- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности совместных игр со сверстниками под руководством взрослого (строительные игры) «Башенка для матрешки» В первой младшей группе
План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками
в (первой младшей группе)
Тема: «Башенка для матрешки»
Цель: Сформировать у детей навык конструирования башенок по образцу, совместно со взрослым.
Задачи:
ОО «Речевое развитие»: побуждать называть свое имя; формировать умение отвечать на простейшие вопросы.
ОО «Познавательное развитие»: развивать продуктивную (конструктивную) деятельность; упражнять в умении накладывать кубик на кубик . ОО «Социально- коммуникативное развитие»: побуждать к использованию матрешки для обыгрывания постройки; формировать привычку убирать игрушки на место по окончании игры.
ОО «Художественно - эстетическое развитие» :
повторить стихотворение А. Кулешовой «Кукла славная – матрешка…»;
приучать к слушанию стихотворений, сопровождать чтение показом игрушек и других средств наглядности;
совершенствовать умение выполнять плясовые движения.
Методы и приемы:
- практические: Показ
- наглядные: Матрешка
- словесные: Художественное слово, пояснение способа конструирования, вопросы ,указания, поощрение, обыгрывание построек.
Материалы и оборудование: матрешка, раздаточный материал по 3-4 кубика на ребенка, игрушки для обыгрывания, образец башенки, магнитофон, аудиозапись «Веселые матрешки»
( муз. Ю. Слонова, сл. Л. Некрасовой
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Слушание, наблюдение, рассматривание, конструирование, ответы на вопросы, выполнение движений. |
Двигательная | Танец «Веселые матрешки» |
Игровая | Обыгрывание построек |
Продуктивная | Конструирование башенок |
Познавательно-исследовательская | Наблюдение за матрешкой, знакомство со способом конструирования |
Коммуникативная | Пояснение способа конструирования ,вопросы, указания |
Музыкально-художественная | Аудиозапись « Веселые матрешки» (муз. Ю. Слонова , сл. Л . Некрасовой) |
Чтение(восприятие) | Стихотворение А. Кулешовой «Кукла-славная матрешка…» |
Трудовая | Формировать умение убирать игрушки на место по окончании игры |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |
1 2 3 4 5 6 | Воспитатель приносит в группу матрешку. Матрешка здоровается с детьми. Воспитатель : «Ребята матрешка хочет с вами познакомиться. Она спрашивает как вас зовут?» Воспитатель читает стихотворение «Кукла -славная матрешка», сопровождая чтение показом игрушки. Воспитатель: « Матрешка очень любит играть с детками. Поиграем с матрешкой? Мы построим для нее башенку». Воспитатель демонстрирует детям образец башни. Воспитатель поясняет и показывает способ конструирования башенки. Воспитатель рассматривает башенки детей и анализирует постройки. Воспитатель: «А теперь, дети, предложите своей матрешке обойти свою башню и поставьте матрешку на башню». Матрешка хвалит детей, благодарит за построенные башни и просит аккуратно разобрать постройки и сложить кубики в коробку. Воспитатель читает отрывок из стихотворения В. Берестова. Предлагает: «Ребята, давайте и мы потанцуем. К нам в гости приходила матрешка, а теперь и мы превратимся в матрешек и будем танцевать». Матрешка хвалит детей и прощается. | Дети, стоя полукругом на паласе рассматривают матрешку и здороваются с ней. Дети знакомятся с матрешкой, слушают стихотворение, наблюдая за матрешкой. Дети рассматривают образец башни, сидя за столами, слушают пояснения и наблюдают за конструированием башенки. Дети показывают матрешке свои башенки и выбирают матрешек для обыгрывания. Дети обыгрывают башенки Дети разбирают постройки Дети выполняют движения по показу Дети прощаются с матрешкой | Дети проявляют интерес и здороваются с матрешкой. Дети, отвечая на вопрос, называют свои имена. Внимательно слушают стихотворение. Дети проявляют желание построить матрешке башню, конструируют ее, накладывают кубик на кубик. Дети закрепляют способ конструирования башенки и ставят матрешек на башни. Дети складывают кубики в коробку Дети выполняют плясовые движения Дети говорят: «До свидания» | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240124-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-sovmestn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.