Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2017

План-конспект НОД с ЭОР по развитию связной речи с детьми 5-6 лет «Мост для Вовки»

План-конспект НОД с электронными образовательными ресурсами (ЭОР) для детей 5-6 лет «Мост для Вовки». Разработка направлена на развитие связной речи дошкольников через увлекательное лего-конструирование. В ходе занятия дети учатся строить логичные повествования, составлять описательные рассказы и давать четкие инструкции, объединяя речевую практику с инженерным творчеством. Готовый материал включает подробный сценарий, цели, задачи и ссылки на полезные цифровые ресурсы для воспитателя. Подходит для организации развивающего занятия в старшей группе детского сада в рамках образовательной области «Речевое развитие».

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

НОД с ЭОР по развитию связной речи

с детьми 5-6 лет «Мост для Вовки».

Составила: Петрашова Оксана Владимировна

воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ

детский сад №200«Волшебный башмачок».

Тема по календарно-тематическому плану: Я расту здоровым

Тема НОД: «Мост для Вовки»

Образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое(конструирование).

Задачи: Обучение составлению рассуждений. Продолжать учить излагать свои мысли понятно для окружающих. Приучать детей к самостоятельности ответов.Закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах.Расширять и активизировать словарный запас по теме.
Побуждать выделять при рассматривании схем, иллюстраций, фотографий как общие, так и индивидуальные признаки, выделять основные части предмета и определять их форму. Развивать конструкторские навыки, образное мышление, внимание и память.

Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи. Формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми. Развивать навыки общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками. Формировать готовность детей к совместной деятельности.

Развивать мелкую моторику рук.

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

коммуникативная

Проблемная ситуация, поисковые вопросы, диалоговое взаимодействие с воспитателем, беседа, рассказ-рассуждение по образцу.

игровая

Словесная игра «Какой? Какая? Какое?»

двигательная

Физ. минутка «Мостики»

познавательно- исследовательская

Работа со схемами

самостоятельная

Постройка мостов.

Методы и приемы

Просмотр: «Ералаш» - «Вовка-добрая душа»

5. Физ. минутка

Вопросы к детям

6. Самостоятельная работа детей

Создание проблемной ситуации

7. Рассуждение по образцу

Дидактическая игра

Материалы и оборудование

Стимульный материал

Материалы для деятельности детей

Дидактический материал

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

Просмотр фрагмента фильма «Вовка-добрая душа» («Ералаш»).

Конструктор «LEGO»

Схемы построек мостов, конструктор, иллюстрации с изображением мостов.

Магнитная доска, проектор или ноутбук

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемые результаты

Мотивациионно-целевой

Включает на ноутбуке фрагмент фильма «Вовка-добрая душа» («Ералаш»).

Предлагает порассуждать:

-Правильно или нет поступил Вовка?

-Как мы можем предотвратить падение Вовки?

Проявляют интерес, отвечают на вопросы, рассуждают.

Дети отвечают на вопросы, используют монологическую речь.

Вызван

интерес у

дошкольников, сосредоточенность

на теме разговора.

Формирование

связной
монологической

речи.

Приобретение

опыта в

решении

проблемной

ситуации.

Содержательно-деятельностный

Воспитатель интересуется чем мы можем помочь прохожим и Вовки.

-Как вы думаете, что для этого нужно сделать? Что нам для этого понадобиться?

Воспитатель обращает внимание детей на доску (показ картинок о разнообразных мостах:разводной мост, железнодорожный мост и т.д.)

-И сегодня каждый из вас будет строить мост. Но, сначала мы поиграем в игру «Какой? Какая? Какое?»

Мост для автомобилей – мост какой? – Мост для автомобилей –автомобильный.
Мост для транспорта – Мост для транспорта транспортный.
Мост для железной дороги – Мост для железной дороги железно — дорожный.
Мост для пешеходов – Мост для пешеходов пешеходный. Мост из бетона – Мост из бетона бетонный.
Мост из металла – Мост из металла металлический.
Мост из дерева – Мост из дерева деревянный.
Мост изо льда – Мост изо льда ледяной. Мост из кирпича – Мост из кирпича кирпичный.
Мост из камня — Мост из камня каменный.

Физкультминутка «Мостик».

-Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.

-Наши тело отдыхает, упражнение выполняет. 

- А теперь глаза откроем, через рельсы мост построим. 

- Нарисуем на мосту мы большую букву У. 

- Руки поднимем высоко, и опустим вниз легко. 

- Вправо, влево повернем. 

-Мостик строить вновь начнем.


-Ну а теперь, ребята, пора приниматься за работу строить мостики для Вовки и прохожих.

Воспитатель предлагает детям необходимые детали и показывает образец постройки.

Дети предлагают построить мостики, включаются в строительство.

Предлагают, как лучше сделать мостики, какие детали нужно взять, чтобы они были крепкими.

Дети рассматривают картинки,

рассуждают, отвечая на вопросы воспитателя.

Дети отвечают на вопросы, размышляют, рассуждают.

Дети выполняют физ. минутку в соответствии с текстом, следуя образцу воспитателя:

Закрывают оба глаза.

Продолжают стоять с закрытыми глазами.

Открывают глаза, руками рисуют мост.

Указательным пальцем рисуют букву У.

Руки поднимают вверх, опускают вниз.

Повороты туловища вправо- влево, руки на поясе.

Дети строят мосты.

Дети выбирают схемы мостиков для своей работы.

Дети подходят к столам, сами подбирают необходимые детали конструктора и

строят мостики из конструктора “LEGO”.

Самостоятельная работа детей.

Детям строят мостики из уже заготовленных деталей конструктора.

Развитие связной

речи,

функции

планирования.

Интерес

к

образовательной

области,

Закреплён навык

ведения диалога.

Закреплять

использование прилагательных

в речи,

упражнять в

образовании

сложных слов.

Совершенствование точности

и

выразительности движений.

Закреплять умение

детей делать

мостики из

строительного

материала

по готовым

схемам.

Речевой

Воспитатель предлагает детям рассказать о своей постройке:

-Какой это мост?

-Для кого он?

-Какую пользу он принесет Вовки и прохожим?

-Куда его можно поставить?

Воспитатель предлагает составить рассказ-рассуждение на тему:

«В этом городе теперь будет меньше травм», используя слова: потому что, так как, в связи с тем.

Дети демонстрируют свои постройки, рассуждают, составляют рассказы-рассуждения.

Дети принимают предложение, размышляют, обсуждают, выдвигают версии, составляют рассказы, выслушивают сверстников.

Развито

творческое

воображение,

формирование монологической

речи.

Развит навык

общения со

взрослым, умение

вести диалог.

Формируется

способность детей составлять

рассказы-

рассуждения.

Оценочно-рефлексивный

Воспитатель интересуется, что делали сегодня, что получилось у нас, что вызвало трудности.

Что нам нужно сделать для того чтобы мостики были еще лучше, современнее? Что бы ты хотел поменять в следующий раз, чтобы твой мостик стал еще лучше?

Воспитатель говорит:

- Я думаю Вовка теперь никогда не упадет на скользкой дорожке, ведь он теперь будет ходить по вашим мостикам.

Дети, отвечая на вопросы воспитателя, характеризуют свои мостики со всех сторон, что получилось, а что нет.

Сформировано

умение

анализировать свою деятельность,

оценивать

результат.

Ориентирование на значимость

проводимой деятельности.

Приложение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238611-plan-konspekt-nod-s-jeor-po-razvitiju-svjazno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки