- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Планирование непосредственно образовательной деятельности детей дошко-льного возраста по образовательной области «Речевое развитие» (в соответст-вии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» )
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования
Самарской области
«Самарский областной институт повышения квалификации
и переподготовки работников образования»
«Планирование непосредственно образовательной деятельности детей дошкольного возраста по образовательной области «Речевое развитие» (в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»)
на тему:
«План – конспект непосредственно образовательной деятельности
«Зимние одежда и обувь»
по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста
Разработала:
Плешкова Оксана Геннадьевна
Должность: воспитатель
место работы: МБДОУ « Детский
сад общеразвивающего вида
№ 38» г. о. Самары
Самара, 2016 г.
Тема: «Зимние одежда и обувь»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»
Задачи:
1) Побудить использовать в речи слова, которые выражают признаки зимы (потому что снег, снег нападал на мишку, мишка спит зимой)
2) Закрепить умение разбирать одежду на летнюю и зимнюю, верно проговаривая название каждого предмета одежды
3) формировать умение образовывать существительные в уменьшительно - ласкательной форме. ( Шапочка, шубка, шарфик, кофточка, курточка, штанишки, свитерочек, халатик, рубашечка)
4) Отработать назначение видов одежды и её предназначение
5)Проконтролировать лексически верный подбор прилагательных к существительным (меховая, кожаные, драповое)
6)Развивать длительный и плавный выдох.
7)Повторить и закрепить всю зимнюю одежду и обувь, из какого материала сшита (кофта-шерстяная, шубка-меховая, сапоги-кожаные).
Методы и приемы:
- практические: физминутка «Оденемся на улицу», игра с мячом: «Назови ласково», игру «Одевайся - утепляйся», Пальчиковая гимнастика:
«Мы во двор пошли гулять», Дидактическая игра: «Из чего? », Артикуляционная гимнастика: «Летят снежинки»
- наглядные: рассматривание карточек с изображением зимней одежды и обуви
- словесные: беседа, вопросы
Материалы и оборудование: Картинки с изображением различной одежды и обуви, мольберт, чемодан, мяч.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «Оденемся на улицу» Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять» |
Игровая | Игровая ситуация, дидактическая игра «Одевайся - утепляйся» |
Коммуникативная | Словесные игры: «Назови ласково», «Из чего?» ситуативные разговоры, вопросы |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Послушайте стихотворение. Ирины Токмаковой. Как на горке – снег, снег, И под горкой - снег, снег. И на елке – снег, снег, И под елкой – снег, снег. А под снегом спит медведь. Тише, тише. Не шуметь! - О каком времени года говориться в этом стихотворении? - А почему вы думаете, что это зима? | Дети сидят в группе полукругом лицом к воспитателю и слушают и отвечают, подняв руку. Отвечают на вопрос воспитателя | Используют в речи слова – признаки зимы: потому что снег, снег нападал на мишку, мишка спит зимой. |
2. | Игровая ситуация: Организуется путешествие из лета в зиму. Создаётся проблемная ситуация - перепутана вся зимняя и летняя одежда и обувь. Воспитатель предлагает разобрать на 2 кучки и сложить потом в чемодан. Какой одежды и обуви больше летней или зимней? | Принимают игровую ситуацию и участвуют в ней. Анализируют, принимают, осмысливают проблемную ситуацию. Происходит разбор одежды и обуви по кучкам. Дети по очереди подходят к куче одежды берут один предмет и кладут в зимнюю или летнюю кучу. Определяют количество одежды. Хором считают одежду. | Разбирают одежду и обувь на летнюю и зимнюю проговаривая название одежды (шуба, шапка, валенки, сандалии, сарафан и т.д.) Верно, называют количество предметов одежды. |
3. | Воспитатель предлагает игра с мячом: «Назови ласково» Шапка - шапочка; Шуба, шарф, кофта, куртка, штаны, свитер, халат, рубашка. | Воспитатель кидает мяч, дети ловят мяч. Тот, кому кинул воспитатель называет ласковое слово | Образуют сложные слова лексико - синтаксическим способом существительные. ( Шапочка, шубка, шарфик, кофточка, курточка, штанишки, свитерочек, халатик, рубашечка |
4. | А сейчас мы с вами поиграем в игру«Одевайся - утепляйся». Вы сейчас будите договаривать предложения. Зимой люди ходят в … (шапках, сапогах, куртках, шубах, …) . Зимой мы надеваем на ноги (сапоги, ботинки, валенки,) Зимой нельзя выходить на улицу без (сапог, варежек, пуховиков) | На мольберте выставляются картинки с изображением зимней одежды, обуви: варежки, шапки, шарфа, шубы, пуховика, зимних сапог, валенок. Дети по вызову воспитателя ставят соответствующие картинки, при этом обосновывая свой ответ. | Правильно находят и называют предметы одежды и её назначение. |
5. | Пальчиковая гимнастика: «Мы во двор пошли гулять» Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики по одному.) Мы во двор пришли гулять. («Идут» по столу указательным и сред ним пальчиками.) Бабу снежную лепили, («Лепят» комочек двумя ладонями.) Птичек крошками кормили, («Крошат хлебушек» всеми пальчиками.) С горки мы потом (Ведут указательным пальцем правой катались, руки по ладони левой руки.) А еще в снегу валялись. (Кладут ладошки на стол то одной, то другой стороной.) Все в снегу домой пришли. (Отряхивают ладошки.) | Дети слушают и выполняют движения в соответствии с текстом повторяя за воспитателем. | Работают каждым пальчиком по отдельности. |
6. | Дидактическая игра: «Из чего? » Из кучи брать зимние вещи (Рукавица, шапка, сапоги, куртка, колготки, пальто). Посмотрите ребята, что это? (Рукавица). - Рукавица связанна из шерсти, значит, рукавица какая? (Шерстяная). - А это, что? (Шапка). - Шапка сшита из меха, шапка какая? …. Ребята, а что это такое? (Сапоги). - Сапоги сделаны из кожи, значит сапоги какие?.... - А это, что? (Пальто) - Пальто сшито из драпа, значит пальто какое?.... | Дети поделены на пары, один ребенок задает вопрос, а другой отвечает на него. Потом меняются. | Правильно образуют прилагательные к существительным (Меховая, кожаные, драповое) |
7. | Артикуляционная гимнастика: «Летят снежинки» Губы в улыбке. Широкий кончик языка положить на нижнюю губу и удерживая язык в таком положении сдувать ватку на противоположный край стола. Следить, чтобы нижняя губа не натягивалась на нижние зубы. Щеки не должны надуваться, воздушная струя должна идти по средней линии языка и была узкой, а не рассеянной. | Делают упражнения. | Длительно и плавно выдыхают. |
8. | Физминутка: «Оденемся на улицу» Наденем штаны, свитер, шапку, куртку, застегнем молнию. (дети имитируют одевание). Попросите друг друга помочь завязать шарф. (Дети друг другу завязывают шарф). Надеваем варежки. Пошли гулять. Посмотрите, какой липкий снег. Поиграем в снежки. Дети лепят и бросают снежки. Отряхните с одежды снег. | Дети показывают действия. | |
9. | Складываем чемодан. Мы сегодня с вами разобрали зимнюю одежду и обувь, давайте теперь ее аккуратно сложим в чемодан . | Дети по очереди берут один предмет одежды и несут складывать. Складывают зимние одежду и обувь в чемодан, проговариваю какая она (кофта-шерстяная, шубка-меховая, сапоги-кожаные). | Грамматически верно образуют словосочетания согласовывая существительное с прилагательным. ( Кофта-шерстяная, шубка-меховая, сапоги-кожаные). |
10. | Рефлексия. Посмотрите мы все сложили! Пожелаем нам доброго пути. Вам понравилось? Вы все молодцы, ответили на все вопросы, много нового узнали о зимней одежде и обуви. |
Итоговое мероприятие: Демонстрация зимней одежды и обуви детьми «Дом мод»
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237336-planirovanie-neposredstvenno-obrazovatelnoj-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.