- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно ролевой игры на прогулке «Служба спасения в лесу» Старшая группа
Конспект сюжетно – ролевой игры на прогулке
« Служба спасения »
Старшая группа
Цель: Расширять и закреплять умения и знания детей о работе службы спасения в игре ; формирование двигательных умений и навыков ребёнка в разнообразных формах двигательной деятельности
Задачи:
• продолжать ориентировать детей в сферах человеческой деятельности (спасательные службы ) , их значимость для жизни в целом ;
• расширять представление о профессиях спасателей, пожарных , медицинских работников ( врач -ветеринар , медсестра), водителей.
• развивать у детей творческую активность, связную речь, логическое мышление
• воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, коллективизма , дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща ;
Оборудование: макет огня, форменная одежда пожарных, врачей , спасателей , сумки - аптечки, носилки,ведра с песком , лопаты, пожарный шланг, огнетушители , предметы – заместители: кубики ( или пни ), резиновые коврики (кочки) , 2 - 3 дуги, скамья, аудио – оборудование (колонка) с записями фонограмм сирены , огня в лесу , записями голоса , таблички пожарной и скорой машин , рули , игрушки животных леса , кроватки , подиум ,флаги , медали «Юный спасатель» ,макеты огня .
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое , физическое развитие .
Предварительная работа: беседы, чтение произведений С. Маршака «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», Е. Хоринского «Спичка – невеличка», просмотр презентаций , телепередач о действии службы спасения в экстремальных условиях (пожар, землетрясение, наводнение, взрыв и т. п.). Рассматривание иллюстраций по темам экстремальных ситуаций и составление по ним рассказов. Показ медицинской сестрой правильного оказания первой медицинской помощи. Создание и решение с детьми проблемных ситуаций:
«Как бы ты поступил?», «Что делать если?.» Знакомство детей с правилами поведения и эвакуации при пожаре, о мерах предупреждения пожара (не играть со спичками, газовыми и электроприборами и т. п.). Знакомство с пожарной машиной, с пожарным щитом и размещенными на нём средствами пожаротушения. Дидактические игры «Горит – не горит», «Предметы – источники пожара», «Что для чего». Изготовление атрибутов к игре. Консультация для родителей «Пожарная безопасность для детей». Разучивание речевки.
На площадке с помощью макетов деревьев оформлена опушка леса, на которой звери - игрушки, макеты огня.
Словарная работа: спасатели МЧС , служба спасения ,скорая помощь, пожарная служба , медицинская сестра, пожарный; техника спасательных служб – скорая помощь, пожарная машина, спецодежда , правила безопасности, экстремальная ситуация .
Ход игры:
Мотивация к игре:
Воспитатель : Ребята , посмотрите какая сегодня замечательная погода ! Вы очень хорошо занимались в группе . Я горжусь вами , что с каждым днём вы становитесь всё умнее и взрослее . А вы когда – нибудь задумывались над вопросом : кем ты хочешь стать ? …,,кем ты хочешь стать ? …..,кем ты хочешь стать ?(ответы детей )
А чтобы стать хорошим полицейским , водителем , летчиком и т.д . нужно иметь хорошее здоровье .А для этого нужно постоянно заниматься спортом . Давайте же мы и сейчас сделаем разминку .
Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.)
Приступаем к тренировке. (Шагаем на месте.)
Носом вдох, а выдох ртом. (Руки на поясе, вдох-выдох.)
Дышим глубже, (Руки вверх-вдох; руки вниз-выдох.)
А потом шаг на месте, не спеша. (Шагаем на месте.)
Как погода хороша! (Прыжки на месте.)
Воспитатель:Во время выполнения разминки мы с вами стояли на расстоянии друг от друга , не толкались , не мешали друг другу , в общем , соблюдали безопасность . Но в жизни случаются разные непредвиденные ситуации , в которых нам может помочь только экстренная служба .
А вы знаете номера телефонов экстренных служб? Сейчас мы это узнаем с помощью задания «Экстренная помощь». Я буду описывать случай, а вы должны будете поднять карточку, на которой написан номер телефона, по которому нужно вызвать помощь в этом случае.
Воспитатель: Если в дверь начнут ломиться ?
Д.:(показывают карточку )вызвать «Полицию» по номеру –02.
Воспитатель: Если возник пожар ?
Д.:(показывают карточку )вызвать «Пожарную охрану » по номеру –01.
Воспитатель: Если у соседки сердечный приступ. ?
Д:(показывают карточку )Правильно, вызвать «Скорую помощь» по номеру – 03.
Воспитатель:А какой единый номер всех этих служб ?
Д:(показывают карточку )112.
Воспитатель:А теперь я проверю как вы соблюдаете безопасность . Внимание: если то, о чем говорю я делать можно, вы должны сказать «можно», если этого делать нельзя, сказать «нельзя».
Переходить улицу на зеленый свет светофора?
Воспитатель: Играть со спичками и зажигалками?
Воспитатель: Съедобный грибок – положить в кузовок?
Воспитатель: Перегибаться через перила балкона, высовываться из окна?
Воспитатель: открывать входную дверь не узнав, кто за ней находится?
Воспитатель:Уходя из дома, оставлять включенным утюг?
Воспитатель: Прикрывать рот при кашле?
Воспитатель: Молодцы , ребята !
Раздаётся телефонный звонок.
Голос из телефона : «Помогите, спасите! В лесу случился пожар! Туристы разожгли костер в лесу, но вдруг огонь быстро пополз по сухим веткам . Туристы испугались и убежали из леса. Пламя продолжает разгораться. Все жители леса в большой опасности!»
Воспитатель: Ребята, случилось чрезвычайное происшествие, кого нужно позвать на помощь?
Д: Спасателей.
Воспитатель: Кто такие спасатели?
Д: Это люди, которые помогают в чрезвычайных ситуациях.
Воспитатель: А каким должен быть спасатель? Давайте соберём в мои ладони слова, обозначающие качества, которыми должен обладать спасатель .
Д: смелым; выносливым; сильным; умным; храбрым ; мужественным; дисциплинированным; бесстрашным, отважным, ловким, умелым, сообразительный, решительным.
Воспитатель: Может ли женщина быть спасателем?
Д:Может помогать в качестве врача или медсестры.
Воспитатель: Какими качествами обладает врач?
Д: доброта; милосердие; терпение; ласка.
Воспитатель: Дети, вы готовы помочь? Хотите сегодня быть настоящими спасателями?
Д. Да!
Воспитатель: Что будем делать? (послушать высказывания детей).
Д: Поможем тушить пожар.
Воспитатель: Это смелое предложение! Кто тушит пожары?
Д: Пожарные.
Воспитатель: Что может произойти во время пожара в лесу ?
Д: Могут пострадать звери.
Воспитатель: Кто может им оказать помощь?
Д: Спасатели, санитары.
Воспитатель: Как называется врач, который лечит животных?
Д: Ветеринар.
Воспитатель. А как же они доберутся до места происшествия?
Д. На машинах.
Воспитатель. А кто их повезет?
Д. Водители или шоферы.
Воспитатель: Давайте распределим роли. Кто хочет быть пожарными? Водителями ? Спасателями ? Ветеринаром ? Медицинскими сестрами ? Ну что, собирайтесь на пожар, одевайте спецодежду , выбирайте необходимое оборудование .
(Дети самостоятельно выбирают одежду, необходимое оборудование).
Воспитатель: Команда, стройся! Равняйсь, смирно! Выбрать командира спасательного отряда ! Командиру объявить задачу !
Командир: Перед нами стоит очень сложная и важная задача: потушить огонь, спасти животных и оказать им необходимую помощь.
Воспитатель: Пожарные …., что будете делать?
Д: Будем тушить огонь .
Воспитатель: Что вам для этого нужно ?
Д. Огнетушитель, ведро, песок , лопата, пожарный шланг , спецодежда.
Воспитатель: Спасатели …,что будете делать?
Д: Будем выносить животных из леса к врачам (ветеринарам).
Воспитатель: Ветеринар … , медсёстры … , что будете делать?
Д: Будем лечить, оказывать помощь животным.
Воспитатель: Водители … , что будете делать ?
Д. Повезём команду до места происшествия .
Воспитатель. А на каких машинах вы поедете?
Д. На машине пожарных и скорой помощи .
Воспитатель. А как узнать, где какая машина? Какой номер написан на машине пожарных?
Д. 01. (Вешают табличку с номером 01).
Воспитатель. А какой номер написан на машине скорой помощи?
Д. 03. (Вешают табличку с номером 03).
Воспитатель. Команда пожарных ,спасателей и врачей, по машинам! Вам предстоит выполнить ответственное задание . Я буду начальником спасательной операции.
Воспитатель. А что еще нам ребята нужно включить, чтобы поскорей добраться до места пожара?
Д. Сирену!
Воспитатель. А зачем?
Д. Чтобы все машины на дороге уступали место пожарной машине и машине скорой помощи.
Командир:Команда на выезд готова! Включить сирену ! Поехали! (под звук сирены пожарной машины, дети имитируют движения)
Остановка , команда выходит из машин ( снимают таблички машин )
Командир : На пути препятствия : болото , поваленные деревья , спиленные пни , мостик .
Воспитатель . Как мы их преодолеем?
Д: Перепрыгнем с кочки на кочку , подлезем под деревьями , перешагнём пни , пройдём по узкому мостику боком.
Воспитатель: И окажемся в лесу .
