- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по конструированию в старшей группе на тему: «Новогодняя игрушка» (оригами)
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад № 7 «Сказка»
городского округа город Мантурово
Конспект НОД по конструированию в старшей группе
на тему: «Новогодняя игрушка» (оригами)
Выполнила:
Воспитатель 1 категории
Соловьёва И. А.
г. Мантурово 2014 год
Программные задачи:
Программные задачи:
Образовательные:
Уточнить и обобщить знания детей о праздновании Нового года.
Формировать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полным предложением, умение следовать устным инструкциям.
Формировать навык составления сложноподчинённых предложений и навык образования относительных прилагательных.
Знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами и обучать различным приёмам работы с бумагой.
Закрепление умений и навыков составления рассказа по пооперационной карте.
Развивающие:
Развивать точность воспроизведения и удержания позы, преодоление напряжённости и скованности движений.
Развитие конструктивного праксиса (мелкой моторики рук).
Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.
Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к обычаям и традициям страны, в которой мы живём.
Воспитывать интерес к искусству оригами.
Воспитывать умение работать в детском коллективе и бережное отношение к игрушкам.
Расширять коммуникативные способности, формировать умение содержать в порядке своё рабочее место.
Воспитывать аккуратность и умение доводить начатое дело до конца.
Оборудование:
Посылка с ёлкой;
аудиозапись « Японская мелодия «Бамбуковая флейта», песня
« В лесу родилась ёлочка»;
игра на тактильные ощущения « Волшебные снежинки»;
клеёнки, клей, цветная бумага и готовые заготовки для поделки на тарелочках, влажные салфетки;
пооперационная карта изготовления игрушки – барашка.
новогодние игрушки из разных материалов.
Предварительная работа:
Проводилась беседа с детьми о празднике Новый год.
Вопросы к детям:
Что это за праздник?
Откуда он к нам пришёл?
Кто ввёл этот праздник?
Какое дерево на Руси наряжали сначала?
Почему стали наряжать ёлку на Новый год?
Почему она является символом Нового года?
Чем украшали ёлку в старину?
Какие бывают ёлочные украшения?
Как отмечали на Руси Новый год?
Рассматривали новогодние игрушки, беседовали из каких материалов они сделаны, как с ними нужно обращаться.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся.
Воспитатель:Дети, вы ничего не слышали? Кто - то стучит в дверь? Пойду, посмотрю, (подхожу к двери открываю, в дверь заходит снеговик-почтальон и приносит посылку (в ней ёлка).
Снеговик:Ребята здравствуйте! Я принёс вам посылку от Деда Мороза. Получите и распишитесь, (отдаёт бланк - мы расписываемся).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, что – же нам прислал Дед Мороз?
(дети высказывают своё мнение). А давайте проверим, для этого закройте глаза и вы должны на ощупь узнать, что там, в посылке (дети по очереди опускают руку в посылку трогают ёлку и говорят что это).
Давайте проверим, (разворачиваем посылку, достаём ёлку). А как вы думаете, для чего Дед Мороз прислал нам ёлку?
Дети: Чтобы мы её нарядили. Чтобы отметили Новый год вместе с ёлочкой.
Воспитатель: Правильно. Об этом празднике и о многом другом знают ученые, которые изучают историю. Они собираются на учёные советы, где решают разные вопросы и делятся своими знаниями друг с другом.
Хотите превратиться в учёных и узнать о празднике много нового и интересного?
А превратиться в учёных нам помогут волшебные снежинки. Когда они вас коснуться – вы превратитесь в учёных.
Воспитатель:Подойдите ко мне, пожалуйста, поближе и встаньте в круг, (дети подходят и встают в круг рядом с воспитателем).
«Глазки крепко закрываем, превращенье начинаем», (обхожу детей и касаюсь снежинкой каждого).
Воспитатель: Вот мы и превратились в учёных. Мы собрались с вами на учёный совет и поговорим о весёлом празднике, который называется Новый год, (рассказ воспитателя об истории возникновения Нового года – сопровождаю свой рассказ показом иллюстраций на мольберте – в виде перекидного календаря). Приложение 1.
Воспитатель:А хотите узнать, из каких материалов можно изготавливать ёлочные украшения (игрушки) сейчас?
Дети:Хотим.
Воспитатель:Для этого нам нужно превратиться в исследователей.
«Глазки крепко закрываем, превращенье начинаем», (обхожу детей, касаюсь каждого снежинкой).
Вот мы и превратились в исследователей. Пойдёмте в нашу лабораторию, где мы будем исследовать новогодние игрушки, (подходим к столу, где лежат новогодние игрушки – пластмассовая, вязаная, меховая, деревянная, стеклянная и бумажная).
Воспитатель: Вот и лаборатория. Что мы будем исследовать в нашей лаборатории?
Дети: Игрушки.
Воспитатель: Посмотрите, каждая игрушка под своим номером, вы будете исследовать игрушки в парах, советоваться друг с другом, а потом делиться своим мнением с нами, (дети заранее разделены на пары, каждая пара исследует свою игрушку, после обследования спрашиваю каждую пару, дети трогают игрушки, рассматривают их).
Из какого материала сделана ваша игрушка?
Как надо обращаться с игрушками?
Почему?
(дети исследуют игрушки и отвечают на вопросы о каждой игрушкой, при этом упомянуть, как обращаться со стеклянной игрушкой)
Кто изготавливает эти игрушки?
Дети: Это продукт труда человека.
Воспитатель: Ну, вот мы и провели наши исследования и узнали из, каких материалов делают новогодние игрушки. А хотите, я превращу вас в новогодние игрушки?
Дети:Хотим.
Воспитатель:«Глазки крепко закрываем, превращенье начинаем» (касаюсь каждого снежинкой, звучит музыка)
Ну, вот мы и превратились в новогодние игрушки. Покажите, какие они у вас.
Что за игрушку ты показал? Что есть у твоей игрушки? Из какого материала она сделана? (дети изображают на ковре игрушки, рассказывают, кого они изобразили, из какого материала они сделаны и так о каждой игрушке).
Воспитатель: Посмотрите, наша ёлка загрустила, давайте её порадуем. А чем же её можно порадовать?
Дети: Украсить её игрушками.
Воспитатель:Дети, а чтобы игрушки получились красивые и интересные их нужно сделать. Хотите превратиться в мастеров ёлочных игрушек? Вы согласны?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель:«Глазки крепко закрываем, превращенье начинаем», (обхожу детей, касаюсь каждого снежинкой).
Ну, вот мы и превратились в мастеров ёлочных игрушек.
Проходите, пожалуйста, на свои рабочие места, (на столах всё заранее приготовлено: клеёнки, цветные заготовки, клей и заготовки для украшения игрушек, подносы, дырокол, нитки для игрушек).
Воспитатель: А хотите, я вас научу делать новогоднюю игрушку.
Дети:Хотим.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, из чего мы будем делать сегодня игрушки?
Дети:Из бумаги.
Воспитатель:А кто это будет, отгадайте? (загадываю загадку об овечке).
Загадка:
У меня живёт подружка
Вся в весёлых завитушках.
Щиплет травку возле речки
В шубке беленькой…
(Овечка.)
Кто это?
Дети:Овечка.
Воспитатель: Чтобы игрушка получилась хорошо, давайте выполним пальчиковую гимнастику:
Пальчиковая гимнастика «Есть у нас игрушки»
Есть у нас игрушки:
(Хлопки).
Пластмассовые погремушки,
(Встряхивают кулачки).
Мишка мягкий меховой,
(Сжимают и разжимают пальцы).
Мяч резиновый цветной,
(Делают шар из пальцев).
Кубик деревянный,
Солдатик оловянный,
(Руки сложить в круг перед собой).
Шарик легкий надувной,
(Руки сложить в круг перед собой).
Я люблю играть с тобой.
(Хлопают в ладоши).
(на мольберте висит пооперационная карта).
Воспитатель:
Вопросы:
Что это?
Для чего она нужна?
Что мы по ней можем сделать?
Какие базовую форму мы будем использовать при изготовлении нашей игрушки?
Что нам потребуется для работы?
В какой последовательности будем делать игрушку? (проговариваем последовательность выполнения поделки)
Порядок выполнения работы.
Сложить лист по диагонали.
Еще раз сложить пополам, по линии сгиба не проводить, а только отметить середину.
Нижние углы листа загнуть, чтобы они торчали, как уши.
Перевернуть фигуру и наклеить глаза, нос и рожки.
(загибаем рукава и приступаем к работе, во время работы помогаю каждому ребёнку – звучит музыка).
Во время работы проговаривать каждое действие с каждым ребёнком – Оля, что ты делаешь? И так далее.
Воспитатель: Вот игрушки и готовы. Давайте порадуем ёлочку и украсим вашими игрушками, (подходим к ёлочке и украшаем её игрушками).
А чтобы ёлочке стало ещё веселей, давайте станцуем для неё танец «Маленькой ёлочке», (встаём вокруг или рядом с ёлочкой и танцуем под музыку танец).
Воспитатель:Ребята, а скажите, чем мы с вами сегодня порадовали нашу гостью – ёлочку? (ответы) Вы теперь сами сможете научить ваших родных делать такие поделки и, наверное, расскажете дома о весёлом празднике Новый год.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашей ёлочке остались свободные веточки. Нам нужны ещё игрушки. А хотите, мы их нарисуем, а потом повесим на нашу ёлочку?
Дети: Хотим.
Воспитатель:Для этого мы должны превратиться в художников.
«Глазки крепко закрываем, превращенье начинаем», (обхожу детей и касаюсь каждого снежинкой).
Вот мы и превратились в художников, отправляемся в ИЗО студию, где нас ждёт Вера Николаевна. Там мы будем рисовать новогодние игрушки. Пойдемте.
С хема выполнения игрушки овечка.
Расписание непосредственно – образовательной и совместной деятельности с детьми в режимных моментах.
25. 11. 2014 год
УТРО
Утренняя гимнастика сюжетная «Путешествие в зоопарк».
Цель: оздоровление организма посредством навыка правильного дыхания.
Беседа «Как встречают Новый год в нашей стране»
Цель:углубить представления детей о русских традициях и обычаях.
Ручной труд «Новогодняя игрушка»
Цель: учить детей делать поделку по образцу.
Дидактическая игра по экологии «Кто, где живёт?»
Цель: развитие словаря детей, углубление знаний о жилище животных.
Завтрак: воспитание культурно – гигиенических навыков.
Цель: закреплять умение правильно пользоваться столовыми приборами.
9.00 ОБЛАСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Тема: «Новогодняя игрушка»
Программные задачи:
Образовательные:
Уточнить и обобщить знания детей о праздновании Нового года.
Формировать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полным предложением, умение следовать устным инструкциям.
Формировать навык составления сложноподчинённых предложений и навык образования относительных прилагательных.
Знакомить детей с основными геометрическими понятиями и базовыми формами оригами и обучать различным приёмам работы с бумагой.
Закрепление умений и навыков составления рассказа по пооперационной карте.
Развивающие:
Развивать точность воспроизведения и удержания позы, преодоление напряжённости и скованности движений.
Развитие конструктивного праксиса (мелкой моторики рук).
Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазию детей.
Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к обычаям и традициям страны, в которой мы живём.
Воспитывать интерес к искусству оригами.
Воспитывать умение работать в детском коллективе и бережное отношение к игрушкам.
Расширять коммуникативные способности, формировать умение содержать в порядке своё рабочее место.
Воспитывать аккуратность и умение доводить начатое дело до конца.
Методы и приёмы:
Словесный: вступительная беседа, рассказ воспитателя о праздновании Нового года в старину, проблемно – игровая ситуация «У ёлки нет игрушек», обсуждение, решение, рассказ воспитателя о методах и приёмах выполнении поделки по типу оригами, совет, пояснение, похвала, подведение итога;
Наглядный: внесение и обыгрывание игрушки, рассматривание и обследование игрушек и образца;
Практический: сюрпризный момент (появление снеговика с посылкой), дидактическая игра «Лаборатория игрушек», физминутка «Ёлочка», дидактическая игра «Покажем Новогоднюю игрушку», пальчиковая гимнастика «Ёлочка колючая», самостоятельная работа детей, хороводная игра «Маленькой ёлочке».
Оборудование:
Посылка с ёлкой;
аудиозапись «Японская мелодия «Бамбуковая флейта », песня
« Маленькой ёлочке холодно зимой»;
игра на тактильные ощущения « Волшебные снежинки»;
клеёнки, клей, цветная бумага и готовые заготовки для поделки на тарелочках, влажные салфетки;
пооперационная карта изготовления игрушки – барашка.
новогодние игрушки из разных материалов.
9.30 ОБЛАСТЬ ХУДОЖЕСТВЕННО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Тема: «Новогодние шарики»
Программные задачи:
Образовательные:
Учить детей рисовать новогодние шарики.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать аккуратность.
Оборудование:
Акварельные краски, заготовки из альбомного листа в виде шариков, клеёнка, кисти.
10.00 ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО – ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ.
Одеваемся на прогулку.
Цель: закреплять умения детей одеваться и раздеваться в правильной последовательности, используя алгоритм одевания.
Прогулка «Морозный солнечный денёк» №1.
Цель: сформировать у детей представления о зиме.
Наблюдение за солнцем.В солнечный день обратить внимание на красоту зимнего пейзажа (кругом бело, светло, снег сверкает на солнце, небо голубое). Отметить, какое солнце (тусклое, яркое, закрытое тучами). Вспомнить, какое оно было вчера. Обратить внимание на то, что зимой солнце не греет, не поднимается высоко, путь его становиться короче.
Вывод: Солнце все позже всходит и всё раньше заходит, из-за этого уменьшается день. В январе день заметно увеличивается, но становится всё холоднее.
Художественное слово И. Суриков «Стали дни короче»
Загадка: Хлеба не ело, водицы не пило, а всех обогрело и всех осветило. (Солнце).
Дидактические игры
«Что сначала, что потом»
Цель: закрепить знания о временах года.
«Кто больше знает слов»
Цель: найти слова со звуком [c] в начале слова.
Упражнение на развитие мелкой моторики рук
«Составь узор»
Цель: составить узор из цветных льдинок.
Труд«Лепим снеговика»
Цель: продолжать учить детей катать снежные комки разной величины.
Индивидуальные физические упражнения «Ходьба по мостику».
Цель: упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности.
Подвижная игра «Салочки выручалочки»
Цель: приучать быстро бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга.
Подвижная игра «Поймай хвост»
Цель: научить бегу в колонне, держась правой рукой за плечо впереди стоящего.
Обед: воспитание культурно – гигиенических навыков.
Цель: закреплять умение правильно пользоваться столовыми приборами и салфетками.
Сказкотерапия чтение сказки «Новый год в Простоквашино», (перед сном).
Цель: продолжать учить детей слушать сказку; развивать связную речь, мышление, память, воображение; воспитывать интерес к новогодним традициям и обычаям.
ВЕЧЕР
Подъём детей со словами:
Улетели сны в окошко,
Убежали по дорожке.
Ну, а мы с тобой проснулись
И проснувшись, улыбнулись.
Гимнастика после сна № 10
«Дружные ребята»
Цель: пробуждение организма детей.
Полдник: воспитание культурно – гигиенических навыков.
Цель: закреплять умение правильно пользоваться столовыми приборами и салфетками.
15.40 ОБЛАСТЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.
Тема: «Кто как зимует?»
Программные задачи:
Образовательные:
Учить понимать причины изменений в жизни животных;
Формировать представление о жизни животных в лесу, их приспособленности к зимнему периоду.
Развивающие:
Развивать у детей познавательный интерес к жизни диких животных.
Развивать речь детей, умение слушать и отвечать на вопросы полным предложением.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным, стремление помочь им в трудных условиях.
Воспитывать интерес к природе.
Методы и приёмы:
Словесный: художественное слово (чтение стихотворения А. С. Пушкина «Зима», чтение отрывка рассказа Г. Скребицкого «Четыре художника», чтение рассказа Л. Толстого «Зайцы», чтение рассказа М. Пришвина «Беличья память», ), вступительная беседа, рассказ воспитателя о жизни животных в лесу, вопросы к детям проблемно – игровая ситуация «Где спит медведь?», обсуждение, решение, пояснение, похвала, подведение итога;
Наглядный: внесение и обыгрывание игрушек или картонных изображений животных, рассматривание иллюстраций;
Практический: дидактическая игра «Кто, где живёт?», физминутка «Лесные зверушки», пальчиковая гимнастика «Ёжик в лесу», выкладывание животных на доске, подвижная игра «Найди зайца».
Оборудование:
Художественные произведения: стихотворение А. С. Пушкина «Зима», отрывок рассказа Г. Скребицкого «Четыре художника», рассказ Л. Толстого «Зайцы», рассказ М. Пришвина «Беличья память», «Рябчики»;
Картонные изображения животных, деревьев, сугробов.
Дидактическая игра по математике «Расставь в такой же последовательности»
Цель: тренировка памяти у детей.
Подвижная игра «Снежный бой»»
Цель: упражнять в метании.
Ужин: воспитание культурно – гигиенических навыков.
Цель: закреплять умение правильно пользоваться столовыми приборами и салфетками.
Вечерняя прогулка:
Подвижная игра «Водят мыши хоровод»
Цель: упражнять в беге.
Подвижная игра «Лиса и зайцы»
Цель: упражнять детей в беге и прыжках на двух ногах, с продвижением вперёд.
Уход детей домой.
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240140-konspekt-nod-po-konstruirovaniju-v-starshej-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.