- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение задач в косвенной форме 4 класс
Урок математики в 4 классе
Учитель: Юринова В.Н.
Тема урока: Решениезадач в косвенной форме на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Цель учителя: 1.Развитие умений решать задачи в косвенной форме на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Задачи:
Познакомить учащихся с решением задач нового типа, используя и обогащая представление о профессиональной деятельности
Развивать вычислительные навыки и познавательные интересы.
Воспитывать ответственного отношения к делу,установкам коллектива.
Планируемые результаты:
Личностный результат: проявлять внимание к учебному процессу; сравнивать, считаться с мнением другого; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.
Метапредметные результаты:
Познавательные: Закрепление приемов умножения и деления многозначных чисел, отработка устного счета и решение задач. Познакомить обучающихся с системой работы фирм.
Регулятивные: формировать умение ставить учебную задачу; соотносить результат своей работы деятельности и класса с учебной задачей и оценивать его.
Коммуникативные: формировать умение работать в группе, совместно договариваться друг с другом; слушать и понимать речь других; аргументировать свое предложение.
Предметный результат: формировать умение решать задачи в косвенной форме на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Формы организации: фронтальная, парная, индивидуальная
Межпредметные связи: окружающий мир
Оборудование: Папки с заданиями по количеству учащихся( карточки с задачами, карточки с графиком, фломастеры синий и красный, светофорчики
сигнальные), учебник, тетрадь на печатной основе., смайлики, жетончики.
Ход урока
1 .Мотивация к учебной деятельности.
Вот звенит для нас звонок
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу улыбнулись
Тихо сели.
-О человеке судят по первой встрече, мое пожелание работать так, чтобы у гостей осталось хорошее мнение о нас. Сегодня наш урок необычный. Нам предстоит работать в фирмах. Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого и шаг за шагом, будем продвигаться к будущему. Наша страна стремится стать процветающей. И поэтому многие открыли и продолжают создавать фирмы .
Сегодня на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна и хлебопродуктов.
На карточках слова: Колосок Достаток
Их президентами являются Мухамедзянов М, Кутузов К.
Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором предприятия.
Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени.
Будущее фирмы будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм- это очень важно. За правильный ответ вручаются баллы в соответствии со сложностью вопроса. Баллы бухгалтеры будут записывать на листочках А-4.
2. Задания для устного счета.
-Какими качествами должен обладать сотрудник фирмы? (Мы команды фирм помогаем друг другу, работаем вместе)
-Кто больше заработает на счет своей фирмы.
Торопись, да не ошибись.
А)-Найдите произведение чисел 25 и 4. (100) 50 баллов
-Из 1центнера вычесть 30 кг. (70 кг.) 50 баллов
-Умножьте количество месяцев в году на количество дней в неделе. 12*7=84 200 баллов.
Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина-20 м
Чему равна площадь этого участка? 200 баллов
- Проверим умения деления и умножения многозначных чисел . Сам. раб.
На доске: 8 576 : 4 (2144), 9080*8 (54 480) - 1 фирме 100баллов
6 985 : 5 (1 397) 9200* 6 (55 200) -2 фирме. 100 баллов
Б) Приступим к деловым бумагам Проверим умение решение задач. ( читаю задачи, дети записывают решение в тетради (смотри приложение 1)
50 БАЛЛОВ ЗА КАЖДУЮ ЗАДАЧУ.
В) Вывод: ЕСЛИ ЧИСЛО УВЕЛИЧ. НА------ ( то выполняем действие – сложение), если число уменьш. на --------- (то выполняем действие –вычитание
3. Физкультминутка.
Открытие нового знания. В любой фирме сотрудники проходят учебу, получают новые знания (на доске 2 кр.записи)
- Рассмотрите и определите тему урока.
Д : решение задач в косвенной форме.
Б—15ст., это в 3 раза больше, чем Б -15 ст.
К--? К--? В 3 раза больше
-Что это?
Д : краткие записи к задачам.
- Это одна задача или две разные?
-Почему?
В какой задаче находят большее число, а в какой- меньшее? Знаем?
- Этому будем учиться!
Откройте уч. Стр.84, №380-1
-Прочитайте и выберите по условию и вопросу задачи – кр.запись.
Д : 1 кр.запись. ( убираю лишнюю кр. Запись).
У: Какое число надо найти ? (меньшее)
У: Как найдем меньшее число?
- Каким действием? (делением)
- запишите решение.
-Кто запишет на доске?
15:3 =5 стаканов
Б) - Прочитайте 2-ю задачу
-выберите кр. Запись
.
К.—5 ст., это в 3 раза меньше, чем К.—5 ст.
Б.-- ? Б.--? В 3 раза меньше, чем
Д: 1 кр. Запись.
-Почему?
Д: В 3 раза меньше стаканов говорится про кастрюлю.
- Большее или меньшее число надо найти? (большее)
-Каким действием? ( умножением).
Решение записываем на доске и в тетради. 5х 3 = 15 стаканов.
В) На доске остается:
Б—15ст., это в 3 раза больше, чем К.—5 ст., это в 3 раза меньше, чем К.—? ст.
Б.-- ?
Вывод: - Почему 1 з. решили делением, хотя в условии есть слово «больше»?
- Почему 2-ю з. решили умножением, хотя в условии есть слово «меньшее»?
Д: Потому что в 1-й задаче находим меньшее число, а во 2 задаче большее число.
За правильно записанное решение каждой задачи обе фирмы получают по 50 баллов.
V Первичное закрепление . Уважаемые работники фирм! Ваша фирма участвует в благотворительной акции Необходимо выполнить задание. Заработанные вами баллы пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какой балл он может внести. Ваше участие поднимет рейтинг или статус вашей фирмы..(картинку на доску прикрепляю- фонд защиты природы).
А) Р.т с 56 № 13 коллективный разбор задачи, сам решение
- Кто запишет решение задачи? 100 баллов.
Б) А теперь приступим к деловым бумагам. Вам нужно решить задачу в парах.
- Сам. Решение. ( 100 баллов)
V I Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Я читаю условие . Вам выбрать знак действия и отметить на графике (+,-,х, :)
Для школы купили 8 телевизоров, это в 2 раза меньше, чем компьютеров (х)
В нашем классе 16 учеников. Это на 4 ученика меньше, чем в соседнем (+)
Президенту фирмы 44 года. Он старше своего секретаря в 2 раза( :)
На первом поле посеяли 40 га пшеницы, это в 3 раза меньше ,чем в во втором поле. ( Х )
Для школы привезли 18 столов , это на 4 больше, чем досок. (-)
- На графике должна получится буква «М»
-У кого получилось «М? ВЫ ПРАВИЛЬНО ВЫБРАЛИ ЗНАК.
Бухгалтеры фирм считают общий прибыль всей команды.
Президенты должны отметить своих подчиненных. В сводной ведомости ставьте контрольные баллы.
Итог урока. –Чему учились? Удалось ли справиться? Спасибо за урок.
К посеву хлебных культур приступило 18 тракторов, а грузовых машин на 8 больше. Сколько грузовых машин приступило к посевным работам.? (26)
Площадь первого поля составляет 3000м, а второго поля- на 200м
меньше. Узнайте площадь второго поля? (280)
Трактористу 47 лет, он старше шофера на 15 лет. Сколько лет шоферу?( 35)
Самоанализ урока
Характеристика класса, для которых проектируется урок.
В классе 16 обучающихся, по уровню сформированности : 2- с высоким, 3- выше средним, 6- с средним (Виктор, Рома П., Настя Т, Марсель, Наташа, Катя), ниже среднего-2 ( Илья, Женя), низким уровнем – 2. Гиперактивные – Аксяев Ж., Кутузов К.
