- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по художественному творчеству (лепке) «Солнышко лучистое» для детей 2-3лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка – детский сад № 14 «Веселые звоночки»
адрес: РФ, 140563, Московская область, г. Озёры,
микрорайон имени маршала Катукова, дом 20
8 496 70 4 – 41 - 39, Olga-7528@yandex.ruhttp://ozds14.edumsko.ru/
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по художественному творчеству (лепке) на тему: «Солнышко лучистое».
(для детей 2-3 лет)
Составила воспитатель
высшей квалификационной категории
Демидова С.Н.
г.Озёры
Программные задачи:
учить передавать образ солнышка, совершенствуя умения детей скатывать кусочек пластилина между ладонями, придавая ему шарообразную форму;
учить приему сплющивания шарика на горизонтальной поверхности для поучения плоского изображения исходной формы;
упражнять в раскатывании комочков пластилина между ладонями прямыми движениями обеих рук;
воспитывать у детей отзывчивость, доброту, умение сочувствовать персонажам, желание помогать им.
Интеграция образовательных областей:
коммуникация, социализация, художественное творчество, труд, безопасность.
Демонстрационный материал:
мультимедийное оборудование.
Материалы и оборудование:
плотный картон голубого цвета с силуэтами пчелы, птички, размер А 4;
пластилин желтого, красного цвета;
салфетки для рук;
доска для лепки;
стеки.
Предварительная работа:
чтение сказки К. Ушинского «Утренние лучи», рассматривание иллюстраций, разучивание физкультминутки.
Ход занятия:
(воспитатель загадывает детям загадку)
Кто утром рано всех встает,
Кто всем тепло и свет дает
- Солнце. (ответы детей)
- Правильно. Солнышко просыпается раньше всех, умывается из тучки, чтобы быть чистым и свежим, а потом поднимается высоко в небо. У солнышка ребята много дел.
--- Как вы, думаете, что делает солнышко?
Верно, Даша, землю обогревает.
Правильно, Саша, ярко светит.
Замечательно, Максим, будит своими лучами (птичек, зайчиков, цветы, мальчиков и девочек) .
- И так происходит каждый день. Но однажды солнышко не вышло на небо. Пасмурное и невеселое настало утро. Птички не спели свою утреннюю песенку, зайчонок остался без свежей травы, пчелка опоздала на сбор меда, петушок вовремя разбудил курочек. Стали зверушки будить солнышко, но оно не услышало их. Тогда зайчики позвонили в детский сад и попросили, чтобы дети попробовали разбудить его. Видимо, нездоровится солнышку, нет, у него сил глазки открыть, землю светом осветить. А давайте мы с вами поможем солнышку, нарисуем его не карандашами, не красками, а при помощи пластилина.
Посмотрите, какой формы солнышко?
Верно, Тимофей, круглой.
- А какого оно цвета?
Замечательно, Арина, желтого, красного.
Физкультминутка.
Солнышко, солнышко, выгляни в окошко,( пружинка)
Ждут тебя детки, ждут малолетки.
Солнышко-ведрышко! Выгляни в окошечко!( прыжки на двух ногах)
Твои детки плачут, по камешкам скачут.
Солнышко, покажись! Красное появись!
(дети поворачиваются и протягивают руки вперед.)
А теперь ребятки сели красиво, спинка прямая, ноги вместе.
Ребята, сегодня мы сделаем солнышко на картоне.
• Я беру пластилин желтого, красного цвета, делю на две части. Одну часть ложу между ладошками, скатываю шарик круговыми движениями слева направо (справа налево, надавливая на него ладошкой.
- Какими движениями я скатываю шарик?
Правильно, Ваня, круговыми движениями. Давайте вместе в воздухе покажем.
• Готовый шарик ложу на середину картона и слегка надавливаю на него, расплющиваю, чтобы шарик – солнышко закрепился на картоне.
• Отщипываю небольшой кусочек от второй части, ложу между ладошками и скатываю колбаску прямыми движениями обеих рук (одна рука двигается вперед, другая - назад).
- Какими движениями скатываю колбаску?
Верно, Алина, прямыми движениями. Давайте вместе в воздухе покажем.
Получившийся лучик – столбик прикрепляю к солнышку и направляю его на пчелку или зайчика, слегка прижав к картону по всей длине лучика. Таким же образом делаются остальные лучики.
Разминка для рук.
Утро настало, солнышко встало.
(Левая или правая ручка, сжатая в кулачок, поднята вверх с опорой на локоть).
- Эй, братец Федя, разбуди соседей.
(Указательным пальцем правой руки разогнуть большой палец на левой руке).
- Вставай, Указка,
(Тем же пальчиком по очереди разогнуть остальные пальчики на руке)
- Вставай, Серёдка,
- Вставай, Сиротка,
- И Крошка-Митрошка.
- Привет, Ладошка.
(Все потянулись Руки поднять вверх, пальцы вытянуть)
И проснулись! (Быстро пошевелить пальцами)
А сейчас ребята взяли кусок пластилина и разделите его на две части. Затем одну часть пластилина скатываем круговыми движениями в шарик, ложем на середину картона и придавливаем на него (расплющиваем, чтобы закрепился на картоне. Отщипните от второй части небольшой кусочек пластилина, скатайте колбаску. Какими движениями скатываем колбаску? Верно, Саша, прямыми движениями. И прикрепляете на картоне, слегка прижав к нему, (делают остальные лучики).
Дети раскладывают свои работы на одном столе.
Ребята, вот и солнышко проснулось, очень сладко потянулось: «как же долго я спало, пора браться за работу».
Молодцы ребята, вы замечательно справились с работой и проявили фантазию. Как ярко светят лучики у солнышка. Оно благодарит вас за то, что вы помогли ему проснуться.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Медиация в системе образования»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.