Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.01.2017

Поиграем с Машей!

Комплексное физкультурное занятие для 1 младшей группы детского сада, интегрирующее физическое воспитание и математику. В игровой форме с любимым героем Машей дети закрепляют знания о цветах, геометрических формах и понятиях «один» и «много». Подвижные игры и упражнения помогают развивать координацию, крупную моторику и умение действовать в коллективе. Сценарий построен так, чтобы вовлечь каждого ребенка, поддерживая интерес и радость от движения. Идеально подходит для воспитателей, ищущих готовые эффективные материалы для проведения динамичных и развивающих занятий с малышами.

Содержимое разработки

КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ (ФИЗКУЛЬТУРА+МАТЕМАТИКА)

Тема:

Цель: упражняться в узнавании и назывании цветов, закрепить понятие «круга», «круглая форма», «много-один»; совершенствовать умение детей выполнять физические упражнения в кругу, на определенной позиции, развивать координацию движений, сноровку, учить играть в подвижную игру по правилам, развивать внимание, память.

Место: группа.

Время: ноябрь 2016

Форма: физкультурное занятие.

Оборудование: гимнастические палки, отметки на ковре в виде кругов разных цветов (самоклеющаяся бумага), мягкие модули, кукла Маша, аудиозаписи песенок из мультфильма «Маша и медведь».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, кажется у нас гости. Посмотрите, кто это?

Дети: Маша!

В-ль: (обращается к кукле Маше) Ты почему такая грустная? Что случилось?

Маша: Да просто Мишка уснул в берлоге, а мне скучно!

В-ль: А давайте, ребятишки, пригласим Машу с нами поиграть. Сразу перестанешь скучать, да еще узнаешь кое-что интересное!

Дети: Давайте! Маша оставайся!

1.Разминка.

(на фоне звучат песенки из мультфильма)

Воспитатель обращает внимание, что разминку дети будут выполнять на своих фигурах-«домиках» (приклеены на ковре).

-Сколько «домиков»? Занимайте свои домики! (раздает гимнастические палки). Сколько палок у меня? (много) Сколько у тебя, Саша? (одна). Какой формы у вас домики? (круглой). Какого цвета? (спрашивает поочередно). И тебе, Маша, палочка! Будь внимательна!

1)Ходьба по кругу, палку держим посередине.

2)Ходьба на носочках, палка над головой в руках.

3)Ходьба на пятках, палка за спиной в руках.

4)Бег на носках, по свистку дети занимают свои «домики» (2-3 раза).

Упражнения в кругу:

-И.п. ноги на ширине плеч, захват обеими руками палки посередине, вращения палки влево-вправо.

-И.п. палка на полу, нога на палке, поочередно катаем ногой палку.

-«Штанга»: И.п. ноги на ширине плеч, палка лежит на груди, рывки руками вверх-в исходное положение.

-И.п. сидя на полу. Палка в руках, наклон к ногам, палкой достать до носков, вернуться в исходное положение (5 раз)

-И.п. палка на полу, прыжки на двух ногах через палку.

-Восстанавливаем дыхание (вдох-выдох 3раза).

Основная часть:

В-ль: Ну, что, Маша, как настроение?

Маша: Уже лучше! Хочу еще!

В-ль: Ребята, а вы не устали?

Дети: Нет!

Воспитатель выносит несколько скакалок, уточняет цвет. Игра «Перешагни через скакалку», «Перепрыгни через скакалку», «Проползи под скакалкой».

Подвижная игра «Найди свой домик».

В-ль: А сейчас я проверю вашу память. Какого цвета были ваши «домики» (дети поочередно отвечают). Какой формы? (круглой). Пока звучит музыка, дети танцуют, прыгают, бегают. Как только мелодия остановится, дети должны занять свой домик. (2-3 раза).

Итоги. Оценивание.

В-ль: Маша, тебе понравилось с нами играть? А вам, ребята?

Чем мы сегодня занимались на занятии? В какие игры играли? (Воспитатель оценивает работу детей индивидуально, вручает звездочки).

Давайте прощаться с Машей, приходи к нам, что-нибудь интересное придумаем!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236550-poigraem-s-mashej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки