- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Уральские богатыри
Оглавление
Сценарий утренника «Уральские богатыри»3
Цели3
Ход занятия:4
Организационный этап.4
Актуализация знаний по теме.4
Разыгрывание сценки по теме «Уральские богатыри».4
Закрепление знаний и умений при помощи игр.4
«Кольцеброс»4
«Перетягивание каната»4
Перепрыгни через ров.5
Освободи красавицу.5
Закрепление знаний и умений.5
Сценарий утренника «Уральские богатыри»
Цели
сплочение коллектива,
организация досуга,
расширение знаний об играх,
развитие командного духа, физической активности, коммуникативных способностей.
Оборудование и материалы: музыкальное сопровождение, мячи, кольцеброс, модули лошадей, канаты, фишки, компьютер, колонки, проектор.
Категория обучающихся: (ясли)
№ п/п | Этапы учебного занятия/ организационно-управленческого мероприятия | Деятельность педагога/ управленца | Деятельность обучающихся/участников | Технологическое сопровождение (слайды презентации) |
Введение рассказ об уральских богатырях | Участие в сценке | Слушанье | История происхождения уральских богатырей | |
Просмотр презентации | Показ упражнений | Взаимосвязь с героями | Какие богатыри были на Руси | |
Изготовление рисунков на тему «Уральские богатыри» | Рассказ о богатырях | Ответы на вопросы по теме «уральские богатыри» | Значение слова богатырь | |
Закрепление проведение утренника на тему уральские богатыри | Показ образа уральских богатырей | Участие в играх | Происхождение образа богатырей |
Ход занятия:
Организационный этап.
(ведущий- воспитатель, по возможности, выступает в роли былинного героя)
Здравствуйте, ребята. Сегодня вы собрались здесь для того, чтобы силой да умом помериться, испытать себя в удали молодецкой, поиграть да повеселиться, да между собой сразиться. Я предлагаю вам принять участие в наших Богатырских игрищах, соревнованиях, состязаниях.
Актуализация знаний по теме.
На Руси были знамениты богатыри: Илья Муромец, из Мурома, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Силы они были немереной, недюжинной, всех врагов побеждали. За это их все и боялись, уважал. Сейчас мы узнаем, сможете ли вы стать богатырями русскими.
Разыгрывание сценки по теме «Уральские богатыри».
В: ой а кто это у нас там стучится?!(под стук входит Алёша Попович с конём)
А: Ох что же край это чудесный?! Куда меня занесло опять?! Юлий ты не подскажешь?!
Ю: Я конечно при царе служу но таких мест ещё не видывал. Смотри Алёшенька, а тут ребятки есть, да маленькие они, школа наверно?!
В: Здравствуйте гости дорогие, совсем не в школу вы попали, а в д/с.
А: д/с говорите…И что же у вас тут интересного есть?!
Ю: да-да! А ну как расскажите чем вы тут занимаетесь?!
В:Ребятки, а давайте споём песню для наших гостей устали они наверно с дороги!(дети поют песню)
Ю: уххх ты, а я вот танцевать умею, ну-ка Алёшенька давай нашу богатырскую!(конь танцует, приглашает детей)
Ю: ух и весело у вас, правда Алёша?!
А: Да, правда весело! Но вот знаешь, что я тут подумал Юлий, может мы проверим силушку богатырскую ребят?! Ребятки вы согласны с нами поиграть?!
В: Ребята, а давайте покажем какие мы сильные!
Игры с залом
А: Итак давайте же посмотрим кто же у вас тут самый меткий?!
Закрепление знаний и умений при помощи игр.
«Кольцеброс»
Перед командой стоит кольцеброс и диски – кольца. Каждый участник команды по очереди кидает кольца. Участники какой команды наберут большее количество попаданий, побеждают.
Молодцы!
Ю: а я хочу узнать кто сильнее мы с тобой Алёша или всё таки ребята?!
«Перетягивание каната»
Команды становятся напротив друг друга, перед ними лежит канат. Задача участников – перетянуть канат в свою сторону. Чья команда перетянула канат на свою сторону, побеждает в этом состязании
Молодцы!
А: Интересно Юлий как ты думаешь, а через ямы они хорошо прыгаю?!
Ю: ох не знаю, мне кажется что да!
В: ребята, а давайте покажем, как мы можем перепрыгнуть яму
Перепрыгни через ров.
На расстоянии 50 см друг от друга кладутся две верёвки длиной 2 м, между ними - «ров». Команда «богатырей» выстраивается в колонну с одной стороны «рва» участники команды перепрыгивают через него, но очереди любым способом (на одной ноге, с поворотом, боком и т. д.). Затем «ров» преодолевает команда «витязей». Побеждает команда, которая продемонстрировала больше красивых и оригинальных прыжков.
Ю: какие вы молодцы!
Ю: Алёша я что то тут ни одного коня не вижу?! У вас, что их совсем нет?!
В: Как же нет, есть конечно (воспитатель, достаёт модули лошадей)
Ю: и как же их зовут?!
В: ребята а давайте придумаем имена нашим лошадкам (детям предлагаются имена бурка, сивка..)
А: ну вот коней мы назвали, пора на них и прокатится
Освободи красавицу.
Двое детей-воинов из разных команд садятся на «лошадей». Даётся сигнал - они «скачут» до ориентира, подсаживают к себе девиц-красавиц и возвращаются на свои места. Победителем становится тот, кто быстрей доберётся до финиша.
Молодцы!
А: ух настоящие вы богатыри, но нам пора прощаться с вами и возвращаться в сказку. До свидания, ребятки!
Закрепление знаний и умений.
Подведение итогов занятия.
Вот и подошли к концу наши богатырские игрища. Вы попробовали себя с роли силача, богатыря, смогли многому научиться (работать в группах, командах, переживать, помогать, развили в себе физические качества). Все вы были молодцы, смогли стать настоящей командой, семьей. Всем спасибо, до новых встреч на занятиях, играх, забавах.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Методика преподавания информатики»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.