Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.01.2017

Открытое занятие

Открытое занятие по сольфеджио.

Содержимое разработки

Конспект

открытого учебного занятия по сольфеджио

преподавателя Школы искусств МБОУ гимназии № 44 г. Иваново

Евсеевой Елены Геннадьевны.

Дата: 06 октября 2016 год

Время: 15.00

Класс: 4 «фортепиано» (3 год обучения)

Тема занятия: главные трезвучия лада.

Повторение темы: шестнадцатые в размере 2/4.

Цель занятия:

формирование умения определения главных ступеней лада, построения на главных ступенях лада главных трезвучий лада.

Задачи занятия:

Обучающие:

Формировать устойчивые навыки определения главных ступеней лада, построения на них главных трезвучий лада.

Формировать умения, практические навыки построения и определения главных трезвучий лада.

Формировать устойчивый навык определения аккордов главных ступеней лада в произведениях, изучаемых в классе специального инструмента.

Развивающие:

Развивать умение определять движение ритмического рисунка в размере 2/4, применять на практике при разборе музыкальных произведений и при чтении с листа музыкальных номеров на уроках сольфеджио.

Воспитывающие:

Воспитывать слуховые навыки определения аккордов главных ступеней лада

Воспитывать слуховой навык определения ритмического рисунка в размере 3/4.

Воспитывать творческое отношение к предмету сольфеджио.

Методическая цель занятия: показ приёмов построения трезвучий главных ступеней лада.

Тип занятия: комплексное применение знаний, умений, навыков.

Форма занятия: практикум.

Оборудование: фортепиано, таблицы, ритмические карточки, учебная доска.

Музыкальный материал:

1. А. Поплянова «А мы на уроке - играем» « Пора начать урок».

2. Б. Калмыков, Г. Фридкин Сольфеджио. Одноголосие № 241.

3. Н. Баева, Т. Зебряк Сольфеджио. Ритмические упражнения.

4. Е. Давыдова Сольфеджио 4 класс ДМШ.

Ход учебного занятия:

Этап

учебного

занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Хроно-

метраж

1.

Организационный момент. Определение подготовленности обучающихся к уроку.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня 6 октября, начинаем урок сольфеджио. Проверьте наличие школьных принадлежностей: учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш, ластик. Надеюсь на вашу активную работу на уроке.

-Ребята, мы с вами научились узнавать главные ступени лада. Кто из вас помнит, с какими ступенями я просила вас не путать главные ступени?

-Правильно. А какие ступени мы называем устойчивыми и неустойчивыми?

- Вы понимаете, что звучат они по-разному: устойчивые твердо, уверенно, а неустойчивые резко, напряженно.

С этими ступенями мы познакомились уже давно, в первом классе, а сегодня мы будем говорить о главных ступенях. Кто помнит, как они называются?

-а на каких ступенях находятся?

- Верно. А теперь я вас попрошу вспомнить, что такое трезвучие?

- Трезвучие можно построить от любого звука в тональности. Но, если мы построим трезвучия от главных ступеней, мы будем называть эти трезвучия Тоническим, Субдоминантовым и Доминантовым.

А задача нашего урока - это научиться строить трезвучия главных ступеней лада, уметь определять движение аккордов в предложенных номерах. Я думаю, что с этой задачей вы справитесь..

- Сядьте ровно, спинки выпрямите. Откройте тетради, запишем число и тему урока «Трезвучия главных ступеней лада»

Проверка готовности к учебному занятию.

-с устойчивыми и неустойчивыми.

I,III, V ступени устойчивые .

II,IV, VI, VII – неустойчивые.

- тоника, субдоминанта и доминанта

-I, IV, V.

- трезвучие – это аккорд, состоящий из трех звуков, построенных по терциям.

Запись в тетрадях.

5 мин

2

Подготовка к активно-познавательной деятельности.

-Чтобы настроение у нас было приподнятое, продолжим урок песней «Пора начать урок».

-Хорошо.

- Теперь я предлагаю вам вспомнить тональность Фа мажор, на примере которой мы и будем учиться строить трезвучия главных ступеней лада. Какой ключевой знак в тональности Фа мажор?

- Правильно.

-Сели ровно, спинки выпрямили, шейку освободили.

-Давайте вспомним песенку про мажорный звукоряд: «Все мы дружно встали в ряд, получился звукоряд, не простой – мажорный, веселый и задорный».

-А теперь споём ми минор с ручными знаками. Наша задача исполнить гамму чисто, следовать голосом за движением руки.

-Поём песенку про опорные звуки: « Ноточки задорные, звуки мы опорные, знаешь нас, наверное, пятая, третья, первая.»

-Хорошо. Назовите мне опорные звуки в Фа мажоре.

-Да. Поём разрешение неустойчивых ступеней в устойчивые. Здесь нам нужно услышать тяготение неустойчивых ступеней в устойчивые.

-А теперь только опорные звуки. Обратите внимание, как твёрдо звучат устойчивые звуки.

А кто из вас догадался, какой аккорд получился, когда я сыграла устойчивые звуки одновременно?

- Правильно. А ступенька, от которой мы построили это трезвучие называется Тоника, вот у нас и получилось Тоническое трезвучие. Кто желает записать его звуки на доске? Остальные работают в тетради.

Для того, чтобы построить субдоминантовое трезвучие, необходимо найти IV ступень в Фа мажоре. Какая это будет нота?

- А теперь строим трезвучие от ноты Си – бемоль. Кто желает записать звуки этого трезвучия на доске? Остальные работают в тетрадях.

- для того, чтобы построить Доминантовое трезвучие, надо найти V ступень. Какая это будет нота?