Тема урока: Решение задач в косвенной форме на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Цель учителя: 1.Развитие умений решать задачи в косвенной форме на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Задачи:
Познакомить учащихся с решением задач нового типа, используя и обогащая представление о профессиональной деятельности
Развивать вычислительные навыки и познавательные интересы.
Воспитывать ответственного отношения к делу, к социальным ценностям и установкам коллектива.
Планируемые результаты:
Личностный результат: проявлять внимание к учебному процессу; сравнивать, считаться с мнением другого; понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач.
Метапредметные результаты:
Познавательные: Закрепление приемов умножения и деления многозначных чисел, отработка устного счета и решение задач. Познакомить обучающихся с системой работы фирм.
Регулятивные: формировать умение ставить учебную задачу; соотносить результат своей работы деятельности и класса с учебной задачей и оценивать его.
Коммуникативные: формировать умение работать в группе, совместно договариваться друг с другом; слушать и понимать речь других; аргументировать свое предложение.
Предметный результат: формировать умение решать задачи в косвенной форме на увеличение и уменьшение числа в несколько раз.
Формы организации: фронтальная, парная, индивидуальная
Межпредметные связи: окружающий мир
Тип урока: Объяснение новой темы.
Содержание урока интересно, разнопланово. Материал полный, достоверный, доступный в изложении и понятный для восприятия учащихся. На уроке использовались карточки с задачами, карточки для составления графика на этапе рефлексии, карточки с краткой записью для объяснения нового материала.
Все виды работ на уроке были направлены на приобретение знаний по теме. Задания были разнообразными. Чтобы сохранить работоспособность детей в течении всего урока, часто меняла вид деятельности учащихся.
На уроке реализовывала принципы доступности, наглядности, научности. Время использовалось рационально. Все этапы урока проведены четко. К элементам здоровье сберегающих технологий на этом уроке ( мобилизация на работу в начале урока, создание благоприятного психологического климата, физкультурная минутка проведена во время.)
Для самостоятельного подведения детей к теме и задачам урока были даны задания, связанные с закреплением знаний детей по пройденным темам: решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Использование карточки с краткой записью помогло детям самим сформулировать тему и проблему урока. Работа в команде , в паре послужила выявлению личностных свойств, способствовало сотрудничеству, взаимопомощи, обсуждению и принятию решений , каждый ребенок включался в работу.
Кроме того в течение всего урока были применены разные формы работы: работа с учебником, работа у доски, работа в тетрадках, работа на карточках. Было уделено внимание переключению и распределению внимания, развитию самостоятельности. На уроке применила игровую технологию, которая способствовала воспитанию познавательных интересов , активиза-ции деятельности и преодоление пассивности учащихся.
Дети на уроке учились обобщать, делать выводы. После каждого этапа урока работа команды оценивалась. В конце каждый оценил свою работу, это способствовало формированию адекватной самооценки.
На уроке соблюдаются следующие принципы:
1. принцип научности:
а) соблюдена логика изложения учебного материала;
б) содержание учебного материала не содержит фактических ошибок, соответствует развитию современных научных знаний;
в) в процессе изложения учитель не обходит научные проблемы, спорные вопросы, освещаются перспективы развития научных знаний.
2. Принцип проблемности
а) учитель использует проблемное изложение учебного материала;
б) на уроке проводится поиск решения учебной задачи совместно с учителем;
в) в ходе занятия учащиеся ищут решение учебной задачи самостоятельно.
3. Принцип наглядности
а) при обучении соблюдается мера в наглядном представлении изучаемого материала, не теряется главное его содержание;
б) наблюдения учеников систематизированы, соотношение причин и следствий могут быть ими установлены;
в) речь учителя информативна, выразительна, понятна.
4. Принцип активности и сознательности
а) всем участникам учебного процесса понятны цели и задачи предстоящей работы;
б) хорошо налажено взаимообучение, ученик обучается самоанализу и самооценке, думает и действует самостоятельно;
в) учение на доказательства и логику.
