Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2017

Конспект занятия «Я на улицах Кыштыма»

Конспект занятия «Я на улицах Кыштыма» для дошкольников по окружающему миру. Занятие направлено на повторение и закрепление ключевых правил безопасного поведения в городе. Дети повторят, как правильно двигаться по тротуару и переходить дорогу по пешеходному переходу, ориентируясь на разрешающий сигнал светофора. Будут закреплены знания о значении красного, желтого и зеленого цветов светофора. Особое внимание уделяется запрету на игры у проезжей части. Также в занятие включены правила общения с незнакомыми людьми на улице и повторение домашнего адреса ребенка для его безопасности.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад № 1 .

Конспект

Занятия по социально-коммуникативному развитию

в старшей группе

тема: «Я на улицах Кыштыма».

подготовила:

воспитатель старшей группы

Дайбова Елена Владимировна

Цель:

повторить с детьми правила уличного движения:

люди ходят по тротуару; переходят улицу по пешеходным переходам на разрешающий сигнал светофора (пересекают проезжую часть дороги при наличии пешеходного светофора или автомобильного светофора, находящегося напротив пешехода, через пешеходный переход и только на зелёный свет);

детям играть на тротуарах, вблизи дорог и на проезжей части нельзя;

повторить и закрепить знания детей о цветах светофора и их назначении;

повторить и закрепить знания детей о правилах общения с незнакомыми людьми на улице;

повторить с детьми их домашний адрес (уточнить знания детей).

Ход занятия:

Воспитатель: Где бы вы ни были: в городе большом или маленьком, в деревне, в селе – везде нужно строго соблюдать «Правила дорожного движения». Это необходимо как для безопасности пешеходов, так и для водителей управляющих разными видами транспорта.

До сих пор вы ходили по улицам с папами и мамами, а скоро вы пойдёте в школу, и вам придётся ходить по улицам самостоятельно.

По улицам и дорогам движется много машин, а переходить улицу в неположенных местах, где вам захочется, опасно.

Со стороны может показаться, что на улице царит полный беспорядок: по проезжей части едут автобусы, машины. На тротуарах полно спешащих людей. На самом деле все движения на улице происходят по строгим правилам – правилам дорожного движения.

Есть специальные правила как для пешеходов, так и для водителей. Многие из них вы уже знаете.

Давайте вместе вспомним, как нужно ходить по улицам и переходить дорогу.

Вопросы воспитателя, на которые детям необходимо дать свои ответы:

Какие вы знаете правила для пешеходов?

А где должны ездить автомобили?

Какое движение на нашей улице – одностороннее или двустороннее?

Как и где можно переходить улицу?

Как обозначается пешеходный переход?

Как регулируется движение на улице?

Какие сигналы светофора вы знаете?

Что обозначает каждый сигнал?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Много правил знаете! А теперь давайте поиграем с вами в игру «Светофор». Послушайте правила игры:

На зелёный свет, вы встаёте и шагаете на месте возле своих стульчиков, на жёлтый – стойте смирно, на красный – садитесь.

Нужно слушаться, без спора,

Указаний светофора.

Нужно правила движения

Выполнять без возражения.

Воспитатель: Отдохнули немножко, ну, а теперь давайте продолжим, я по-прежнему буду задавать вам вопросы, а вы будете мне отвечать на них. Сейчас мои вопросы будут о транспорте.

Что такое транспорт?

Какие виды транспорта вы знаете?

Какой пассажирский транспорт вы знаете?

Для чего нужен пассажирский транспорт?

Где его ожидают люди?

Как нужно вести себя в транспорте?

Рассмотреть ситуации, которые могут произойти в автобусе.

Воспитатель: Напомните мне, пожалуйста, какой транспорт, кроме пассажирского, вы ещё знаете. Ответы детей.

Молодцы! А теперь давайте поиграем с вами в игру с мячом «Виды транспорта»:

Воспитатель бросает ребёнку мяч и задаёт вопрос «Назови наземный транспорт». Ребёнок называет, бросает мяч воспитателю. Следующему игроку бросается мяч и задаётся вопрос «Назови водный транспорт», следующему игроку вопрос «Назови воздушный транспорт» и т. д.

Воспитатель: А теперь я буду загадывать вам загадки, а вы их отгадывайте:

Дом на улице идёт,

На работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках,

А в резиновых сапожках.

(Автобус, маршрутное такси)

Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

(Автомобиль)

Длинной шеей поверчу -

Груз тяжёлый подхвачу.

Где прикажут - положу,

Человеку я служу.

(Подъёмный кран)

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трёхглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу

Людям перейти.

(Светофор)

Место есть для перехода,

Это знают пешеходы.

Нам его разлиновали,

Где ходить - всем указали.

(Пешеходный переход)

Я по городу иду,

Я в беду не попаду.

Потому что твёрдо знаю -

Правила я выполняю.

(Пешеход)

Воспитатель: Молодцы! Загадки, тоже умеете отгадывать. А, знаете ли вы, где и как можно играть на улице?

Ответы детей.

Ребята, расскажите, как вы будете себя вести в следующих ситуациях:

Молодой человек, приятной наружности, приветливо приглашает вас покататься на своей новой машине: «Садись, я тебя вокруг нашего дома прокачу! Хочешь руль покрутить? Мы с тобой совсем немножко покатаемся, даже твоя мама не узнает». Ответы детей и обсуждение детьми ситуации.

Лежит на земле пьяный мужчина. Его шапка и ботинки валяются в стороне. Прохожий человек просит: «Помоги мне, пожалуйста!». Ответы детей и обсуждение детьми данной ситуации.

Потерялся ребёнок. Что он будет делать? Ответы детей и обсуждение детьми всех вариантов данной ситуации. Подвести детей к тому, что нужно спросить у ребёнка его домашний адрес (в случае если дети не дадут самостоятельно такой ответ).

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте посмотрим, кто из вас знает свой домашний адрес. Воспитатель называет имя, фамилию ребёнка – ребёнок называет свой адрес.

Молодцы ребята, вижу, что вы знаете свой домашний адрес, умеете правильно вести себя на улице, и в транспорте и с незнакомыми людьми.

Но, есть ещё правила, которые должны знать и всегда помнить о них и взрослые и дети – это правила чуткости, внимания, отзывчивости, оказания помощи друг другу, и особенно старикам и инвалидам.

Закончить наше занятие я хочу отрывком из стихотворения Я. Пишумова «Правила»:    

По городу, по улице не ходят просто так:

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд:

Свои имеют правила шофёр и пешеход!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240411-konspekt-zanjatija-ja-na-ulicah-kyshtyma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки