- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП для дошкольников: развиваем логику и счёт
Конспект занятия по ФЭМП с детьми 6 лет
«В гостях у сказки с числом 7»
Ткачёва Марина Юрьевна,
Педагог дополнительного образования,
МАОУ ДОД ДДТ «Юность»
г. Солнечногорск
Цель занятия: знакомство с числом 7, с цифрой 7, с составом числа 7.
Задачи занятия.
Воспитательные: умения понимать поставленную задачу, желания оказать помощь, воспитание эмоциональной отзывчивости, усидчивости, дисциплинированности, развития самостоятельности.
Развивающие: развитие внимания, памяти, заинтересованности в приобретении новых знаний.
Обучающие: закрепление умения сравнивать, считать в пределах 7.
Знакомство с различными способами получения числа 7. Совершенствование графических навыков, ориентирование в пространстве.
Материалы к занятию: иллюстрации к сказке братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов», счётный материал, изображение цифры 7, индивидуальный счётный материал, простые карандаши.
План занятия
1. Вступительная часть – 2 мин.
2. Основная часть – 30 мин.:
- Знакомство с числом 7.
- Знакомство с цифрой 7.
- Состав числа 7.
- Графический диктант.
3. Подведение итогов занятия – 3 мин.
Ход занятия.
Вступление.
Сегодня на занятии мы снова попадём с Вами в сказку, поможем героям, посчитаем и узнаем новую цифру.
Основная часть.
Мы ведь знаем дни недели,
Посчитаем их живее,
Если в счёте не собьёмся,
Сколько мы получим дней?
- Каждый день недели к нам приходит гномик.
- Сколько гномиков живут в избушке на лесной опушке?
(Посчитать гномов на доске.)
- Посмотрите, в каком красивом домике они живут. Какие фигуры мы узнаём вокруг?
(Назвать геометрические фигуры, из которых состоит домик.)
Однажды в лес к гномикам забрела девушка, которую злая мачеха выгнала из дома в лес на расправу диким зверям. Звали её Белоснежка. Девушка была доброй и трудолюбивой, гномам она понравилась, и они оставили её жить у себя в домике.
Днём гномы уходили на работу, а Белоснежка хозяйствовала дома.
- Посмотрите, Белоснежка ждёт гномов с работы. Сколько тарелок для обеда она приготовила? (6)
- Хватит ли их всем гномам?
- Что нужно сделать, чтобы хватило?
6 + 1 = 7
- Как получили число 7?
Число 7обозначается цифрой 7.
Показывается цифра.
Знакомство с цифрой.
Отыскать на рисунке, на что похожа цифра 7.
- Семь – точно острая коса,
Коси, коса, пока остра.
- Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога.
- Очень похожисемёрки на клюшки,
Для хоккеиста и для старушки.
- На крыше флаг, смотрите все,
Ведь он похож нацифру 7.
Составить число7 из разрезного конструктора, проанализировав детали в сравнении с уже пройденными цифрами.
Письмо цифры в тетрадях.
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось,
Раза три в ладони хлопнем,
Раза два ногами топнем,
Семь разочков мы присели,
А теперь за парту сели.
Белоснежка решила угостить гномов яблоками.
Сколько яблок она должна взять?
Белоснежка положила яблоки в две вазочки.
- На какую фигуру похожи яблоки?
Взять столько О – сколько яблок взяла Белоснежка.
- Разложить их на две полочки.
Рассмотреть все случаи состава числа 7.
(запись на доске)
Пока мы раскладывали яблоки, злая мачеха, узнав, что Белоснежка жива, приготовила ей отравленное яблоко, обернулась старушкой и угостила Белоснежку этим яблоком. Откусила она яблоко и упала замертво.
Пришли гномы, увидели спящую Белоснежку. Будили они её, но Белоснежка не просыпалась.
Уложили её гномы, принесли цветы, да не обычные, а волшебныецветики-семицветики. Да вот беда, пока несли, лепесточки облетели, а без них нет волшебной силы.
Давайте нарисуем недостающие лепестки, чтобы на каждом цветочке было по 7 лепестков.
(индивидуальная работа с карточками)
- Посмотрите, случилось чудо. Появился принц и поцеловал Белоснежку. Белоснежка ожила. Все гномы обрадовались. А принц увёз Белоснежку, и они зажили хорошо и счастливо.
А гномы указали им короткую дорогу из леса.
Графический диктант.
(рисунок по клеточкам с показом на доске)
Итог занятия.
- Сегодня всё наше занятие, нашу сказку, нас сопровождало число 7.
Число 7часто встречается в жизни. Много пословиц, поговорок , где есть число 7:
- Семеро одного не ждут.
- У семи нянек дитя без глазу.
- Семь раз отмерь – один отрежь.
- Семь бед – один ответ.
- В каждой сказке есть 7 героев,7 нот ,7 цветов радуги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235412-konspekt-zanjatija-po-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.