Командир : Итак, вперёд !
Команда преодолевает препятствия .
Воспитатель: Вот мы и в лесу !
Звучит фонограмма «Костра».
Командир: Вижу дым, огонь! Внимание! Приступить к обязанностям! Пожарные , развернуть пожарный шланг, направить ствол на очаг пламени ! Приготовить огнетушители , песок ! ( обращается к спасателям ) Спасатели , при пожаре пострадали звери , переносите пострадавших в больницу.
Ветеринары раскладывают медицинские принадлежности на столе.
Спасатели аккуратно, бережно выносят на носилках животных, кладут на кроватки , говорят ветеринарам, что случилось с тем или иным животным, просят оказать помощь (обжёг лапу, хвост, нос). Ветеринары оказывают им помощь: мажут повреждённые места зелёнкой, йодом, поят таблетками, перевязывают бинтом обожжённые места .
Если огонь потушен, пожарные перевёртывают картинку.
Командир:Отбой. Пожар потушен. Привести себя в порядок. Вернуть пострадавших животных в лес ! Команда, стройся!
Воспитатель: Молодцы! Команда , благодарю за службу! Пожарные сегодня были смелые и быстрые! Спасатели , водители были ловкими! Врачи заботливо оказывали всем пострадавшим медицинскую помощь! Мне очень понравилось, как вы сегодня дружно играли и сумели помочь лесным жителям. Жаль, что бывают такие люди, которые не умеют обращаться с огнем. Что бы вы хотели сказать таким людям при встрече ?
Д . :
Не берите в руки спички!
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнем,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнезда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, работа спасателей легкая или тяжелая, трудна или нет (ответы детей) .
Воспитатель: Да, ребята, работа опасная, но почетная и уважаемая .
Раздаётся телефонный звонок .
Воспитатель:Начальник спасательной операции слушает .
Голос из телефона :Команда спасателей детского сада «Колобок» за проявленную смелость при тушении пожара в лесу и спасению животных приглашается на награждение .
Воспитатель:Ребята , нас приглашают на награждение !
Возвращение в зал под речёвку :
-Раз, два, три, четыре!
Эй, команда, стройся в ряд.
Мы всегда спешим на помощь,
Потому что мы - отряд.
Мы спасателей - отряд!
Юные друзья пожарных
И про нас все говорят :
Замечательные парни!
В музыкальном зале .Детей приглашают на подиум с флагами .
Пожарный : Здравствуйте , ребята ! Мне доложили о том , как вы проявили себя при тушении пожара в лесу . Объявляю команде спасения благодарность за смелость, проявленную при пожаре ! И хочу вас посвятить в юные спасатели .
Награждение детей медалями «Юный спасатель» , песней детей подготовительной группы.
Воспитатель. Постарайтесь, ребята, чтобы огонь всегда был вашим другом и никогда не стал врагом. Берегите от огня свою жизнь, жизнь других людей, дом, в котором вы живете, и детский сад.
Воспитатель: Какое главное правило надо помнить?
Д: «Сам с огнём не играй, и другим не позволяй!»
Команда по кругу проходит по залу, проговаривая речёвку: -Раз, два, три, четыре!
Эй, команда, стройся в ряд.
Мы всегда спешим на помощь,
Потому что мы - отряд.
Мы спасателей - отряд!
Юные друзья пожарных
И про нас все говорят :
Замечательные парни!
Командир: Перед нами стоит очень сложная и важная задача: потушить огонь, спасти животных и оказать им необходимую помощь.
Командир:Команда на выезд готова! Включить сирену ! Поехали! (под звук сирены пожарной машины, дети имитируют движения)
Остановка , команда выходит из машин ( снимают таблички машин )
Командир : На пути препятствия : болото , поваленные деревья , спиленные пни , мостик .
Командир: Вижу дым, огонь! Внимание! Приступить к обязанностям! Пожарные , развернуть пожарный шланг, направить ствол на очаг пламени ! Приготовить огнетушители , песок ! ( обращается к спасателям ) Спасатели , при пожаре пострадали звери , переносите пострадавших в больницу.
Командир:Отбой. Пожар потушен. Привести себя в порядок. Вернуть пострадавших животных в лес ! Команда, стройся!
-Раз, два, три, четыре!
Эй, команда, стройся в ряд.
Мы всегда спешим на помощь,
Потому что мы - отряд.
Мы спасателей - отряд!
Юные друзья пожарных
И про нас все говорят :
Замечательные парни!
Не берите в руки спички!
Чтобы лес, звериный дом,
Не пылал нигде огнем,
Чтоб не плакали букашки,
Не теряли гнезда пташки,
А лишь пели песни птички,
Не берите в руки спички!
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240384-konspekt-sjuzhetno--rolevoj-igry-na-progulke
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.