Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2017

Конспект НОД Тема: «Красный, желтый и зеленый»

Конспект НОД «Красный, желтый и зеленый» направлен на изучение и закрепление правил дорожного движения с детьми дошкольного возраста. Материал сочетает традиционные педагогические формы с ритмическими упражнениями и стихотворными текстами. Такой подход помогает детям легко запомнить сигналы светофора и основные правила безопасности через движение и игру. Занятие способствует развитию внимания, координации и чувства ритма у воспитанников. Практические задания и ритмичные повторения в игровой форме обеспечивают прочное усвоение жизненно важных знаний о поведении на дороге. Конспект включает четкий план, цели, необходимые материалы и подробный ход деятельности, что позволяет легко провести эффективное и увлекательное занятие в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Анжеро-Судженского городского округа

«Центр развития ребёнка – детский сад № 21»

Конспект непосредственно образовательной деятельности средняя группа.

Тема: «Красный, желтый и зеленый».

Воспитатели: Приходько Ольга Романовна

Танцырева Юлия Сергеевна

Конспект непосредственно образовательной деятельности. Тема: «Красный, желтый и зеленый».

Пояснительная записка: данный конспект позволяет закрепить наряду с традиционными формами работы с воспитанниками дошкольного возраста правила дорожного движения и ритм в стихотворной форме, что позволяет сохранить принцип ритмичности в движениях.

Интеграция:

«Безопасность»,«Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», Физическое развитие», «Речевое развитие».

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге.

Задачи:

Образовательная:Закреплять знания воспитанников о работе светофора, продолжать обучать воспитанников правилам безопасного поведения на дороге; учить ориентироваться по дорожным знакам и сигналам светофора; учить передавать образ светофора средствами художественной выразительности, используя нетрадиционную технику рисования.

Развивающая: Развивать память, внимание, логическое мышление, речь как средство общения, фонетическое и эстетическое восприятие; активизировать словарь воспитанников по теме: запрещающий, предупреждающий, разрешающий; развивать умение применять правила безопасности на дорогах.

Воспитательная: Воспитывать чувство сопереживания, культуру поведения воспитанников на улице, воспитывать чувство самосохранения, через, доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению.

Материал:

Демонстрационный:макет светофора, пешеходной дорожки, цветные кружки к игре «Собери светофор», знак пешеходного перехода, корзина.

Раздаточный: модели незаконченного светофора на каждого воспитанника, гуашь, влажные салфетки.

Индивидуальная работа:

Индивидуально-деференцированный подход к воспитанникам в процессе игровых заданий и в ответах на поставленные вопросы, индивидуальная помощь при нетрадиционном способе изображения светофора.

Методы и приемы:

Словесный, наглядный, игровой, практический; прием нетрадиционного рисования светофора, поощрение, дорисовывание нетрадиционным способом, вопрос-ответ, игровая мотивация.

Предварительная работа:

1.Рассматривание детских иллюстраций по теме;

2.Проблемно-поисковая беседа: «Наши друзья на дороге»;

3.Чтение художественной литературы;

4.Наблюдение на прогулке за движением транспорта, изготовление светофора.

Техническиесредства: Музыкальный центр.

Ход НОД:

(Воспитанники стоят рядом с педагогом).

Психологическая минутка:

(Звучит тихо музыка).

Воспитатель:

Вот мы и снова вместе. Поприветствуйте друг друга. Повернитесь лицом друг к другу, прикоснитесь ладошками к ладошкам друга, улыбнитесь, скажите друг другу «Доброе утро!» и настроение у вас, станет хорошим.

(Воспитанники садятся на стульчики).

(Слышится стук в дверь, входит Медведь).

Воспитатель: Здравствуйте, уважаемый гость!

-Ребята, вы узнали, кто к нам пришел? (Ответы воспитанников).

Воспитатель: Верно, ребята, к нам пришел Мишка. Мишка, что тебя привело к нам?

Мишка: Я ходил в больницу к зайчонку и решил зайти к вам в гости.

Сейчас я расскажу вам одну историю, где пешеходом был маленький зайчонок, который не знал правила дорожного движения.

Гудят грузовики вокруг и быстро все машины мчатся,

И вдруг зайчишка во весь дух летит на самокате.

То вынырнет из-за угла наперерез машине,

То вдруг помчится, как стрела, по самой середине.

На светофоре красный свет: езда опасна — хода нет!

Но мчится дальше озорник и с видом победителя

Чуть не попал под грузовик, перепугав водителя.

И снова зайчик услыхал мотор, ревущий грозно,

Успел заметить самосвал, но было слишком поздно.

Так на проезжей части произошло несчастье.

Этот зайчик не выучил правил.

Сколько горя он людям доставил!

А теперь, плачет зайчиха: зайчика сбили!

Грустно водителям в автомобилях.

-Ребята, жалко вам зайчика? (Да).

Жалко и мне. Но запомни, каждый сын

Мостовая для машин, пешеходам — путь свободный

По дороге пешеходной.

Воспитатель:

— Ребята, почему зайка попал в больницу? (Ответы воспитанников).

-Совершенно верно. Он катался на проезжей части дороги, где ездят машины. А вам и вашим друзьям, где можно ездить на велосипеде, самокате?

(Ответы воспитанников).

Правильно ребята, во дворах, на площадках и дорожках, где нет машин.

Воспитатель:

-Рядом с дорогой опасно играть

И на нее за мячом выбегать,

Миг — и случится большая беда…

Ты у дорог не играй никогда!

— Ребята, отгадайте загадку:

Три глаза моргают, три глаза мигают,

Улицу нам перейти помогают.

Что же это за глаза такие? (Светофор).

Воспитатель:

-Молодцы, верно отгадали. Вставайте все в кружок, поиграем разок.

Динамическое упражнение:

Движенья полон город —

Бегут машины в ряд.

(Идут по кругу, останавливаются).

Цветные светофоры

(Поднимают руки вверх).

И день, и ночь горят.

(Сжимают руки в кулаки и разжимают).

И там, где днем трамваи

Звенят со всех сторон,

(Опускают руки, идут по кругу).

Нельзя ходить зевая,

(Зевают, похлопывая ладонью рот).

Нельзя считать ворон.

(Указательным пальцем считают «ворон»).

Мишка: Ребята, какие вы молодцы! Вот здорово! Если бы были у меня такие светофорчики, я бы расставил их на нашем лугу и обучил своих друзей правилам дорожного движения.

Воспитатель:Ребята, давайте сделаем для Мишки и его друзей подарок — нарисуем знаки светофора в том порядке, в котором они расположены на светофоре. А рисовать мы будем необычным способом: мы обмакнем пальчик в красную красочку и нарисуем кружок вверху светофора.

Посмотрите, как я это сделала. Затем берем влажную салфеточку и сделаем пальчик чистым. Следующую красочку, какую возьмем?

(Ответы воспитанников и практическая деятельность).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Все справились с заданием. Положим наши

светофорчики в корзину и отдадим Мишке.

Мишка: Ребята, спасибо вам, большое, за светофорчики! А, вы поможете мне перейти улицу? Мне домой, в лес возвращаться пора.

(Педагог с воспитанниками и с Мишкой подходят к пешеходному переходу, к светофору и обращает внимание воспитанников, что светофоры бывают не только на перекрестке для машин, но и по бокам тротуаров для пешеходов).

Воспитатель: Ребята, где можно переходить улицу?

(Ответы воспитанников).

Воспитатель:

— Да. Улицу переходят в том месте, где установлен знак «Пешеходный

переход». (Показываю знак).

-Ребята, скажите, на какой свет можно переходить дорогу?

(Ответы воспитанников).

Мишка: А на красный свет можно идти?

(Нет).

Воспитатель: Ребята, а почему нельзя идти на красный свет?

(Ответы воспитанников).

Воспитатель:

-Мишка, запомни правило:

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно,

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!».

(Мишка прощается с воспитанниками, переходит пешеходный переход и уходит).

Педагог: А, теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть глазками, чтобы они

лучше видели света светофора.

Зрительная гимнастика:

На улице нашей машины, машины —

(Глазами смотрят влево, вправо).

Машины — малютки,

(Глаза отпускают вниз).

Машины — большие.

(Глаза поднимают вверх).

Эй, машины полный ход!

(Круговые движения глазами).

Я — примерный пешеход:

(Мигают глазами).

Торопиться не люблю,

(Глазами смотрят влево, вправо).

Вам дорогу уступлю.

(Глаза смотрят прямо).

Воспитатель: Ребята, а давайте с вами поиграем в игру.

Игра «Собери светофор».

(Звучит тихо музыка. Воспитанники делятся на две команды по три

человека. Каждый участник подбегает к «светофору» и выкладывает один

цветной кружок. Какая команда быстрее и правильно выложит цвета светофора.

(На две команды лежат: два желтых, два зеленых, два красных и два синих кружочка).

Воспитатель:

-Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали (Индивидуальное поощрение активных воспитанников). Сегодня мы с вами говорили о том, как правильно переходить улицу, чтобы не подвергать себя опасности. Для этого надо знать и соблюдать правила дорожного движения. И, поэтому, помните всегда:

Правила движения соблюдай всегда,

Чтоб не приключилась на улице беда.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239553-konspekt-nod-tema-krasnyj-zheltyj-i-zelenyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки