- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по литературному чтению
Технологическая карта урока
Применение средств ИКТ в образовательном процессе как необходимое условие современного урока.
Предмет: литературное чтение и изобразительное искусство
Уровень образования: начальное общее образование
Тема: Сергей Есенин «Берёза». Рисование берёзы.
Тип урока: интегрированный
Форма проведения урока: коллективная и индивидуальная
Участники: 2 «в» класс
Цель: создание благоприятных условий для работы над содержанием стихотворения С.А. Есенина «Берёза»; разбором и усвоением прочитанного по средством разнообразных форм, методов и видов работы.
Планируемые результаты обучения:
Личностные УУД:учащиеся научатся выделять выразительные средства языка и на доступном уровне объяснять их эмоционально-смысловые значения; находить рифмы, примеры звукописи, образные слова и выражения, объяснять их смысл.
Регулятивные УУД: учащиеся научатся планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью;
вносить коррективы в действие после его завершения, анализа результатов и их оценки; выполнять учебные действия в устной и письменной форме; самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы; планировать собственную читательскую деятельность.
Познавательные УУД: учащиеся научатся выделять существенную информацию из текстов разных видов;
сравнивать и классифицировать жизненные явления, типы литературных произведений, героев, выбирая основания для классификации; строить логические рассуждения, включающие определение причинно-следственных связей в устной и письменной форме, в процессе анализа литературного произведения и на основании собственного жизненного опыта;
Коммуникативные УУД: учащиеся научатся точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию;
оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль;
Ресурсы: портрет С. Есенина, иллюстрация берёзы, альбомные листы, карандаши ,гуашь, музыкальное сопровождение урока «Во поле береза стояла», К.И. Чайковский «Времена года. Декабрь», снежинки разных размеров для рефлексивной деятельности, презентация к уроку.
Этапы | Формирование УУД | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Обучающие и развивающие задания | Комментарии | ||
Iэтап.Мотивация. Цель – эмоциональный настрой, постановка задачи, актуализация ресурса | Организовывать своё рабочее место под руководством учителя. Освоить роли ученика формирование интереса (мотивации) к учению. | Настраиваются на работу, слушают учителя. Проверяют готовность к уроку. | Все мы слышали звонок, начинается урок. Кто хочет хорошо читать, не будет время зря терять, и потому без промедленья начинаем мы учение! | ||||
Дети выполняют задания. Дети читают сначала хором, а затем один ученик. Называют слова, записанные на табличке. Выполняют задания | Чтобы ваши глазки хорошо читали, язычки говорили, проведём для них зарядку. 1)-Приложите пальчик к губам и, только, глазками прочитайте скороговорку (на доске). Зелёная берёза стоит в лесу, - А теперь прочитайте медленно, шепотом. Ещё раз, быстрее. Вполголоса, вместе со мной. Кто готов произнести скороговорку вслух? Молодцы, ребята! Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать Отчётливо и внятно, Чтоб было всем понятно 2) А теперь прочитайте чистоговорки Сок с березы стек, 3) – Поиграем в игру «Молния». Я быстро показываю табличку со словом, а вы постарайтесь успеть прочитать её (сосна, осина, дуб, клён, берёза). 4)Сейчас ваши глазки превращаются в фотоаппараты. Вы должны «сфотографировать» этот столбик слов и выдать мне «фотографию», т.е. назовите те слова, которые запомнили. Снег Иней Берёза Серебро Ветки Молодцы! Я смотрю, ваши глазки уже готовы к чтению. | Речевая разминка | слайд 3 Слайд 4 Приложение1 Приложение2 | ||||
II этап. Актуализация знаний ипостановка учебной задачи. | Ставить новые задачи для освоения художественного текста в сотрудничестве с учителем. | Слушают, отгадывают загадку Ответ: береза. Родился Сергей Александрович Есенин в 1895 году под Рязанью. Детство и юность провел в селе Константиново, расположенном на высоком берегу реки Оки. В раннем детстве полюбил С. Есенин родную русскую природу. Он чувствовал себя частью этой природы, поэтому его стихи о природе особенно светлы, чисты и мелодичны. А писать он начал в 9 лет. будучи с детства очень впечатлительным, Есенин не мог остаться равнодушным к красоте русских полей и лесов. Свое восхищение картинами родной природы поэт передал в стихах. Его стихи по сей день живут с нами. «Поет зима аукает…», «Закружилась листва золотая…» О природе. Стихи С. Есенина очень мелодичные. | А теперь отгадайте загадку Стоит Алена: платок зеленый, Кто догадался о чем пойдет речь на уроке. Кто может сформулировать тему урока? Огромное количество стихотворений и песен посвящено березе. Стройный белый ствол, гибкие склоняющиеся ветки, изящные листочки всегда были символом прекрасного, возвышенного и немного грустного. Много авторов воспевали березу. Сегодня мы вспомним стихи С. Есенина, и познакомимся со стихотворением «Береза», научимся рисовать это дерево и услышим песни о ней. Что вы уже знаете о С. Есенине? Какие стихи С. Есенина вы знаете? О чем эти стихи? Какое определение подходит к стихам Есенина? Многие его стихи композиторы положили на музыку. | Слайд 5 Слайд 6 | |||
III. Первичное восприятие текста (визуализация) | Планировать собственную читательскую деятельность. | -Мне очень понравилось, потому что автор подобрал очень красивые слова. - А мне потому, что он очень ласково рассказал о берёзе. Я тоже люблю это дерево. Красивой, белоснежной, праздничной, необыкновенной. Кайма, бахрома. Кайма – это узор по краю ткани бахрома – это кисти на концах, например, у скатерти | Сядьте поудобнее сейчас вы прослушаете стихотворение С.А Есенина под музыку Чайковского вы постарайтесь увидеть эту березу. Понравилось ли вам стихотворение? Скажите, какой увидел зимнюю березу поэт? Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. Подчеркните непонятные слова и выражения. Какие слова вам непонятны? Предлагаю вам поработать в группах. Какое из предложенных объяснений значений слов является, по вашему мнению, правильным? | Словарная работа в группах со словарями | Слайд 7 Словари И. Ожегова слайды 8-9 | ||
ΙIΙ. Совместное «открытие» знаний. (работа в группах). | Вносить коррективы в действие после его завершения, анализа результатов и их оценки. | - С серебром. Напоминает серебро, когда снег сверкает на солнце Белая береза, серебряный снег, золотой огонь снежинок. Чтение 2 строфы. Утро. Заря, сонная тишина, иней еще не растаял после морозной ночи. Утро солнечное: «горят снежинки в злотом огне» Лениво. Олицетворение. «принакрылась» Не закрылась совсем, только чуть-чуть. «сонная тишина», «заря обсыпает» 3 строки из 2-го четверостишия; 2 последние строки из 3-его; последняя строка из 4-го. Для создания образа березы. Дети слушают музыку. | С чем автор сравнивает снег? Почему? Найдите строчки, в которых рассказывается о цвете. Особенно интересно в стихотворении описание инея. Найдите это описание. Какое время суток рисует поэт? Почему вы так решили? Солнечное утро или пасмурное? Прочитайте, как занимается заря зимой? Какой литературный прием использует автор для создания образа березы? Докажите это строками стихотворения. Почему поэт сказал «принакрылась»? Есть ли еще в тексте олицетворения? Подумайте, есть ли здесь метафоры? Зачем их употребил поэт? Есть много русских народных песен о берёзе, композитор П.И. Чайковский в финале «Симфонии №4» одну из таких песен о березе превратил в симфоническую музыку, звучащую то мягко и нежно, то печально и тревожно в сопровождении тяжелых ударов барабана. Постарайтесь услышать и узнать эту русскую народную песню. Проверим, кто был самым внимательным слушателем. Какую русскую народную песню использовал Чайковский в симфонии? Давайте встанем, отдохнём и выполним физминутку под эту песню | ||||
Связь поэзии С. Есенина с музыкой П.И.Чайковского. | |||||||
ΙV этап. Физминутка | Выполняют танцевальные движения под музыку | Показ учителем танцевальных движений. | Слайд 10 | ||||
V этап. Первичное закрепление или самостоятельное применение знаний Работа в группе Связь поэзии С. Есенина с творчеством русских художников: -сравнительный анализ картин -обсуждение порядка изображения березы. -практическая работа под музыку П. И. Чайковского «Времена года. Декабрь» Работа в группах. Рисование берёзы в разных техниках. -выставка работ на тему «Березовая роща» | Работая в группе учитывать мнения партнёров, отличные от собственных; точно и последовательно передавать партнёру необходимую информацию; оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль. | Проставляют карандашом паузы. Белая, снегом, серебром, пушистых, снежною, белой, снежинки. Хоровое прочтение стихотворения. Чтение неторопливое, размеренное. Работа в группах, анализ, мнения и пожелания, итог. Дети совместно с учителем с помощью сигнальных карточек оценивают работу победителей по 5-ти бальной системе Дети каждой группы «надевают» листочки на деревья. После окончания работы встают в круг и берутся за руки, показывая, что работа окончена. Идёт взаимопроверка в группах. Изображен пейзаж, общий объект природы – береза. Времена года: лето, зима. И. Грабарь «Февральская лазурь». Здесь снег, изображена зима. | Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы. Найдем снежные слова и установим логическое ударение. Подумайте, каким должен быть темп чтения? Предлагаю прочитать в группах по строфе, обсудить и выбрать лучшего чтеца от группы. Выбранные ученики будут соревноваться перед классом. Распределить листочки, каждый на свое дерево 1 – загадки 2 – пословицы 3 - стихи Ребята, а как вы считаете, трудно ли быть поэтом?? Мы сейчас посмотрим сумеете ли вы подобрать нужные рифмы и слова к стихотворению ( групповая работа)
На пушистых ______________ И стоит ____________ А заря, ____________ - Проверим, что у вас получилось. (Заслушивается несколько ответов, а затем сверка с образцом) Известные художники изображали березу в разные времена года. посмотрите на репродукции картин художников И.И.Левитана «Березовая роща» и И. Грабаря «Февральская лазурь лазурь», И. Платонова «Берёза осенью» Что общего вы заметили? А в чем отличие? Какая из картин, по вашему мнению, больше подходит по содержанию к стихотворению «Береза»? И мы сегодня выступим в роли художников, научимся рисовать березу. Этапы работы 2.В тех местах, где мы оставляли интервал, рисуем ветви. 3.Теперь работаем с веткой в верхнем правом углу – рисуем отходящие от нее мелкие веточки. 4.Продолжаем работу карандашом – рисуем темные участки на коре ствола березы. 5.Переходим к работе акварелью. Раскрашиваем фон вокруг дерева обильно разбавленной водой краской. 6.Снег и иней мы будем рисовать с помощью жесткой мочалки для мытья посуды. Смачиваем белую краску водой, обмакиваем мочалку в краску и с помощью метода тычка рисуем снег на ветвях. В конце урока сделаем выставку работ. | расстановка пауз расстановка логических ударений определение темпа Задание «Наряди 3 дерева». Игра «Поэты». | Приложение 3 Приложение 4 Слайд 11 Слайд 12 | ||
VI этап. Самооценка и самоконтроль Итог урока. Рефлексия деятельности Ответ на контрольный вопрос урока | Самостоятельно оценивать правильность выполненных действия как по ходу их выполнения так и в результате проведенной работы | Он любил природу, чувствовал ее, воспевал ее красоту, был наблюдательным. Выбирают снежинку определенного узора и украшают березу.
| Какие чувства возникли после работы над стихотворением Есенина «Береза»? Что мы узнали о Есенине, как о человеке? Подумайте, понравилось ли вам быть читателем, слушателем и художником. Отметьте это. Оцените свою работу Рефлексия. -Выберете и продолжите любое предложение.
Можно сделать вывод, что среди вас есть внимательные читатели, слушатели, талантливые художники. А сейчас выполним тест. Нужно соединить стрелкой понятие с его определением из стихотворения | Слайд 13 Приложение 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VII этап. Домашнее задание . | Выучить стихотворение С.А. Есенина наизусть | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237327-tehnologicheskaja-karta-po-literaturnomu-chte
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.