Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.12.2013

Урок английского языка в 7 классе к учебникуК. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман «Happy English.ru. 7 класс». Изд-во Обнинск: Титул, 2011г

Морозова Наталья Николаевна
учитель иностранного языка
Урок английского языка для 7 класса по теме «DoDidDone/В стране ДуДидДан» посвящен изучению времени Past Progressive (утвердительные предложения). Материал входит в тему «Мы планируем поездку в Англию» и соответствует ФГОС. Разработка основана на деятельностном подходе, что помогает ученикам не только освоить грамматическую структуру прошедшего длительного времени, но и активно применять ее в речи. Урок включает разнообразные упражнения для отработки навыков, способствуя эффективному усвоению темы и подготовке к коммуникации в реальных ситуациях.

Содержимое разработки

Исполнитель: Морозова Наталья Николаевна

учитель иностранного языка,

МБОУ «Никольская ООШ им. Н.М.Рубцова»

Технологическая карта урока

Предмет иностранный язык.

Класс 7А.

Учебник: К.И.Кауфман, М.Ю. Кауфман «HappyEnglish.ru. 7 класс». – Изд-во – Обнинск: Титул, 2011г.

Тема урока «DoDidDone/В стране ДуДидДан» (Past Progressive.Утвердительные предложения)

Место урока в теме: Тема 5 «Мы планируем поездку в Англию», 1-й урок по теме.

Цель: Обучающиеся умеют описывать картинку, используя предложения в Past Progressive.

Задачи:

Воспитательные.

Развивать познавательную активность учащихся;

Развивать умения работать в группах;

Воспитывать общую культуру обучающихся;

Воспитыватьответственность и аккуратность, коммуникативные навыки, уважение к товарищам;

Воспитыватьинтерес к иностранному языку

Развивающие. Создать условия для развития УУД:

Личностных:самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Познавательных:

Общеучебные универсальные действия:

1. Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

2. Смысловое чтение, поиск и выделение информации.

3. Выбор наиболее эффективных способов решения поставленной задачи.

4. Моделирование.

5. Спряжение глаголов (знаково-символическое).

Логические универсальные действия:

1. Анализ объектов с целью выделения признаков.

2. Выдвижение гипотез и их обоснование.

3. Построение логической цепи рассуждений

4. Подведение под понятие, выделение следствий

5. Синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты

Регулятивных:

1. Целеполагание.

2. Прогнозирование.

3. Планирование.

4. Коррекция.

5. Оценка.

6. Саморегуляция.

Коммуникативных:

1. Постановка вопросов,

2. Умение точно выразить свои мысли,

3. Разрешение конфликтов.

4. Владение диалогической речи,

5. Сотрудничество в группе.

Методы обучения: активные методы обучения: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа,

Тип урока: урок открытия новых знаний

Оборудование: доска, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация, таблица неправильных глаголов.

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

1.Мотивация к учебной деятельности (1–2 мин)

Включить обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

-Good morning, children.

- I’m glad to see you. Sit down, please.

Who is on duty today?

Who is absent today?

Thanks, sit down, please.

Речеваяразминка

Now, dear children, please answer my questions.

What day is it today?

What is the weather like today?

Учитель выводит на интерактивной доске картинку с изображением семьи МакВизардов. Просит сказать, где находятся и что делают члены семьи. Затем звучит начало телефонного разговора, из которого понятно, что звонит полицейский. И спрашивает, что поняли обучающиеся из диалога.

Учитель говорит, что об этом ученики узнают немного позже.

-Good morning, N.N.

-I am on duty today.

is/are absent today.

-Today it’s Wednesday.

-Today it’s cold and snowy.

Учащиеся делают вывод, что что-то произошло у МакВизардов в их отсутствие.

Л: создание нужного психологического микроклимата; вовлечение эмоциональной сферы,

смыслообразование

Р: формирование навыков целеполагания;

П: выбор оснований и критериев для сравнения, поиск и выделение необходимой информации;

К: развитие умения отвечать на общие вопросы

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие (4–5 мин)

Подвести обучающихся к пониманию необходимости построения нового способа действия

1) Актуализация необходимых ЗУН

2) Обобщение ЗУН

3) Пробное учебное действие

4) Фиксация затруднения

1-2.Учитель спрашивает в каком времени описывали картинку, как можно выра-зить действия в настоящем времени

Учитель предлагает заполнить сравнительную таблицу (прил. 1) (может быть использована интерактивная доска)

Затемучитель просит объяснить различия в употреблении

У: Какие слова (пароли) помогают нам определить время.