- Строим трезвучие от ноты До.

- Кто желает записать звуки трезвучия на доске? Остальные в тетрадях.

- Ребята, давайте споем эти трезвучия.

Запомните, трезвучие, построенное на первойступени, называется Тоническим, начетвертой ступени называется Субдоминантовое, на пятой ступени называется доминантовое. Слово «Доминанта» в переводе на русский язык означает главенствующий, а «Субдоминанта» - находящаяся под, перед доминантой. Звуки, входящие в Доминанту, имеют два вводных тона, поэтому Доминанта всегда переходит в Тонику, а звуки Субдоминанты менее напряжённы, поэтому она не требует разрешения в тонику.

Исполнение песни.

-си – бемоль..

Исполнение

Исполнение

Исполнение

- фа, ля, до.

Исполнение

Исполнение

- трезвучие.

- запись на доске, остальные в тетради.

-Си – бемоль.

-Си – бемоль, ре, фа.

-запись на доске.

- До.

- До, ми, соль.

- запись на доске.

- исполнение.

10 мин

3

Проверка выполнения домашнего задания.

-Какой номер вы пели дома?

-дайте характеристику этого номера

-правильно, исполняем номер, правой ручкой стучим ритм, левой пульс. Не забываем выпрямить спину. Ваша задача следить за чистотой интонирования и за своими ручками.

-а теперь поём по фразам.

-номер 241

-этот номер написан в тональности Фа мажор. При ключе знак Си-бемоль, размер 4/4, встречаются четверти, восьмые, половинные с точкой, паузы. Четыре фразы.

Исполнение.

Исполнение одним учеником.

5 мин

4

Закрепление.

-Хорошо. А теперь давайте посмотрим, на каких звуках идёт развитие мелодии в первом такте.

- Правильно, эти звуки входят в состав Тонического трезвучия, поэтому. Чтобы поддержать мелодию, я исполняю в басу этот аккорд, послушайте.

Во втором и третьем такте, на сильной доле и в развитии мелодии встречаются звуки, которые имеют отношение к звукам доминанты. Какие это звуки?

- Верно. Поэтому я для того, чтобы поддержать мелодию, использую Доминантовое трезвучие.

А в четвертом такте стоит нота ля-какой аккорд я буду использовать, чтобы поддержать ноту ля?

-Молодцы. Встаньте около своих столов, проведём физкультминутку. Споём этот номер с ручными знаками. Во время исполнения прислушивайтесь к аккордам, которые я буду играть в сопровождении.

-Отдохнули? Садитесь на свои места.

.

-Хорошо. Давайте вспомним, что такое размер 2/4.

-Верно ли утверждение-ноты бывают толстые и тонкие.

-ноты бывают длинные и короткие.

-самая длинная нота?

-самая короткая?

-Я для вас приготовила ниточку с различными длительностями в размере 2/4. Но я допустила неточности в формировании тактов. Прошу меня поправить. Ваша задача уметь не только видеть движение ритмических фигурок в размере 2/4, уметь их показывать, но и самим их придумывать, фантазировать. К доске выходит (ученик), а остальные работают в тетрадях. Старайтесь не подглядывать, у каждого получится свой ритмический рисунок. Можно использовать все знакомые вам длительности нот и паузы.

- А теперь давайте покажем то, что получилось у (ученика). Правой – ритм, левой-пульс.

-Молодцы, с поставленной задачей справились.

- фа, ля, до.

-Соль, До.

-Тоническое трезвучие.

Показ карточек.

-Исполнение.

-размер 2/4 – это такт, в котором две доли, каждая доля длится четверть.

-нет

-да

-целая

-шестнадцатая

Обучающиеся дописывают необходимые длительности по своему желанию на подготовленной табличке и в тетрадях.

Простукивание

15 мин

5

Обобщение и систематизация ЗУН.

-Молодцы. Ребята, сейчас я сыграю для вас последовательности, состоящие из Тонического, Субдоминантового и Доминантового трезвучий. Слушайте внимательно.

А теперь я буду исполнять эти аккорды в разных последовательностях, ваша задача определит на слух, в каких.

- запоминание окраски звучания аккордов.

-ученики определяют гармонические функции.

- Да.

- Да.

5 мин

6

Итог урока. Мы с вами сегодня много говорили о трезвучиях главных ступеней лада, запомнили, как они строятся, кто об этом может рассказать?

Начали учиться определять на слух последовательности из аккордов главных ступеней лада. На наших уроках мы будем продолжать работу над развитием ваших слуховых возможностей. Очень важно научиться определять трезвучия главных ступеней лада, ведь они подчёркивают оттенок лада, являются главными участниками при подборе аккомпанемента к мелодии.. Я думаю, что на уроках специальности вы сможете услышать, какие аккорды использовал композитор для поддержания мелодии.

-Как вы думаете, сегодня у нас всё получилось?

-У кого были затруднения?

-А как бы вы оценили свою работу на уроке?

- у вас на столах лежат квадратики серого и розового цвета, если ваше настроение на уроке было приподнятым - поднимите розовый квадрат, если вам было скучно, неинтересно- поднимите серый квадрат.

Аргументированные оценки.

Дом. задание: я для вас приготовила мелодию австрийской песни «Песенка о венском лесе». Ваша задача подобрать аккордовое сопровождение к этой песне, используя звуки Тонического, Субдоминантового и Доминантового трезвучий, научиться играть и петь с сопровождением. Придумать и записать 4 такта в размере 2/4 с использованием различных длительностей нот и пауз.

Спасибо за урок.

- ответ ученика.

-да

5 мин

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238685-otkrytoe-zanjatie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации