- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проектная деятельность как способ формирования экологической культуры на уроках географии
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА УРОКАХ ГЕОГРАФИИ
На сегодняшний день проблема формирования экологической культуры у подрастающего поколения является одной из стратегических задач образования. Поэтому среди педагогического сообщества идет активная работа, направленная на поиск оптимальных путей экологического образования школьников, через содержание школьных предметов.
Содержание школьного курса географии дает широкие возможности для формирования экологической культуры школьников, так как это единственный предмет, который дает комплексное представление о планете Земля в системе «природа-общество». Кроме того, процессы формирования экологической и географической культуры тесно связаны между собой[1].
Для формирования экологической культуры обучающихся в школе нужно придерживаться следующих направлений:
Организация школьного экологического объединения.
Экологопросветительская деятельность.
Исследовательская работа.
Организация работы по формированию здорового образа жизни [4].
При формировании экологической и географической культуры школьников наиболее эффективно применение современных технологий обучения географии на основе краеведческого принципа. В данной статье представлена технология проектной деятельности, в которой ученик выступает в роли активного участника образовательного процесса. Как показывает практика, активные формы обучения, в отличие от традиционных, способствуют повышению учебной мотивации, развитию творческих способностей и активности, что делает учебный процесс более эффективным.
В настоящее время под термином «проектная деятельность» в дидактике понимают совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют учащимся приобретать знания и умения в процессе планирования и самостоятельного выполнения определенных практических заданий с обязательной презентацией результатов. П.Б. Бондарев и В.Е. Курочкина, рассматривают ее как компонент современного школьного образования. Включение обучающихся в деятельность различного содержания и уровня, в соответствии с их самоопределением и способностями, позволяет создать оптимальные условия для успешной реализации экологического образования в рамках обучения курса географии [2].
Специалист по вопросам применения метода проектов учебной деятельности по географии В.В. Николина предлагает следующую схему его использования:
постановка цели: выявление проблемы, противоречия, формулировка гипотезы;
обсуждение возможных вариантов исследования, выбор способов;
самообразование при помощи учителя;
продумывание хода деятельности, распределение обязанностей;
исследование: решение поставленных задач, компоновка;
обобщение результатов, выводы;
анализ успехов и ошибок [3].
В своей педагогической деятельности мы используем личностно-ориентированный подход в обучении, в том числе метод проектной деятельности. Работа в этом направлении носит системный и последовательный характер. В проектную и исследовательскую деятельность вовлечены учащиеся 5-11 классов.
Проектно-исследовательская деятельность осуществляется учащимися самостоятельно, учитель же выступает в роли организатора, руководящего образовательным процессом так, чтобы в конце исследования каждый ученик своими силами пришел к решению основополагающего вопроса проекта, представив результаты в виде конечного продукта (статья, презентация, буклет, т.д.).
Рассмотрим пример проведения урока географии, на котором рассматриваются экологические вопросы.
На занятии, посвященном внутренним водным ресурсам России, после закрепления материала можно выявить, где расположены наиболее загрязненные водные объекты. Определяются основные источники загрязнения внутренних вод и Мирового океана. В частности, главная водная магистраль Санкт-Петербурга - река Нева, а так же Финский залив признаны экологически неудовлетворительными. Главными источниками загрязнения водной среды являются стоки водоканалов и ТЭЦ. В результате вода заражена ионами ртути и меди, пестицидами и фенолами. С этими источниками загрязнения, несомненно, необходимо бороться. Учащиеся могут выполнить исследовательский проект, в котором они выявят причины экологических проблем водоемов России, их последствиях и сформулируют способы их решения[5].
Таким образом, география играет важную роль в формировании экологической культуры, правильном понимании многих экологических проблем, возникающих в результате антропогенного воздействия на окружающую среду. Поэтому последовательное раскрытие аспектов экологического образования и воспитания в течение всего курса школьной географии и выработка на этой основе экологической грамотности учащихся должны стать приоритетными в преподавании географии. Проектная деятельность, в свою очередь, позволяет существенно повысить эффективность экологического образования.
ЛИТЕРАТУРА
[1] Бойченко Ю. А., Лукашова О. П. Проектная деятельность как элемент экологического образования в школьной географии [Электронный ресурс]: Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета– Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/proektnaya-deyatelnost-kak-element-ekologicheskogo-obrazovaniya-v-shkolnoy-geografii
[2] Бондарев П.Б., Курочкина В.Е. Проектная деятельность учителя: учеб. пособие / под общ. ред. П.Б. Бондарева. Краснодар, 2002.
[3] Николина В. В. Метод проектов в географическом образовании//География в школе.-2002.-№6.-С.37-43.
[4] Проектная деятельность в рамках реализации ФГОС [Электронный ресурс]: Материалы Всероссийской научно практической конференции, 21 ноября 2015 г. – М.: Издательский дом Паганель, 2015. – 299 с. 1 CD ROM.
[5] Санкт-Петербург и Ленинградская область: различные проблемы в экологии [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ecology-of.ru/ekologiya-regionov/sankt-peterburg-i-leningradskaya-oblast-razlichnye-problemy-v-ekologii
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238622-proektnaja-dejatelnost-kak-sposob-formirovani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «ФГОС СОО с учетом изменений, внесенных приказом Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Ранний детский аутизм»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.