- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математика в движении
КонспектНОД
(физическое и познавательное развитие)
для детей подготовительной группы
Выполнили: Суслопарова И.И - инструктор по физической культуре,
Яллелутдинова Н.Х – воспитатель.
Образовательные области | Задачи |
Физическое развитие | Формировать интерес и любовь к спорту, к физическим упражнениям, формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности Закреплять умение соблюдать заданный темп в ходьбе и беге; Закреплять умение быстро перестраиваться на месте и во время движения; равняться в колонне, шеренге; Развивать мускулатуру рук; Закреплять умение работы с мячом; совершенствовать движения кисти руки при броске мяча Продолжать развивать физические качества: быстроту, ловкость, выносливость, внимание. |
Познавательное развитие | Формировать пространственные отношения: впереди, сзади, слева, справа, ориентируясь в пространстве; Закрепить навыки порядкового счета Закрепить знание цифр и умение соотносить их с количеством выполняемых движений Закрепить знания о геометрических фигурах Развивать умение находить и называть их пространственное расположение Развивать внимание, память, мышление; |
Речевое развитие | Продолжать развивать речь как средство общения; Четко произносить слова и соотносить их с действиями; |
Художественно-эстетическое развитие | Развивать согласование ритма движений с музыкальным сопровождением |
Социально-коммуникативное развитие | Развивать умения действовать в команде; Закреплять умения справедливо оценивать результаты игры; Закреплять правила безопасности в игре; Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми; Формировать умения согласовывать свои действия с действиями партнеров, |
Оборудование: Гантели, мячи, таблички с цифрами и примерами, геометрические фигуры, тренажер Базарнова, скамейки, дуги.
1. Организационный момент – построение,
2. Порядковый счет, на 1-2, построение в тройки;
3. Ходьба с заданиями;
4. Комплекс с гантелями с использованием карточек с цифрами;
5. ОВД с мячами;
6. Тренажер Базарнова;
7. Эстафета:
-Собери числовой ряд.
-Нарисуй портрет Клоуна.
8. Релаксация;
9. Анализ занятия;
Вводная часть:
Дети заходят в спортивный зал под музыку (марш, строятся в одну шеренгу).
Воспитатель: По порядку рассчитайсь (дети считают).
В обход по залу шагом - марш! На месте стой - раз, два!
Ребята, а вы любите заниматься физкультурой? Для этого вам нужно пройти испытания. Еще я очень люблю математику, люблю счет, цифры, задачи, поэтому испытания будут необычные, а физкультурно-математические. Вы готовы?
Равнение в шеренге, поворот направо.
Ходьба в колонне по одному.
Ходьба на носках, руки вверх - единица шла, шла, шла и еще одну нашла.
Ходьба гусиным шагом, руки на коленях– потом присела бойко, превратилась в двойку.
Построение в тройки - Ты, давай-ка не ленись, быстро в тройки становись.
В руки мы возьмем гантели, чтобы быть еще сильнее.
Бег на месте – начинаем бег на месте, финиш метров через 200.
Восстанавливаем дыхание - хватит, хватит, прибежали, потянулись, подышали.
2.ОРУ основная часть с гантелями.
«Потянись»
И.П. о.с. Руки с гантелями вдоль туловища, ноги на ширине плеч
1.потянуться на носочки, руки через стороны, спину держать ровно.
2.вернуться в и. п.
«Силачи»
И.П. о.с. Руки с гантелями на плечах, ноги на ширине плеч
1.повернуться вправо, руки в стороны
2 вернуться в и. п.
3.повернуться влево, руки в стороны
4.вернуться в и. п.
«Удержи перед собой»
И.П. о.с. Руки с гантелями на поясе, ноги узкой дорожкой.
1 присесть, руки вынести перед собой, спину держать ровно.
2.вернуться в и.п.
«Наклоны туловища вперед»
И.П. о.с. руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч
1.Руки вверх, наклон вперед, не сгибая ноги в коленях. Поставить гантели на пол.
2.Выпрямиться, руки вверх вернуться в и. п.
3-4. повторить упражнение в обратном порядке.
«Прыжки»
И.П. о.с. руки на поясе, ноги вместе
1.ноги врозь, руки в стороны
2.вернуться в и. п.
Дети перестраиваются в колонну по одному, кладут гантели на место.
Расчет на 1-2, построение в две шеренги.ОВД с мячами.
1.Перебрасывание мяча друг другу от груди, из-за головы в положении стоя
2.Перебрасывание мяча друг другу от груди, из-за головы в положении стоя на коленях
Работа с тренажером Базарнова
Математическая эстафета.
«Собери числовой ряд» (От 1 до 10)
«Нарисуй Клоуна» ( с помощью геометрических фигур)
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5 мы во двор пошли гулять
Птичек крошками кормили
Бабу снежную лепили.
А потом с горы катались,
А ещё в снегу валялись.
Все в снегу домой пришли.
Отряхнулись, суп поели, спать легли.
Подведение итогов занятия.
Анализ занятия
Занятие для детей подготовительной группы основано на интеграции образовательных областей «Физическая культура» и «Познание» с целью активизация мышления через соотнесение цифры и количества, ориентировки в пространстве и т д. Целенаправленное использование интегративного подхода позволяет эффективно решать задачи по развитию физических качеств и элементарных математических представлений с наименьшей затратой времени.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238660-matematika-v-dvizhenii


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.