- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Путешествие по сказкам»
Интегрированное занятие: «Путешествие по сказкам»
Подготовила: Ложникова Галина Петровна
педагог дополнительного образования
2016 г.
Цель:Создать положительный эмоциональный фон, атмосферу доброжелательности, участия и взаимоподдержки.
Задачи: Формирование социальных навыков у детей дошкольного возраста, умения
взаимодействовать со старшими воспитанниками, формирование позитивного образа «я», чувства сопереживания, доброты, уникальности и неповторимости не только себя, но и других людей. Развитие внутреннего потенциала, самобытностикаждого ребенка, его способность к самовыражению через сказки. Прививать желание активного участия в музыкально – театрализованнойдеятельности.
Ход занятия:
Звучит музыка.Танец Бабочек.
Ведущая: . Свершилось чудо на Земле – родился человек,
На небе звёзды засияли,
Чтобы светить ему навек,
И пусть они нам всем приносят,
Лишь только счастье и добро,
Ведь веем живущим на планете
Необходимо так оно.
Под музыку выодит Дюймовочка.
Дюймовочка: Вот ключ волшебный вы возьмите.
Он в мир чудес откроет дверь,
И знай, что чудо совершится,
Ты только в доброту поверь.
Сюрпризный момент: выходит «Шапокляк» с песней «Кто людям помогает».
Кто людям помогает.
Лишь тратит время зря.
Ведь добрыми делами
Прославиться нельзя.
А вот любую пакость
Я сотворить мастак
Так делает старуха
По кличке «шапокляк»
«Шапокляк»: Что я вижу? Что такое?
И не двое, и не трое:
И девчонки, и мальчишки!
Футы-нуты, разоделись.
Как на праздник расселись.
Ух, сейчас я вам устрою.
Всё веселье вам расстрою.
Вот и ключик мне достался.
Что, волшебненький попался?
Принесёт он мне удачу,
А чтоб не было осечки –
Я его подальше спрячу.
Ведущий: Что же делать? Как же быть?
Ключик надо возвратить.
Двери нам в добро открыть.
Кто же нам в беде поможет,
Указать дорогу сможет?
Под музыку выходит Сказочник.
Сказочник: Здравствуйте, мои друзья!
Вы все узнали, кто же я?
Дети: Сказочник!
Сказочник: Я хожу по всей планете.
Чтоб все взрослые идети
Сказки добрые любили
И добрее сами были.
Нам пало собираться в путь.
Чтоб волшебный ключ вернуть.
Но хочу я вас спросить.
Готовы вы пройти везде,
Героям сказок помогать в беде?
Дети: Готовы!
Ведущий: Подождите, господин сказочник,
Давайте проверим, действительно лидети
Готовы к путешествию.
Проведём весёлую викторину.
Я буду задавать вопросы,
А вы мне отвечайте полным ответом.
1. Кто помог зайцу лису из избушки выгнать?
(Заюшкина избушка – петух)
2. Как называется сказка,где братец Иванушка превратился в козлёночка?
(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)
3.Маленький удаленький,
Ложки раскладывал, да приговаривал:
«Эта ложка простая – Петина,
Эта ложка – Котика,
А эта точёная, ручка золочёная». Кто это?
(Жихарка)
4.В какой сказке заяц себя хвалил:
«У меня не усы, а усище,
Не глаза, а глазище,
Не зубы, а зубище»?
(Заяц-хваста)
5. Как называется сказка.
Главный герой, который едет на печке к царю?
(По щучьему велению)
6. В нашей сказке у хозяйки было три дочери – Одноглазка. Двух глазка, Трёх глазка.
(Крошечка-Хаврошечка)
7.В какой сказке девочка, чтобы попасть из леса домой,
Спряталась в коробе с пирогами,
Который нёс медведь?
(Маша и медведь)
8.Кто из героев русских народных сказок сказал:
«Не ешь меня, серый волк,
Я тебе песенку спою»
(Колобок)
Сказочник: Тогда отправляемся в путь.
А чтоб было веселей
Запевайте-ка дружней!
Дети идут по залу с песней: Ключ волшебный мы найдём
В царстве тридесятом,
Чтоб вернулась доброта
В каждый дом к ребятам,
Пусть дорога, нелегка.
Знаем без подсказки.
Что добро сильнее зла
Наяву и в сказке.
Сказочник: Ребята, мы попали в первую сказку
Попробуйте отгадать,
О ком я рассказываю.
ЗАГАДКА
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Как зовётся эта книжка,
Как зовётся сам мальчишка?
(Буратино)
Танец «Буратино»
Ведущий: Буратино что случилось?
А то ты горько плачешь?
Или приключилась, какая неудача?
Буратино: Помогите мне друзья,
Очень несмышлёный я.
В школе задали урок.
Его я выполнить не смог.
(отдаёт воспитателю конверт с заданием).
Ведущий: Ребята я вам буду читать стихи, а вы мне отвечайте полным ответом.
Всех на снеге он добрей.
Лечит он больныхзверей.
Он известен, знаменит.
Это доктор (Айболит)
Многим долго неизвестный.
Стал он каждому дружком,
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно
Он зовётся (Чиполлино)
3. Он не весел, и не злобен,
Этот милый чудачёк.
Неуклюжий пяточёк,
Для него прогулка-праздник
И на мёд особый нюх,
Это плюшевый проказник
Медвежонок(Вини-пух)
4. Он дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на белом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица.
Не котёнок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснято для кино
И известна всем давно
Это милая мордашка
И зовётся (Чебурашка)
5. Всех он любят неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена (Крокодил)
Буратино:Ну, спасибо вам, друзья,
Очень благодарен я
Вот по этой дороге идите.
Ключ волшебный свой ищите,
И знайте – добрые дела
Творят такие чудеса!
Песня «Ключ волшебный»
Сказочник: Ой, ребята, в какую сказку мы пришли?
Ключ пока мы не нашли.
А, кто-то слышу, к нам идёт.
Песню звонкую поёт.
Выходит «Красная Шапочка» с песней:
Если долго-долго-долго.
Если долго по дорожке
Если долго по тропинке
Топать, ехать и бежать.
То, наверно-верно-верно,
То, возможно-можно-можно,
Можно в Африку попасть
А-а, в Африке горы вот такой вышины,
А-а, в Африке реки вот такой ширины,
А-а, крокодилы, бегемоты,
А-а, обезьяны, кашалоты,
А-а, и зелёный попугай.
Красная Шапочка: Здравствуйте, мои друзья,
Всех вас рада видеть я.
Знаю-знаю вашу беду,
Чем смогу-помогу.
Ну и вы мне удружите,
Дело доброе свершите.
У меня корзинка есть,
В ней вещей не перечесть.
Тяжела и велика, вес её полпуда.
Поспешите угадать,
Что в ней и откуда?
Ведущий: Ребята, давайте узнаем, из каких сказок эти вещи?
Яйцо –
Колосок –
Рукавичка –
Стрела –
Карета –
Красная Шапочка: Угадали все вы сказки,
Даже без моей подсказки,
Дальше вы идите в путь.
Чтоб волшебный ключ вернуть.
Песня: «Ключ волшебный»
Сказочник: Мы пришли, ребята, в лес.
Там полным-полно чудес.
Что сейчас вам расскажу –
С гномом я одним дружу.
Очень добрым был тот гном,
Что случилось с ним потом...
Песня «Маленький гном».
Ведущий: Не грусти, ты, наш дружок,
И вставай ты к нам в кружок.
С нами гномик поиграй.
Не скучай, не унывай!
Игра с Гномиком.
(в середине игрыпоявляется «Шапокляк», старается войти вкруг, злится, топаетногами)
Шапокляк: Ох, как весело у вас.
Ноги сами рвутся в пляс.
Ведущий: Подожди, Шапокляк, не спиши.
Ключ сначала нам верни.
Шапокляк: Нет уж, этому не бывать,
Ключа вам, братцы не видать!
Ключик переплавлю.
Себе я зубы вставлю!
Ведущий: Ты подумай Шапокляк,
Это вовсе не пустяк,
Ключ открывает дверь в добро.
Ведь нам так нужно оно!
Без доброты нет жизни на земле,
Ну, как же это доказать тебе?
Шапокляк: Ладно, ладно, убедили,
Дело доброе свершили,
Стану, стану я добрее,
Обещаю, я сумею.
Ключ скорей свой забирайте,
Двери быстро отворяйте,
Мой подарок принимайте.
Сказку вам, друзья, дарю.
Очень-очень вас люблю!
Будем с вами мы дружить.
Людям всем добро дарить!
Ведущий: Помните ребята сказку колобок?
ОХ, уж этот колобок,
Озорной был паренёк,
Он от бабки,
Он от дедки,
Убежал и был таков.
Старики погоревали – нуда
Горе не беда,
И в лесок засобирались –
Благо, осень на дворе была.
По грибы они пошли,
И такое там нашли...
Сказка начинается,
Слушай и смотри.
Инсценировка сказки «Колючий бок» :
Выходят дети в роли «Бабка» и «Дед».
Дед: Ладно, домой пошли, ничего мы не нашли.
Бабка: Ой, смотри, смотри, кто-то прячется вдали?
Посмотрискорей дружок, уж не наш ли колобок?
Дед: Колобок? Что-то вериться с трудом, ну пойдём, подойдём! (колет руку)
Ой, какой там колобок? У него колючий бок.
Бабка: Да это колючее чудовище, поскорей от нею скроемся.
Бежит лиса: Ой, услышала шумок.
Что под ёлкой, колобок?
Живу в лесу, страдаю, ну почему такая?
Ведь каждый оскорбляет и Рыжей называет.
А я такая красавица, всем должна понравиться.
Ведь шубка из рыжей лиски, как у народной артистки.
Лиса: Нет, одной с колобком справиться неловко, позову-ка я серого волка.
Волк, волчок, ты, где дружок?
Волк: Что лиса меня звала? Лучше бы поесть дала.
Лиса: Я звала тебя дружок, здесь под ёлкой колобок,
Помоги его поймать, будем вместе пировать.
Лиса: Хватит песни распевать, надо колобка поймать.
Слева, справа заходи и лови его, лови!
Волк: Ая-яй, ой, ой, ой, я теперь совсем больной,
Уколол себе я бок, да какой там колобок.
Лиса: Так, думал нас он обхитрил и иголки нацепил,
Надо Мишу нам позвать – от него не убежать.
Толстопятый, хватит спать, лапу бурую сосать,
Просыпайся, к нам беги, колобка скорей лови
Миша:Ну, чего меня тревожите друзья?
Ведь я сплю уже будить меня нельзя, ух как громко зарычу,
И ногами застучу, ну, отстаньте братцы, очень спать хочу.
Звери: Ну-ка. Миша не ленись, ну-ка Миша подтянись,
Надо колобка поймать, вместе будем пировать.
Миша: Потолстел я, постарел, не гожусь для этих дел.
Лиса: Хватит, хватит притворяться, надо спортом заниматься, Хватит, хватит, не зевай, нашу дружно запевай!
Зверобика.
Лиса: Подойдите все поближе, вот он, его я вижу.
Ах, какой румяный бок, будешь нашим, колобок.
Миша, силу примени, колобка нам излови.
Медведь: (медведь колет лапу)
Ая-яй, ой, ой, ой, кто нарушил мой покой? Спал я – был здоровый, а теперь совсем больной.
Волк: Оказался он умней.
Лиса: Оказался он хитрей
Медведь: Ну, всё, больше нам здесь делать нечего, надо ноги уносить
Скорей!
Ведущий: Молодец, ёжик, здорово ты провёл эту троицу!
Пусть сказки добрые живут,
Тепло, заботу дарят людям,
Их доброты волшебный свет
В сердцах хранить мы будем.
Счастливые лица ребят, что может быть в жизни дороже?
Дарите им чаще добро и любовь –
Поверьте, нам это не сложно!
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие по сказкам, понравилось оно вам! Волшебный ключ мы возвратили, двери в мир добра открыли.
Ведь недаром в пословице говорится: «Добро всегда побеждает зло».
Пусть миром правит доброта
И все подвластно ей.
Дари добро, твори добро на благо всех людей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/235950-integrirovannoe-zanjatie-puteshestvie-po-skaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Разработка и реализация программы воспитания в образовательной организации»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.