- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по теме: «В гостях у сказки»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 11 города Ейска
муниципального образования Ейский район.
Конспекторганизованной образовательной
деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности
по теме: «В гостях у сказки».
Автор:
Шпак Елена Николаевна
воспитатель МДОУ ДСКВ № 11
г. Ейска МО Ейский район
Ейск
2016г.
Дата проведения: 20.04.2016год.
Цель: воспитывать у детей стойкий интерес к математике, продолжать учитьдетей решать арифметические и логические задачи путем сочетания практических и мыслительных проб, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей решать арифметические и логические задачи.
Закрепить знания геометрических фигур, умения создавать фигуру по схеме.
Повторить прямой и обратный счет, состав числа 9, деление круга на 2 и 4 части.
Закрепить порядковый счет, цвет, величину, предлоги ( за, над, под, между, после, перед), цифры и знаки(+,-,=,<,>).
Развивать мелкую, артикуляционную моторики, мимику, дыхание.
Повторить сказки.
Развивающие:
Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
Воспитывать в детях доброту и сострадание, интерес к игровым занятиям, самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Методические приёмы:
Игровые (использование сюрпризных моментов).
Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала).
Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Демонстрационный материал: Атрибуты:русская печь, яблонька с яблоками, избушка. Для доски речка, облако и гуси на магнитах. Иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди», мяч, схема моста.
Раздаточный материал: Конверты с цифрами и знаками, конверты с «танграмом», конверты с животными, ножницы, бумажные кружочки.
Ход занятия.
В. -Ребята, хотите отправится в сказку?
- Назовите , какие вы знаете сказки?
- А на этой иллюстрации сказка в путешествие по которой мы с вами отправимся. Как называется эта сказка? (Гуси-лебеди.)
-Жили- были мужик да баба. Были у них дочка да сынок маленький. Как то раз собрались мужик с бабой поехать на рынок, а дочке наказали: береги братца, не ходи никуда со двора, будь умницей, а мы тебе платочек привезем. Уехали отец с матерью, а дочка позабыла что ей приказывали, посадила братца на травку под окошко, а сама побежала на улицу. Заигралась, загулялась, а в какие игры девочка играла, мы сейчас покажем.
Игра «Вперед-назад».
(воспитатель бросает мяч каждому ребенку, дети считают прямым и обратным счетом).
В.-А когда девочка наигралась, вспомнила про братца. Побежала она домой…..А что же было дальше?
Д. -Налетели гуси лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.
В.-А кто знает сколько было лебедей?..Послушайте задачку:
Два гуся летят над облаками,
Два гуся под облаками,
Три спустились на ручей,
Сколько было всех гусей? (7)
-а как вы узнали? (ответы детей).
-Давайте проверим.(воспитатель вызывает к доске 1 ребенка, он выкладывает гусей, считает со словом гусь, ответ «всего 7 гусей»).
В.-Бросилась девочка догонять гусей, и увидела на своем пути…что? (печку).
-Спросила девочка, печка, печка куда гуси-лебеди полетели?
-Съешь моего ржаного пирожка, потом скажу, и не просто съешь, а поделись с мамой, папой и братиком.
-Ребята на сколько частей нужно разделить девочке пирожок? (на 4)
-Давайте поможем девочке разделить пирожок. (кружок из бумаги)
(дети взяли «пирожок» он горячий дуют на него(гимнастика на дыхание)
-Какой формы пирожок? (круглой).
-Как разделить на 4 части? (надо сложить пополам, а потом еще пополам).
-Сложите пирожок пополам и скажите, как можно назвать эту часть? (половинка).
-Что больше целая часть или половинка? (ответы).
-А теперь еще раз сложите, как называется эта часть? (четвертинка).
-А сейчас разрезайте по линиям сгиба. Сколько частей получилось? (4).
-Выполнила девочка задание и печка показала ей куда гуси полетели. А что же было дальше? (ответы детей).
В.-Встретила девочка яблоньку и спросила у нее куда гуси полетели. А яблонька ей в ответ: решишь мою задачку скажу куда полетели.
