Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2017

Методическая разработка внеклассного мероприятия. Интерактивная игра. Тема «Я среди других»

Очеленкова Ольга Дмитриевна
классный руководитель 7-го класса
Интерактивная игра «Я среди других» — это готовая методическая разработка для внеклассного мероприятия. Материал направлен на успешную социализацию и развитие учащихся с ограниченными возможностями здоровья. В ходе занятия школьники учатся осознавать свою индивидуальность, конструктивно взаимодействовать в коллективе, проявлять инициативу и творческие способности. Практические задания помогают освоить эффективные способы общения и сотрудничества. Методика способствует формированию самостоятельности, созданию доброжелательной атмосферы в классе и решению важных воспитательных задач в рамках внеурочной деятельности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №18»

города Череповца Вологодской области

Методическая разработка

внеклассного мероприятия

Интерактивная игра

Тема « Я среди других»

Классный руководитель 6«в» класса:

Очеленкова Ольга Дмитриевна.

2016 год

Цель: способствовать решению вопросов социализации учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья; помочь учащимся осознать себя как некую индивидуальность.

Задачи: формировать умения взаимодействовать друг с другом;

показать способы общения и сотрудничества,

развивать творческие способности, самостоятельность, инициативу.

Ход занятия.

Учитель: Сегодня мы будем говорить о жизненных ценностях, о близких людях в жизни каждого человека, делиться своим настроением, определять проблемы, которые нас больше всего волнуют. Мы все очень разные, воспринимаем все по-своему, но тем не менее живем в одном коллективе и, несмотря на все наши различия, прекрасно ладим друг с другом и вместе учимся, живем и растем.

Как вы думаете, как можно назвать тему нашего занятия?

Предложения: «Мы все такие разные», «Мы вместе», «Я среди других» и др.

Выбираем тему среди предложенных: «Я среди других».

Распределяемся по группам, рассаживаемся.

Для каждой группы подготовлены: лист ватмана, восковые мелки.

Задания

1. Нарисуйте по 5 средних по размеру кружочков. (каждый член группы рисует

на общем листе ватмана 5 кружков)

2. Заземлите кружочки (соедините с краями листа).

3. Соедините с теми кружочками,которые больше всего нравятся.

4. Можно поменяться местами, встать там, где удобнее.

5. Заполните пространство между кружочками ( клетка, полоска, волнистая линия и т. д.)

6. В одном из кружков представьте себя (имя, инициалы, рисунок и т. д.)

7. Выбираем следующий кружок – выражаем свое настроение.

8. Третий кружок –называем жизненные ценности, которые стоят для вас на I месте.

9. В 4 кружке - называем человека, которому доверяете, который всегда вам поможет и даст нужный совет.

10. 5 кружок - называем проблему, которая вас больше всего волнует.

11. Посмотрите на то, что у вас получилось. Если считаете нужным, дорисуйте что-нибудь, докрасьте, обведите.

12. Представьте свои работы. (работы вывешиваются на доску и 1 человек от группы представляет).

13. Все слушают, задают вопросы, предлагают оценить работу группы и работу каждого в группе.

Анализ занятия.

Занятие можно назвать по-разному: групповое дело, творческое дело, интерактивный урок, проект, занятие по коррекции.

Занятие основано на системно-деятельностном подходе, цель которого –развитие личности, организация деятельности. Занятие нацелено на результат, учитывает индивидуальные особенности личности, предусматривает самостоятельную и групповую работу.

Такая деятельность не бывает неуспешной (никто не ставит оценок, не боится ошибок). Следовательно, уменьшается тревога, беспокойство.

Организация занятия и проведение просты и требуют минимум подготовки, что важно в работе с детьми с ОВЗ, которые быстро увлекаются делом и столь же быстро охладевают.

Провести занятие можно в любом коллективе, для детей любого возраста, на уроке. в ГПД, во внеурочное время. Любая тема может быть уместной.

Занятие дает огромный материал педагогу для анализа выявленных проблем и их решения.

А)В I упражнении проявляются индивидуальные возможности каждого, т.е. индивидуальное восприятие у каждого разное. Можно сравнить класс с садом, в котором есть и гордые розы, и скромные ромашки, но все уживаются друг с другом. Поэтому и людям нужно уступать друг другу, помогать и уметь идти на компромиссы.

Б) Второе задание показывает,что каждый человек кому-то нужен на земле и всегда есть тот, кто его любит и ждет.

В) Чем больше соединений, тем сплоченнее группа, тем больше дружеских связей в коллективе, личностных отношений.

Г) Можно обратить внимание на цвет (чем ярче краски, тем лучше настроение, тем больше позитива в группе.)

Д) При представлении работ важно, что дети учатся слушать друг друга, видят результаты своего труда, чувствуют ответственность за совместную работу.

Е) Групповая деятельность, умения оценить работу группы и свою работу в группе, выбор ценностей, определение проблем, выражение своего настроения, мысли о тех, к кому можно обратиться за советом – все направлено на решение вопросов социализации учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья.

7. Таким образом, данная деятельность учит способам общения друг с другом, ответственности за результат. Легко и незаметно формируются умения взаимодействовать друг с другом и каждый ощущает свое «Я» среди других и осознает себя как некую индивидуальность.

Цель: способствовать решению вопросов социализации учащихся, имеющих ограниченные возможности здоровья; помочь учащимся осознать себя как некую индивидуальность.

Задачи: формировать умения взаимодействовать друг с другом;

показать способы общения и сотрудничества,

развивать творческие способности, самостоятельность, инициативу.

Ход занятия.

Учитель: Сегодня мы будем говорить о жизненных ценностях, о близких людях в жизни каждого человека, делиться своим настроением, определять проблемы, которые нас больше всего волнуют. Мы все очень разные, воспринимаем все по-своему, но тем не менее живем в одном коллективе и, несмотря на все наши различия, прекрасно ладим друг с другом и вместе учимся, живем и растем.

Как вы думаете, как можно назвать тему нашего занятия?

Предложения: «Мы все такие разные», «Мы вместе», «Я среди других» и др.

Выбираем тему среди предложенных: «Я среди других».

Распределяемся по группам, рассаживаемся.

Для каждой группы подготовлены: лист ватмана, восковые мелки.

Задания

1. Методика «Незаконченное предложение»

Предлагается каждому участнику закончить предложение:

У меня хорошее настроение, т. к. ......

У меня неважное настроение, т. к. ......

Я рад тому, что .....

Я огорчаюсь, когда ....

Каждый выбирает вариант и продолжает предложение.

2. Игровое упражнение «Волшебный стул»

Из каждой группы вызывается один участник (по очереди).

Суть игры в том, что у того , кто сядет на стул, «высвечиваются» только положительные качества. И ребята их называют ( добрый, всегда поможет, хорошо учится и т. д.)

3. Игра «Да, но......»

Работают в парах. Нужно придумать ситуацию и и ответ на нее с помощью выражения «Да, но...»

Например: 1. Все понимают, что нужно хорошо учиться. Хорошие знания - это важно и нужно в жизни.

2. Да, это верно. Но, чтобы хорошо учиться, нужно всегда выполнять домашние задания, требования учителей и т. д. ..., т.е. прилагать усилия. А это очень трудно.

4. Вопрос –ответ

Придумывают вопросы для группы, вторая группа отвечает.

Например: - Какие виды спорта предпочитает ваша группа? Почему?

- Как вы считаете, почему существуют конфликты между родителями и детьми?

5. Выбираем ..... конверт.( №1,2.3) В каждом конверте – задание для группы. Каждый берет из конверта задание, читает его и отвечает.

Например, конверт №1.

-Назовите 5 самых близких для тебя людей (мама, ....... )

- Назовите 3 города, куда бы вы поехали отдыхать (Сочи,.....

- Назовите 5 достопримечательностей нашего города.

Конверт №2

-Я очень люблю ........ (фрукты, маму, танцевать и т. д.)

- Я ненавижу, когда .....( врут, ..... )

- Настоящий друг –это тот, кто ......( всегда поможет, .....)

Конверт №3

-Как ты относишься к ЕГЭ?

- Почему наш возраст считают «трудным»?

- Какие проблемы у нашей молодежи?

6. Творческое задание.

На листе ватмана в любой форме (рисунки, кластер, синквейк, ассоциограмма и др.) представить свою группу.

( выражаем свое настроение, ценности, проблемы, мечты и т. д.)

7. Посмотрите на то, что у вас получилось. Если считаете нужным, дорисуйте что-нибудь, докрасьте, обведите.

8. Представьте свои работы. (работы вывешиваются на доску и группы представляют).

9. Все слушают, задают вопросы, рассматривают работы.

Анализ занятия.

Занятие можно назвать по-разному: групповое дело, творческое дело, интерактивный урок, проект, занятие по коррекции.

Занятие основано на системно-деятельностном подходе, цель которого –развитие личности, организация деятельности. Занятие нацелено на результат, учитывает индивидуальные особенности личности, предусматривает самостоятельную и групповую работу.

Такая деятельность не бывает неуспешной (никто не ставит оценок, не боится ошибок). Следовательно, уменьшается тревога, беспокойство.

Организация занятия и проведение просты и требуют минимум подготовки, что важно в работе с детьми с ОВЗ, которые быстро увлекаются делом и столь же быстро охладевают.

Провести занятие можно в любом коллективе, для детей любого возраста, на уроке, в ГПД, во внеурочное время. Любая тема может быть уместной.

Занятие дает огромный материал педагогу для анализа выявленных проблем и их решения.

13. Таким образом, данная деятельность учит способам общения друг с другом, ответственности за результат. Легко и незаметно формируются умения взаимодействовать друг с другом и каждый ощущает свое «Я» среди других и осознает себя как некую индивидуальность.

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238371-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки