- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект воспитательного мероприятия по теме «Молитва общение с Богом»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казённое учреждение социального обслуживания
Краснодарского края «Славянский социально – реабилитационный центр
для несовершеннолетних»
План – конспект
воспитательного мероприятия по теме
«Молитва – общение с Богом»
МодульI (3 – 7 лет) «Поиск»
ВоспитательБуравлёва Л. Н.
пос. Совхозный
Славянский район
Тема:Молитва – общение с Богом.
Цели:
образовательная:познакомить детей со значением слова «молитва», уточнять представление об основополагающих нравственных нормах,
формировать благоговейное отношение к молитве;
развивающая: развивать у ребёнка интерес к христианскому миру,
воспитательная:
- воспитывать желание и необходимость читать молитву в повседневной жизни, любовь и понимание к образам нашего Господа Бога, Божьей Матери и святым людям.
учить детей всегда обращаться к Богу и в трудностях, и в радостях.
Оборудование: презентация «Молитва – общение с Богом».
Форма проведения:беседа – диалог.
Ход занятия.
1.Водная часть.
-На свете существует очень много разных книг. Среди них есть самая мудрая
книга– это Библия (Слайд № 2).
- Кто ее автор?- Бог. Он учит нас, как правильно поступать во всех жизненных ситуациях.
- Назовите самого известного человека нашей страны.
(Президент России – Путин В.В.)
- Есть ли среди вас человек, который когда - либо видел его близко?
- Может быть, кто - то с ним разговаривал?
- А хотели бы с ним поговорить?
- Я думаю, что каждый из вас хотел бы поговорить с ним.
- Можем ли мы прийти к нему домой, и поговорить с ним на любую тему?
- Конечно, нет. Он очень занятый человек.
- Для того, чтобы поговорить с ним, нужна очень важная и серьезная причина. И даже после этого вы, не всегда сможете поговорить с ним без специальной охраны.
(Слайд № 3) -А Великий Бог, Творец всего, автор Библии хочет с нами говорить. У Него всегда есть свободное время для вас. Бог любит вас и хочет, чтобы вы были Его Друзьями. А разве можно дружить без общения? Для дружбы нужно общение.
- Как и где мы можем общаться с Богом?(Слайд № 4)
2. Основная часть.
- Сегодня на занятии мы научимся говорить с Богом, пользуясь «небесным телефоном».
- Для чего служит телефон?
- Для того чтобы мы могли общаться с друзьями или знакомыми, вызвать скорую или пожарную помощь, если случилась беда.
- Что же необходимо сделать, чтобы связаться с кем-нибудь по телефону?
- Это очень просто сделать: набрать нужный номер, и - говорить.
- А как же можем общаться с Богом?
- С Богом можно общаться посредством молитвы, то есть – молиться. (Слайд № 5).
- Что значит молиться? Молиться – это, значит, разговаривать с Богом.
Вы можете спросить: «А разве с Богом можно разговаривать так же как с человеком?» Да, ребята, представьте себе, что с Господом Богом можно разговаривать в молитве, потому что Он – Живой Бог, который видит нас, слышит и понимает. (Слайд № 6).
- Что может сделать для человека Бог?
(Слайд №7 видеофильм «Сила молитвы»).
Молитва - это разговор с Богом.
- Какие бывают молитвы? (Слайд № 8).
В молитве мы благодарим Создателя за все, что Он сделал для нас. Поэтому мы говорим«Спасибо». Это молитва благодарности.
- Если мы совершаем плохие поступки, это огорчает нашего Господа. В молитве мы можем попросить прощение и прощать так же других, кто нас обижает, делает нам зло. Поэтому, мы говорим «Прости!»
- Если у нас возникают трудности или есть какие-либо желания, мы можем сказать об этом Богу, попросить Его. Нам нужна еда, одежда, здоровье. Мы можем говорить Богу о наших желаниях. Поэтому мы говорим«Пожалуйста!»
Телефон изобрели,
Чтоб друг друга мы могли
Слышать, находясь вдали.
Но без всяких проводов
Слышит Бог всегда наш зов!
Для молитвы нет помех. (Слайд № 9 песня «Детская молитва»).
- Молитва похожа на беседу с близким человеком. Не забывайте: вам не стоит ждать какого-то особого случая, или нехорошего происшествия, чтобы помолиться Богу. Он в состоянии слышать и отвечать на ваши молитвы в любое время. Поэтому не стесняйтесь обращаться к Нему.