-Давайте поможем девочке решить задачку.
«На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке? (2)
В.-Что встретила девочка дальше? (речкус кисельными берегами).
-Давайте сделаем мост через речку.
(дети из «танграма» выкладывают мост по схеме)
-Из каких фигур выстроен мост?
-Как эти фигуры можно назвать одним словом? (многоугольники).
-Перебралась девочка через мост и решила отдохнуть.
Физминутка "Гуси-Лебеди"
Белые лебеди,
Лебеди летели
И на воду сели,
Сели, посидели.
Лебеди летят,
Крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.
Артикуляционная и мимическая гимнастики.
В.-Пошла девочка дальше, за рекой был лес, там и спрятали гуси братца. А в лесу из-за кустов выглядывают звери и высматривают (дети водят глазами по сторонам), зубами щелкают (дети показывают зубки), рычат (р-р-р), а какие звери злые (дети показывают мимикой). Говорят девочке, угадай кто в каком домике живет, тогда мы тебя и пропустим. (Дети раскладывают домики по росту в убывающем порядке, слева направо и размещают зверей).
В.-Сколько всего домиков?(5). (1 домик, 2…, всего5 домиков).
-у кого домик самый большой? (ответы полным предложением).
-У кого домик самый маленький?
-Какого цвета домик у лисы?
-Какого цвета домик у слона?
-Каким по счету стоит еж?
-Кто стоит за слоном?
-Кто стоит между слоном и лисой?
-Кто стоит перед ежом?
Пальчиковая гимнастика «Зайцы».
Под высокой сосной Импровизация движений пальцами
Скачет зайка косой, (указательный палец заходит за средний
Под другою сосной затем мизинец —за безымянный)
Скачет зайка другой.
В.-Показали звери дорогу девочке, и что же она увидела? (избушку).
-А избушка с номером 9 на крыше. Дверь замкнута, с секретом, чтоб открылась дверь нужно правильно заполнить ячейки и двери откроются.
(дети говорят варианты цифр состав числа 9 и заполняют ячейки на избушке).
В.-Открылась дверь, схватила девочка брата и побежала домой. Вот в какой сказке мы сегодня побывали и выручили девочку. Ребята, когда кто-то в беде всегда нужно прийти на помощь. И если бы девочка послушала мамин наказ, с ней такое не случилось, поэтому нужно всегда слушать старших.
Итог занятия:
В.-Какое задание было самым интересным?
-Какое самым сложным?
-Какое самым легким?
-Спасибо за активно участие, путешествие закончено.
Отзыв.
Наименование мероприятия:
Открытый показ организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе с использованием игровой технологии.
Ф.И.О. педагога, должность:
Шпак Елена Николаевна, воспитатель МДОУ ДСКВ №11.
Тема выступления, форма:
Тема: «В гостях у сказки».
Оценка выступления:
Образовательная деятельность проводилась с целью упражнять детей в использовании математических знаний в игровой ситуации.
Педагогом использовались: игровая технология, вопросы поискового характера. Применение игр на занятии делает обучение занимательным, создаёт предпосылки к более глубокому овладению знаниями, умениями, навыками.
Программные задачи соответствовали возрасту детей и требованиям программы, учитывался уровень развития детей и их познавательные интересы. Упор делался на наглядно-действенное и логическое мышление.
Во время занятия была обеспечена комфортность образовательной среды: достаточность демонстрационного и раздаточного материала, что способствовало результативности занятия.
Своевременно использовались физкультминутка, пальчиковая и артикуляционная гимнастики. Педагог в совершенстве владеет детским коллективом, в группе присутствует микроклимат сотворчества взрослого и детей, построенный на основе взаимопонимания и доверия.
Дети были активны, заинтересованы, проявляли доброжелательность друг к другу. Применение в занятии игровых технологий помогает решить их основную задачу: Продуктивные переходы от одного этапа к другому обеспечили высокую плотность и продуктивность. Поставленные задачи решены.
20.04.2016 год.
подпись ф.и.о. педагога должность место работы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236736-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.