- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Образовательная деятельность «Главное слово на свете мама!»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №10
муниципального образования Каневской район
Конспект ОД
Образовательная область «Познавательное развитие»
Тема: «Главное слово на свете - МАМА!»
подготовительная к школе группа
Составитель:
воспитатель Медянцева Елена Леонтьевна
2016г.
Конспект ОД
образовательной области «Познавательное развитие»
Тема: «Главное слово на свете - МАМА!»
подготовительная группа
Цель: воспитание патриотического сознания и развитие духовно-нравственного потенциала дошкольников к древнерусской храмовой живописи.
Программные задачи:
Образовательные:
Формировать у детей представление о значимости матери для каждого ребёнка;
Расширять и уточнять знания детей о предстоящем празднике;
Расширять представление детей об истории искусства;
Знакомить со спецификой храмовой живописи – иконами, обогащать знания детей о древнерусской иконописи;
Пополнять словарь детей на основе углубления их знаний об истории древнерусской иконописи.
Развивающие:
Развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение;
Расширить представления детей о творческой деятельности, её особенностях; Развивать эстетические чувства: эмоции, переживания;
Совершенствовать технику художественного творчества;
Развивать координацию и точность движений, быстроту реакции в смене движений под музыку.
Воспитательные:
Воспитание чувства любви и уважения к самому родному человеку – маме;
Воспитание нравственных качеств личности;
Воспитывать интерес к древнерусской иконописи, бережное отношение к произведениям искусств.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкально-продуктивная, чтение художественной литературы.
Дидактический материал:
Демонстрационный: мультимедийное оборудование, экран, икона, наглядное пособие – фотография семьи.
Трек песня «Мама» слова и музыка Vitas.
Трек песня: «Верую» из альбома «Свеча», слова и музыка Стаса Михайлова.
Трек песня «Мама» слова и музыка Ж. Колмогоровой.
Раздаточный материал: средства для художественного творчества, разрезные картинки для игры.
Используемые методы и приёмы: Рассказ воспитателя, объяснение, вопросы к детям, ответы-рассуждения, использование наглядности-мультимедиа,показ фотографий, иллюстраций, игровые методы и приёмы,
художественное слово, трек.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Предварительная работа:
Рассказ воспитателя о предстоящем празднике; чтение стихотворения Р.Гамзатова «Берегите матерей»;
Знакомство с художниками-иллюстраторами детских книг: И.Билибин, Ю.Васнецов, В.Конашевич, В.Лебедев, Т.Маврина, Е.Чарушин.
Чтение и рассматривание энциклопедий «Сокровища России» и «Искусство» издательство «РОСМЭН» Москва 2001г;
Художественное творчество – портрет мамы;
Заучивание стихов о маме;
Слушание песен о маме;
Ход образовательной деятельности:
Звучит трек песня «Мама» слова и музыка Vitas.
Дети стоят у доски и рассматривают иллюстрации мам с детьми.
Воспитатель: - Читает стихотворенье Р. Гамзатова «Берегите матерей»
Воспеваю то, что вечно ново,
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.
Слово это – зов и заклинание,
В этом слове – сущего душа.
Это искра первого сознания,
Первая улыбка малыша.
Это слово сроду не обманет,
В нём сокрыто жизни существо,
В нём – исток всего. Ему конца нет.
Я произношу его: МАМА!
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы будем говорить о мамах. Ведь приближается праздник – День Матери! Это праздник всех женщин: мам, бабушек, сестёр.
Воспитатель: - А, знаете ли вы, что День Матери в России приурочен ко Дню явления иконы Казанской Божьей Матери?
Дети: - Ответы.
Воспитатель: - Мы будем знакомиться с иконами, посвящённые Богоматери.
- Вы когда нибудь видели такие иконы?
Дети: - Ответы.
Воспитатель: - Садитесь рядком, поговорим ладком.
Дети: - Усаживаются.
Воспитатель: - На Руси с особой теплотой и почитанием относились к образу Богородицы. Её считали заступницей Руси. Наши предки верили, что иконы с изображением девы Марии служили защитой городов, приносили удачу в праведном бою. Среди икон с изображением богоматери можно выделить несколько основных типов.
Воспитатель: - Икона «Умиление» - Мария изображена склонённой к младенцу, прижавшемуся щекой к её щеке. Такова икона Богородицы Владимирской, написанная византийскими мастерами в XII веке.
На экране мультимедиа «Иконы Богоматери», слайд №2
Дети: - рассматривают
Воспитатель: - Икона «Одигитрия» - путеводительница. На иконе этого типа Мария восседает на троне с младенцем на руках.
На экране мультимедиа «Иконы Богоматери», слайд №3
Дети: - рассматривают
Воспитатель: - Икона «Оранта» - молящаяся. На этих иконах Богоматерь изображена с воздетыми к небесам руками. Она молится за весь род людской. Богоматерь Оранту мы видим на мозаике в Софийском соборе Киева.
На экране мультимедиа «Иконы Богоматери», слайд №4
Дети: - рассматривают
Воспитатель: - На иконах «Знамение» - изображена Богоматерь Оранта, на груди у неё – медальон с изображением отрока Иисуса Христа.
На экране мультимедиа «Иконы Богоматери», слайд №5
Дети: - рассматривают
Воспитатель: - На других иконах Богородица окружена толпами людей. Такие изображения называют соборными. Так, на иконе «О тебе радуемся» Богоматерь с младенцем восседает на троне перед многокупольном храмом, окружённая множеством прославляющих и воспевающих её людей.
На экране мультимедиа «Иконы Богоматери», слайд №6
Дети: - рассматривают
Воспитатель: - Только русские мастера изображали сюжет Покрова Богородицы, когда Богородица расстилает покрывало над головами людей, беря их под свою защиту.
На экране мультимедиа «Иконы Богоматери», слайд №7
Дети: - рассматривают
Воспитатель: - А, сейчас разминка.
ФИЗМИНУТКА
Русоволосые и сероглазые, дети показывают свои волосы,
Лицом все светлые и сердцем славные, глаза, лицо, сердце
Древляне, русичи, поляне, берутся за руки
Скажите, кто вы? идут по кругу
Мы – славяне! показывают рукой на себя
Своею статью все пригожие, проводят руками вдоль туловища
Все разные и все похожие, показывают руками друг на друга
Зовёмся ныне – россияне, берутся за руки
Издревле кто мы? идут по кругу
Мы – славяне! показывают рукой на себя
Воспитатель: - Сегодня мы с вами, совершили экскурс по возрождению икон, посвящённых Богоматери.
Воспитатель: - А, сейчас мы с вами поиграем в игру.
Игра: «Отгадай и назови»
Воспитатель: - Я, называю некоторые признаки, приметы, черты, икон Богоматери, а вы отгадываете, о ком идёт речь.
Дети: - Отгадывают.
Воспитатель: - Я, предлагаю вам, собрать картину из частей.
Игра: - «Собери картинку»
Звучит трек песня: «Верую» из альбома «Свеча», слова и музыка Стаса Михайлова.
Дети: - Собирают, чья команда быстрее сложит и назовет, что у них получилось, становиться победителем.
Воспитатель: - А сейчас я хочу проверить, знаете ли вы пословицы о маме. Я буду начинать, а вы заканчивать.
- При солнышке тепло (при матери добро)
- Материнская забота в огне не горит (в воде не тонет)
- Птица рада весне (а младенец – матери)
- Материнская ласка (конца не знает)
- Для матери ребёнок (до ста лет дитёнок)
Воспитатель: - Показывает детям фотографию – «Семья»
Дети: - Рассматривают.
Воспитатель:-(показывает детям волшебную корзинку) и говорит:
Просыпайтесь краски, кисти и бумага
- будем мы трудиться.
Просыпайтесь краски, кисти и бумага
- будем веселиться.
Воспитатель: - А сейчас мы с вами нарисуем свою «Дружную семью», затем сделаем рамочку и подарим маме на День Матери.
Звучит трек песня «Мама» слова и музыка Ж. Колмогоровой – дети занимаются творчеством.
По завершению, дети выставляют свои работы на стенде и рассматривают.
Воспитатель: - Сегодня наше путешествие по знакомству с иконами, посвящённые Богоматери подошло к концу.
Воспитатель: - Мама, мамочка, мамуля! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама для любого из нас – это святыня, хранительница семейного очага. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости.
Рефлексия: - Ребята! Любите своих матерей! Обращайтесь к ним с уважением! Цените их заботу о вас! Берегите их здоровье! Помогайте им дома! Просто жалейте их! Смысл каждой матери – это её дети. И где бы вы ни были, далеко или близко, никогда не забывайте о своих мамах.
«Мы будем вечно прославлять
Ту женщину, чьё имя - мать!»
МусаДжалиль.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237332-obrazovatelnaja-dejatelnost-glavnoe-slovo-na-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.