Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2016

План-конспект НОД «Путешествие по русским народным сказкам»

Конспект по речевому развитию «Путешествие по русским народным сказкам»

Содержимое разработки

Структурное подразделение

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области

средней общеобразовательной школы №1 «Образовательный центр» с.Борское

муниципального района Борский Самарской области,

реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования,

-детский сад «Колокольчик».

План-конспект

Образовательной деятельности в рамках образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

Разработчик:

Федорова О.Г.

Воспитатель подготовительной группы

Тема:«Путешествие по русским народным сказкам»

Возраст:подготовительный дошкольный

Направление развития: «Художественно- эстетическое развитие»

Интеграция образовательных областей:«Социально-коммуникативное

развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

1.Совершенствовать навыки общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками «Социально-коммуникативное развитие»;

2.Развить предпосылки ценностно-смыслового восприятия понимания русских народных сказок. Стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений «Художественно-эстетическое развитие».

3.Развивать навыки владения речью, как средством общения и культуры.

Способствовать пониманию на слух текстов произведений «Речевое развитие».

Методы приёмы:

-практические: выкладывание картинок,

-наглядные: рассматривание иллюстраций.

-словесные: беседа, угадывание строчек из сказки.

Материалы и оборудование:

Иллюстрации к сказкам, клубок ниток, конверты с заданиями, письма, кроссворд.

Раздаточный материал: разрезные картинки по сказкам, моделированные геометрические фигуры по сказкам.

Детская деятельность

Формы и методы организации

Совместной деятельности

Коммуникативная

Беседы, отгадывание отрывков из сказок, рассказывание по иллюстрациям.

Игровая

Игра «Назови сказки»; Игра «Собери сказку по картинкам».

Двигательная

Физминутка «Мы лесами шли густыми».

Продуктивная

Нахождение страниц книги; Складывание разрезных картинок; Моделирование сказок; Отгадывание кроссворда.


Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Организационный момент.

- Мне очень приятно видеть ваши приветливые лица и добрые глаза. Давайте начнём наше общение со светлой, доброжелательной улыбки, такой же, как звучащая музыка. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь мне, а я вам.

-Вы любите сказки? Я принесла вам новую сказку. Посмотрите, какая она интересная. (Открывает, выясняет, что все страницы исчезли).

-Ребята, как вы думаете, куда исчезли страницы книги?

-Смотрите, вместо одной из страниц - письмо. От кого оно может быть? Давайте, прочтём.

Читает письмо от Бабы – Яги.

Предлагает детям найти страницы из книги.

Рассуждает, как попасть в страну сказок.

Вспоминает вместе с детьми про волшебный предмет, который указывает путь героям в сказках.

Открывает чудесный мешочек и достаёт размотанный клубок. Предлагает заново намотать клубок, что бы он приобрёл волшебную силу, при этом называть русские народные сказки.

Игра «Назови сказки».

-Посмотрите, какой получился клубок! А почему он такой большой? Верно, потому что вы знаете много сказок! Этот клубок укажет нам путь в страну сказок. Произносит вместе с детьми волшебные слова: «Нам клубочек помоги, в страну сказок приведи! Клубочек катится к коробу.

Дети выполняют указания воспитателя.

Дети отвечают на вопрос.

Дети рассуждают, высказывают свои предположения.

Высказывания детей.

Дети передают клубок друг другу, наматывая нить и называя сказку.

Ответы детей.

Дети вместе с воспитателем произносят слова.

Поднято настроение, желание дальше работать.

Развивается речь детей, память.

2.

-Вот и нашлась одна страница!

-Кто на ней изображён?

-Посмотрите, здесь ещё иллюстрации…

«Узнай персонажей русских народных сказок».

Показывает иллюстрации к сказкам : «Заяц – Хваста» ; «Лисичка сестричка и серый волк»; «Маша и медведь». Предлагает назвать сказку, героев и охарактеризовать их.

Дети рассматривают и называют героев сказок.

Дают характеристику героям.

Развивается мышление, память.

3.

Просит клубочек помочь найти оставшиеся страницы сказки.

Клубочек катится к столу, на котором письмо от Бабы – Яги с заданием. «Угадай моделированные сказки». (« Три медведя»; «Маша и медведь»; «Теремок»).

Дети по моделям угадывают сказки.

Находят ещё одну страницу, рассказывают кто на ней изображён.

Развивается память, воображение.

4.

Физ. минутка.

«Мы лесами шли густыми».

Мы лесами шли густыми

И оврагами крутыми,

Где медведя не бывало,

Где и птица не летала.

Там в дупле большой осины

Угнездился рой пчелиный.

Мы медок соберём-

По тропинке в лес пойдём.

Дети стоят в кругу, выполняют движения.

Формируется потребность в ежедневной активной двигательной деятельности.

5.

Предлагает узнать сказки по отрывкам. Даёт установку, если угадают все сказки, Баба- Яга вернёт им ещё одну страницу.

« А были у её хозяйки три дочери. Старшая звалась Одноглазка, средняя – Двуглазка, а меньшая – Триглазка.» ( «Хаврошечка»).

«Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит козье копытце полно водицы.»

( « Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).

«Очутился на той ели, под которой девица сидит, и сверху её спрашивает:

-Тепло ли тебе, девица?

- Тепло ли тебе, красная?»

( «Морозко»).

«За кого же нам, батюшка, посвататься?

-А вы возьмите по стреле, натяните свои тугие луки и пустите стрелы в разные стороны.»

( « Царевна – Лягушка»).

«Сидит царская дочь Елена Прекрасная в своём тереме у окошка. Кто на коне до царевны доскочит, да с её руки золотой перстень снимет, за того она и замуж пойдёт.»

( «Сивка – Бурка»).

Дети вспоминают сказки и называют их.

Развивается мышление, память.

6.

Подводит детей к столу, где находится конверт с разрезными иллюстрациями к сказкам.

Игра «Собери картинку по частям». Предлагает собрать перепутанные части в целую картинку.

Обращается за помощью к клубку. Подводит детей к мольберту, читает письмо от Бабы – Яги.

Дети собирают картинку из частей.

Развивается внимательность и сообразительность.

7.

« Отгадывание кроссворда».

Ключевое слово сказки. Вопросы к кроссворду по героям сказок.

Предлагает отгадать кроссворд.

-Пока мы с вами играли, Могучий ветер сам нам принёс последнюю страницу.

-Теперь мы наши странички превратим в настоящую сказку и обязательно её прочитаем.

-Верить в сказку – это счастье. И тому, кто верит, сказка обязательно отворит все двери.

-Давайте положим страницы в короб волшебный и скажем волшебные слова : «Снуп, снап, снуре!».

-Чтобы чудо произошло, нам необходимо эти волшебные слова произнести 3 раза разными способами:

1. удивиться, широко раскрыв глаза.;

2. лицо выражает недовольство, произнося волшебные слова, топаем ногами;

3. весело, улыбаясь, хлопая в ладоши.

Открывают короб достают раскраски со сказочными героями.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, разгадывают кроссворд.

Дети выполняют вместе с воспитателем.

Развивается мышление, умение правильно отвечать на вопрос.

Развивается умение выражать эмоции мимикой и жестами.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки