- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебный ларец
Конспект занятия по театрализованной деятельности для детей средней группы с использованием здоровьесберегающей технологий «Волшебный ларец».
Автор: Ходулева Елена Николаевна, воспитатель,
МБДОУ "Детский сад № 75" г.о Самара
Программное содержание:
*Побуждать детей к импровизации с использованием доступных средств выразительности (жестов, мимики, движений) ;
*Развивать воображение, умение самостоятельно проигрывать сначала в уме, а затем в действии цепочку заданных движений;
*Побуждать детей с помощью жестов, мимики, движений стремиться к созданию целостного художественного образа;
*Развивать артикуляционный аппарат, мимические способности;
*Развивать творческое воображение, инициативу, фантазию;
*Развивать пантомимические навыки
*Развивать интерес к театрализованным представлениям;
*Воспитывать любовь к театру и культуру общения.
Здоровьесберегающие технологии:
*Дыхательная гимнастика
* Игровая зарядка для коррекции эмоциональной сферы
*Артикуляционная гимнастика
*Коррекционная ритмика .
Предшествующая работа:
*Работа над сказкой "Колобок" пересказ, анализ характера и внешнего вида персонажей, рисование иллюстраций к сказке.
*Проведение комплексов артикуляционной гимнастики.
*Проведение игр-перевоплощений «Угадай, кто я? », «Делай как Я», «Море волнуется раз… », Скажи соседу комплимент», «Волшебные очки».и.т.д.
*Чтение русских народных сказок, сказок русских писателей, разучивание стихотворения «Тренди –Бренди»..
Оборудование и инвентарь:
*Маска клоуна
*Волшебный ларец
*Шапочки-маски к сказке"Колобок"
*Магнитофон
*Музыкальные записи « Сказочная», « Колобок», музыка для релаксации.
*Материал для лепки: пластилин, стеки, дощечки, влажные салфетки, тарелочки.
Ход занятия:
Дети играют в группе. Входят приглашенные гости.
Воспитатель: А к нам пришли гости!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Что означает это волшебное слово?
Дети: Будьте здоровы! Садятся на стульчики.
Воспитатель (надевает маску клоуна): – Привет, ребята!
Дети улыбаются, приветствуют.
Воспитатель (снимает маску): Что это сейчас произошло?
Дети: Вы превращались в клоуна.
Воспитатель: А давайте отменим наше занятие и просто будем совершать маленькие волшебные превращения?!
- Ну, что согласны? Вот и замечательно!
- Ребята, а где же происходят чудесные превращения? (в цирке, в театре, в сказке).
Воспитатель: Давайте попробуем превратиться в актеров. Зрители у нас уже есть (показывает на гостей). Если вы будете хорошими артистами, они вам поаплодируют.
Воспитатель: Для начала мы потренируем наше лицо, чтобы оно могло изобразить все наши чувства и выражения. Я буду рассказывать стихотворение про важного индюка, а вы изображайте его эмоции и чувства.
ИГРОВАЯ ЗАРЯДКА ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ
Индюк
Ходит по двору индюк
Среди уток и подруг.
(важные шаги на месте, на лице – серьезность)
Вдруг увидел он грача,
(остановиться, удивленно посмотреть вниз, руки – в
стороны, эмоция удивления)
Рассердился сгоряча,
Ножками затопал,
(топать ногами, эмоция сердитая)
Крыльями захлопал.
(руками словно крыльями, похлопать себе по бокам с
сердитым видом)
Весь раздулся словно шар,
(руки на поясе, щеки надуты, брови сдвинуты)
Или медный самовар.
(сцепить округленные руки перед грудью)
Затряс бородою,
(помотать головой)
Понесся стрелою.
(бег на месте, весело)
Воспитатель (гостям): Вам понравилось? Гости аплодируют.
Воспитатель: Артисту приходится говорить длинные фразы, для этого он выполняет упражнения для дыхания. Давайте все вместе сделаем дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика (дети выполняют вместе с педагогом)
Давайте «покатаемся» на лифте»- кладём левую ладонь на животик, делаем вдох и считаем не дыша до 3-х, раз, два, три, приехали(на выдохе), теперь на 4-й и т.д.
Воспитатель: Молодцы! Мы восстановили своё дыхание и хорошо потренировались.
Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.
Воспитатель: Ни для кого не секрет, что артисты должны уметь хорошо, четко, красиво говорить. Для этого мы потренируем наши язычки. Скажем волшебные слова: «Чоки-чоки-чоки-чок! Поработай язычок! »
Артикуляционная гимнастика.
1. «Качели». Рот слегка приоткрыт. Кончиком языка касаемся то верхней, то нижней губы.
2. «Часики». Рот приоткрыт. Кончиком языка поочередно касаемся левого и правого уголка губ.
3. «Белочка». Покусывание нижней губы.
4. «Мышка». Покусывание верхней губы.
5. «Хомячок». Надуть щёчки и потрясти ими.
6. «Обиделись». Вытянуть вперёд нижнюю губу.
7. «Обрадовались». Показать зубы, улыбнуться.
Воспитатель:
А теперь пришла пора,
Общаться жестами, друзья!
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жестов жду.
(Проводится игра)
Воспитатель
Я буду произносить слово, а вы замените его на жест.
(Слова: «тихо», «не знаю», «да», «нет», «благодарность», «до свидания», «иди сюда», «уходи», «не балуй», «я думаю»).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мне понравились эти артисты, а гостям?
Гости аплодируют.
Подошла к концу разминка..
Постарались вы сейчас
А теперь сюрприз ребята!
В сказку приглашаю вас.
Тише, детки, не шумите
Нашу сказку не спугните…
Сказка уж давно пришла,
Очень деток ждет она!
Вы загадки отгадайте,
Да и в сказку попадайте!
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый, краса,
А зовут её ( лиса)
Воспитатель: Ребята, а роль лисы кто лучше сыграет, девочка или мальчик?
Давайте, девочки, потренируемся. Превращайтесь в лисичек!
«Упражнение –пантомима «Лиса»
Трали-вали, чудеса!
По тропинке шла лиса,
По тропинке шла лиса
И глядела в небеса.
На сучок ногой ступила,
Поскользнулась и завыла.
Хвать его что было силы —
Только лапу занозила!
Ох, и злой ушла лиса,
Трали-вали, чудеса!
Загадка:
Лапу он зимой сосет,
А еще он любит мед.
Может громко зареветь.
А зовут его… ( медведь)
Воспитатель: Ребята, а роль медведя кто лучше сыграет, девочка или мальчик?
Давайте, мальчики, потренируемся. Превращайтесь в медвежат!
Воспитатель: «Упражнение –пантомима «Медведь»
Воспитатель выразительно в умеренном темпе читает стихотворение В. Лунина. Дети в соответствии с содержанием текста выбирают самостоятельно жесты, походку, повадки зверей (медведя, лисы,) и сопровождают движениями весь текст стихотворения при его повторе.
Тренди-бренди, тренди-бредь!
По тропинке шел медведь,
По тропинке шел медведь
На малину поглядеть.
На сучок ногою встал,
Поскользнулся и упал.
Растянулся — испугался,
Что в капкан ногой попался,
С перепугу задрожал,
Подскочил и убежал.
Видно, трусом был медведь,
Тренди-бренди, тренди-бредь!
Воспитатель:
Кто сбежал от бабы с дедом,
Кто стал для лисы обедом?
От неё уйти не смог
Сытный, вкусный… (КОЛОБОК).
Воспитатель: Правильно, конечно это «Колобок».
Коррекционная ритмика «Колобок»
Воспитатель: В какую сказку мы с вами попали? Давайте в нее поиграем.
(Начинает сказку): Жили-были дед и баба.
-Кто хочет быть дедом? Иди сюда. Что дед делает в доме? Придумай. Изобрази. Зови бабу!
- Кто хочет быть бабой? А баба что делает? Покажи.
- Сколько артистов сейчас на сцене? (2)
- Испекла баба колобок. Какой он получился? (Вкусный, румяный…)
- Кто хочет быть колобком? Садись на стул.
- Баба, скажи колобку, чтобы он не убегал. (Баба говорит)
- Колобок, ты послушался бабу? (Нет)
- Ну, беги по дорожке! А дед с бабой лепят нового колобка. (Дает им пластилин).
- Кто колобку повстречался? (Заяц)
- Кто хочет быть зайцем? Как скачет зайчик? Где ты будешь ждать колобка? Встречай его! Спроси его о чем-нибудь. Скажи, что ты его съесть хочешь.
- Колобок испугался зайца? Отвечай ему. Беги дальше.
- Заяц, чтобы ты не расстраивался, слепи себе морковку! (Дает пластилин)
- Кто следующий встретился колобку? (Волк)
- Практически повторение всех действий. Волк лепит себе колбаску.
- Практически повторение всех действий. Медведь лепит себе бочку с медом.
- Практически повторение всех действий. Лиса сама выбирает, будет она есть колобка или нет. Если решает съесть, то колобок может от нее убежать к бабе и деду! Если лиса не будет есть колобка, то они лепят булочки.
- Вот и сказке конец. Артисты, выходите на поклон, несите свои поделки! Покажите гостям.
Гости, вам понравилась сказка? Аплодисменты!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237669-volshebnyj-larec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.