- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по познавательному развитию «Морская экспедиция»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №15
муниципального образования город Горячий Ключ
Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений
« МОРСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ»
Воспитатель МБДОУ № 15
Фоменко Н.Г.
ЦЕЛЬ:Упражнять в классификации предметов , ориентации на листе бумаги, решение задач. Работать над звуко - буквенным анализом . Активизировать словарь . Развивать логическое мышление , творческое воображение, память.
МАТЕРИАЛ:Лист ватмана с нарисованным лабиринтом. Силуэт корабля ( каждая буква его названия -" Наутилус" - закрыта квадратным листом бумаги). Лист ватмана с изображением восьми рядов предметов. Сундучок. Картинка с изображением осьминога. Две картинки с пятью отличиями . Лист бумаги в крупную клетку , карточка с изображением морской рыбы , разрезанная на несколько частей , карточка-табличка с рядом геометрических фигур, картинка с изображением нескольких предметов (" клад"), цветные фломастеры - на каждого ребенка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:Сегодня мы отправимся в путешествие для изучения верхних слоев океана и подводных глубин. Сначала проложим на карте путь научно-исследовательского судна до места погружения батисфера.
Это сделать довольно трудно, потому что корабль нужно провести мимо подводных рифов.
Раскладывает на столе лист ватмана с изображением лабиринта.
Дети рассматривают лабиринт, находят путь к месту погружения батисфера. Как называется наш корабль ?
Чтобы прочитать его название, поиграем в игру"Назови лишний предмет". (Вывешивает на доску силуэт корабля илист ватмана с изображением восьми предметов.) Надо выбрать из каждого ряда предметов лишний.
Дети рассматривают предметы и называют лишние. Например, в первом ряду (слива, вишня, яблоко, нос) изображение носа лишнее. И т. д. Воспитатель обводит изображения лишних предметов карандашом.Какой первый звук в слове "нос"? (Звук (н).) Проверим ваш ответ. Откроем первую букву в слове-названии корабля. Это буква "н", она соответствует первому звуку в слове"нос".
Затем дети называют первые звуки в других лишних словах, а воспитатель открывает одну за другой все буквы в слове-названии корабля. Прочитайте название судна. ("Наутилус").
Скажите, что необходимо иметь для исследования морских глубин. (Батисферу, камеру для съемок, скафандр).
Вам понадобится еще один предмет. Под мою диктовку "попутешествуйте" по клеткам ,и вы узнаете, какой это предмет.Дети выполняют задание с помощью фломастера. В результате получается изображение фонаря. Пока мы идем к месту спуска батисферы предлагаю поиграть. Проводится игра "Отгадай последнее слово". Воспитатель произносит стихотворные строки, дети договаривают последнее слово.
Белокрылые хозяйки
над волной летают...(чайки).
По морю синему плывет
Трехэтажный...(пароход).
Большому судну не страшна
Океанская...(волна).
Закаляют нас всегда
Солнце, воздух и...(вода).
Вот мы и на месте. Перед спуском выясним, знаете ли вы животных, обитающих в океане.
Проводится игра "Повторяем друг за другом". Один ребенок называет какое -либо животное, например акулу; второй повторяет это слово и добавляет название другого животного, например "акула, кит"; следующий игрок произносит эти названия и добавляет свое и т. д. Выигрывает тот, кто запомнит наибольшее количество названий животных.
Затем проводится игра
"Составь из частей". Каждый ребенок получает разрезанную на несколько частей карточку с изображением рыбы (скат, рыба-меч, морской конек и т. д.), собирает ее и называет рыбу.
Воспитатель: Молодцы! Теперь надеваем скафандры, занимаем места в батисфере, погружаемся.
Дети изображают с помощью движений, как они надевают скафандры, садятся на стулья.
Воспитатель: Наконец-то мы на дне. (Выставляет сундучок). Давайте откроем этот сундучок. Здесь таблички с фигурами. Некоторые фигуры смыты водой, их нужно нарисовать.
Каждый ребенок получает карточку-табличку, рассматривает фигуры, рисует недостающую в ряду и объясняет, почему он нарисовал данную фигуру Воспитатель: Эти таблички-коды, с помощью которых пираты зашифровали местоположение клада. Вы правильно восстановили ряды фигур, и вот оно -место на дне где спрятан клад! Но он находится под камнями, давайте их уберем.
Проводится физкультминутка. Дети выполняют движения по команде воспитателя: " Наклонились, подняли камень, отбросили его". Повторяется несколько раз. По окончании занимают свои места.
Воспитатель:Какие же предметы в этом кладе?
Раздает листы с изображением наложенных один на другой силуэтов предметов Дети фломастерами разного цвета обводят силуэты изображенных предметов называют их.
Воспитатель:Теперь подумайте , сколько камней потребовалось пиратам, чтобы клад спрятать, если пират Бах положил три камня, потом передохнул и положил еще три камня , а пират Бух положил четыре камня. (Десять камней). Правильно.(Выставляет картинку с изображением осьминога.) О , что же этоза животное появилось? (Осьминог).Сколько у него ног-щупалец? (Восемь).Представьте, что тремя парами ног он крепко держит трех водолазов . Сможет ли он удержать еще одного водолаза? (Ответы детей). Осьминог поиграл с водолазами, отпустил их и улегся на дно отдохнуть (Выставляется две картинки с пятью отличиями) Внимательно рассмотрите эти рисунки и определите, на каком из них изображен спящий осьминог, и найдите еще четыре отличия между рисунками. (Дети выполняют задание). Итак, мы ненадолго погрузились в океанские глубины. С корабля сигнализируют, что пора возвращаться на борт. Чтобы подъем прошел удачно, разгадайте загадки на морскую тематику. Воспитатель загадывает загадки, а дети отгадывают.
-В воде она живет, нет клюва, а клюет.(Рыба)
-Через океан плывет великан и выпускает фонтан. (Кит)
-Стальная акула
В океан нырнула.
Сама под водой,
А глаза над волной. (Подводная лодка)
-Кругом вода, а с питьем беда. (Море)
-У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбы)
-Кто самый честный на свете капитан ? (Капитан Врунгелъ)
-Как называется повар на корабле? (Кок)
Воспитатель:Вот мы и на борту корабля. Теперь - вперед, к родному берегу,
где участников экспедиции ждут родные и друзья!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239997-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitijumorskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Организация методической работы в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.