- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по изобразительному искусству во 2 классе: «Морозные узоры»
План конспект урока во 2 классе по теме: «Морозные узоры».
Цель: активизация и развитие творческого потенциала учащихся с помощью различных изобразительных приемов и методов.
Задачи:
Научить учащихся изображать узор мороза (морозную веточку) на листке с помощью воска (свеча) и проявлять с помощью воды и красок.
Учить рисовать, используя правила композиции.
Учить соединению различных частей в единое целое в соответствии с размером листа.
Совершенствовать приемы работы с акварелью.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Прочитайте, пожалуйста, тему урока: «На стекле узор мороза».
Сегодня на уроке мы будем создавать необычные узоры. Для работы нам понадобятся: лист бумаги, краски, кисточка, вода, воск (свеча) или восковой мелок, полоски бумаги для создания оконной рамы и клей.
Дети. Ученики проверяют наличие исходных материалов.
Учитель. На сегодняшнем уроке мы будем учиться изображать морозную веточку с помощью воска и проявлять с помощью красок и воды, будем совершенствовать приемы работы с акварелью и учиться работать в коллективе.
2. Вступительная беседа (просмотр презентации).
Учитель. Издавна люди придумывали затейливые, красивые узоры на тканях, одежде, посуде, мебели, домах, металлических решётках. Красота радует, создает хорошее настроение.
Учитель. Сегодня на уроке мы попробуем нарисовать морозный узор сами. Мороз рисует узоры на стекле, а мы – на листке – свечкой (восковым мелком).
3. Работа с воском. Объяснение материала.
Учитель. Узоры могут быть похожи на сказочные веточки.
Веточка может быть прямой (педагогический рисунок на доске).
Веточка может быть изогнутой (педагогический рисунок на доске).
Может быть композиция из веточек (педагогический рисунок на доске).
Ребята, а вы знаете, что такое композиция?
Дети высказывают свои предположения.
Учитель. Это составление, соединение различных частей в единое целое, в соответствии с какой- нибудь идеей. Мороз рисует не только узоры из веточек, но и точечки, штрихи, плавные линии, завитки(педагогический рисунок на доске).
Так как мы рисуем свечкой на белом листе, то наш узор не будет видно.
Для того, чтобы увидеть свою работу нам надо наклониться в сторону и найти нужное положение головы, тогда вам будет видно изображение. Давайте сначала попробуем на обратной стороне листа.
Изобразите простую веточку, изогнутую, точечки, штрихи, завитки
Дети пробуют рисовать элементы узора под руководством учителя.
Учитель. Молодцы!
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем вместе рисовать.
Порисуем мы руками и украсим стекла сами!
Переход к самостоятельной работе.
Учитель. Изобразите свой морозный узор на листке с помощью свечки (воскового мелка).
Звучит музыка Антонио Вивальди из цикла «Времена года» - Зима.
4. Работа с красками.
Учитель. Чтобы узор проявился, нужно смочить весь наш рисунок водой. Художники цвет стекла обычно изображают синими, серыми, голубыми или фиолетовыми красками. На палитре при помощи широкой кисти наберите воды в ячейки и разведите краской. Возьмем на кисточку краску и закрасим наш узор по горизонтали не оставляя белых пятен на листе. Дети закрашивают лист с узорами.
Учитель. Работа с красками закончилась. Помойте кисточку, закройте краски, баночку с водой отодвиньте на край стола. А теперь наши узоры подсохнут, а мы отдохнем.
5. Физминутка.
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
Давайте подуем на окно, как делает это Мороз (дыхательная разминка). Молодцы!
Учитель. А теперь закончим работу. Из цветных полос бумаги соберите оконную раму и приклейте на работу. Теперь у каждого из вас есть своё морозное окошко!
Учитель. А теперь посмотрим, как ваши узоры будут смотреться вместе. Подходите по одному и наклеивайте узоры на доску.
7. Подведение итогов урока.
Учитель. Сегодня на уроке вы все хорошо поработали. У нас получились сказочно-красивые окна для нашего дома. Спасибо вам за совместную творческую работу!
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238904-konspekt-uroka-po-izobrazitelnomu-iskusstvu-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.