- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в з классе «Устные приёмы умножения двузначного числа на двузначное»
Урок математики в 3классе
Тип урока | урок открытия новых знаний |
Тема | Устные приёмы умножения двузначного числа на двузначное. |
Методы обучения: | наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый |
Формы организации познавательной деятельности | индивидуальная, групповая, работа в парах. |
Цель | сформировать навык приема устного умножения на двузначное число |
Метапредметные задачи урока | - формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные); - развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные); - развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия; (познавательные); - воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные). |
Предметные результаты | Осваивают прием умножения на двузначное число, применяют его при решении задач, примеров |
Метапредметные результаты: | - формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные); - развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные); - развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия; (познавательные); - воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные). |
Личностные результаты | Сохраняют учебную мотивацию, осознают практическую значимость материала урока. |
Ожидаемые результаты | усвоение алгоритма письменного умножения многозначного числа на двузначное; применять полученные знания. |
Оборудование | алгоритм умножения на двузначное число; учебник, рабочая тетрадь, тетрадь на печатной основе; |
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация к учебной деятельности | - Откройте тетради, запишите дату. – Умные глазки смотрят на меня. Глубоко вздохнём. Поприветствуем гостей. Садитесь. Слайд 1. -Найдите ключевое слово в этом высказывании. (Успех) - Что необходимо для успешной работы? (быть внимательным, заинтересованным) - Я желаю вам успешно поработать на уроке. И помните, что вы самые талантливые. | Находят ключевое слово | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
Актуализация знаний | Весь класс: работа в паре с тестом на ноутбуке. В результате получится слово «Либерия». - Необходимо поработать в паре: решаем оба: 1 ученик – записывает букву 2 ученик – нажимает ответ. 2 ученика у интерактивной доски: работа по карте. В результате должна получиться координата (место нахождения Либерии) Слайд 2,3. После получения результата работы по тесту, заносим результат в лист-шкалу(составляем график) | Учащиеся проверяют и оценивают свою работу. | Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные:логические-анализ объектов |
Выявление места и причины затруднения. | -Что получилось? (Либерия) -Предположите, что это такое? (Обращаюсь к детям, работавшим у доски) -Может быть, вы нам скажете, что такое Либерия, ведь вы искали дорогу к ней? | Работают по шкале Предполагают, что такое Либерия | Регулятивные: целеполагание; Познавательные (Логические): анализ с целью выделения признаков |
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. | Слайд 4 - Рассмотрите внимательно слайд. Дайте ответ, что такое Либерия. - В словаре я нашла такое определение данного понятия. Слайд 5 -Как вы думаете, что могло быть там? -Почему Иван Грозный всё это спрятал? Есть варианты? (Либерия досталась Ивану Грозному от Софьи Палеолог – бабушки, которая с молодости увлекалась разными учениями, а в частности учением Пифагора. Сегодня я предлагаю вам немного приоткрыть сокровищницу Ивана Грозного. Возможно, и наши открытия, сделанные на уроке есть в библиотеке Ивана Грозного) -Перед вами выражения (карточки) Слайд 6. 18*33 16*20 38*20 16*19 -Разделите их на группы (2 человека у доски(интерактивной), 2 человека у доски, остальные в тетради). -Как вы думаете, какой из этих примеров вызовет затруднение? Почему? -Какую цель поставим перед собой? (узнать, как умножать на двузначное число) -Когда узнаем, то… (будем тренироваться в решении) | Выводят цели урока Читают определение понятия Делят примеры на группы, обосновывают ответы | Регулятивные: планирование ,прогнозирование; Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
Реализация построенного проекта. | Работа в группе - У каждой группы есть задание. Выполнив его, вы должны будете составить алгоритм решения сложных примеров. 1 группа Вспомните алгоритмы умножения выражений 17*4 и 17* 20. Сделайте вывод, составьте алгоритм умножения выражения 17*24 2 группа Расставьте этапы алгоритма в нужной последовательности. Запишите подробное решение выражения 17*24: Этапы: Полученные результаты складываю Умножаю 4 на 17 Множитель 24 представляю в виде суммы разрядных слагаемых Умножаю 20 на 17 3 группа Составить схему алгоритма (пишите крупно) - Оценивание по шкале | Работают в группе, составляют алгоритм умножения Оценивают себя по шкале | Регулятивные: планирование ,прогнозирование; Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные-инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. | Какое свойство умножения будем использовать? (Обращение к учебнику. Страница 122 №1) Слайд 7. Проговаривание алгоритма работы на примерах 18*34=18*(30+40=18*30+18*4=612 16*19=16*(10+9)=16*10+16*9=304 Решение задач: Слайд 8,9. (Для сильных детей задание повышенной сложности. Учебник стр. 123 №4) -Оценивание по шкале. | Вспоминают свойство умножения Фиксируют алгоритм работы Производят отработку алгоритма с проговариванием в устной речи Выполняют задание повышенной сложности Оценивают работы по шкале | Регулятивные:контроль, оценка, коррекция; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция. |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Проблемный вопрос: где мог разместить свою Либерию Иван Грозный? Слайд 10 - Выберите уровень для себя. Ваши ответы будут решением проблемы. Сложный уровень: 13*24= 25*25= 22*45= 15*35= Лёгкий уровень: 13*24=13*(…..+…..)=13*….+13*…..= 25*25=25*(…..+…..)=25*….+25*…..= 22*45=22*(…..+…..)=22*….+22*…..= 15*35=15*(…..+…..)=15*….+15*…..= Ключ решения: 312 – Москва 123 – Киров 525 – Коломенское 625 – Александров 2500 – Санкт – Петербург 990 – Вологда 1535 – Кострома Слайд 11,12 | Находят решение проблемного вопроса через выполнение разноуровневых заданий. Проверяют решение по эталону | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение |
Включение в систему знаний и повторение. | - Составить выражение к задаче Слайд 13. | Составляют выражение к задаче | Регулятивные:контроль, оценка, коррекция; Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) | - В начале урока мы с вами говорили об успехе. -А был ли у вас успех? Слайд 14 -я предлагаю вам ответить при помощи этих строчек. Слайд 15 -Подведение итога по шкале. | Подводят итог работы Учащиеся рефлексируют Подводят итог работы по шкале | Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные : рефлексия; Личностные :смыслообразование |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/236839-urok-matematiki-v-z-klasse-ustnye-prijomy-umn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.