- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с Россией»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 145»
Организованная деятельность в старшей группе
Тема: «Знакомство с Россией»
Подготовила и провела:
Денисова Л.И.- воспитатель 1КК
Воронеж – 2016
Цели:
Формировать уважительное отношение к государственным символам.
Продолжать знакомить с такими понятиями, как флаг, герб, гимн России, неофициальные символы, историческое прошлое страны, традиционных праздников России.
Совершенствовать художественно-речевые исполнительские навыки детей при чтении стихов.
Обобщать речь детей выразительными средствами.
Развивать диалогическую речь, память, мышление.
Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине: любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.
Предварительная работа:
Рассматривание репродукции картин о нашей необъятной стране и её прекрасной природе.
Чтение стихов о Родине и пословиц
Изготовление макета – осенняя береза из природного материала, размер- 2 м..
Рисунки с изображением поезда – 5 шт. ( формат – А-4)
Прослушивание записей песен о Родине, гимна.
Изготовление открыток-сувениров с неофицальным символом России – березка ( объёмная аппликация с элементами рисования)
Развивать мелкую моторику рук
Оборудование:
(Гимн России, песня о Родине «Край родной», флаг, подбор цветных фотографий о природе- размер-А-4, глобус, картинки: президент России, герб. Макет березы, запись гудка поезда)
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети проходят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель предлагает детям послушать песню «Край родной».
Вос-ль: - О чём говорится в этой песне?
Дети: - О Родине.
Правильно о нашей с вами родине. Давайте посмотрим ,как красива и величава наша страна.
Вос-ль: - Как вы думаете, что такое Родина?
Дети: - Родина – место, где мы родились, живем, где живут наши родители, бабушки и дедушки, это наш д/с и улицы нашего дома. Родина у каждого одна
Стук в дверь.
Воспитатель: Кто-то к нам спешит
( входит инопланетянин)
Инопланетянин: Куда я попал?
Воспитатель: Это планета — Земля. А попал в детский сад.
Инопланетянин: Земля? Какая это ещё земля?
Воспитатель: Это одна из планет в солнечной системе, которая состоит из материков, со всех сторон окруженных водой — океанами. По форме земля круглая. У нас есть макет земли (воспитатель показывает глобус) Ребята, что это у меня в руках?
Дети: Глобус
Воспитатель: На одном из материков, который называется Евразия и находится наша страна, которая называется Россия. Наша страна занимает значительную часть этого материка. Я предлагаю ребятам и тебе наш гость найти, где находится наша страна на глобусе.
Дети с воспитателем находят Россию.
Воспитатель: А с какой планеты вы к нам прилетели?
Инопланетянин: Я с планеты Марс! Я — марсианин! Это яркая красивая звезда. На вашу планету упали 5 звёзд, мне надо их найти. Без этих звёзд, я не смогу вернуться домой. Ребята, теперь я знаю, что на Земле есть такая замечательная страна. Ой! я забыл, как называется страна, в которой вы живете?
Дети: Россия.
Инопланетянин: А что такое — Россия?
Дети:
Нет края на свете красивей,
Нет Родины в мире светлей!
Россия, Россия, Россия, –
Что может быть сердцу милей?
И если бы нас вдруг спросили:
"А чем дорога вам страна?"
– Да тем, что для всех нас Россия,
Как мама родная, – одна!
Инопланетянин: а кроме вашей страны на земле есть еще страны?
Воспитатель: На земле очень много разных стран.
Инопланетянин: А чем Россия отличается от других стран?
Воспитатель: А вот в этом нам и предстоит сегодня разобраться, и я предлагаю вам ребята и нашему гостю отправиться в путешествие по России на поезде. По дороге мы постараемся найти эти звёзды и поможем нашему инопланетному другу вернуться домой к своим друзьям. Вы согласны?
( Дети занимают места в поезде)
Дети и гость: Да!
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем,
Там мы сможем отдохнуть.
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу-чу-чу-чу!
Бежит паровоз.
Далеко-далеко ребят он повез.
Воспитатель: Ребята, а у нас первая остановка. Мы прибыли на станцию, которая называется лесная «Лесная»
Посмотрите, пожалуйста, на эту картину.Что художник нарисовал?
( лес)
А что и кого мы видем в лесу?
(деревья, птицы,животные)
А какой это лес?
(смешанный: хвойные и лиственные деревья)
Перед вами на столе лежат картинки, разных деревьев.
Давайте найдём те деревья, которые растут в наших лесах.
(береза, дуб, ель, сосна, клен) Найти картинки деревьев.
-Найдите и назовите деревья, которые растут в нашем лесу.
Я хочу обратить ваше внимание – на березку . Кто расскажет какая она? Чем отличается от других деревьев?
Это неофицальный символ нашей страны России
Молодцы ребята! Вы правильно выполнили задание и поэтому получаете звезду.
Воспитатель: Ребята, нам пора отправляться дальше.
Воспитатель: Станция «Историческая».
— Какие праздники отмечают на Руси с древних времен? (Рождество, Пасха, Масленица).
— Какие блюда русской кухни вы знаете? (каши, пироги, блины, щи).
— Какую обувь носили русские крестьяне? (лапти).
— Какой сувенир считался символом России? (матрешка).
А ещё разные страны отличаются и своими народными костюмами.
Я предлагаю вам среди разных предметов народного костюма найти именно русский народный костюм.
Дети находят карточки с изображением разных атрибутов костюма. И получают 2 звезду.
Воспитатель: Станция «Литературная»
Ребята скажите, на каком языке разговаривают в России?
Правильно на русском языке. Наши великие писатели и поэты, тоже писали свои произведения на русском языке.
Назовите великих русских писателей и поэтов. (Пушкин, Барто, Носов, Маршак, Чуковский.)
Отгадайте сказки по сюжетам:
Воспитатель: Отправляемся дальше.
3 звезда.
Воспитатель: Станция «Российская».
— Назовите столицу России. (Москва).
— Назовите место работы президента России? (Москва, Кремль).
— Как зовут президента России?
— Назовите основные символы нашей страны? (Герб, флаг, гимн).
--- А какие неосновные ? Но русский народ тоже считает их своими символами (березка и матрешка)
Воспитатель
У России величавой,
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный
Ведущий:
У нас есть и свой флаг (показывает, рассматривают, задают вопросы)
1. Что бывает белого цвета?
Что означает белый цвет (цвет чистоты)
2. Что бывает синего цвета?
3. Что означает красный цвет ? Это цвет
солнца. . Красный - красивый
Красный цвет – это цвет силы. Это кровь, пролитая за Родину.
Воспитатель: А что такое гимн? И что вы знаете о нем?
Дети: Гимн — торжественная песня, символ государства. Гимн исполняют и слушают стоя.(Звучит гимн России).
Дети получают 4 звезду.
Воспитатель: Следующая станция «Творческая».
Воспитатель: Посмотрите пожалуйста на макет березки
Какой русский человек не любит березку — красавицу! Береза — символ России. Как она хороша в разные времена года! Прямая, стройная, белоствольная. Российский народ- очень трудолюбивый и всегда, после трудовых будней любил поселиться : устраивал ярмарки ,заводил хороводы. Заведем и мы хоровод «Береза».
Дети заводят хоровод «Береза» ( звучит песня : « во поле березка стояла) Дети получают последнюю звезду, передают инопланетянину.
Инопланетянин: Ребята, я узнал много интересного о России.
Спасибо Вам! Вы помогли мне найти все звёзды. Я слышу сигнал, мне пора возвращаться обратно на космический корабль.
Воспитатель: Наши ребята в группе изготовили символ России — Берёзу, мы хотим подарить наши берёзки нашим гостям и тебе. Вспоминай о нас и о России. (Открытки дарят инопланетянину и он уходит.)
Воспитатель: Ребята, вот и закончилось сегодня наше знакомство с Россией.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240409-konspekt-zanjatija-v-starshej-gruppeznakomstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.