Рифма для молитвы:
Глазки я закрою,
Ручки сложу,
Господу Иисусу
Молюсь и говорю:
- К Богу не обращаются с заученной наизусть молитвой.
Молитва – это простой, сердечный разговор с Богом как с Другом.
(Слайд № 10)
Ведь наш Бог – это любящий Отец, который знает наши радости, видит наши трудности, понимает нас лучше, чем другие. Вы еще не сказали, а Он уже знает, о чем вы думаете. Если вам надо что-то сказать Господу – поблагодарить Его или попросить, надо просто к Нему обратиться так:
«Отче наш! Я благодарю Тебя за все. Помоги мне ...». Только надо молиться и верить, что Бог слышит и поможет. А это действительно так! Бог услышит вашу просьбу и поможет вам.
Физкультминутка (Слайд №11)
А теперь садитесь удобно и послушайте рассказ.
В одном селе жила семья: мама, папа и трое деток. Семья жила бедно, но детки не были голодными, просто они уже давно не ели мяса.
Приближалось Рождество – большой праздник, это День рождения Иисуса. Петя, старший сын, сказал маме: «Мамочка, я так хочу мяса». Мама с печалью посмотрела на сына и ответила: «Петенька, надо помолиться и попросить у Бога». Вечером, во время молитвы, мама напомнила Пете: «Как раз время сказать Господу о своей просьбе». Петя промолвил: «Господи, мы так давно не ели мяса, дай нам хоть немного мяса на праздник». Утром на пороге их дома стояла миска с мясом. Все очень обрадовались, что Бог услышал молитву малыша. Это соседка угостила семью, поздравив их с праздником Рождества.
- Что сделал Петя? Верно, он помолился Богу.
- Что же такое молитва? Молитва – это разговор с Богом.
- Когда можно разговаривать с Богом?(Слайд № 12)
- Мы можем говорить с Ним, как только проснемся, перед едой, когда мы играем или отдыхаем, и перед сном. Даже когда мы спим,
Бог всегда с нами. Отец Небесный счастлив, когда мы приходим к Нему.
Молитва, это как разговор по телефону. Бога мы не видим, но знаем, что в любой час Бог готов слушать в любое время.
- Как надо вести себя во время молитвы?
- Когда молишься, сложи ручки ладошками одна к другой – вот так (показать как), чтобы ими ничего не делать, закрой глазки, склони голову и обращайся к Господу. (Слайд № 13)
«Глазки я закрою,
Ручки я сложу
И у Бога я
Благословенья попрошу»
- Молиться хорошо там, где никого нет, чтобы тебе никто не мешал. Ты можешь рассказать Богу все свои желания. (Слайд № 14)
Молитва – это разговор с Богом, поэтому нужно вести себя правильно – свято, т.е. не отвлекаться ни на что, не смеяться, а сосредоточиться только на том, что говоришь Господу.
- Бог любит нас. Он хочет, чтобы мы тоже любили Его, делали добро, не брали чужого, не употребляли плохих слов, не были жадными, никого не обижали, не говорили неправду.
- В конце молитвы нужно сказать или повторить слово «Аминь».
- Почему мы говорим в конце молитвы слово «Аминь»? Аминь– это еврейское слово, которое означает - «правильно, верно». То есть, когда мы проговариваем его в конце своей молитвы, мы еще раз подтверждаем, что сказанное нами – правда.
3. Заключительная часть.
- Что вы научились делать сегодня? Молодцы, правильно. Вы научились говорить с Богом – молиться. В молитве мы обращаемся к Нему с благодарностью, с просьбой.
- Как чудесно, дети, разговаривать с Самим Богом! Бог очень любит каждого из нас и хочет, чтобы мы молились и разговаривали с Ним. Давайте еще с большей уверенностью доверять Ему свою жизнь!
Когда дожди шумят на дворе,
Когда нелегко и грустно мне,
Тогда помолюсь я Богу,
Открою свою тревогу.
Боже, стремлюсь к Тебе,
Будь помощником мне,
Ведь я ребенок Твой,
Будь всегда со мной.
- Свою благодарность Богу люди выражают по – разному: посвящают стихи, песни, сочиняют музыку. (Слайд № 15 клип «Спасибо Тебе!»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239509-plan--konspekt-vospitatelnogo-meroprijatija-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.