- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока немецкого языка в 4 классе «У многих детей летом день рождения. А у тебя?» по учебнику И. Л. Бим «Немецкий язык. 4 класс»
Конспект урока немецкого языка
в 4 классе по теме
«У многих детей летом день рождения. А у тебя?»
Учитель: Воронова Татьяна
Анатольевна,
1квалификационная
Категория
Конспект урока
ФИО учителяВоронова Татьяна Анатольевна
ОУ ГБОУ СОШ №111 с углубленным изучением
немецкого языка Калининского района
Санкт - Петербурга
Класс4
ПредметНемецкий язык
Тема У многих детей летом день рождения. А у тебя?
Тип урока Урок формирования и усвоения лексических и
грамматических ЗУН в говорении, письме, чтении
и восприятии на слух.
Цель урока: научить учащихся читать , слушать , понимать монологические и диалогические высказывания, употребляя в речи новый лексический материал; научить говорить о прошлом, используя Perfekt.
Задачи урока
Обучающие:
знакомство и тренировка в речи новых лексических единиц по теме «День рождения», активизация лексики по теме «что ты обычно делаешь летом?»
и грамматики(прошедшее разговорное время Perfekt со вспомогательным глаголом haben), читать текст, извлекая необходимую информацию(селективное чтение)
Воспитательные:
создать положительный фон на уроке с помощью игр и песен,
способствующий повышению интереса к изучению немецкого
языка, формировать положительное отношение к традициям и культуре изучаемого языка, развитие толерантности к культуре других народов.
Образовательные:
расширять активный и потенциальный словарь.
Развивающие:
развивать память, мышление, внимание.
Дополнительные пособия
Иллюстративный материал: дерево с листьями.
Раздаточный материал, мяч.
ТСО: компьютер, проектор.
Ход урока
Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
1.Начало урока А) Приветствие+ рапорт дежурного. | 1 | - Guten Morgen, Kinder! -Kinder, heute haben wir viele Gäste. Begrüssen wir auch die Gäste! -Setzt euch! -Wer hat heute Klassendienst? -Gut, freut mich. | -Guten Morgen! -Guten Morgen, liebe Gäste ! Рапортдежурного: Heute ist der 20. Oktober, Montag. Niemand fehlt. | |
Б) Определение темы урока. | 1 | - Kinder, seht euch die Tafel an und beantwortet die Frage: Wie heisst unser heutiges Thema? Wie meint ihr? -Wer hat Geburtstag? -Richtig, die Kinder! -Wiederhole noch einmal den ganzen Satz. | -Geburtstag? -Die Kinder. - Im Sommer haben viele Kinder Geburtstag. | На дисплее/доске тема урока: Unser Thema: “Im Sommer haben viele Kinder Geburtstag.” |
В)Постановказадачурока | 4 | - Kinder, seht euch die Tafel an! Was machen wir heute in der Stunde? Wir üben die Aussprache. Wir hören das Gedicht. Wir tanzen. Wir lesen einen Brief. Wir machen heute viele Übungen. Wir spielen heute. Wir wiederholen Perfekt. (после звонка): Bitte, herein! | Надоске: Heute in der Stunde. У1. - Wir üben die Aussprache. У2. - Wir lesen. У3.- Wir tanzen . У4. - Wir machen heute viele Übungen. У5. - Wir spielen heute. У6. - Wir hören das Gedicht. У7.-Wir wiederholen Perfekt. | ЗВОНОК- вызов персонажей книги |
IIОсновнойэтап 1. Фонозарядка. (развитие навыков аудирования +совершенствование навыков произношения+ контроль дом. задания.) | 5 | -Wir haben heute einen Gast! Wie meint ihr, wer ist das? -Wirklich? Toll! Und was wünscht ihr, liebe Gäste? -Und wir schenken Andy ein Gedicht! Aber was machen wir zuerst? -Macht eure Bücher auf Seite 41 auf. Welche Übung? Das war die Hausaufgabe. Stimmt das? -Was machen wir jetzt? Wozu? Stimmt! -Совершенноверно! Есливыпроизноситенеправильно, томожетполучиться,чтовы собираете медведей, а не ягоды! - Sprecht mir nach! -Wer möchte das Gedicht aufsagen? -Wer hat das Gedicht am besten aufgesagt?... Warum? Du kannst Russisch sprechen. -Wir können auch ein Lied singen , stimmt das ? Bitte, Kinder, geht an die Tafel! Was machen wir? Andy. Du gehst in die Mitte. -Gut gemacht! | У1.-Ist das Andy? Гости читают слова – пожелания по –немецки на карточках, которые лежат на столах. У2. –Wir hören. (Дети слушают стихотворение.) У4. - Übung 1 У3.-Wir üben die Aussprache. Wir sprechen dann richtig! (Дети повторяют за учителем стихотворение) (Дети декламируют стихотворение) -Natascha. -Правильная интонация, хорошее произношение. У1 -Ja. У2-Wirsingen undtanzen. (Дети танцуют в кругу.) | КнижныйгеройAndy: Ja, ich heisse Andy. Und ich habe heute Geburtstag! Вбегают новые книжные герои и поздравляютAndy. Anja: Guten Morgen Andy! Ich gratuliere dir ganz herzlich zu deinem Geburtstag! Hier ist mein Geschenk, ein Computerspiel. Andy: Oh, ein Computerspiel. Toll! Vielen Dank! Lilli: Alles Gute! Ich schenke dir ein ganz besonderes Buch „Zauberwörter.“ Andy: Vielen Dank! Надоске: die Beere- der Bär Andy:Vielen Dank! Gut! Toll! Andy танцует в центре круга. Послепесни Andy :Leider muss ich schon gehen. Auf Wiedersehen! (уходит , вместе с ним уходят девочки, но потом одна приходит и говорит: Andyhat eineEinladung geschrieben. Отдает письмо и уходит) |
2. Презентация и первичная активизация лексического материала. | 2 | - Kinder, was machen wir jetzt? - Richtig! Aber hier gibt es neue Wörter. Was macht ihr? -Sprecht mir nach. das Würstchen- Was ist das? Richtig. das Brot der Kuchen heiß Würstchen grillen das Zauberwort zaubern | У8 –Wir lessen. У4.Wir sprechen nach. У1 –сосиска …… | Новые слова написаны на доске с подсказками для перевода. |
3.Развитие языковой и речевой компетенций при работе в группе. Селективное чтение. | 2 | -Gut! Jetzt lesen wir in den Gruppen. Nach dem Text sind Fragen. Was machen wir? Schriftlich. -Wie viel Minuten braucht ihr, um zu lesen und Fragen zu beantworten? -Bitte, macht die Aufgabe. -Jetzt lest die Fragen vor und beantwortet sie. -Seid ihr, Kinder der 2. Gruppe, mit N. einverstanden? -Haben wir gut diese Aufgabe gemacht? | У.1- Wir beantworten die Fragen. У.3.-3 Minuten -Детичитаютвгруппахтекстиотвечают на вопросы письменно. - Дети читают вслух вопросы и отвечают на них. -Ja./Nein. |
4.Систематизация грамматических знаний. | 3 | -Liebe Kinder, spielen wir ein wenig. Aber zuerst wiederholen wir Perfekt. 1) С помощью каких глаголов образуется прош. время? 2) Какой глагол изменяется/не изменяется? 3)А помните ли вы , как изменяется глаголhaben? Macht eure Arbeitsbücher auf! Seite 25 Übung 1.Was machen wir? Wer möchte an die Tafel gehen? -Jetzt prüfen wir .Welche Note bekommst du? 4) Как изменяется основой глагол?(К основе глагола прибавляется приставка ge- и суффикс -t)Dasheisst PARTIZIPII.Spielen wir . Bildet Partizip II: spielen, turnen, baden, bilden, machen, hören, arbeiten, sammeln, pflücken, lachen, tanzen Обсуждаем порядок слов в немецком предложении с Perfekt 5)Jetzt habt ihr noch eine Aufgabe. Was müsst ihr machen? Richtig. Bildet Sätze. Arbeitet paarweise. -Wie viel Minuten braucht ihr? -So, tauscht um. Prüft und gebt Noten. -Tauscht wieder um. Wer hat eine 5 bekommen? Hebt Hände. Wer hat eine 4 bekommen? Hebt Hände. Habt ihr diese Übung gut gemacht? Warum? Was müssen N., M., … machen ? | Детиотвечаютнавопросыпопрош. разг.времени Perfekt. Wir konjugieren das Verb „haben“ schriftlich. -Играсмячом: учитель называет неопределенную форму глагола, дети образуют причастие II. - Игра с разрезным предложением: из немецких слов образуют предложения в прош. времени, правильно образуя причастие и окончание глагола haben. - Пары меняются своими предложениями, проверяют по ключу предложения и ставят оценки на листочках. -Дают советы тем, кто плохо справился с данным упражнением. | Надоске: Perfekt h aben ge- -t (По ходу разговора открываются облачка с ответами.) |
III. Заключительный этап урока. 1.Подведениеитоговурока. 2.Домашнеезадание. | 5 | Also, Kinder, was haben wir heute in der Stunde gemacht? Gebraucht Perfekt , um zu antworten. Wie meint ihr, wie ist eure Hausaufgabe? Macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf. | Wir haben… Wir lernen neue Wörter. | Hausaufgabe: L.b.Seite 48(Wörter lernen), A.b.Seite 27 Übung 3. |
Рефлексия. | 2 | Auf denSchulbänkenliegen bunteBlätter. Wenn ihr in der Stunde gut gearbeitet habt, nehmt rotes Blatt und klebt es an den Baum, wenn ihr in der Stunde nicht besonders gut gearbeitet habt, nicht alles verstanden habt ,nehmt und klebt gelbes Blatt. Schreibt den Namen auf den Blättern. |
üben die hören |
das Gedicht |
Aussprache Brief |
tanzen lesen einen |
.
spielen |
wiederholen Perfekt |
Alles Gute! –Всегохорошего! Viel Spaß!- Хорошо повеселиться! GuteNoten!- Хороших оценок! RichtigeFreunde!- Настоящих друзей! | Alles Gute! –Всегохорошего! Viel Spaß!- Хорошо повеселиться! GuteNoten!- Хороших оценок! RichtigeFreunde!- Настоящих друзей! | ||
Alles Gute! –Всегохорошего! Viel Spaß!- Хорошо повеселиться! GuteNoten!- Хороших оценок! RichtigeFreunde!- Настоящих друзей! | Alles Gute! –Всегохорошего! Viel Spaß!- Хорошо повеселиться! GuteNoten!- Хороших оценок! RichtigeFreunde!- Настоящих друзей! | |||
| ||||
Computerspiel | ||||
Lest den Brief und beantwortet die Fragen. Lieber/Liebe…! Ich habe am Freitag Geburtstag und lade dich herzlich zu meinem Gartenfest ein. Wir spielen im Garten. Dann essen wir. Es gibt heiße Würstchen mit Brot und Kuchen. Komm bitte um 12 Uhr. Dein Andy 1.Wo feiert Andy seinen Geburtstag? Er feiert seinen…………………. im ……….. . 2.Was können die Kinder im Garten machen? Sie können …………….. . 3.Wann beginnt das Gartenfest? Es beginnt um …… Uhr. |
Lest den Brief und beantwortet die Fragen. Lieber/Liebe…! Ich habe am Freitag Geburtstag und lade dich herzlich zu meinem Gartenfest ein. Wir spielen im Garten. Dann essen wir. Es gibt heiße Würstchen mit Brot und Kuchen. Komm bitte um 12 Uhr. Dein Andy 1.Wo feiert Andy seinen Geburtstag? Er feiert seinen…………………. im ……….. . 2.Was können die Kinder im Garten machen? Sie können …………….. . 3.Wann beginnt das Gartenfest? Es beginnt um …… Uhr. |
Klasse 4 A Gymnasium№ 33 Zapadnij Bulvar Str. Uljanowsk Russland |
Perfekt ge- -(e)t ОСНОВНОЙ ГЛАГОЛ |
haben ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235505-konspekt-uroka-nemeckogo-jazyka-v-4-klasse-u-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.