- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока слесарного дела в 9 классе для детей с ОВЗ: коррекция и развитие навыков
Слесарное дело. 9класс.
Тема урока: Изготовление дверного крючка.
Тип урока - комплексная практическая работа.
Цели: закрепление умений и навыков по разметке, опиливанию, сверлению, пилению при
изготовлении изделия. Закрепление теоретических знаний.
Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе зрительного и слухового
восприятия.
Воспитывать мотивацию к трудовой деятельности.
Оборудование: слесарный верстак, тиски, инструменты, сверлильный станок, образец изделия, план
работы, рабочие тетради, карточки для индивидуальной работы, опорные карточки,
«критерии оценки».
Ход урока
1.Организационный момент Задачи: сконцентрировать внимание учащихся на предстоящей работе. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Берут с верстаков карточки с изображением инструмента, называют его и объясняют назначение и устройство. | Приглашает учащихся на урок, создает позитивный настрой. Раздает карточки с изображением инструментов. | |
2.Повторение Задачи: выявить уровень теоретической подготовки учащихся, проверить знание техники безопасности при работе с инструментом. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Распределяют инструмент по операциям: 1)разметка; 2) опиливание; 3)сверление; 4)пиление. Отвечают на вопросы учителя. Повторяют технику безопасности при работе со слесарным инструментом и на сверлильном станке. | Показывает учащимся различный слесарный инструмент, Проводит фронтальный опрос по техники безопасности и устройству сверлильного станка. | |
3.Введение в тему Задачи: подготовка учащихся к предстоящей трудовой деятельности | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Собирают карточки-тетрис и читают название изделия, которое будут изготавливать. | Раздает учащимся карточки-тетрис, после выполнения задания объявляет тему урока | |
4. Объяснение нового материала Задачи: ознакомить учащихся с изделием, которое предстоит изготовить. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Анализируют предложенный образец и чертеж. | Знакомит учащихся: с различными видами дверных крючков, их назначением; требованиями к точности и качеству изготовления. | |
5. Закрепление учебного материала Задачи: усвоение учащимися последовательности изготовления изделия, понимание конечной цели. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Самостоятельное с составление плана работы, в составе группы составление плана на доске, выбор инструмента для работы. | Ознакомление учащихся с последовательностью изготовления дверного крючка, вовлечение в составление плана работы. | |
6. Практическая работа Задачи: закрепление практических навыков работы с инструментом, организации рабочего места, соблюдения культуры труда, соблюдения правил техники безопасности при выполнении практической работы. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Самостоятельно выполняют практическую работу с опорой на технологическую карту и чертеж | Контролирует выполнение работы, оказывает дозированную помощь слабым учащимся при затруднениях в работе. | |
7. Итог урока Задачи: проанализировать и оценить выполненную работу; стимулировать интерес учащихся к дальнейшей работе. | ||
Деятельность учащихся | Деятельность учителя | примечание |
Опираясь на критерии оценки оценивают свое изделие и изделие товарищей. Высказывают замечания, затруднения которые испытывали в работе. | Организует деятельность учащихся по взаимооценке выполненной работы. Подводит итог урока. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236276-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.