Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2017

Внеклассное занятие о доброте для детей: игровые ситуации и беседы

Внеклассное мероприятие «Дорогою добра» направлено на формирование у детей представлений о доброте, сочувствии и важности добрых поступков. В ходе занятия используются игровые ситуации, беседы и творческие задания, которые помогают учащимся осознать ценность взаимопомощи и уважительного отношения к окружающим. Материал разработан для коррекционного обучения и способствует развитию эмоционального интеллекта, коммуникативных навыков и нравственных качеств у детей с особыми образовательными потребностями. Готовый сценарий включает подробный конспект, список необходимых материалов и методические рекомендации для педагога.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие в1- 2 классе с презентацией.

Дорогою добра.

2015.г

Цель: 

Формировать у детей представление о доброте, о хороших, добрых поступках.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать знакомить учащихся с понятием «добро», «добрый человек», «вежливость», с основными чертами доброго человека.

Развивающие:

Содействовать воспитанию доброты; формировать ценностные гуманистические ориентиры;

Воспитательные:

Способствовать формированию доброго и уважительного отношения к людям.

Вызывать у учащихся желание совершать добрые поступки.

Коррекционные:

развивать внимание, память, речь, мышление. Способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать

Оборудование и материалы:

Компьютер, проектор, презентация, мультфильм «Если добрый ты», маленькие рисунки (солнышко, тучи), клубочек ниток, музыкальное сопровождение (клип- Дорогою добра), закладки для книг.

Пословицы о добре, о маме. Стихи, рассказ, игры.

Методы: словесный, игровой, применение технических средств обучения.

Ход мероприятия

I.Организационный момент

Психологический настрой.

Воспитатель:

Ребята, мы хотим у вас узнать, с каким настроением вы пришли на занятие? На столе лежат картинки -солнышка и тучки.

Если у вас настроение хорошее, то поднимите солнышко, а если плохое, то тучку.

А теперь, дружно за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.

Улыбнёмся и гостям - поделимся с окружающими своим хорошим настроением.

-Ребята, начинаем наше занятие! А про что мы будем разговаривать на нашем занятии, вы попробуйте догадаться сами, просмотрев картинки.(1слайд с картинками),ответы детей

Воспитатель:

А называется он «Дорогою добра». (слайд 2)

- Как вы думаете, о чем у нас пойдет разговор? (О доброте, о красоте человеческих отношений, о доверии, о том, как мы должны жить, чтобы людям рядом с нами было хорошо и приятно).

Воспитатель:

- А что такое доброта?

Доброта – это отзывчивость, доброе расположение к людям, стремление делать хорошее другим.

- Ребята, а где же живет доброта?    

Доброта. Какое странное слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни так не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.

Прикоснись ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдёт стороной,

Озарится душа красотой…

Люди издавна с благодарностью воспевают всё доброе, сделанное во имя людей. Недаром мудрая пословица гласит: «ДОБРОЕ СЛОВО - что ясный день»

Воспитатель:

Вам нужно выполнить следующее задание- работа с пословицами.(3 слайд)

 Условия: на доске записаны пословицы в два столбика. В первом – начало пословиц, а во втором – конец. Но во втором строчки перепутаны. Соединить начало пословицы с концом.

Не одежда красит человека,   а его добрые дела.

Доброму- все друзья.

Добрые слова-   дороже богатства.

Воспитатель:

Откуда берет начало доброта?(ответы детей)

Воспитатель:Ну, конечно, доброта берёт начало в семье(4слайд)

Ученики.

В доме добрыми делами занята

Тихо ходит по квартире Доброта

Утро доброе у нас,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты.

Что от этой доброты приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это – мама, мама, мама.

Воспитатель:

- Мама! Это доброта.

- А в чём у вас проявляется любовь и забота о самом дорогом человеке. (Дети рассказывают, как они помогают родителям.)

Воспитатель:(5 слайд)

Вам нужно прочитать и в кармашек «Доброта» сложить слова, которые подходят к этому названию: « помощь», «забота», «благодарность», «нежность», «любовь», «ласка»)

Воспитатель:

-А какие пословицы о маме вы знаете?

1Ученик:

« Нет лучшего дружка, чем родная матушка»

2 Ученик:

« При солнышке тепло, при матери добро».

Воспитатель:(6слайд)

Есть солнце большое – оно на небе. А есть маленькое солнышко – оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. Добрый человек любит людей и помогает им, добрый человек бережёт природу и любит её. А любовь и желание помочь другим согревает нас самих, как солнце.

А легко ли быть добрым? (слайд 6)

На самом деле, ребята, путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Быть по-настоящему добрым - порой трудно. Человек должен учиться анализировать свои поступки.

  Воспитатель:

Некоторые дети стесняются быть добрыми! Послушайте стихотворение А. Барто «Вовка- добрая душа»

 

На глазах растут ребята!

Жил в стихах моих когда-то

Вовка - добрая душа.

(Так прозвали малыша!)

А теперь он взрослый малый,

Лет двенадцати на вид,

И читателей, пожалуй,

Взрослый Вовка удивит.

С добротой покончил Вовка,

Он решил - ему неловко

В зрелом возрасте таком

Быть каким-то добряком!

Он краснел при этом слове,

Стал стесняться доброты,

Он, чтоб выглядеть суровей,

Дергал кошек за хвосты.

Дергал кошек за хвосты,

А дождавшись темноты,

Он просил у них прощенья

За плохое обращенье.

Знайте все, что он недобрый,

Злее волка! Злее кобры!

- Берегись, не то убью! -

Пригрозил он воробью.

