Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.12.2016

Сценарий урока по русскому языку «Учимся писать буквы безударных гласных в корне»

Юлия Викторовна Хохлова
учитель начальных классов
сценарий урока русского языка 2 класс «Учимся писать буквы безударных гласных в корне»

Содержимое разработки

Русский язык

Тема: Учимся писать буквы безударных гласных в корне

Цель урока: Создать оптимальные условия для изучения правила обозначения безударных гласных в корне слова, способствовать развитию умения применять правила обозначения безударных гласных в корне слова.

Задачи:
1. создаем условия для развития умения распознавать орфограмму «Безударная гласная в корне слова», проверять безударные гласные, для правильного подбора проверочных слов; расширяем словарный запас обучающихся

2.развиваем мышление, внимание, память, наблюдательность,письменную и устную речи обучающихся через построение 
собственных высказываний 
3.воспитываем интерес к обучению, чувства коллективного сопереживания и сотрудничества, сплоченности, культуры общения и 
поведения

Методы обучения: метод мотивации учебной деятельности (проблемная ситуация), метод организации и осуществления познавательной деятельности, метод стимулирования (поощрение, похвала), метод контроля (самоконтроля) результатов обучения

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Средства обучения: для учителя: учебник «Русский язык» 2 класс ч.1 Иванов,Евдокимова, компьютер, проектор; для учеников: учебник «Русский язык» 2 класс ч.1 Иванов,Евдокимова, рабочая тетрадь «Пишем грамотно» № 1, карточки с заданием.

Оборудование:Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др.; «Русский язык» учебник для 2 класса. М.: Вентана – Граф. 2013.; русский язык, 2 класс: технологические карты уроков по учебнику С.В. Иванова, А.О.Евдокимовой, М.И. Кузнецовой/ авт.-сост. Н.Н. Кузнецова.- Волгоград: Учитель,2016. – 335 с.; карточки с заданием, компьютер, проектор
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО

Класс: 2

Этапы

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Фронтальная словесный

беседа

Приветствует учащихся

-Здравствуйте, ребята! В это солнечное утро я шла на работу и наблюдала за облаками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке. 

- Наш урок мне хочется начать с вопроса: Что такое знания? Для чего они нам нужны?

- Знания – это богатсво, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно достаем и используем. Сегодня на уроке нам понадобится этот сундучок.

- Давайте сегодня постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Отвечают на вопросы. слушают

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

- Подберите проверочное слово к написанному на доске слову зап[и]вать и запишите проверочное и проверяемое слово в тетрадь

- Прочитайте, что вы записали.

- Почему оба варианта являются правильными?

Дети читают свои записи:

-Нужно написать букву е т.к. проверочное слово – петь

- Нужно написать букву и, потому что проверочное слово пить

Дети отвечают

Познавательные: анализ с целью выделения признаков.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные:  выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценка качества и уровня усвоения.

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Фронтальная

Словесный, проблемный

Беседа

- Как узнать какое слово имелось в виду?

- Составьте предложение со словом зап[и]вать

- Как же узнать, какую букву гласного надо писать?

-Чем же мы сегодня с вами будем заниматься на уроке?

-Откройте учебник - Урок 33

- Прочитайте тему урока

-Сформулируйте цель урока.

-А какая личная цель у каждого из вас?

- Нужно составить предложение с этим словом и тогда можно узнать какую букву гласного нужно написать.

Дети составляют:

- Лекарство нужно запивать водой

- Я буду запевать песню.

- Надо проверить

-Будем учиться проверять букву гласного в корне слова.

Читают

-Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.

-Сегодня на уроке мы будем учиться писать буквы безударных гласных в корне слова.

Коммуникативные:  постановка вопросов

Познавательные:  общеучебные – самостоятельное выделение, формулирование цели;

логические – формулирование проблемы

 

Регулятивные:   целеполагание,

прогнозирование.

ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Фронтальная

Словесный

Организует деятельность обучающихся по исследованию проблемной ситуации

- Какую цель ставим?

- Какое наше действие следующее?

