- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательно речевому развитию в старшей группе по теме «День Матери»
Конспект НОД по развитию речи детей в старшей группе
на тему «Расскажем о маме»
Цель занятия: развитие лексико-грамматического строя и связной речи детей; развитие познавательных способностей.
Задачи
Образовательные:
- продолжать учить подбирать к существительным качественные прилагательные согласовывая их в роде, числе и падеже, и составлять предложения с этими сочетаниями;
- продолжать учить подбирать соответствующие глаголы к существительным;
- продолжать упражнять в использовании в речи местоимений «моя», «мою»;
- продолжаем знакомить с пословицами;
- продолжать учить составлять описательный рассказ о маме по образцу
Развивающие:
- продолжаем развивать интонационную выразительность речи;
- упражнять в подборе родственных слов;
- развивать логическое мышление, память, воображение
Воспитательные:
- воспитываем уважительное и внимательное отношение к самому дорогому человеку, желание помогать маме
Оборудование:
сюжетные картинки с изображением действий женщин.
Предварительная работа.
1. Чтение с анализом стихотворения Е. Благининой "Посидим в тишине"
2. Беседа о Дне Матери.
3. Дидактическая игра "Чья мама?"
Ход занятия:
Воспитатель:
- Ребята послушайте загадку, когда отгадаете ее, то узнаете, о ком мы будем с вами говорить.
-Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя ... родная!
-Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Дети: мама.
Воспитатель: правильно ребята. Сегодня мы поговорим с вами о наших любимых мамах.
Давайте мы с вами поиграем в игру «Самые лучшие слова для мамы».
Воспитатель передает игрушку, и он составляет предложение:
Моя мама самая умная;
Моя мама самая заботливая;
Моя мама самая добрая
Моя мама самая ласковая;
Моя мама самая нежная;
Моя мама самая весёлая
Моя мама самая любимая.
Воспитатель:
- Мама – это первое слово, которое говорит малыш.
- Мама – это защита, опора от разных невзгод.
- Мама – самая добрая на свете,
- Без мамы не могут жить дети.
Мама – самый дорогой, любимый человек на свете.
Из далекой старины к нам пришли пословицы о маме:
При солнышке тепло – при матери добро;
Лучше друга не найти, чем родная матушка;
Материнская любовь, краев не знает;
Правильные слова?
Давайте повторим их вместе
- Ребята, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми, послушными детьми?
(Ответы детей).
- Вы помогаете своим мамам?
(Ответы детей).
- Вспомните, что ваши мамы делают дома?
- Посмотрите на картинки – здесь есть некоторые подсказки
Дети:
Моя мама дома ухаживает за братиком;
Моя мама дома готовит обед;
Моя мама дома стирает бельё;
Моя мама дома гладит бельё;
Моя мама дома любит печь пирожки;
Моя мама дома пылесосит;
Моя мама дома протирает пыль.
Воспитатель:
- Да ребята, у мам очень много дел и она устаёт. Давайте поиграем в игру «Помощики»
Физкультминутка.
(Выполнение движений по тексту стихотворения).
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу -
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхиваю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу,
И ни разу ни словечка
Не скажу.
- А сейчас я вам предлагаю рассказать нам о своей маме.
Дети составляют рассказ о своей маме по вопросам:
- Как зовут твою маму?
- Какие у нее волосы? (каштановые, черные, волнистые, короткие и т.д.)
- Глаза? (голубые, добрые, ласковые и т. д.) Руки? (Нежные, теплые, трудолюбивые и т.д.)
- Какая она? ( Добрая, красивая и т.д.)
- Где она работает? Кем?
- Чем занимается дома?
- Как вы помогаете своей маме?
- Что ты хочешь пожелать маме в праздник?
Воспитатель.
Теперь я хочу рассказать вам о своей маме, а вы послушайте.
Мою маму зовут Татьяна Николаевна. Моя мама очень красивая. У нее волнистые, темно-русые волосы; добрые, карие глаза. Моя мама работает поваром в столовой. У моей мамы ласковые, нежные и трудолюбивые руки. Когда моя мама приходит с работы: она готовит кушать для всей семьи. А я ей всегда помогаю. Я очень сильно люблю свою маму.
- Теперь вы расскажите мне о своей маме.
- Кто хочет теперь рассказать о своей маме?
(Рассказы детей.)
Воспитатель:
- Какой праздник приближается?( ответы)
- День Матери!
Воспитатель:
- Как вы думаете, какой подарок будет для мам самым желанным?
( ответы)
- Наша любовь, забота, уважительное отношение.
Воспитатель. Ребята сейчас предлагаю побыть художниками и нарисовать портрет мамы.
(Дети рисуют портрет мамы.)
-Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя ... родная!
-Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
«Самые лучшие слова для мамы».
Моя мама самая умная;
Моя мама самая заботливая;
Моя мама самая добрая
Моя мама самая ласковая;
Моя мама самая нежная;
Моя мама самая весёлая
Моя мама самая любимая.
- Мама – это первое слово, которое говорит малыш.
- Мама – это защита, опора от разных невзгод.
- Мама – самая добрая на свете,
- Без мамы не могут жить дети.
Мама – самый дорогой, любимый человек на свете.
Из далекой старины к нам пришли пословицы о маме:
При солнышке тепло – при матери добро;
Лучше друга не найти, чем родная матушка;
Материнская любовь, краев не знает;
Правильные слова?
Давайте повторим их вместе
Вспомните, что ваши мамы делают дома?
- Посмотрите на картинки – здесь есть некоторые подсказки
Дети:
Моя мама дома ухаживает за братиком;
Моя мама дома готовит обед;
Моя мама дома стирает бельё;
Моя мама дома гладит бельё;
Моя мама дома любит печь пирожки;
Моя мама дома пылесосит;
Моя мама дома протирает пыль.
«Помощики»
Физкультминутка
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу -
Я стираю, поласкаю,
Воду с ручек отряхиваю,
Пол я чисто подмету
И дрова ей наколю.
Маме надо отдыхать,
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
И ни разу,
И ни разу ни словечка
Не скажу.
- Как зовут твою маму?
- Какие у нее волосы? (каштановые, черные, волнистые, короткие и т.д.)
- Глаза? (голубые, добрые, ласковые и т. д.) Руки? (Нежные, теплые, трудолюбивые и т.д.)
- Какая она? ( Добрая, красивая и т.д.)
- Где она работает? Кем?
- Чем занимается дома?
- Как вы помогаете своей маме?
- Что ты хочешь пожелать маме в праздник?
Воспитатель.
Теперь я хочу рассказать вам о своей маме, а вы послушайте.
Мою маму зовут Татьяна Николаевна. Моя мама очень красивая. У нее волнистые, темно-русые волосы; добрые, карие глаза. Моя мама работает поваром в столовой. У моей мамы ласковые, нежные и трудолюбивые руки. Когда моя мама приходит с работы: она готовит кушать для всей семьи. А я ей всегда помогаю. Я очень сильно люблю свою маму.
- Теперь вы расскажите мне о своей маме.
- Кто хочет теперь рассказать о своей маме?
(Рассказы детей.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237612-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.