- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Число и цифра 8»
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Число и цифра 8»
Цель: Познакомить с числом и цифрой 8, его местом в числовом ряду.
Задачи:
Рассмотреть состав числа 8. Учить решать числовые выражения на сложение и вычитание в пределах 8.
Развивать умение сравнивать числа с помощью составления пар. Развивать математическую речь, мышление.
Воспитывать интерес к предмету, аккуратность.
Ход НОД
Ребята, чтобы наше занятие было интересным, сегодня к нам в гости пришла героиня одной из ваших любимых сказок. Отгадав загадку, вы узнаете ее имя.
Девушка эта труда не боялась,
Шила, варила, пряла, убиралась.
С помощью крестной попала на бал
У сказки этой чудесный финал. (Золушка).
(выставляется картинка с изображением Золушки в рабочем платье)
- Мачеха с дочерями поехала на бал, а Золушке дала задание посчитать и перебрать горошины. Давайте поможем Золушке посчитать горошины.
Интерактивная игра "Сосчитай горошины"
-Посчитайте светлые горошины и назовите числа, записанные на них. (1, 3, 5, 7).
- Посчитайте темные горошины и назовите числа, записанные на них (2, 4, 6,)
- Какое число при счёте стоит за числом 4?
- Назовите предыдущее число числу 2.
- Какое число стоит между числами 2 и 4?
-Сегодня тема занятия «Число и цифра 8». Игра "Обведи все 8"
- Цифра 8 – это не только тема нашего занятия, но и время отправления Золушки на бал. Но, чтобы Золушка смогла отправиться на бал, она должна выполнить задание Феи и «расколдовать» это число, т.е. составить рассказ об этом числе и научиться писать цифру 8.
- Итак, если бы вам предложили показать число 8, как бы вы это сделали?
- Какой же цифрой обозначается число 8 на письме? (Цифрой 8)
- На открытках к какому празднику мы можем встретить эту цифру? (8 Марта)
- На что похожа цифра 8?
- Посмотрите, как правильно писать цифру 8. (Объяснение)
- Обведите в воздухе, на ладошке.
Интерактивная игра "Обведи предметы с количеством равному 8" Работа с числовым рядом.
Физкультминутка: «Зарядка».
Раз — согнуться, разогнуться.
Два — нагнуться, потянуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять, шесть — тихо сесть
-Рассмотрите числовой ряд и числовой отрезок и составьте рассказ о числе 8. (Стоит на восьмом месте в ряду чисел, следует за числом 7, у него соседи 7 и 9, его можно получить, если к 7+1)
- Молодцы, помогли Золушке!
3) Состав числа 8.
- Но, до 8 часов золушке еще нужно выполнить несколько заданий мачехи.
-Золушка вымыла посуду, помогите ей расставить ее на 2 полки.
- Найдите 2 признака, по которым можно расставить посуду на 2 полки и составьте выражения, соответствующие этому.
- 1ряд - по цвету. 3 + 5 = 8; 5 + 3 = 8
- 2 ряд – по размеру. 1 + 7 = 8; 7 + 1 = 8
- 3 ряд - по наличию рисунка. 2 + 6 = 8; 6 + 2 = 8
- Что интересного заметили? (Во всех выражениях ответ равен 8)
- В благодарность за вашу помощь, Золушка испекла вам печенье.
-Чем оно отличается? (формой и цветом)
- Какое задание надо выполнить? Интерактивная игра "Сравнить, какого печенья больше или меньше"
- Выполните работу самостоятельно.
- Какие же числа меньше 8?
7. Итог.
- Молодцы! Вы хорошо помогли Золушке справиться со всеми заданиями, и она превращается в прекрасную принцессу и теперь сможет отправиться на бал.
(картинка с изображением Золушки в бальном платье)
- Что нового вы узнали, помогая Золушке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240945-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и анализ методической работы»
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.