Составляют план достижения цели

- Узнать какая орфограмма в этом слове, как её проверить

1. Назвать орфограмму.

2. Составить алгоритм проверки данной орфограммы.

3. Сравнить наш алгоритм проверки с правилом в учебнике.

4. Поупражняться в написании таких слов

Коммуникативные:   сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные:    планирование,

прогнозирование.  

V.Реализация построенного проекта.

Фронтальная

Словесный

Практический

Работа с правилом

Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом

Организует работу в группах

Сейчас вы поработаете в группах и выполните задание.

-Внимательно рассмотрите задание на карточках.

Н.чёвка-

Цв.ток-

М.лок-

Б.гун-

Л.сточек-

Г.ревать-

Пр.мой-

Св.стеть-

Попробуйте сформулировать правило, как проверить безударную гласную в корне слова.

Что должно получиться в результате вашей работы? (правило).

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

- Что будем делать дальше?

- Прочитайте рубрику «Обрати внимание» в учебнике

-Что нужно знать, чтобы не ошибаться при обозначении буквами безударных гласных в корне слова?

- Для того, чтобы пользоваться правилом, составим алгоритм.

- Сравним наш алгоритм с правилом на странице 

Рассматривают записи на листочках и пытаются сформулировать правило.

Каждая группа представляет результаты своей работы у доски. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

- Сравним свои предположения с учебником

Читают

-Безударные гласные в корне обозначаются той же буквой, что и ударные гласные.

Коллективное составление алгоритма

Алгоритм.

а) ставим ударение;

б) находим безударную гласную

в) выделяем корень;

г) подбираем проверочные слова (изменим форму слова или подберем однокоренное)

-Наш алгоритм верный

Коммуникативные:   планирование учебного сотрудничества в поиске и выборе информации

Познавательные  самостоятельное создание алгоритма деятельности, осознанное построение речевого высказывания

Регулятивные:   прогнозирование, коррекция, самоанализ.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)

Индивидуальная

Практический

Упражнение

Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

- Выполните задание: пользуясь алгоритмом запишите слова, правильно подбирая проверочные слова (выполняют упр.1 в учебнике)

Выполняют задание с проговариванием.

Коммуникативные:    инициативное  сотрудничество в поиске и выборе информации

Познавательные:   доказательство

Регулятивные:   контроль, оценка, коррекция,  

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНУ

Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.

- Выполните упражнение 3 в рабочей тетради (Раб. Тетрадь «Пишем грамотно» №1):запишите слова, пользуясь алгоритмом, вставьте безударные гласные

Организует самопроверку по эталону.

Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

- У кого все правильно?

- У кого есть ошибки?

- В каком слове есть ошибка?

- В чем причина?

Организует самооценку.

Выполняют задание самостоятельно в тетради

Выполняют самопроверку по эталону.

СлайдЭталон для самопроверки

Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.

Выполняют самооценку по алгоритму.

РЕФЛЕКСИЯ

Фронтальная

Словесный

Беседа

Организует рефлексию

-Вспомните цель урока

-Достигли ли вы ее?

- Какое открытие сделали на уроке?

- Какие знания приобрели?

-Оцените свою работу на уроке по вопросам:

- Кому понравилась своя работа на уроке?

-Какая работа вызвала затруднение?

-Над чем будем работать дальше?

- Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы

Коммуникативные:      умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные:    рефлексия

 Личностные: смыслообразование

Используемая литература: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И. и др.; «Русский язык» учебник для 2 класса. М.: Вентана – Граф. 2013.; С,В.Иванов, М.И.Кузнецова Комментарии к урокам М.: Вентана – Граф. 2013; русский язык, 2 класс: технологические карты уроков по учебнику С.В. Иванова, А.О.Евдокимовой, М.И. Кузнецовой/ авт.-сост. Н.Н. Кузнецова.- Волгоград: Учитель,2016. – 335 с.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/2016/11/06/tehnologicheskaya-karta-uroka-russkogo-yazyka-vo-2-klasse

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236018-scenarij-uroka-po-russkomu-jazyku-uchimsja-pi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки