Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2017

Буквы знаки звуков. Гласные звуки а, у. Буквы Аа, Уу

Галушкина Светлана Владимировна
учитель начальных классов
Урок знакомит первоклассников с гласными звуками [а] и [у] и буквами Аа, Уу, которые их обозначают. В ходе занятия дети учатся выделять эти звуки в речи, находить их в начале, середине и конце слов, развивая фонематический слух. Материал включает красочные иллюстрации, игровые задания и упражнения на звуковой анализ, что формирует важный навык для последующего обучения грамоте и чтению. Занятие соответствует ФГОС НОО и направлено на создание прочной основы для изучения русского языка в начальной школе.

Содержимое разработки

Азбука – с.12, Я ч? – с.4-6

Тема.Буквы – знаки звуков. Гласные звуки [а], [у].Буквы Аа, Уу.

Цели деятельности учителя:познакомить учащихся со звуками [а], [у] и буквами, которые их обозначают; формировать умение наложение звука в словах.

Планируемые результаты

Предметные: научатся различать гласные звуки, выделять задан­ные звуки в словах; получатвозможность научиться составлять предложения на заданную тему

Личностные:ориентируются на понимание причин успеха в учебе, проявляют интерес к новому учебному материалу и знанию основных моральных норм поведения.

Метапредметные универсальные учебные действия:

познавательные:осуществляют поиск нужной информации в учебнике, пользуются знаками, приведенными в учебнике,понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;

коммуникативные:используют в общении правила вежливости, формулируют собственное мнение и позицию, строят понятное для партнера высказывание;

регулятивные: выполняют учебные действия в устной, письменной речи.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Ход урока

I.Оргмомент.

II. Постановка учебной задачи и актуализация знаний.

- О чём мы говорили на прошлом уроке? Что узнали?

-Чем буквы отличаются от звуков?

- На какие две группы можно разделить все звуки?

– Ребята, откройте Азбуку на стр.12. Прочитайтетему нашего урока.

- Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?

- Что мы будем делать на уроке? Что узнаем? С чем познакомимся?

- А чтобы всё узнать, каким надо быть? (внимательным, наблюдательным, слушать друг друга и учителя…)

-что нужно, чтобы успешно работать на уроке? (Азбука, тетрадь, ручка, карандаши)

III. Изучение нового материала.

Р А Б О Т А П О У Ч Е Б Н И К У - с. 12

1.Гласные звуки [а], [у].Буквы Аа, Уу.

А, а

- Отгадайте загадку:

Эта буква вроде шалаша.

Очень буква хороша!

И хоть она проста на вид,

А начинает алфавит.

- Это буква А. Покажите её на доске.

- Почему в Азбуке даны две пары букв? (печатные и письменные)

-Когда нам нужны печатные буквы, а когда письменные?

- Почему даны по две буквы? ( Заглавные и строчные)

-Когда нам нужны заглавные, а когда строчные буквы?

-Назовите из Азбуки слова, которые начинаются со звука [а].

-ПОИГРАЕМ. Я буду называть слова, если в них есть звук [а],вы хлопаете, если нет такого звука, вы ничего не делаете.

Клумба, семена, слон, лейка, молоко, домик, грабли, вода, стул, мама, каракатица, кот, жираф.

-Составим схемы слов: АИСТ, КЛУМБА, СЕМЕНА.

ФИЗМИНУТКА

Если нравится тебе, то делай так…

У, у

- Отгадайте загадку:

Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
Повесить пальто.

- Это буква У. Покажите её на доске.

- Почему в Азбуке даны две пары букв? (печатные и письменные)

-Когда нам нужны печатные буквы, а когда письменные?

- Почему даны по две буквы? ( Заглавные и строчные)

-Когда нам нужны заглавные, а когда строчные буквы?

-Назовите из Азбуки слова, которые начинаются со звука [у].

-ПОИГРАЕМ. Я буду называть слова, если в них есть звук [у],вы хлопаете, если нет такого звука, вы ничего не делаете.

Клумба, стол, гусь, буквы, кошка, стул, парта, улей, очки, окна, удочка.

-Составим схемы слов: БУКВЫ, ГУСЬ, УЛОВ.

ФИЗМИНУТКА

Летит, летит по небу шар…

Работа в группах

- Разделите картинки на 2 группы. Объясните свой выбор.

- Но прежде, мы приступим к работе, давайте составим правила, как работать в группе.

Каждый высказывает своё мнение.

Все внимательно слушают, не перебивают.

Выслушав все идеи, выбирают самые интересные.

Договариваются группой, кто, за кем, что будет говорить.

- Приступаем к работе.

3.Я читаю? Стр.4-6

-Откройте «Я читаю?» на стр.4-6.

-Назовите зашифрованные имена сказочных героев и названия сказок.

-Напечатайте пропущенные гласные.

-Восстановите имена сказочных героев.

-Дополните схемы.

-Соедините буквы в заданном порядке.

-Допишите буквы.

IV. Первичное осмысление и закрепление.

– Расскажите о роли гласных в речи.

V. Итоги урока. Рефлексия.

– Какую учебную задачу мы ставили в начале урока? (Узнать историю возникновения речи.)

- Узнали?

- Что нам помогло справиться с этой задачей?

– Что было самым интересным на уроке?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239240-bukvy--znaki-zvukov-glasnye-zvuki-a-ubuk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки