Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2017

Как колобок выучил правила дорожного движения!

Конспект занятия по ПДД для второй младшей группы «Как колобок выучил правила дорожного движения!». Цель — привить навыки безопасного поведения на дороге через игровую деятельность. В ходе занятия дети в игровой форме закрепляют знания о светофоре, пешеходном переходе и дорожных знаках, помогая сказочному герою. Развивают внимание, речь, мелкую моторику и пространственную ориентацию. Материал включает интеграцию образовательных областей: познание, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и физическое развитие. Подходит для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №122 комбинированного вида»

Конспект интегрированного занятия по ПДД во второй младшей группе

«Как колобок выучил правила дорожного движения!»

(Образовательные области: «Познание», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Речевое развитие», «Физическое развитие»)

Подготовили:

воспитатели

группы №8

Янина Н.Г.

Илларионова Н.Ю.

Саранск 2016

Цель: прививать навыки безопасного поведения на дорогах.

Задачи:

Образовательная:

1.Закрепить знания детей о дороге и правилах поведения на ней,о знаках дорожного движения,их назначении, тренировать в подборе подходящих по форме и цвету фрагментов рисунка дорожного знака и складывать их в целое изображение

2.Развивать внимание, память, пространственную ориентировку, мышление, мелкую моторику;

3.Развивать речь детей, активизировать словарь: существительные: пешеход, переход, светофор, «глаз»; прилагательные: пешеходный, красный, желтый, зеленый;
глаголы: едет, идет, светит;

4.Воспитывать чувство самосохранения, правила поведения на дороге и умение применить их самим, а также объяснить их незнающему (Колобку).

Дидактическая: Закрепить названия цветов (желтый, зеленый, красный), знать значение основных дорожных знаков.

Предварительная работа:

Беседа с детьми о любимых сказочных героях, игры с машинами, рассматривание детских иллюстраций по теме.

Оборудование:игрушка Колобок, игрушка машина, плакат с изображением дороги и пешеходными переходами, пешеходный переход (“зебра”), знак «пешеходный переход», светофор.

Раздаточный материал: заготовки деталей для знака пешеходный переход: синий картон, белый треугольник с зеброй, пешеход, клей.

Ход занятия.

Воспитатель:Здравствуйте ребята!

Если будем улыбаться,

Станем мы добрее!

Ну, а доброта на свете,

Нам всего важнее!

Улыбнитесь, пожалуйста ,и подарите свои улыбки друг другу.

Орг. момент. Раздается стук в дверь, воспитатель просит детей прислушаться и собраться около себя.
(Помощник воспитателя идет к двери и заносит игрушку Колобка , у которого перевязана нога.)

Воспитатель. Здравствуйте, уважаемый гость.
– Ребята, вы его узнали? (Ответы детей)
Воспитатель: правильно, ребята, это Колобок.
Колобок: Ребята, скажите мне, пожалуйста, а куда я попал? (Ответы детей)
Колобок: Ой как хорошо, что детский сад, значит, я правильно пришел.

Воспитатель: Колобок, наши дети очень вежливые и приветливые, они всегда здороваются с гостями. (Взаимное приветствие детей и Колобка)  (Воспитатель обращает внимание детей на то, что у Колобка перевязана нога и рука).

Воспитатель: Колобок, что с тобой случилось, почему у тебя нога перевязана?

Колобок:Ребята, вы знаете, что меня бабушка испекла и положила на окошко остудиться, а мне надоело лежать, я спрыгнул с окна и покатился по дороге.

Катился я, катился по дороге и докатился до места, где со всех сторон

катятся, такие железные штуки, разного цвета, гудят, вместо ног круги, я хотел познакомиться с ними и решил поймать одну, но… Вдруг один из них меня сильно стукнул и я упал. Ко мне подошел дядя. Он перевязал мою больную ногу и руку, и привел меня к вам, он сказал, что здесь меня научат правилам дорожного движения.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кого и что на самом деле увидел Колобок на улице? (Ответы детей). Правильно, это был регулировщик и автомобили. Ребята, а можно выбегать на дорогу, где ездят автомобили? (Нет)

Воспитатель: Ребята, объясните Колобку, почему нельзя выбегать на дорогу. (Ответы детей. Воспитатель координирует и констатирует правильные ответы). Молодцы, ребята.

Колобок:Ну, ладно, я буду гулять по вашему тротуару. А вдруг мне надо перейти на другую сторону улицы, что же мне делать?

Воспитатель:Тебе надо искать “Зебру”.

Колобок : Зебру? Она же в жарких странах живет.

Воспитатель: “Зебра” – это участок дороги, по которому нам пешеходам разрешается переходить улицу, обозначается широкими белыми линиями: белая полоса, черная полоса и опять белая, и т. д.

Колобок : Теперь мне понятно, где тут зебра. Нужно переходить дорогу по зебре.

Пешеход, пешеход,

Помни ты про переход!

Он похож на зебру.

Знай, что только переход

От машин тебя спасет.

Воспитатель:Ребята,на что мы должны еще смотреть, когда будем переходить

дорогу:?(ответы детей).

Воспитатель:  Правильно, наш друг - светофор всегда подскажет, что делать

Нужно слушаться без спора
Указаний светофора. 
Нужно правила движения
Выполнять без возражения. 
Красный - стой! 
Желтый - жди! 
А зеленый – проходи!

- Вам понравилось это стихотворение? Хотите поиграть с сигналами светофора?(Да)

Подвижная игра ««Стоп - Идите»»

Воспитатель:Но на улице встречаются не только светофоры, а еще многие другие дорожные знаки. Они рассказывают о том какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать. Каждый знак имеет свое название и установлен в таком месте, где он необходим. Сейчас мы с вами поиграем в игру с дорожными знаками.

Проводится игра «Собери дорожный знак»

Дети собирают дорожный знак и объясняют, что означает данный знак: осторожно дети, пешеходный переход, проезд запрещен, заправочная станция)

Воспитатель:Молодцы, ребята! Вот сколько дорожных знаков вы уже знаете. Но пока вы еще маленькие и должны ходить по улице только с мамой и папой. Будьте внимательны на улице, обращайте внимание на дорожные знаки и никогда не нарушайте их. Думаю, Колобок тоже больше не будет гулять один по улице, чтобы не попасть в какую-нибудь неприятность. Вот как на этих картинах. Воспитатель показывает картинки с изображением разных ситуаций на дороге.

Воспитатель:Можно ли играть на дороге? Где должны играть дети? (ответы детей) Можно ли останавливаться на дороге? Как надо переходить дорогу и где? (ответы детей) Что может случиться с тем, кто нарушает правила поведения на дороге? (ответы детей). Как называется дорога для пешехода? - (тратуар.)

Если видишь, что немного 
Разрисована дорога 
Полосами в белый цвет. 
Словно крашеный паркет. 
Значит, нас всегда здесь ждёт 
Пешеходный переход
И теперь все дружно, вместе. 
Переходим в этом месте.

Воспитатель:  Колобок, теперь тебе все понятно?

Воспитатель:Ребята, давайте на память Колобку сделаем этот знак, заготовки у нас лежат на столах. Но сначала разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Мы пешеходы»

Все пальчики водители

Машиной управляют! крутят рули

А так все пешеходы

Идут и не скучают

Идут по тротуару

Все правилу верны!

Все держатся лишь правой

Лишь правой стороны.

Дети выполняют аппликацию за столами. Воспитатель объясняет последовательность выполнения работы.

Колобок:Спасибо Вам ребята, теперь я запомнил:

Азбуку дорожную
Знать каждому положено!
Нужно правила движения
Выполнять без возражения!

Воспитатель: Колобок, а чтобы ты помнил о правилах дорожного движения, мы с ребятами хотим подарить тебе этот знак.

Колобок: Спасибо вам, ребята. До свидания! (дети прощаются с Колобком).

Воспитатель:. Вот и завершилось наше занятие. Ребята, теперь вы знаете, как безопасно добираться до детского сада и обратно домой? (Да) Что для этого нужно?

Итог занятия –Нужно соблюдать правила дорожного движения.

Воспитатель: Правильно! Никогда не забывайте о них. На занятии вы были активными и я хочу вам подарить раскраску «светофор», чтобы вы никогда не забывали этот главный дорожный знак.

«Чтоб на улице с тобою

Не случилась вдруг беда,

Нужно правила

движенья

Знать и выполнять всегда!»

Используемая литература:

1. Авдеева Н. Н. Безопасность на улицах / Н. Н.  Авдеева. – М. : ООО «Издательство АСТ – ЛТД», 1997.

2. Правила дорожного движения для детей дошкольного возраста /

 Сост. Н. А. Извекова, А. Ф. Медведева, Л. Б. Полякова, А. Н. Федотова.; Под ред. Е. А. Романовой, А. Б. Малюшкина. – М.: ТЦ Сфера, 2006.

3.http://mylittles.
4. Данилова Т.Н. Программа “Светофор”. – СПб: “Детство – пресс”, 2009.
5.http://liubavyshka.ru/photo/59-0-43705 - гиф картинки
6. http://yandex.ru/images/ - картинки для фоновой заставки
7.http://arstyle.org/uploads/posts/2010-07/1278826269_1266875704_lns-1.jpg
8http://pedsovet.su/
9. http://little.com.ua/pdd/70106.html
10. http://zanimatika.narod.ru/OBJ7.htm - Методическая копилка «Школа безопасности» _ стихи про дорожные знаки;
11.http://childpictures.ru/dlya-sadika/fony.html?page=3#category – фон для презентации.

12. http://www.maam.ru/detskijsad/didakticheskaja-igra-soberi-dorozhnyi-znak.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238387-kak-kolobok-vyuchil-pravila-dorozhnogo-dvizhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки