- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект праздничного мероприятия. «Масленица широкая!»
«Масленица широкая!»
Актуальность
Ознакомление с окружающим социальным миром, расширение кругозора детей.
Проблематика
Формирование первичных представлений о малой Родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках.
Вступление
ЦЕЛЬ:
Приобщать дошкольников к истокам русской народной культуры, ее традициям, обычаям; участвуя в детском празднике, проявлять творческую индивидуальность, художественные способности.
ЗАДАЧИ:
1. Формировать основы праздничной культуры.
2. Расширять представление о традициях и обычаях русского народа.
3. Привлекать детей, а так же их родителей, к активному и разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведению.
4. Развивать творческие способности, воображение, умение правильно себя вести в различных ситуациях.
5. Побуждать детей к исполнению плясок, хороводов, народных игр и произведений малых фольклорных форм.
6. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной праздничной деятельности.
Праздник проводится на заранее подготовленной площадке, оформленной разноцветными лентами и флажками, фигурами из снега.
В центре площадки – снежный сугроб, оформленный цветными льдинками, в дальнейшем используемый для установки чучела масленицы.
Дети и воспитатели, участвующие в празднике, наряжены в русские народные платки, колпаки, маски и т.п.
Перед началом праздника Ведущие представления прячут «5 волшебных ключей» на пяти детских участках старших и подготовительных групп.
«5 волшебных замков» висят на двери «сказочного домика», в котором Баба Яга спрятала Весну.
Чучело Масленицы закреплено на празднично украшенных санках.
У входа на площадку расположены праздничные столы для угощения детей после проведения праздника.
ПЕРСОНАЖИ (сотрудники детского сада и родители воспитанников):
ДВА СКОМОРОХА.
БАЯНИСТ
СНЕГОВИК
ЗИМУШКА-ЗИМА
ЛОШАДЬ (двое взрослых, накрытых тканью, сшитой в форме лошади)
БАБА ЯГА.
ВЕСНА.
ЕМЕЛЯ.
АТРИБУТЫ:
ЛЕНТЫ, ГИРЛЯНДЫ ИЗ ФЛАЖКОВ И Т.П. ДЛЯ УКРАШЕНИЯ ПЛОЩАДКИ
ЧУЧЕЛО МАСЛЕНИЦЫ (из тростника в русском сарафане и платке)
БАЯН
НАРОДНЫЕ ШУМОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ (трещотки, бубны, ложки и т.д.)
САНКИ ДЛЯ МАСЛЕНИЦЫ
КАРУСЕЛЬ (колесо от прялки, закрепленное на шесте с разноцветными лентами)
2 БОЛЬШИХ БУТАФОРСКИХ «СНЕЖКА» (для игры)
5 ЗАМКОВ (вырезанных из цветного картона)
5 КЛЮЧЕЙ (вырезанных из цветного картона)
ПЕЧЬ (из картонных коробок с чехлом из белой ткани)
САМОВАРЫ С ГОРЯЧИМ СЛАДКИМ ЧАЕМ, ПОДНОСЫ С БЛИНАМИ, САЛФЕТКИ, ОДНОРАЗОВЫЕ СТАКАНЧИКИ ДЛЯ ЧАЯ.
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА:
ЗВУКОУСИЛИВАЮЩАЯ АППАРАТУРА
2 МИКРОФОНА.
CD ПЛЕЕР
ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ОСНАЩЕНИЕ ПРАЗДНИКА:
ВЕДРА С ПЕСКОМ.
ЛОПАТЫ.
ОГНЕТУШИТЕЛИ.
Основная часть
"ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА"
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
ЗВУЧИТ фонограмма русской народной мелодии «ЭХ, СЕМЕНОВНА».
Дети старших и подготовительных групп входят на площадку, где их встречают Скоморохи.
СКОМОРОХИ.
Здравствуйте, гости званные, желанные!
Нынче праздник у нас – Широкая Масленица!
Народ собирается, наша Масленица начинается!
ЗВУЧИТ фонограмма песни «БАРЫНЯ-СУДАРЫНЯ» в исполнении ансамбля «Русская песня» п.у. Н.Бабкиной
Скоморохи с детьми заводят большой хоровод.
1. СКОМОРОХ. Внимание! Внимание!
Веселое гуляние!
Спешите скорей!
Нет, праздника нашего веселей!
2. СКОМОРОХ. Добрый день всем добрым людям!
Пусть веселым праздник будет.
С праздником Масленицы всех поздравляем,
Счастья, радости желаем!
1. СКОМОРОХ. Спешите! Спешите!
Друзей приводите!
Собирайся народ,
Нынче праздник у ворот!
2. СКОМОРОХ. Веселиться начинаем,
Гостя первого встречаем!
Ведро на голове,
Метелка в руке.
На морозе жить привык,
Наш веселый……………….. Снеговик!
ЗВУЧИТ РУССКАЯ НАРОДНАЯ МЕЛОДИЯ «АХ, ВЫ СЕНИ».
Выходит СНЕГОВИК.
СНЕГОВИК. Здравствуйте, ребята!
К вам я в гости торопился,
Да в сугробе провалился.
Снеговик я не простой,
А веселый, озорной!
Здесь масленицу справляют,
Здесь гостей поджидают?
ДЕТИ. Да!
1. СКОМОРОХ. Снеговик, ты попляши,
Да детишек рассмеши!
Под веселую плясовую музыку СНЕГОВИК пляшет, выполняя смешные танцевальные движения.
(дети повторяют движения Снеговика)
СНЕГОВИК.(обращается к детям) А теперь, крепче за руки беритесь,
В круг широкий становитесь.
Хоровод заведем,
Дружно спляшем и споем!
«ВЫПАЛ БЕЛЕНЬКИЙ СНЕЖОК» (русская народная песня)
(взрослые поют песню, а дети выполняют движения по показу Снеговика)
Выпал беленький снежок, соберемся все в кружок.
Все потопаем, все потопаем!
Будем весело играть, будем ручки согревать,
Все похлопаем, все похлопаем!
Если холодно стоять, мы похлопаем опять,
По коленочкам, по коленочкам!
Чтобы стало нам теплей, будем прыгать веселей.
Все попрыгаем, все попрыгаем!
Будем дружно веселиться, как снежиночки кружиться.
Все покружимся, все покружимся!
Не боимся мы метели, все как птички полетели.
Полетели все, полетели все!
2. СКОМОРОХ. (обращается к Снеговику, показывает 2 больших бутафорских «снежка»)
Твои снежки, Снеговик?
СНЕГОВИК. Конечно мои!
По дороге отвалились,
К детям в гости прикатились!
Вы снежки держите дети.
С ними мы начнем игру.
Их ловить сейчас я стану,
А поймаю, отберу.
Дети передают друг другу бутафорские «снежки», а Снеговик бегает и делает вид, что хочет их отнять.
СНЕГОВИК. Ловкие дети, шустрые.
Только вижу я, ребята,
Снега что-то маловато.
Я возьму сейчас метлу,
Ветер снежный подниму.
Под веселую музыку Снеговик бегает по кругу и метет метлой.
1. СКОМОРОХ. Снеговик не зря метет,
В гости Зимушку зовет!
2. СКОМОРОХ. Посмотрите, вот дела…
К нам сюда идет сама
Наша Зимушка-Зима!
ЗВУЧИТ фонограмма русской народной песни
«ВДОЛЬ ПО УЛИЦЕ МЕТЕЛИЦА МЕТЕТ»
Входит ЗИМУШКА-ЗИМА
ЗИМА. Здравствуйте, мои друзья!
В гости к вам пришла Зима.
Я Зимушка хрустальная, вся белым-бела,
Много я искристого снега намела.
Вы из снега снежки лепили? – Да!
А на лыжах по снегу ходили? – Да!
Вы с горы на санках катались? – Да!
Вы в сугробах глубоких валялись? – Да!
Вы в любой мороз гулять ходили? – Да!
А из снега Снеговика лепили? – Да!
В новый год Деда Мороза встречали? – Да!
А под елкой со Снегурочкой играли? – Да!
И сегодня буду с вами веселиться, хоровод водить, кружиться!
2. СКОМОРОХ. За руки друг друга взяли
И по кругу зашагали!
ХОРОВОД на мелодию русской народной песни «Барыня»
«ХОДИМ КРУГОМ ДРУГ ЗА ДРУГОМ»
Ходим кругом, друг за другом,
Эй, ребята, не зевать!
Что нам Зимушка покажет,
Будем дружно повторять!
(Зима показывает различные движения, а дети с Скоморохами – повторяют)
ЗИМА. Поиграли мы с вами, позабавились.
Пришла пора мне с вами прощаться, наступило время – с весной встречаться.
2. СКОМОРОХ. Поиграла с нами Зима, повеселилась.
Спасибо тебе за снег и за сказки,
За лыжи, коньки и салазки.
За веселый праздник,
За шутки и смех ,
Спасибо, Зима, тебе ото всех!
До свидания!
ЗИМУШКА-ЗИМА уходит.
ЗВУЧИТ фонограмма русской народной песни «МАСЛЕНИЦА ВО ДВОР ВЪЕЗЖАЕТ»
Под музыку два СКОМОРОХА ведут ЛОШАДЬ, запряженную в украшенные разноцветными лентами санки. На санках - чучело Масленицы.
СКОМОРОХИ устанавливают Масленицу в центре площадки, в сугроб.
1. СКОМОРОХ Приехала Масленица, дорогая,
Наша гостьюшка годовая.
На саночках расписных,
На кониках вороных.
2.СКОМОРОХ. Ой, Масленица, кривошейка,
Встречаем тебя хорошенько.
Сыром, маслом, калачом,
Да печеным яйцом!
1. СКОМОРОХ. Масленица к нам пришла
И веселье принесла.
Крепче за руки беритесь,
В круг широкий становитесь.
Хоровод заведем,
Вокруг Масленицы пойдем!
ХОРОВОД на мелодию русской народной песни «Во саду ли, в огороде»
«МЫ ПОЙДЕМ СНАЧАЛА ВПРАВО, РАЗ-ДВА-ТРИ»
Мы пойдем сначала вправо, раз-два-три!
А потом пойдем налево, раз-два-три!
Мы в кружочек соберемся, раз-два-три!
И пошире разойдемся, раз-два-три!
Приседать мы будем дружно, раз-два-три!
Покружиться всем нам нужно, раз-два-три!
Все попрыгаем немножко, раз-два-три!
Веселей пляшите ножки, раз-два-три!
Посмотрите, как мы пляшем, раз-два-три!
Дружно все руками машем, раз-два-три!
1.СКОМОРОХ На колу висит мочало,
Хоровод начнем сначала!
Хоровод повторяется.
2.СКОМОРОХ. Из сказочной избушки,
Из лесной глуши,
Посмотрите-ка, ребята,
Кто-то в гости к нам спешит!
Под музыкально-шумовое оформление появляется БАБА ЯГА на метле.
БАБА ЯГА. Эгей, посторонись, а ну-ка поберегись!
Дайте место для полета.
Нету тормозов у метлолета! (бегает по кругу)
Бурчу, верчу, остановиться хочу! (кружится на месте)
Последний разик покружись,
Метлолет, остановись! (останавливается)
Ну, наконец-то остановилась, кажется, удачно приземлилась.
Да, я погляжу, здесь гостей полон двор!
Народу-то сколько! Не протолкаться, не прогуляться.
И зачем вы здесь все собрались?
1.СКОМОРОХ Праздник у нас. Масленица называется.
БАБА ЯГА. Ну, значит, я вовремя прилетела.
А то думала не успеть
Поплясать и песню спеть.
Съесть корзину пирогов
Да три короба блинов.
Ох, несчастная я
Баба Яга - костяная нога.
Ох, я бедная старушка,
Я живу в лесной избушке.
Где мой дом, там лес кругом.
Скучно мне там жить одной,
Поиграйте-ка со мной.
ИГРА «БАБКА ЁЖКА»
Бабка-Ёжка, костяная ножка, (ходят по кругу)
С печки упала, ножку сломала.
А потом и говорит: (стоят и хлопают руками по одной ноге, выставленной вперед)
- У меня нога болит.
Пошла на улицу испугала курицу. (берутся за руки, сужают круг)
Пошла на базар, раздавила самовар. (расширяют круг)
Вышла на лужайку, испугала зайку! (хлопают в ладоши и прыгают на месте)
По окончании игрового запева, Баба Яга бегает по кругу и старается метлой задеть ноги детей. А дети перепрыгивают через метлу, стоя на месте.
БАБА ЯГА (обращается к детям)
Ну, что девчонки, хлоп-хлоп глазенки,
А вы, чего смеетесь мальчишки, вместо носа кочерыжки?
Весну ждете? А не будет вам никакой весны.
Потому что закрыла я Весну-красну на пять крепких замков,
(показывает на сказочный домик, на двери которого прикреплены замки)
А пять ключей спрятала за пять морей,
И забыла куда положила. Ха-ха!
1. СКОМОРОХ. Ребята, надо Весну выручать,
Надо идти ключи искать.
Все пойдете?
ДЕТИ. Да!
БАБА ЯГА. Вот идите и ищите,
А как найдете, тогда и придете
ДЕТИ С ВОСПИТАТЕЛЯМИ ИДУТ НА СВОИ УЧАСТКИ ИСКАТЬ КЛЮЧИ,
ВЫПОЛНИВ ЗАДАНИЕ, ВОЗВРАЩАЮТСЯ И «ПРОБУЮТ ОТКРЫТЬ ЗАМКИ», НО У НИХ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.
БАБА ЯГА . Что не получается?
Дверь не открывается?
Замки мои с секретом, пока загадки не отгадаете, дверь не откроется.
БАБА ЯГА, ЗАГАДЫВАЕТ ЗАГАДКИ.
СКОМОРОХИ ПОМОГАЮТ ДЕТЯМ ПОДОБРАТЬ КЛЮЧИ К ЗАМКАМ,
КОГДА ВСЕ КЛЮЧИ ПОДОБРАНЫ, ДВЕРЬ ОТКРЫВАЕТСЯ.
Под фонограмму мелодии «Русского хоровода» В. Малышева
ВЫХОДИТ ВЕСНА
ВЕСНА. Я, Весна - красна, пробудилась ото сна.
Тепло и солнце принесла.
Пора мне приниматься за работу: ломать лед на реке, пускать ручейки, встречать перелетных птиц, будить в лесу зверей, много у меня дел.
Спасибо, что замки открыли, двери отворили, и меня разбудили.
Как я рада вместе с вами
Петь и танцевать,
Пляской, играми, стихами
Масленицу отмечать.
1. СКОМОРОХ. Солнце на небо взошло,
Лучами землю обожгло.
Ждали долго мы тебя,
Здравствуй, матушка Весна!
2. СКОМОРОХ.
На земле открытой солнцу
Продолжаем праздник мы.
В честь веселой, именитой,
Нашей матушки – Весны!
Ну, какое уж веселье
Без весенней карусели?
В карусель играть мы будем,
Никого не позабудем!
ИГРА «КАРУСЕЛЬ»
на мотив русской народной песни «Из-под дуба, из-под вяза»
Еле-еле, еле-еле, завертелись карусели.
А потом, потом, потом, все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише , не спешите, карусель остановите.
Раз и два! Раз и два! Вот и кончилась игра!
ВЕСНА. По обычаю русской сторонушки,
При встрече Весны - Красны,
Выпекают румяные солнышки
Знаменитые наши блины.
(обращается к детям) Вы давно блинов не ели?
Вы блиночков захотели?
По весеннему велению,
По моему хотению,
Появись Емеля здесь,
Да не забудь на печку влезть.
Эй, Емеля, торопись,
Здесь с блинами появись!
Под фонограмму русской народной песни «Мы давно блинов не ели»
ПОЯВЛЯЕТСЯ ЕМЕЛЯ НА ПЕЧИ. (в руках держит тарелку с блинами)
ЕМЕЛЯ. Здравствуй, народ честной!
Я – Емеля удалой.
Привез блины вам сочные
Гречишные, молочные!
С вами я Весну встречаю,
Всех блинами угощаю!
Вот блинчиков гора,
Угощайтесь, детвора!
Ешьте – с пылу, с жару!
Наедайтесь до отвалу.
СОТРУДНИКИ ДЕТСКОГО САДА И РОДИТЕЛИ УГОЩАЮТ ДЕТЕЙ БЛИНАМИ С ГОРЯЧИМ ЧАЕМ.
ПОСЛЕ УГОЩЕНИЯ, СКОМОРОХИ ОРГАНИЗУЮТ БОЛЬШОЙ ХОРОВОД.
1. СКОМОРОХ . Масленица! Масленица!
Мы тобой хвалились,
Блины ели, веселились.
Наступил теперь твой час,
Ты порадуй-ка всех нас!
2. СКОМОРОХ Настало время зиму гнать,
Солнце красное призвать
И Масленицу поджигать!
Масленице загорела,
Всему миру надоела!
Обманула, провела,
Годика не дожила.
СКОМОРОХИ ПОДЖИГАЮТ МАСЛЕНИЦУ.
КОГДА ОНА РАЗГОРАЕТСЯ, ДЕТИ ВЫКРИКИВАЮТ СЛОВА РУССКОЙ НАРОДНОЙ ПОТЕШКИ «ГОРИ, ГОРИ ЯСНО»
СКОМОРОХИ. Масленица, прощай,
С ДЕТЬМИ На тот год опять приезжай!
Под фонограмму песни «Широкая масленица» в исполнении ансамбля «Русская песня», скоморохи провожают детей в группы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237151-konspekt-prazdnichnogo-meroprijatija-maslenic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.