- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пауэрлифтинг как альтернатива пагубным привычкам
Долгопятов Федор Владимирович,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
Пауэрлифтинг как альтернатива пагубным привычкам
Интеллектуально-спортивная игра
Одной из приоритетных задач современного воспитания является приобщение детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом
Методическая разработка интеллектуально-спортивной игры «Пауэрлифтинг как альтернатива пагубным привычкам» направлена на популяризацию пауэрлифтинга и профилактику вредных привычек среди детей и молодежи.
Цель: организация интеллектуально-спортивной игры по пауэрлифтингу среди юношей и девушек 14-18 лет.
Задачи:
-учить дискутировать по теме «Может ли пауэрлифтинг стать альтернативой пагубным привычкам?», отличать прямое воздействие пауэрлифтинга от косвенного, давать правильную характеристику полезным привычкам, различать особенности мужского и женского вида спорта;
-формировать навыки работы и взаимодействия в команде при выполнении разных видов игровых заданий и соревновательных упражнений;
-развивать внимание, память, эрудицию, силу, ловкость.
Материалы и оборудование: карточки с заданиями, ручки, фотоаппарат и видеокамера для создания видеоролика по проведению игры, спортивный инвентарь
План проведения
Дискуссия «Может ли пауэрлифтинг стать альтернативой пагубным привычкам?»
Игровое задание «Полезные привычки»
Игровое творчество «Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха: «Пауэрлифтинг- хорошо, а вредные привычки….?»
Проблемно-поисковая игра «Мужской и женский пауэрлифтинг: особенности, сходство и отличие»
Разминка
Командные соревнования «Приседания со штангой»
Рефлексия «Пауэрлифтинг для меня, команды и окружающих»
Ход проведения
Дискуссия «Может ли пауэрлифтинг стать альтернативой пагубным привычкам?»
Обучающимся предлагается разделиться на три команды. Каждой команде выдаются листы ватмана и предлагается составить на них перечень вредных привычек и подискутировать на тему «Может ли пауэрлифтинг прямо или косвенно помочь преодолеть каждую из них?», зафиксировать наиболее интересные варианты напротив каждой вредной привычки в таблице и озвучить их другим командам.
Вредная привычка | Косвенное воздействие пауэрлифтинга на ее преодоление | Прямое воздействие пауэрлифтинга на ее преодоление |
УвлечениеTV, компьютерными играми, общением онлайн | ||
Алкоголь, курение, наркотики | ||
Азартные игры | ||
Безответственное отношение к ЗОЖ (вредное питание, нарушение режима, отсутствие гигиены) |
Вопросы для обсуждения:
-Какие из вредных привычек наиболее распространены среди молодежи? (увлечениеTV, компьютерными играми, общением онлайн; алкоголь, курение, наркотики; азартные игры; безответственное отношение к здоровому образу жизни)
- Какое воздействие может оказать пауэрлифтинг на преодоление вредных привычек? (прямое и косвенное)
- Чем отличается прямое воздействие пауэрлифтинга от косвенного? (прямое воздействие связано с непосредственным влиянием на вредные привычки за короткое время, косвенное воздействие происходит не намеренно, а в результате каких-либо растянутых по времени действий)
Игровое задание «Полезные привычки»
На каждую букву дать название и краткое описание полезным привычкам
Каждый ответ должен начинаться, с буквы, входящей в состав ключевого слова ПАУЭРЛИФТИНГ. Не забывая упомянуть, что полезная привычка занятий пауэрлифтингом может стать альтернативой вредным привычкам.
П
А
У
Э
Р
Л
И
Ф
Т
И
Н
Г
Пример:
Правильное питание - образ жизни,способствующий развитию и жизнедеятельности человека, укреплению его здоровья и профилактике заболеваний
Акробатика -вид физических упражнений на силу, ловкость, прыгучесть, балансировку.
Упражнения - элементарные движения, составленные из них двигательные действия.
Энергия-физическая величина, которая определяет способность тела (или системы тел) совершить работу.
Режим- условия работы, деятельности, существования чего-либо.
Ловкость -способность человека быстро, оперативно, целесообразно, т.е. наиболее рационально, осваивать новые двигательные действия, успешно решать двигательные задачи в изменяющихся условиях.
Игры -вид осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит как в её результате, так и в самом процессе.
Физкультура - сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.
Тренировки-осмысленные действия, направленные на развитие каких-либо качеств, совершенствование приобретенных навыков.
Интерес - активная направленность человека на различные объекты, освоение которых оценивается им как благо.
Новизна - новшество, нововведение, новация.
Гигиена-профилактическая медицинская наука, изучающая влияние факторов окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека, его работоспособность и продолжительность жизни.
Игровое творчество «Кроха сын к отцу пришел и спросила кроха: «Пауэрлифтинг- хорошо, а вредные привычки….?»
Командам предлагается перефразировать стихотворение Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» и инсценировать получившиеся варианты.
Для переделывания стихов обучающиеся могут воспользоваться текстом стихотворения:
Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха: - Что такое хорошо и что такое плохо? - У меня секретов нет, - слушайте, детишки, - папы этого ответ помещаю в книжке. | - Если ветер крыши рвет, если град загрохал, - каждый знает - это вот для прогулок плохо. Дождь покапал и прошел. Солнце в целом свете. Это - очень хорошо и большим и детям. | Если сын чернее ночи, грязь лежит на рожице, - ясно, это плохо очень для ребячьей кожицы. Если мальчик любит мыло и зубной порошок, этот мальчик очень милый, поступает хорошо. | Если бьет дрянной драчун слабого мальчишку, я такого не хочу даже вставить в книжку. Этот вот кричит: - Не трожь тех, кто меньше ростом! - Этот мальчик так хорош, загляденье просто! |
Если ты порвал подряд книжицу и мячик, октябрята говорят: плоховатый мальчик. Если мальчик любит труд, тычет в книжку пальчик, про такого пишут тут: он хороший мальчик. | От вороны карапуз убежал, заохав. Мальчик этот просто трус. Это очень плохо. Этот, хоть и сам с вершок, спорит с грозной птицей. Храбрый мальчик, хорошо, в жизни пригодится. | Этот в грязь полез и рад, что грязна рубаха. Про такого говорят: он плохой, неряха. Этот чистит валенки, моет сам галоши. Он хотя и маленький, но вполне хороший. | Помни это каждый сын. Знай любой ребенок: вырастет из сына свин, если сын - свиненок. Мальчик радостный пошел, и решила кроха: "Буду делать хорошо, и не буду - плохо". |
Проблемно-поисковая игра «Мужской и женский пауэрлифтинг: особенности, сходство и отличие»
Командам предлагается найти особенности, сходство и отличия мужского и женского пауэрлифтинга с учетом полезности и альтернативности пагубным привычкам, зафиксировать их в таблице и озвучить другим командам.
Мужской пауэрлифтинг | Женский пауэрлифтинг | |
Особенности | ||
Сходство | ||
Отличия | ||
ВЫВОДЫ: | ||
Разминка
Обучающимся предлагается выполнить по 10 упражнений, направленных на разогрев мягких тканей с использованием поролонового валика или теннисного мячика (перекрещивание сгибающих мышц бедер, расслабление сухожилия, напряжение широкой фасции бедра, подтягивание приводящей мышцы бедра, грудное вытягивание, вращение грудных мышц и мышц спинной мускулатуры, внешнее и внутреннее вращение рукой, массаж ягодичной/ грушевидной мышц, икр и малоберцовых мышц).
Командные соревнования «Приседания со штангой»
Игроки команд по очереди выполняют приседания со штангой, соблюдая правила базовой схемы выполнения упражнения:
-ноги на ширине плеч, ступни направлены вперед или чуть-чуть разведены; спина слегка изогнута, плечи назад;
-штанга установлена позади основания шеи, на плечах, на спине;
-хват штанги на 10–15 сантиметров шире плеч;
-локти направлены вниз;
-нижние мышцы спины сосредоточены на поддержании угла туловища;
-после вдоха и задержки дыхания проводится сгибание ног, как при посадке на стул.
- туловище при этом чуть наклонено вперед;
-голень остается в вертикальной плоскости, колени направлены в сторону
направления ступней;
-при снижении взгляд направлен прямо вперед;
-снижение проводится до параллельности бедер полу или еще чуть ниже.
-затем - замедление, и плавный (без подскоков и рывков) подъем, как бы
отталкиваясь от пола.
Побеждает команда, выполнившая приседания с соблюдением правил базовой схемы.
Рефлексия «Пауэрлифтинг для меня, команды и окружающих»
Обучающимся предлагается определить по 5-балльной системе значимость пауэрлифтинга для себя, команды и окружающих людей с точки зрения альтернативы для пагубных привычек.
Баллы Виды деятельности | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
«Я и пауэрлифтинг» | |||||
«Команда и пауэрлифтинг» | |||||
«Окружающие и пауэрлифтинг» |
Используемые Интернет-ресурсы
http://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/m-stih536.html
http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2014/10/31/ya-vybirayu-sport-kak-alternativu-pagubnym-privychkam
http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2015/145.pdf
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239761-paujerlifting-kak-alternativa-pagubnym-privyc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Этические основы социальной работы»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.