- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие для I младшей группы детского сада «Сшили Тане сарафан»
"Сшили Тане сарафан".
(рисование ватными палочками)
Программное содержание: Знакомить детей с основными цветами, техникой рисования тычком, учить правильно, держать палочку нанося оттиск на бумагу. Развивать речь, память, мышление, двигательную активность, способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу, мелкую моторику и тактильное ощущение, умение детей концентрировать внимание на объекте, побуждать детей к эмоциональному восприятию. Воспитывать аккуратность в работе, добрые чувства по отношению к животным.
Оборудование: кукла Таня, вырезанные из бумаги силуэты платьев, краска, куклы (фартуки для кукол) из бумаги, ватные палочки.
Ход занятия.
Звучит музыкальный отрывок, воспитатель удивляется
- "Что за музыка такая, кто же к нам сюда спешит?"
Появляется кукла Таня. Она рассказывает детям, что скоро Новый год, все дети готовятся к Новому году, родители детей шьют им красивые костюмы на праздник, а у Тани только один сарафан.
Воспитатель: Не расстраивайся Таня, мы тебе с детьми поможем, и ты будешь на празднике самой красивой. Мы с детьми сошьём тебе много разных сарафанов. А ещё Таня, дети тебя повеселят стихотворением. Ребятки, кто знает стихи про куклу Таню?
Ребёнок:
Ах, Танюшечка – Танюша
Хороша не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Воспитатель: Посмотрите, в гости к нам пришли ещё куклы (воспитатель подводит детей к столу, на котором лежат бумажные куклы в разноцветных платьях, около каждой по два разноцветных картонных фартучка). У них что-то случилось. Фартучки они стирали и все перепутали. Ребятки, куклам помогите, фартучки вы им по цвету подберите.
Дети соотносят фартуки по цвету матрешек.
Воспитатель: Ребята какие вы молодцы всем куклам помогли.
Вы, любите с куклой Таней играть? Выходите все ко мне и давайте поиграем с Таней.
Проводится пальчиковая игра «Танюша».
Дети выполняют движения, подражая педагогу.
Дуйте в дудки, бейте в ложки, Дети имитирует движения,
игры на дудочке. Хлопают в ладоши.
В гости к нам пришла Танюшка. Выполняют ходьбу на месте.
Ложки деревянные, Вытягивают обе руки, сложенные
«ковшиками», вперёд.
Танечка румяная. Качают головой, поднеся руки к щечкам.
Но посмотрите ребята наша гостья всё ещё грустная. Как вы думаете почему?
Дети: Потому что мы ещё не сшили сарафаны к празднику.
Воспитатель:Правильно.
Очень любят все Танюшки
Разноцветные одёжки.
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
И мы с вами сейчас распишем сарафаны для куклы Тани. Вначале посмотрите, как это сделаю я. Рисовать мы будем вот такими ватными палочками. Для этого возьмём вот так ватную палочку (показывает), аккуратно обмакнём в краску и начинаем украшать.
Сарафаны мы распишем
Яркими цветами,
Точками, кружочками.
Постараемся немножко –
Станет радостней Танюшка.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Ребята посмотрите кукла Таня уже заулыбалась. Она благодарит вас за новые нарядные сарафаны и приглашает нас с ней потанцевать. Дети под музыку выполняют ритмичные движения "пружинку", "фонарики", выставляют ножки, кружатся вокруг себя.
Итог:Кукла Таня благодарит детей. Дети вместе с ней вспоминают, что раньше у куклы был один сарафан, а теперь много; что на сарафане появились кружочки разного цвета (повторяют названия цветов). Кукла прощается с детьми и уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235516-kompleksnoe-zanjatie-dlja-i-mladshej-gruppy-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.