- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с использованием ЭОР с детьми 5-6 лет
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности с использованием ЭОР
с детьми 5-6 лет.
Составила: Петрашова Оксана Владимировна
воспитатель первой квалификационной категории МБУ
детский сад №200«Волшебный башмачок».
Тема по календарно-тематическому плану: «Зима».
Тема ОД «Друг-снеговик».
Образовательная область: речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое (конструирование), социально-коммуникативное, физическое, познавательное развития
Задачи:
Формировать навыки связной монологической речи.
Закрепить и развивать у детей навыков речевого общения, речевой коммуникации;
Формирование установки на активное использование фразовой речи при ответах на вопросы педагога.
Закрепление навыков в составлении ответов на вопросы в виде развёрнутых предложений.
Закреплять умение детей строить снеговиков из LEGO-конструктора по готовым схемам.
Развивать умение рекламировать (презентовать) свою работу.
Развивать конструкторские навыки, художественный вкус.
Воспитывать самостоятельность, активность, уверенность.
Воспитывать желание оказывать помощь и уделять внимание нуждающимся в этом.
Предварительная работа: чтение сказки Михалкова «Три поросёнка», беседы: «Кто как готовится к зиме?», «Из чего строят дом?», «Какой материал лучше брать и почему?».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
коммуникативная | проблемная ситуация, поисковые вопросы. |
двигательная | массаж |
познавательно- исследовательская | работа со схемами |
самостоятельная | постройка снеговиков |
Методы и приемы
1.вопросы к детям | 5. Массаж биологически активных зон «Снеговик» |
2.просмотр видео | 6. самостоятельная работа детей. |
3.создание проблемной ситуации | 7.презентация каждого снеговика детьми в виде рекламы |
4.упражнение |
Материалы и оборудование
Стимульный материал | Материалы для деятельности детей | Дидактический материал | Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей |
Видео-нарезка мультфильмов, упражнение "Закончи предложение." | Конструктор“LEGO”. | Схемы построек снеговиков из конструктора, конструктор, иллюстрации с изображением снеговиков. | Ноутбук, или проектор. |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивационно-целевой | Воспитатель включает на ноутбуке мультфильм о Лунтике «Первый снег». -Однажды на Луне родился необыкновенный малыш. И случилось так, что он попал на землю, где нашёл много новых друзей. – Лунтик попал зимой на землю. И поэтому был удивлён очень, ведь он никогда не видел настоящей зимы. Воспитатель предлагает рассказать Лунтику о зиме. - С ним не хотят играть его друзья, ведь на улице так холодно. -Как мы можем помочь Лунтику? -Каму будет не холодно на улице? Массаж биологически активных зон «Снеговик» (для профилактики простудных заболеваний). Ребята! Давайте сделаем массаж лица и шеи. Раз-рука, два-рука (вытянуть вперед одну, потом другую руку) Лепим мы снеговика. (имитируют лепку снежков) Три-четыре, три-четыре (погладить руками шею) Нарисуем рот по шире, Пять – найдем морковь для носа, Угольки найдем для глаз. (кулачками растереть крылья носа). Шесть – наденем шляпу косо, Мы плясать его попросим. (погладить колени ладонями). | Заинтересовываются просмотром видео ролика. Дети отвечают на вопросы Составляют короткие рассказы, используя монологическую речь. Ответы детей. Выполнение движений в соответствии с текстом. | Ориентирование на интерес к образовательной деятельности. Формирование связной монологической речи. Приобретение опыта решения проблемной ситуации. Воспитывать в детях: сопереживание, сочувствие, и желание помочь. Приобретение опыта двигательной деятельности,направленной на развитие координации движений,крупной и мелкой моторики рук. |
Содержательно-деятельностный | Педагог интересуется, чем мы можем помочь Лунтику. - Как вы думаете, что для этого можно сделать? Что нам для этого понадобиться? Упражнение "Закончи предложение." Воспитатель проговаривает начало предложения, а дети добавляют слово снеговик.
Воспитатель предлагает схемы снеговиков. Вместе с детьми, рассмотрев их, перечисляет все необходимые для постройки снеговиков (туловище, голова, ведро, глаза, рот, нос, руки, метла). - Ну а теперь, ребята, пора приняться за работу строить снеговиков для Лунтика. Воспитатель предлагает детям необходимые детали и показывает образец постройки. | Дети предлагают построить снеговиков для Лунтика, включаются в строительство. Предлагают, как лучше сделать снеговиков Лунтику, какие детали нужно взять. Ответы детей. Дети выбирают схемы снеговиков для своей работы. Дети подходят к столам, сами подбирают необходимые детали конструктора и строят снеговиков из конструктора “LEGO”. Самостоятельная работа детей. Детям строят снеговиков из уже заготовленных деталей конструктора. | Развитие связной речи, функции планирования. Подбирают однокоренные слова, используют в речи существительные в нужном падеже. Закреплять умение детей делать снеговиков из строительного материала по готовым схемам. |
Речевой | Воспитатель предлагает описать своего снеговика «Мой друг-снеговик для Лунтика» Воспитатель предлагает детям образец рассказа, расставляя акцент: о том, какой снеговик, из чего он, для кого он. По примеру воспитателя дети рассказывают. | Дети демонстрируют свои постройки и рассказывают в какие игры мог бы играть его снеговик с Лунтиком. Дети рассказывают о снеговиках. Используя образец, пытаются рассказать, для чего пригодится Лунтику его снеговик. | Развитие творческого воображения, формирование монологической речи. Развитие умения рекламировать результаты своей работы. Развитие умения строить выразительное речевое высказывание по образцу. |
Оценочно-рефлексивный | Воспитатель интересуется, что делали сегодня, что получилось у нас, что вызвало трудности. Что нам нужно сделать для того чтобы снеговики были еще лучше, современнее? Что бы ты хотел поменять в следующий раз, чтобы твой снеговик стал еще лучше? Воспитатель говорит: - Я думаю ваши друзья-снеговики очень понравятся Лунтику. -Как вы думаете, чем мы помогли сегодня Лунтику? | Дети, отвечая на вопросы воспитателя, составляют рассказ о своем снеговике, описывая его деталь, и характеризуют его со всех сторон, что получилось, а что нет. Ответы детей. | Ориентирование на значимость проводимой деятельности. |
Приложение
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238386-plan-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.