5. Принцип доступности
а) на учебном занятии используются те методы обучения, которые соответствуют данному возрасту детей и их развитию;
б) при первичном знакомстве с новым материалом изучается главное, а в дальнейшем вводятся новые факты, расширяются и углубляются знания.
6. Принцип систематичности и последовательности
а) структура урока хорошо продумана учителем; не оставляется без внимания ни одного вопроса;
б) обеспечивается преемственность обучения;
7. Принцип завершенности обучения
а) применяемые методы обучения соответствуют его содержанию;
б) применяются аналогии, сравнения, сопоставления, противопоставления
8. Принцип развития учебной деятельности
а) степень осознания учеником познавательной задачи, актуализации мотивов ее решения;
б) степень восприятия и понимания новой информации;
в) вхождение ученика в "зону ближайшего развития" и перенос освоенных способов деятельности в новые условия.
9. Принцип воспитательного воздействия урока
а) в течение урока доминируют и развиваются положительные чувства и эмоции;
б) на всех этапах урока эффективно организована учебно-познавательная деятельность учащихся.
На уроке используются разнообразные методы: иллюстративно-объяснительный (использование кратких записей задач на доске), игровые методы (импровизация деловой игры) проблемное обучение . Используемые приемы и методы обучения способствуют повышению учебной мотивации, в полной мере соответствуют требованиям современного урока. Воспитательная направленность урока способствует формированию информационной компетентности учащихся.
В течение всего урока прослеживается его связь с жизнью, воспитанием
На уроке использовался арифметический (решение примеров), геометрический (нахождение площади прямоугольников), алгебраический материалы.
Использование игры и беседа про фирм способствовали развитию речи учащихся. Адекватно целям урока была организована частая смена видов деятельности, что позволили сделать мне урок динамичным, оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.
В целом данный урок мне понравился по содержанию и активной работе учащихся, цели достигнуты.
.
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Анжелина | ||||||
Дима П. | ||||||
Марсель | ||||||
Наташа |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Анжелина | ||||||
Дима П. | ||||||
Марсель | ||||||
Наташа |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Анжелина | ||||||
Дима П. | ||||||
Марсель | ||||||
Наташа |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Анжелина | ||||||
Дима П. | ||||||
Марсель | ||||||
Наташа |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Рома П. | ||||||
Настя Як. | ||||||
Рома К. | ||||||
Илья Ч. |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Рома П. | ||||||
Настя Як. | ||||||
Рома К. | ||||||
Илья Ч. |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Рома П. | ||||||
Настя Як. | ||||||
Рома К. | ||||||
Илья Ч. |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Рома П. | ||||||
Настя Як. | ||||||
Рома К. | ||||||
Илья Ч. |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Катя | ||||||
Женя | ||||||
Виктор | ||||||
Настя Т. |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Катя | ||||||
Женя | ||||||
Виктор | ||||||
Настя Т. |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Катя | ||||||
Женя | ||||||
Виктор | ||||||
Настя Т. |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Катя | ||||||
Женя | ||||||
Виктор | ||||||
Настя Т. |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Никита | ||||||
Дима А. | ||||||
Диана | ||||||
Кирилл |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Никита | ||||||
Дима А. | ||||||
Диана | ||||||
Кирилл |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Никита | ||||||
Дима А. | ||||||
Диана | ||||||
Кирилл |
Индивидуальное оценивание в группе.
Имя | Выдвижение идей | Умение работать с учебником | Умение отвечать на вопросы | Активное слушание | Вовлечение товарищей в работу | Отметка |
Никита | ||||||
Дима А. | ||||||
Диана | ||||||
Кирилл |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Таблица для оценивания групп
Группы | Точность материала | Оригиналь-ность идей | Дополне-ния | Пове-дение | Умение сотруд-ничать | Общий балл |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237126-reshenie-zadach-v-kosvennoj-forme-4-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.