- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию в 1 младшей группе. Аппликация: «Ёлочка красавица»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию в 1 младшей группе.
Аппликация: «Ёлочка красавица».
Составила воспитатель: Прусакова Л.В.
Задачи.
Учить детей наклеивать бумажные ёлочные игрушки (круглой формы, жёлтого и красного цвета) на готовое изображение ёлочку. Показать приём размещения фигур по всей ёлочке, в разброс.
Создать условия для развития наглядно - образного мышления, чувства формы и цвета, воображения.
Воспитывать самостоятельность и инициативность, умение работать сообща.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций с изображением праздничной ёлки.
Составление и изготовление новогодней индивидуальной открытки к празднику для родителей.
Чтение стихов, разучивание песен о ёлочке (подготовка к новогоднему утреннику).
Материалы, инструменты, оборудование. Ватман с изображение большой пушистой ёлочки на снежной поляне. Мольберт.
Заранее приготовленные воспитателем бумажные ёлочные игрушки (геометрические фигуры: круги, разного цвета, клей, клеевые кисточки, салфетки бумажные и матерчатые.)
Шапочка лесного обитателя, для воспитателя.
Наглядное пособие с красивым изображением новогодней ёлки.
Аудио запись "Маленькой Ёлочки".
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель надевает шапочку и привлекает внимание детей.
Воспитатель: Здравствуйте детишки! Вы меня узнали?
Дети: Да. Ты лисичка.
Воспитатель: А кто мне скажет, где я живу?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно! А вы знаете, кто ещё живет в лесу?
Дети перечисляют диких животных.
Воспитатель: Молодцы! Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А зимой на улице холодно?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте мы с вами погреемся (проводится пальчиковая гимнастика)
Ох, как холодно зимой!
Не хочу идти домой!
(сжимиют и разжимают кулачки)
Нужно ручки мне согреть
(повороты кистями рук)
Подышать и потереть.
(дышат на руки, трут ладошки)
Воспитатель: Вот мы с вами и погрелись. А какой праздник мы празднуем зимой?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Конечно, самый любимый, самый желанный праздник Новый год! А чтобы праздник удался нужно нам большая, пушистая, зелёная. Что?
Дети: Ёлка.
Воспитатель: Правильно ёлка! Я вижу, вы хорошо подготовились к празднику и ёлка у вас в группе есть, а какая она красивая нарядная и игрушки на ней разные, разноцветные (рассматривают ёлку в группе).
Мимо такой ёлки Дед Мороз не пройдет, обязательно в гости заглянет и ребяток поздравит и подарочки подарит. А у нас в лесу, тоже ёлка есть большая, пушистая, но украсить её некому, мы, зверята, не можем ёлки украшать (грустно). Ребята, а вы добрые?
Дети: Да.
Воспитатель: Хорошие?
Дети: Да.
Воспитатель: Помогаете, если вас просят?
Дети: Да.
Воспитатель: Пойдемте со мной в лес, поможете мне ёлку украсить? А!
(Дети соглашаются).
Сейчас мы оденемся с вами и отправимся на лесную опушку.
Наденем на ножки
Теплые сапожки.
(наклоняются, указывают на ноги)
Этот – с правой ножки,
(«надевают сапожок» на правую ногу)
Этот – с левой ножки.
(«надевают сапожок» на левую ногу)
На руки – рукавички,
(поднимают руки вверх)
Теплые сестрички.
(крутят ладошками)
В эту – правый кулачок,
(показывают правую руку)
В эту – левый кулачок.
(показывают левую руку)
Пальтишки меховые,
(надевают пальто)
Сапожки меховые.
(указывают на сапоги, наклоняются)
Воспитатель: Вот мы и очутились на опушке леса (мольберт с изоражениями ёлочек, и рядом на подносе лежат вырезанные бумажные кружки). Вот видите, какие у нас ёлочки выросли в лесу и игрушки зверята уже приготовили, осталось только нарядить. Ну что попробуем? Я буду вам игрушки подавать, а вы ими будете ёлочку украшать, а чтоб игрушки ваши держались, мы будем пользоваться клеем и кисточкой. Согласны?
Дети: Да.
Непосредственно сама деятельность: дети берут игрушку называют фигуру и её цвет, наносят на неё клей и совместно с воспитателем наклеивают на ёлочку. Пользуются кисточкой и салфеткой.
Воспитатель: Посмотрите, какие красавицы елочки у нас получились! И теперь у каждого лесного жителя будет в его домике елочка.
(дети любуются ёлочками)
Воспитатель читает стихотворение В. Шипуновой «Ёлочка»:
Ёлочка пушистая,
Ёлочка зелёная.
Светится, искрится,
Будто заколдованная.
Огоньки сверкают,
Шарики звенят,
Будто приглашают в хоровод ребят.
Воспитатель: Большое спасибо ребятки! Ёлочка красивая нарядная получилась. Вот, зверята обрадуются!
- Пора вам возвращаться в детский сад, а я с ёлочкой в лесу останусь. До свидания!
Звучит мелодия «Маленькой Ёлочки» (второй воспитатель берёт детей за руки и они водят хоровод вокруг групповой ёлки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238858-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.