- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Кошкин дом»
«План – конспект непосредственно - образовательной деятельности
для детей старшего дошкольного возраста на тему «Кошкин дом»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
«Познавательное развитие»
1. Упражнять в количественном и порядковым счёте в пределах десяти. Закреплять умение правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»
2. Закреплять представление о логических блоках Дьенеша, их свойствах: форме (круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная), цвету (красный, желтый, синий), толщине (толстый, тонкий), размеру (маленький, большой).
3.Упражнять в нахождении логических блоков по трём свойствам (форме, размеру, толщине)
4.Упражнять в воссоздании силуэта котёнка из цветных палочек Кюизенера по образцу.
5.Упражнять в преобразовании одной фигуры в другую, путём перекладывания счётных палочек.
6.Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.
7.Развивать логическое мышление при решении задач на смекалку.
«Речевое развитие»
1.Закреплять умение выразительно читать наизусть отрывки из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом».
2.Активизировать в речи детей слова обозначающие свойства блоков
( большой тонкий треугольник, маленький толстый квадрат, маленький тонкий прямоугольник, большой толстый круг, большой толстый прямоугольник, маленький тонкий круг, маленький тонкий треугольник), правый верхний угол, левый верхний угол, правый нижний угол, левый нижний угол.
3. Продолжать формировать умение отвечать на вопросы воспитателя предложением.
«Социально – коммуникативное развитие»
Развивать умение взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.
«Физическое развитие»
Закреплять умение согласовывать слова с движениями.
Методы и приемы:
- практические: выкладывание силуэта котёнка из цветных палочек Кюизенера, физминутка, украшение коврика блоками Дьенеша, выкладывание силуэта дома из счётных палочек.
- наглядные: презентация к сказке «Кошкин дом»
- словесные: беседа, чтение стихотворений.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование, презентация к сказке «Кошкин дом», 4 коробки палочек Кюизенера, 4 коробки блоков Дьенеша, 8 коробок счётных палочек, лист белого картона формата А4.
Предварительная работа: Чтение сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом», просмотр мультфильма «Кошкин дом», заучивание наизусть отрывков из сказки «Кошкин дом».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Дидактическая игра «Кто пришёл? На каком месте?» Цель: Упражнять в количественном и порядковым счёте в пределах десяти. Закреплять умение правильно отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?» Дидактическая игра «Укрась коврик» Цель: Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа. Закреплять представление о логических блоках Дьенеша, их свойствах: форме (круглая, квадратная, треугольная, прямоугольная), цвету (красный, желтый, синий), толщине (толстый, тонкий), размеру (маленький, большой). Упражнять в нахождении логических блоков по трём свойствам (форме, размеру, толщине) Дидактическая игра «Выложи котёнка» Цель: Упражнять в воссоздании силуэта котёнка из цветных палочек Кюизенера по образцу. |
Коммуникативная | Чтение отрывков из сказки «Кошкин дом» Цель: Закреплять умение выразительно читать наизусть отрывки из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом» Беседа « Герои сказки «Кошкин дом» Цель: Закрепить знание содержания сказки С. Я. Маршака «Кошкин дом» |
Двигательная | Физминутка «Кошка Муся и мыши» Цель: Закреплять умение согласовывать движения и слова текста. |
Познавательно - исследовательская | Упражнение на смекалку «Построй домик» Цель: Упражнять в преобразовании одной фигуры в другую, путём перекладывания счётных палочек. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Воспитатель: «Ребята, сегодня мы совершим путешествие по сказке С.Я. Маршаке. А в какую сказку мы отправимся, вы узнаете, посмотрев отрывок из сказки». Просмотр фрагмента из мультфильма «Кошкин дом». | Смотрят отрывок из мультфильма по сказке «Кошкин дом» | |
2 | Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, отрывок из какой сказки вы увидели? Кто был главной героиней сказки? » | Отвечают на вопросы воспитателя | Отвечают на вопросы воспитателя предложением. |
3 | Воспитатель: «Ребята, послушайте, как автор описывает кошку» У неё, у кошки, На ногах сапожки, На ногах сапожки, А в ушах серёжки. На сапожках Лак, лак. А серёжки Бряк-бряк. Платье новое на ней, Стоит тысячу рублей. Да полтысячи тесьма, Золотая бахрома. Выйдет кошка на прогулку Да пройдёт по переулку Смотрят люди не дыша: До чего же хороша! | Слушают отрывок, смотрят иллюстрации к сказке на интерактивной доске. | |
4 | Воспитатель: « Ребята, чем кошка была знаменита? Сейчас Лера прочитает нам отрывок из сказки, в котором описывается кошкин дом. Лера читает стихотворение: Был у кошки новый дом. Ставенки резные, Окна расписные. А кругом — широкий двор. С четырёх сторон забор. Против дома, у ворот, Жил в сторожке старый кот. Век он в дворниках служил, Дом хозяйский сторожил, Подметал дорожки Перед домом кошки. | Слушают отрывок, смотрят иллюстрации к сказке на интерактивной доске. | Отвечают на вопросы воспитателя предложением Выразительно читают наизусть отрывки из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом». |
5 | Воспитатель: «На новоселье к кошке пришли соседи. Кто пришёл к кошке в гости? | Отвечают на вопросы. | Отвечают на вопросы воспитателя предложением |
6 | Воспитатель: «Ребята, послушайте, как автор описывает гостей кошки. К богатой кошке гость пришёл, Известный в городе козёл С женой, седой и строгой, Козою длиннорогой, Петух явился боевой, За ним пришла наседка, И в мягкой шали пуховой Пришла свинья-соседка. Воспитатель: Сколько всего пришло гостей на новоселье к кошке? Ребята, послушайте, Ваня прочитает отрывок из сказки Сейчас пришли мы впятером Взглянуть на ваш чудесный дом. О нём весь город говорит. | Слушают отрывок, смотрят иллюстрации к сказке на интерактивной доске. Отвечаю на вопросы. | Упражняются в количественном счёте в пределах десяти. |
7 | Воспитатель: « Ребята, кто пришёл первым по счёту? вторым? третьим? четвёртым? пятым по счёту? Каким по счёту стоит петух? Коза? Курица? Кто стоит между козлом и петухом? Кто стоит между петухом и свиньёй? | Отвечаю на вопросы. | Упражняются в порядковым счёте в пределах десяти, отвечают на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?» |
8 | Воспитатель: «Ребята, на новоселье принято дарить подарки. Давайте и мы подарим кошке красивый ковер, украшенный геометрическими фигурами. В правый верхний угол положите большой тонкий треугольник. В левый нижний угол - маленький толстый квадрат. В правый нижний угол – маленький тонкий прямоугольник. В левый верхний угол – большой толстый круг. В середину – большой толстый прямоугольник. Выше большого толстого прямоугольника – маленький тонкий круг. Ниже большого толстого прямоугольника – маленький тонкий треугольник. Воспитатель: Лена, расскажи, как ты разложила геометрические фигуры на ковре? Саша, какая фигура, у тебя в правом верхнем углу? Егор, какая фигура, у тебя в левом верхнем углу? Настя, какая фигура, у тебя в правом нижнем углу? Варя, какая фигура, у тебя в левом нижнем углу? | Садятся за столы, украшают ковёр блоками Дьенеша. Отвечаю на вопросы. | Ориентируются на листе бумаги, определяют и называют стороны и углы листа. Упражняются в нахождении логических блоков по трём свойствам (форме, размеру, толщине) Употребляют в речи слова обозначающие свойства блоков. Отвечают на вопросы воспитателя предложением. |
9 | Воспитатель: «А теперь, давайте отдохнём и поиграем. Кошка Муся жила на крыше. (Руки поднять вверх). Ниже, в доме, жили мыши. (Наклон вперед, руками дотронуться до пола) По стене взбирались мыши, (Руками «шагать» от щиколотки - вверх по голени) Не боясь кошку на крыше (к коленям - по бедру). Караулила кошка мышей (Руки к ушам, прислушаться). Вынув пробки из ушей. Она готовила мышеловки ( Ладони захлопнуть («мышеловка»). Но мышата были ловки ( Попрыгать на месте, руки на поясе) Спрятавшись за спину кошки Муси (Ладони перед лицом, выглядывать из-за них) В прятки с ней играли мышки. (с одной, то с другой стороны). | Говорят слова физминутки, выполняют движения. | Согласовывают движения и слова текста. |
10. | Воспитатель: «Ребята, давайте послушаем, что было дальше. Чтение отрывков детьми: Владик: Хозяйка и Василий, Усатый старый кот, Не скоро проводили Соседей до ворот. Словечко за словечком И снова разговор, А дома перед печкой Огонь прожёг ковёр. Ещё одно мгновенье И лёгкий огонёк Сосновые поленья Окутал, обволок. Взобрался по обоям, Вскарабкался на стол И разлетелся роем Золотокрылых пчёл. Кристина: Как увидели грачи Это пламя с каланчи, Затрубили, Зазвонили: Тили-тили, Тили-тили, Тили-тили, тили-бом! Загорелся кошкин дом! Загорелся кошкин дом, Бежит курица с ведром, А за нею во весь дух С помелом бежит петух. Поросёнок — с решетом И козёл — с фонарём! Тили-бом! Тили-бом! | Слушают отрывок, смотрят иллюстрации к сказке на интерактивной доске. | Выразительно читают наизусть отрывки из сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом». |
11. | Воспитатель: «Ребята, кто приютил кошку после пожара? Какие были котята? Воспитатель: Давайте выложим по схеме, силуэты котят из цветных палочек. Какого цвета самые длинные палочки? Какого цвета самые короткие палочки? Посчитайте сколько палочек жёлтого цвета? фиолетового цвета? Сколько вы взяли палочек, чтобы выложить уши? Лапки? Хвост? | Отвечают на вопросы. Выкладывают котят из палочек Кюизенера. | Выкладывают силуэт из палочек Кюизенера по образцу. |
12. | Воспитатель: «Сейчас Варя расскажет нам, что было дальше. Тесно жить им вчетвером Нужно ставить новый дом. Всей семьёю, вчетвером, Будем строить новый дом! | Слушают отрывок, смотрят иллюстрации к сказке на интерактивной доске. | |
13. | Воспитатель: Ребята, и мы с вами построим новый дом из счётных палочек. Воспитатель: Переложите одну палочку так, чтобы дом смотрел в другую сторону. | Выкладывают силуэт дома из счётных палочек. | Решают задачу на преобразование фигур. |
14 | Воспитатель: Завтра будет новоселье. На всю улицу веселье. Тили-тили-тили-бом! Приходите в новый дом!. | Слушают отрывок, смотрят иллюстрации к сказке на интерактивной доске. | |
15. | Воспитатель: « Ребята, наше путешествие по сказке подошло к концу. Что вам запомнилось? Какие задания понравилась выполнять? | Дети участвуют в беседе. | Анализируют свою деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235474-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.