- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НООД «В гостях у Волшебника заумных наук»
Конспект «В гостях у Волшебника заумных наук»
Цель:
Учить детей эмоционально и активно общаться с воспитателем и со сверстниками;
Учить ориентироваться в родственных отношениях;
Развивать разговорную речь детей, логическое и абстрактное мышление, внимание, память;
Закреплять представления у детей простейших географических представлений о своей стране, своем городе;
Воспитывать умение договариваться друг с другом, налаживать диалоговое общение в совместной деятельности;
Воспитывать нежное, заботливое отношение детей к своей семье;
Воспитывать чувство любви и гордости к своему городу и своей стране.
Материал и оборудование:
Шар с отверстием, в нем «свитки» (рулон бумаги с изображением задания)
Макеты архитектурных сооружений города и фотографии городских
достопримечательностей;
Столы для двух команд,
Флажки на столы и самодельные пазлы двух цветов с изображением элементов различных наук, медальоны на каждый вопрос и задание, золотые медальоны «Маленький Мудрец» на каждого ребенка.
Подготовленные экологические знаки (нарисованные, распечатанные на круге), фломастеры.
Карточки-схемы «Найди нужную дорожку»;
Д/и «Танграм», «Пифагор» по количеству детей со схемами.
Аудиозапись для фона во время выполнения заданий.
Дополнение: Дети, играя в «Танграм» и «Пифагор» могут пользоваться схемами или не использовать их.
Задания, написанные на «свитках» дети вынимают в произвольном порядке. Предложенный порядок не является обязательным.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Дети заходят в зал, их встречает «Волшебник заумных наук (В)» (воспитатель).
Волшебник: Здравствуйте, друзья! Я приветствую вас в моей Академии заумных наук. Я так рад, что ко мне приходят дети, которые могут и себя показать и меня старого Волшебника удивить. А вам есть, чему меня удивить?
Дети говорят, чему они научились и что они знают.
В: Ой, порадовали вы меня! Тогда я вам предлагаю провести «Турнир маленьких Мудрецов».. Вы хотите принять в нем участие?
Дети:Да, хотим.
В: Вижу, какие вы смелые и добро пожаловать в мою Академию. Сейчас я представляю вам ученый совет (приглашенные гости - жюри), который будет решать, все ли участники Турнира достойны получить звание «Маленького мудреца». Поздороваетесь с членами ученого совета.
Дети здороваются с гостями.
В: Внимание, участники турнира! Перед началом соревнования вам необходимо разделиться на две команды. Каждый подойдет ко мне и выберите на подносе любой пазл . А теперь переверните их. С обратной стороны пазлы разного цвета. Всех участников турнира с пазлами желтого цвета я прошу подойти к столу с желтым флажком, с пазлами зеленого цвета - к столу с зеленым флажком.
Дети подходят к столам, в соответствии с цветом своих пазлов.
В:Ну что ж , мои маленькие друзья – мое маленькое волшебство помогло вам разделиться на команды, и я посмотрю, как вы сумеете дружно проходить все заумные задания..Итак, первое задание -вам нужно собрать из пазлов картинку, а также придумать название своимкомандам.
Картинки могут быть связаны с различными науками. Дети выполняют задание.
В: Итак, я вижу, что участники турнира справились с заданием и предоставляем им слово.
Дети рассказывают, какое изображение у них получилось, как они решили назвать свою команду.
В: Внимание всем! Прошу «Турнир маленьких Мудрецов» считать открытым! Команды прошу занять места за своими рабочими столами.
Звучит музыка, дети проходят за столы.
В: Я приготовил вам много разных заданий и мне хочется, чтоб вы уверенно проходили все мои испытания, которые будут решать вашу научную судьбу. Для того чтобы соревнования были интереснее я предлагаю использовать мой магический шар, в котором находятся свитки с заданиями. Вся ваша работа будет настроена на умение быстро мобилизовать все силы, и смело выполнять задания.
В зал вносят шар.
В:Каждая команда за правильный ответ будет получать волшебный медальон. В заключение турнира ученый совет проведет подсчет медальонов и решит, все ли из вас достойны звания « Маленький Мудрец».
Ко мне на турнир съезжаются дети из разных мест, стран, континентов. А наш турнир сегодня посвятим вашей Родине. Мне очень интересно, что вы знаете о ней. Итак, мы начинаем! И не забудьте, что за каждый правильный ответ вы получаете медальоны.
Вопросы:
-Назовите страну, в которой мы живем?
-Столица нашей Родины?
-Кто управляет нашей страной?
-Назовите город, в котором мы живем?
-На берегу какой реки (моря, озера) расположен наш город?
-Назовите центральную площадь нашего города?
-Назовите центральные улицы нашего города?
-Как называется ваш детский сад?
В: Молодцы, друзья! Вы справились с моими вопросами и заработали таки мои волшебные медальоны для своих команд. А теперь я приглашаю ко мне представителя команды «....», чтобы продолжить наш Турнир для выбора категории.
Выходит ребенок и вынимает из шара задание.
В: Это - картинка с фотографией, изображения города, и я объявляю категорию, посвященную архитектуре. И всех участников Турнира приглашаю в музей архитектуры.
Дети подходят к столам с макетами зданий города или с изображениями зданий города.
В: В музее вашему вниманию представлены макеты самых известных зданий городской архитектуры. Вам необходимо их назвать. За правильный ответ команда получает волшебный медальон.
Дети называют здания городской архитектуры.
В: Друзья, вы справились с заданием. Теперь настало время следующего задания.
Ребенок вынимает свиток с задание прочитать стихотворение о своем городе.
Чтение стихотворений о городе. Дети получают медальоны.
В: Из ваших ответов мне стало понятно, что вы, друзья, любите свой город. И сейчас я хочу услышать, за что же вы его любите?
Ответы детей.
В: Ну что ж, Волшебный шар не ждет. Прошу следующим представителям ваших команд вытянуть следующий свиток.
Ребенок вынимает свиток, разворачивает его, на нем изображение строительства здания.
В: Настало время и вам побыть волшебниками и украсить свой город новыми интересными домами. Я всех с помощью приглашаю на экспериментальную строительную площадку.
Дети походят к мягким модулям, расположенным в центре со словами
Вместе идем строить дом,
Кран высокий заведем,
Будем мы цемент месить,
Станем кирпичи ложить,
«Вира» - крикнем!- высоко,
«Майна», скажем – низко,
Нам идти недалеко,
Вот наш дом, он близко.
Дети подходят к модулям, на каждом модуле лежит д/и «Танграм» или «Пифагор».
В: И команды получают следующее задание в номинации, посвященной городской архитектуре. Перед вами - проекты новых домов, по которым вам необходимо построить свой новый город. А для того, чтобы приступить к строительству, давайте разомнем наши руки.
Пальчиковая гимнастика «Строители».
Мы строители, мы строим, Ребенок стучит кулачком о кулачок.
Много мы домов построим, Загибает по очереди пальцы на обеих руках.
Много крыш и потолков,
Много окон, стен, полов,
Много комнат и дверей,
Лифтов, лестниц, этажей.
Будет у жильцов веселье – Произносит слова веселым голосом.
В новом доме новоселье! Произносит громко слово «новоселье», поднимая руки вверх.
Дети выполняют задание.
В: Молодцы, друзья! У вас получился прекрасный город. Каждая из команд достойна волшебного медальона. А теперь давайте подумаем, какие названия можно дать улицам этого города.
Ответы детей. За каждый интересный ответ участнику дают медальон.
В: Я приглашаю ко мне представителя команды «...» для выбора следующей номинации. Здесь медальон получит та команда, которая выполнит задание быстрее.
«Свиток» с изображение географической карты обозначает географическую номинацию. В ней команды выполняют следующие задания:
1.д/и «Пройди к домикам по схеме»;
2.игра с мячом «Кто в каком городе живет?»
В: Сколько много заданий выполнили сегодня дети. У нас остался всего один «свиток»
Каринка с изображением пейзажа обозначает экологическую номинацию.
В ней командам предлагается:
Составить определить (зачеркнуть или не зачеркнуть) экологические знаки, связанные с местами проживания людей в многоквартирных домах и объяснить свою позицию. Дети получают медальоны.
В: Ну что ж, мои юные друзья! Давно у меня не было таких умных, образованных, смелых и находчивых детей! Порадовали вы меня, старого волшебника, вижу я, что с таким подрастающим поколением, так любящем свою Родину, и волшебство мое не пригодиться. Сами все сумеют наладить в этом мире. Молодцы! А что скажет достопочтимое жюри?
Гости высказываются о работе детей на мероприятии. Всем участникам турнира присваивается звание «Маленького Мудреца» и вручается золотой
медальон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236420-konspekt-nood-v-gostjah-u-volshebnika-zaumnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.