- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Удивительная бумага
Конспект занятия по квиллингу «Удивительная бумага».
Цель:
формировать представление детей о бумаге, разных ее видах, качествах и свойствах бумаги. Истории ее создания;
развивать следовательские действия и уметь устанавливать причинно-следственные связи между качеством бумаги и ее назначением;
развивать память, внимание, мышление, речь;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
познакомить детей с появлением бумаги, с техникой изготовления, видами использования в быту и народным хозяйстве;
воспитывать экономное, бережное отношение к бумаге;
развивать мелкую моторику рук.
Материал: разные виды бумаги, емкости с водой, ножницы, квадратный лист белой бумаги, материалы для дидактической игры «Что из чего сделано?»,мультимедийная установка, презентация.
Ход занятия
I. Введение в тему.
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Я белая, как снег, дружу с карандашом
Где он пройдет, там заметку кладет.
( бумага)
Правильно, это бумага. А знаете ли вы откуда взялась бумага? Как она появилась? И на чем раньше писали?
Ответы детей.
Давайте окунемся в прошлое и узнаем историю рождения бумаги.
II. Беседа о бумаге.
Скажите, пожалуйста, а для чего нам нужна бумага? (ответы детей) Представляете, люди сначала писали на камнях. Как вы думаете удобно было писать на камнях? (ответы детей) А почему не удобно? (ответы детей). Правильно, было очень тяжело их передвигать, а иногда и невозможно.
И вот потом, спустя некоторое время люди придумали лист из тонкой кожи животного и назвали его «пергамент». Это очень прочный материал, но писать на нем было очень не удобно и очень трудно было сделать из него книгу, так как невозможно сделать переплет. А сейчас пергамент выглядит вот так (воспитатель показывает детям образец пергаментной бумаги) и писать на нем все так же не удобно, потому что он тонкий и переплет из него сделать тоже очень сложно.
А дальше появился новый материал, который тоньше шкуры животного и более удобен для письма и создания книги – бумага. (воспитатель показывает лист бумаги)
- А может кто то знает, из чего сделана бумага? (ответы детей)
Да, правильно, бумагу изготавливают из дерева и поэтому она является родственником бумаги. А еще ранее, на Руси, когда не было технологий для изготовления бумаги, люди писали на березовой коре. Вы наверное спросите почему именно на березовой, а не какой ни будь другой. Потому что береза самое нежное дерево, и ее кора подходит для письма. ( воспитатель показывает на электронном носители иллюстрации березы и ее коры).
А сейчас послушайте и посмотрите небольшую историю про рождение бумаги. ( рассказ воспитателя сопровождается презентацией)
Первая бумага появилась в Китае II лет тому назад, И делали они ее так: в большой каменный сосуд клали кору дерева, щепки, затем наливали воду и долго растирали. А делали они это в ручную, это очень тяжелый труд. Растирали, пока не получится смесь в виде каши без комочков. Затем эту кашицу выливали на рамку с сеткой из шелковых ниток и трясли, пока каша не разольется по всей сетке ровным тонким слоем. Потом оставляли сушить, чтобы стекала вода, и только тогда на сетке оставался тонкий лист бумаги. Его аккуратно снимали, снова сушили и вот только тогда на нем писали. Раньше очень берегли бумагу, не каждый человек мог себе позволить сделать ее, поэтому она очень дорого стоила и была большой ценностью. В наше время бумагу изготавливают приблизительно так же, только всю эту тяжелую работу за людей делают машины для производства бумаги. И в наше время многие не берегут бумагу, а из-за ее изготовления вырубаются деревья и исчезают леса.
Вот вы прослушали и просмотрели историю о рождении и изготовлении бумаги. Скажите мне пожалуйста:
На чем писали в старые времена?
Почему такое письмо было не удобным?
Почему нужно беречь бумагу?
(ответы детей)
Физкультминутка «Снежинка»
Мы бумагу рвали, рвали
Мы бумагу мяли, мяли
Так, что пальчики устали
Мы немножко отдохнем
И опять ее порвем.
III. Экспериментальная деятельность.
И так, мы с вами узнали, что бумагу нужно экономить для того чтобы меньше приходилось рубить деревьев и тем самым меньше исчезают наши леса. А скажите, вид бумаги сейчас у нас только один? (ответы детей)
Конечно же нет. Давайте вспомним какие виды бумаги у нас сейчас есть. ( воспитатель показывает образец бумаги, а дети отвечают)
Дальше воспитатель предлагает детям пройти в «волшебную лабораторию», где у каждого ребенка на тарелочке находятся небольшие отрезки бумаги разных видов. Дети рассматривают их и трогают на ощупь, тем самым разбирая какая прочная, какая тонкая и так далее. Воспитатель спрашивает, каким способом можно определить, какая бумага.
- гладкая или шершавая, тонкая или толстая, мягкая или жесткая? (ответы детей) Дети определяют, проводя обследование и ставят опыты над бумагой. Рвут ее на мелкие части, мнут, пишут на ней, режут ножницами, опускают в воду. После проведенных опытов дети делают выводы, что бумага мнется, легко рвется и режется, не прочная и намокает.
Молодцы, а теперь немного поиграем. ( проводится игра)
«Что из чего сделано?»
У вас на столах лежат конверты и иллюстрации разных предметов. Положите их перед собой и внимательно рассмотрите. Сейчас я буду показывать какой ни будь предмет, а вы подумайте и ответе из чего он сделан и на своих картинках найдите предмет который сделан из того же материала.
(Стакан – стеклянный; салфетка – бумажная; дощечка – деревянная и т.д.)
IV. Практическая часть.
Предлагая вам изготовить стаканчики из плотной бумаги (картон) и обычной бумаги, а затем налить в них воду поочередно. И тем самым мы увидим, в каком стакане вода просочится быстрее, а в каком задержится. (дети делают стаканчики, проводят опыт и делают выводы).
Подводим итоги. Что стаканчик, сделанный из картона намного прочнее, чем из обычной бумаги, потому что в нем вода задерживается дольше, чем в другом.
IV. Итог занятия.
Вот такое сегодня у нас получилось интересное занятие. Много нового и интересного мы с вами сегодня узнали. Что больше всего вам понравилось на занятии? Что нового вы сегодня узнали? Какие выводы вы для себя сделали? Ответы детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240483-udivitelnaja-bumaga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.