Учитель предлагает вспомнить форму прошедшего времени PastSimple и заполнить продолжение таблицы (прил. 4)

У1:в Present Progressive

У2:Используем Present Simple

У3:или Present Progressive

2 ученика заполняют на доске (возможно инте-рактивной) (прил. 2), остальные в тетрадях

У1:PresentSimple употребляется для повторяющихся действий, которые происходят регулярно.

У2:PresentProgressive когда действие происходит в настоящий момент действия

Ученикиназывают и дописывают в конце таблицы спряжения глаголов (прил.3)

Ученикизаполняют таблицы, вспоминают случаи употребления(единичные или перечис-ляемые события в прош-лом, факты или регу-лярно повторяющиеся действия)

Л:самоопределение

Р: прогнозирование

П: поиск и выделение необходимой информации

К: умение с точностью выражать свои мысли на англ. языке.

3.Учитель просит запол-нить оставшуюся часть таблицы,а.и. образовать форму PastProgressive

Ученики пытаются выполнить задание Ученики делают вывод, что не могут выполнить задание, т.к. не знают как образуется данная форма.

3. Выявление места и причины затруднения (3–4 мин)

Выявить и фиксировать место и причины затруднения

У: А можете вы описать картинку с семьей МакВи-зардов в тот момент, когда позвонил полицейский? Что каждый делал в этот момент, Например, «Мама пила коктейл, когда позвонил полицейский»

Ученикипытаются построить предложение, но, учитель говорит, что неправильно (т..к. уче-ниики не знают, что в одной части предложе-ния используется PastSimple, а в другой неиз-вестное для них время).

Р:волевая саморегуляция

П: поиск и выделение необходимой информации,

действия по выбору языковых средств

4. Построение проекта выхода из затруднения (4–6 мин)

Постановкацелиучебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

1. Какое знание строю, чему учусь?

(цель проекта)

2. Как строю и с помощью чего? (выбор способа и средств)

3. План построения нового знания.

Учительспрашивает уча-щихся о цели урока .

Учитель просит предложить способы решения данной проблемы.

Учитель формирует 3 учеб-ныегруппы по выбору обучающихся (знакомит с правилами работы в групп-пе) и предлагает выбрать способ изучения нового материала.

У:научиться употреб-лять предложения в PastProgressive, чтобы опи-сать картинку, в момент, когда позвонил полицей-ский.

Ученикипредлагают варианты (посмотреть памятку в учебнике, посмотреть в грамма-тическом справочнике, в интернете)

Л:смыслообразование

Р: целеполагание, планирование этапов учебной деятельности

П:выдвижение гипотез и их обоснование

К:умение с точностью выражать свои мысли.

5. Реализация построенного проекта (5 – 8 мин)

Построить и фиксировать новое знание

1. Реализация построенного проекта

2. Фиксация нового знания в речи и знаково (эталон)

3. Решение задачи, вызвавшей затруднение

Учитель вызывает представителя из каждой группы с выполненным заданием и проверяет как ученики поняли новое правило образования времени, а так же случаи употребления и какие слова помогают ориентироваться при употреблении времени. (прил.5) Какие глаголы не могут образовывать PastProgressive.

Обращает внимание, что ученики выполнили поставленную задачу (научились строить предложения в PastProgressive и согл. времен)

Ученикиизучают новый материал, делают выводы, заполняют таблицу. (памятка на стр 80 учебника и др. источники)

Л:

Р:

П: поиск и выделение необходимой информации, действия по выбору языковых средств,

зрительно-символических образов, анализ, синтез.

действия контроля, оценки, коррекции

К: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (4–5 мин)

Применить новое знание в типовых заданиях

1. Решение типовых заданий

на новое знание

2. Проговарива-ние во внешней речи (всеми учащимися)

Учитель предлагает задание на закрепление материала (упр. 7 стр. 84)

Ученикипо цепочке образуют форму PastProgressive и переводят предложения

Л: смыслообразование

Р: действия контроля, коррекции, оценки;

П: действия по выбору языковых средств

К: умение с точностью выражать свои мысли на англ. языке.

7. Самостоя-тельная работа с самопровер-кой по эталону
(3–5 мин
)

Самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

1. Выполнение самостоятельной работы

(решение типовых заданий)

2. Самопроверка

(по эталону для самопроверки)

3. Коррекция ошибок

4. Ситуация успеха

Учитель предлагает обучающимся самостоятельную работу на карточках.

(прил. 6)

Контроль:проверить по учебнику (упр. 8, стр. 84)

Самооценка(по условленной шкале оценивания)

Коррекция ошибок

Учащиеся прогнозируют свой результат и отмечают на шкале в баллах, затем выполняют задания на карточках самостоятельно (выданы разрезанные слова) и сверяют правильность их выполнения по эталону (упр-е в учебнике)

И определяют свой прогноз (т.е.свою отметку в баллах)

Р: действия контроля, оценки, коррекции

П: действия по выбору языковых средств

К: контроль

8. Включение в систему знаний и повторение (5–8 мин)

Включить новое знание в систему знаний, повторить и закрепить ранее изученное

1. Границы применимости нового знания

2. Задания, в которых новое

знание связывается с ранее изученными

3. Задания на повторение

4. Задания на пропедевтику изучения

последующих тем

Учитель предлагает описать картинки по теме «Что делали МакВизарды, когда позвонила полиция».

Учительпредлагает описать картинку представителям от группы.

Ученики работают в группах.

Ученикиописываю картинку

(выводится на интерактивной доске)

Л: самоопределение

Р: саморегуляция контроль, коррекция

П: действия по выделению необходимой информации, синтез

К: управление поведением партнера, умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли на англ. языке.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (2–3 мин)

Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания)

1. Фиксация нового содержания

2. Рефлексия учебной деятельности

(затруднение, цель, результат, как достигнут результат)

3. Самооценка деятельности на уроке

4. Домашнее задание

Учительспрашивает, была ли достигнута поставленная цель.

Учитель просит дополнить предложении устно (либо в письменной форме)

Д/з. Предлагаются разноуровневые задания

1. Записать рассказ в прошедшем времени, (предполагает выбор из времен из уже изученных). (упр А, с.85)

2. Описать картинку письменно

(упр.В, стр.85)

3. Поставить глаголы в скобках из упр А в PastProgressive

Ученики делают вывод.

1. Я научился…

2. Было интересно

3. Было трудно… 4. Теперь я могу…

5. Мне захотелось

Л: смыслообразование,

самоопределение

Р: контроль, самооценка

П: действия, связанные с рефлексией деятельности

К: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли на англ. языке.

Приложение 1

Present Simple

Present Progressive

Приложение 2

Present Simple

Present Progressive

1 I help

2 you help

3 she/he/it helps

1 we help

2 you help

3 they help

1 I am helping

2 you are helping

3 she/he/it is helping

1 we are helping

2 you are helping

3 they are helping

Приложение 3

Present Simple

Present Progressive

1 I help

2 you help

3 she/he/it helps

1 we help

2 you help

3 they help

1 I am helping

2 you are helping

3 she/he/it is helping

1 we are helping

2 you are helping

3 they are helping

always, normally, often, usually, every day/year, twice a week, seldom, sometimes, from time to time

now, at this moment

Приложение 4

Past Simple

Past Progressive

1 I helped

2 you helped

3 she/he/it helped

1 we helped

2 you helped

3 they helped

1 I

2 you

3 she/he/it

1 we

2 you

3 they

ago, last year/month/week, yesterday, the other day (наднях), in 1998, ввопросахс when

Приложение 5

Past Simple

Past Progressive

1 I helped

2 you helped

3 she/he/it helped

1 we helped

2 you helped

3 they helped

1 I was helping

2 you were helping

3 she/he/it was helping

1 we were helping

2 you were helping

3 they were helping

ago, last year/month/week, yesterday, the other day (наднях), in 1998, ввопросахс when

at 6 o’clock yesterday_ at that moment, at that time

Приложение 6 Карточки для самостоятельной работы.

Записать предложения в PastProgressive

I (watch) TV when she (come).

My friends (talk) when I (open) the door.

Granny (make) a cake at ten this morning.

It (rain) when we (go out)

The boy (brake) the window when they (play) football.

He (play) tennis at six o’clock yesterday.

She (take) picture when we (see) her.

Ann (sing) a song when John (hear) some noise.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/23930-urok-anglijskogo-jazyka-v-7-klasse-k-uchebnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки