- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Животные герои книг
Конспект занятия «Животные – герои книг»
Цель занятия: уточнить представление детей о животных, которые являются героями книг.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знания о любимых детских сказках;
- приобщать детей к чтению книг.
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление, наблюдательность;
- расширять кругозор детей.
Воспитательные:
- воспитывать коллективизм, дружеские отношения;
- воспитывать любовь к литературному чтению.
Оборудование: иллюстрации сказочных животных, карточки с заданиями.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! сегодня наше занятие будет посвящено животным – героям книг.
II. Объявление темы занятия.
Мы с вами отправимся в очень интересное путешествие, в котором будут принимать участие герои ваших любимых произведений. Если вы посмотрите на доску, то увидите этих героев. Но, чтобы начать наше путешествие, вы должны разделиться на две команды, я сейчас предложу вам карточки, на которых написаны названия команд: «Лев» и «Тигр». Вы должны вытащить по одной карточке.
-Ребята, поднимите руку, кому досталась карточка, на которой написано слово «Тигр». Все, кому досталась карточка с этим словом, должны пересесть на первый ряд, а те, кому досталась карточка со словом «Лев», садятся на второй ряд. Итак, мы поделились на команды, теперь можно отправляться в путешествие.
II. Основная часть
- Внимание! Первое задание! Сейчас я загадываю командам по очереди загадки, если команда не может ответить на свою загадку, то право ответа переходит к соперникам.
1.Как надет на эту шею
Самый длинный в мире шарф?
Надо просто влезть на шкаф,
И сказать: «нагнись…..» (жираф).
2.Зверь уснул. Укрылся гривой.
Хвостик с кисточкой игривой.
Я бы тронул, осмелев,
Да боюсь проснется ….(лев).
3.Набирает воду носом,
Будто шлангом и насосом,
Ставьте зонтиком заслон,
Всех сейчас окатит ….( слон).
4. Полосатые, с усами,
Малыши играют сами,
Сотрясают клетку игры,
Подрастают быстро …(тигры).
5.Сумку носит эта мама,
Кто же там шалит упрямо?
Чьи торчат из сумки ушки,
Будто выросли на брюшке?
Поглядеть на детвору
Вышел младший ….(кенгуру).
6.Мы слезам его не верим,
Называем хищным зверем,
Рыбку мигом проглотил
И заплакал …..( крокодил).
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием.
- Следующее задание называется «Старые знакомые». Я зачитываю командам задания по очереди. Если команда не может ответить, право ответа переходит к соперникам.
1. Кто так говорит?
«Только, если вы кота прогоните, я тоже уйду от вас…..Хорошая собака ещё никому не мешала…Давай мы лучше узнаем, где он разговаривать научился….»(Дядя Фёдор).
2.Кто так говорит?
«Ну не обессудь….Больше угощать нечем »(Журавль).
3.Кто так говорит?
«Я с радостью поехал бы в Африку,
Я люблю обезьян, и мне жаль,
Что они больны…
Но у меня нет корабля..» (Доктор Айболит).
4.Кто так говорит?
«А крокодилы живут 300 лет,
Поэтому я еще очень молод,
Я работаю в зоопарке крокодилом…»
(Крокодил Гена).
5. Кто так говорит?
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу….» (Муха Цокотуха)».
6.Кто так говорит?
«Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам…» (Лиса).
-А теперь, давайте подведем итоги.
- Следующее задание называется «Блиц -турнир».
Каждая команда отвечает на четыре вопроса.
Вопросы первой команде:
1.Пес, который жил в деревне у Дяди Федора?(Шарик)
2.Как звали сову Доктора Айболита?
(Бумба).
3.Как звали корову, которую купил кот Матроскин? (Мурка)
4.Как звали королеву полевых мышей в книге «Волшебник Изумрудного города»? (Гамина)
Вопросы второй команде:
1. Утка доктора Айболита? (Кики)
2.Поросенок, построивший самый прочный дом, защитивший его и братьев от волка? (Наф-Наф)
3.Как звали собаку Доктора Айболита? (Авва)
4.Кто в сказке Чуковского, украл солнце? (Крокодил).
- Молодцы!
- А сейчас я предлагаю вам нарисовать любое животное из сказки, которое вам больше нравится.
III Итог занятия.
Подведем итоги нашей игры, я предлагаю, чтобы в нашей игре победила дружба.
- Ребята, наше занятие подошло к концу, вы все молодцы на протяжении всего занятия были внимательны, все задания выполняли правильно. Ваши рисунки я оформлю в виде выставки, и вы сможете посмотреть на работы всех ребят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236312-zhivotnyegeroi-knig
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.