Целый час ходил с рогаткой,

Но расстроился потом,

Закопал ее украдкой

В огороде под кустом.

Он теперь сидит на крыше,

Затаившись, не дыша,

Лишь бы только не услышать:

"Вовка - добрая душа!"

Воспитатель:

- Можно ли бояться быть добрым? Чтобы вы посоветовали мальчику?

1 ученик:

Каждый знает, этот мир
Словно кто-то разделил:
На хорошее, плохое –
В нас живут вот эти двое.

2 ученик:

Ну, а если ты с улыбкой
И хорошим делом тоже
Помогаешь всем на свете,
То добро всегда поможет

Воспитатель:

Помни истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки
И к тебе добром придут

Воспитатель:

А сейчас мы с вами поиграем в игру. Игра «Наши поступки».

Если вы услышите о хороших поступках,

хлопайте в ладошки– если о плохих, то ладошками закрываете глазки.

-учить уроки;

-обижать малышей;

-помогать друзьям;

-говорить правду;

-обзываться;

-драться;

-быть вежливым;

-уважать родителей;

-перебивать говорящего;

.Воспитатель:(слайды 7 - 8)

Ребята, я хочу вам прочитать рассказВ.А.Сухомлинский «Обыкновенный человек»послушайте, пожалуйста.

В жаркой, сухой степи колодец. Возле колодца изба, в ней живут дед с внуком.

У колодца на длинной веревке ведро. Идут, едут люди – заворачивают к колодцу, пьют воду, благодарят деда.

Однажды ведро оторвалось и упало в глубокий колодец. Не было у деда другого ведра. Нечем воды достать и напиться.

На другой день утром подъезжает к дедовой избе мужик на телеге. Под соломой у него ведро. Проезжий посмотрел на колодец, глянул на деда с внуком, ударил кнутом лошадей и поехал дальше.

 – Что это за человек? – спросил внук деда.

 – Это не человек, – ответил дед.

 В полдень проезжал мимо дедовой избы другой хозяин. Он достал из–под соломы ведро, привязал к веревке, достал воды и напился сам, дал напиться деду и внуку; вылил воду в сухой песок, спрятал ведро опять в солому и поехал.

 – Что это за человек? – спросил внук деда.

 – И это еще не человек, – ответил дед.

 Вечером остановился у дедовой избы третий проезжий. Он достал из телеги ведро, привязал к веревке, набрал воды, напился. Поблагодарил и поехал, а ведро оставил привязанным у колодца.

 – А это что за человек? – спросил внук.

 – Обыкновенный человек, – ответил дед.

  - Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?

- Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?

- Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком? - - Каким еще человеком его можно назвать? 

Физминутка(песня «Если добрый ты»)

Воспитатель:

Я предлагаю вам отдохнуть. Игра называется «Клубочек Доброты».

Вам нужно встать в круг,вы будите называть любое доброе дело,которое вы недавно совершили, при этом мы будем связывать ваши ниточки, ваши добрые дела, в одну большую нить и так по очереди .А затем мы с вами смотаем в клубок.

Воспитатель:

Молодцы, вот видите, из ваших маленьких добрых дел ,получился какой большой клубок, а значит сколько много добра вы принесли окружающим вам людям сколько добрых дел вы сделали.

Добрые дела всегда живут с нами рядом! И не надо ничего выдумывать. И не надо думать обо всём человечестве, если доброты ждут близкие люди! - Спешите делать добро. Это здорово!

«Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо – увидишь, что все станут лучше. Всё в жизни зависит от тебя самого, поверь мне…»

(слайд 10)

Воспитатель:

Дети, а как вы думаете, как нужно относиться к животным и растениям?(ответы детей)

Воспитатель:

Правильно, молодцы. Ведь им бывает очень трудно без помощи и заботы человека.

К сожалению, в нашей жизни ещё много встречается плохих, злых, жестоких, бессовестных, безответственных людей. Но давайте верить, что хороших людей на свете больше.

Доброта побеждает не только в сказках. Она побеждает и в настоящей жизни. Для этого надо, чтобы наши сердца и мысли были добрыми, наши руки творили добро.

Воспитатель:

Вот и подходит к концу наше занятие. Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили?

- Как вы думаете, можно ли заставить человека быть добрым?

- Можно ли стать добрым на время?

- Давайте запомним замечательные слова:

«Без добрых дел нет доброго имени».

- Какое доброе дело ты сегодня сделаешь?

- Какое доброе дело тебе поможет сделать папа? Мама? Бабушка? Дедушка?

- Добрые дела ждут нас. Они на каждом шагу и в этом мы сегодня с вами убедились.Мы хотимна память подарить вам закладки для книг с главным пожеланием на сегодня и навсегда «Спешите делать добро».

Дети, а с каким настроением вы уходите с занятия? Выберите картинки.

(слайд 20 – 21)

Желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами-

Вы смотрели на людей,

Чтобы были справедливы

И в решениях мудры.

К людям будете добры вы –

Люди будут к вам добры.

Пусть эти золотые слова определяют все ваши поступки в жизни!

Мы вам предлагаем вместе спеть песню и просмотреть клип, песня называется «Дорогою добра»

Звучит песня «Дорогою добра»

Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный:

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!

Забудь свои заботы.

Падения и взлеты.

Не хнычь, когда судьба ведет себя

Не как сестра.

Но если с другом худо,

Не уповай на чудо.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра.

Ах, сколько будет разных

Сомнений и соблазнов.

Не забывай, что эта жизнь –

Не детская игра.

Ты прочь гони соблазны,

Усвой закон негласный.

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою Добра.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238656-vneklassnoe-meroprijatiedorogoju-dobra

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки