молодец, Домовенок! Про все подумал! Инструкций ровно 8, как и ребят в группе.

Ну что, ребята, хотите научиться рисовать волшебные узоры из крупы? Тогда – за дело!

III. Основная часть.

Вот и пригодились нам наши тарелочки из папье-маше! Давайте приготовим наши рабочие места. А вот и моя коробочка (подхожу к полке) Надеюсь, там есть всё, что нам надо для работы. (Ставлю коробку на стол, достаю крупы в красивых мешочках, клей, кисточки и т.д)

Нам понадобитсяклей ПВА, крупы, кисточки, салфетки (вытирать руки) и инструкции Домовёнка. Лилия, помоги, пожалуйста раздать всем ребятам необходимые материалы для работы. Спасибо за помощь!

Инструкция Домовёнка

Обведите шаблон или нарисуйте рисунок на тарелку (желательно рисовать крупные рисунки)

По цвету и размеру подбери семена для  рисунка;

Намажь клей ПВА на небольшую часть рисунка;

Посыпь это место выбранной крупой;

Намажь клей ПВА другую часть рисунка и посыпь это место выбранной крупой и т.д.

После высыхания клея детали рисунка из круп разукрась гуашью нужного цвета.

Ребята, обратите внимание, что крупы разнообразны по цвету, но из них, пофантазировав, можно создать интересные композиции. Крупы – рис, гречка, пшено, манка и другие материалы отличаются не только формой, но цветом, структурой.

Давайте, ребята начнём работу. Сначала обведём шаблон или нарисуем рисунок на тарелку, желательно рисовать крупные рисунки;

Потом  по цвету и размеру подберём семена для  рисунка;

Клеить семена и крупы будем клеем ПВА;

Ребята, клей будем наносить на небольших участках рисунка, непосредственно перед укладкой семян, чтобы он не засох раньше времени;

После высыхания клея детали рисунка из круп можно разукрасить гуашью нужного цвета. Естественные цвета круп также можно использовать в своей работе. Так, гречневая крупа дает коричневый цвет. Перловая и пшеничная – серый. Пшено и кукуруза – желтый, манная крупа и рис – белый, горох (целиком) – зеленоватый, а половинки гороха внутри желтоватые.

А самые лучшие работы можно покрыть лаком.

Обратите внимание, приступая к выполнению работы, соблюдайте технику безопасности с клеем. На столах соблюдайте порядок.

(Во время практической работы педагог проверяет правильность выполняемых приемов, указывает на недостатки, дает дополнительные пояснения, осуществляет показ, устраняет неточности.

Во время практической работы звучит музыка о природе Чайковский «Времена года»)

Во время работы запланирована физминутка.

Показатели – визуальные признаки утомления).

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:

(смотрим на раскрытые ладони)

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак. (Потираем руками)

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)

Постучали, (стучим по столу)

повертели (круговые вращения кистью)

и работать захотели. (потираем руками)

Поработают немножко, (Хлопаем в ладоши)

мы дадим им отдохнуть. (Сложили ладони вместе)

Постучали, (стучим по столу)

повертели (круговые вращения кистью)

и опять обратно в путь. (Хлопаем в ладоши)

- Где обычно мы используем крупы, такие как рис, гречка, фасоль и др.? 
(В приготовление пищи) 
Загадки:

А теперь отгадайте загадки.

Называют Геркулес

Значит сила в каше есть.
А вот из какой крупы
Это-то ответьте вы! (овёс)

На жарком солнышке подсох 
И рвётся из сучков. (Горох)

Посадили зёрнышко - 
Вырастили солнышко. 
Это солнышко сорвём - 
Много зёрен соберём, 
Их поджарим, погрызём, 
А приедут гости - 
Им дадим по горсти.(Подсолнух) 

Голова на ножке, 
В голове горошки. (Горох) 

У арбуза много груза, 
Груз арбузу не обуза. 
А внутри весь-весь арбуз 
Полон чёрных мокрых бус. (Семечки арбуза)

VI. Заключительная часть.

Молодцы ребята! Все справились с работой. Вы хорошо потрудились и замечательно украсили тарелки. Думаю, что Домовенку наши работы понравятся.

А как вы думаете, ребята, что можно сделать с этими оригинальными поделками?

(ответы: их можно подарить кому-нибудь

на 8 марта)

Вы правы! Хотя в магазинах много всяких разных подарков, все равно считается, что подарок, сделанный своими руками, лучше покупного. Потому что вместе с умением, человек вкладывает в свое изделие свою душевную теплоту!

А еще что можно сделать с этими подарками?

(украсить комнату)

Совершенно верно! Придет день, когда у вас будет свой дом, и я верю, что вы создадите свой неповторимый, оригинальный стиль вашего дома, используя знания, полученные в детском доме.

И, возможно, вашу кухню будут украшать сувенирные тарелочки, украшенные узорами из круп, которые мы научились делать на сегодняшнем занятии.

 Спасибо за занятие! Не забудьте убрать рабочие места

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/234898-volshebnye-uzory-iz-krup

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки