Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.01.2017

Урок на тему «Создание веб-страницы»

Маланцева Любовь Борисовна
учитель информатики
Урок-закрепление материала по созданию веб-страниц. Первая часть урока - повторение материала, используется интерактивная доска. Вторая часть урока - практическая работа

Содержимое разработки

Тема урока: Создание веб-сайтов

Цели:

Обучающие

- раскрыть назначение веб-сайтов и смысл их использования

- обобщить и систематизировать знания о структуре веб-страницы, веб-сайта, языка разметки гипертекста HTML

- вспомнить с учащимися основные теги и атрибуты для создания гиперссылок

Развивающие

- применение методов построения структуры страницы на основе изученных тегов

- развитие умения, используя язык разметки гипертекста, создать веб-страницу

- актуализация сведений из полученного ранее опыта

- развитие процессов мышления и познавательных интересов

- развитие грамотной речи

Воспитательные

- формирование навыков самоорганизации

- способствовать воспитанию информационной культуры учащихся

- формирование настойчивости в достижении поставленной цели, умения работать

- воспитывать аккуратность, внимательность, дисциплинированность

Тип урока - урок повторения и обобщения изученного ранее материала

( комбинированный урок)

Формы работы с учащимися

- индивидуальная работа

- групповая работа

- практическая работа за компьютером

Необходимое техническое оборудование

- компьютерный класс

- мультимедийное оборудование

Планируемые образовательные результаты урока

Предметные

- закреплять навыки построения структурыhtml – файла, знания работы в среде языка html

- сформировать навыки работы с разными видами тегов

Мета предметные

- понимать учебную задачу

- составлять план действий и осуществлять решение учебной задачи

- слушать вопросы учителя и отвечать на них

Личностные

- проявлять интерес к изученному материалу

- развивать следующие качества: прогнозирование, творчество, логическое мышление.

Ход урока

Организационный момент

- настраивание на работу

Ребята, я рада приветствовать вас и наших гостей на уроке информатики. Я желаю вам хорошего настроения, удачи и думаю, что наш урок пройдет с большой пользой для вас.

1 слайд

Видите, какое солнышко вам светит. Оно улыбается всем, потому что улыбка поднимает всем настроение, а хорошее настроение всегда поможет справиться со всеми заданиями

Актуализация знаний

- организация диалога с учащимися ( ответы на вопросы учителя)

Начинаем наш урок.

Сегодня трудно найти человека, который бы не был знаком с таким понятием, как Интернет и сайт.

2 слайд

Что же такое Интернет?

- обмен сообщениями

- средство для общения

- размещение рекламы

- ведение бизнеса и торговли

И др.

3 слайд

А что же такое сайт?

Сайт – это лицо компании. Он формирует имидж организации в сознании потребителя.

Хороший сайт является лучшей визитной карточкой любой организации.

4 слайд

Как вы думаете, какие задачи подразумевает создание сайта?

- Поддержка и продвижение имиджа компании в Интернете;

- Предоставление подробной информации об услугах фирмы;

- Привлечение новых клиентов и партнеров за счет присутствия в сети;

3. Объявление темы и цели урока

5 слайд

Мы наконец –то подошли к теме нашего урока

Сформулируйте мне ее.

Итак, тема урока «Технология создания сайта»

Мы с вами сегодня , опираясь на изученный материал, будем создавать сайт.

Повторение изученного материала

- работа с заданиями на интерактивной доске

6 слайд

Перед вами интеллект карта

На ней показаны :

А) ресурсы сети Интернет, о них мы уже с вами поговорили

Рассматриваем карту дальше

А дальше мы видим виды сайтов наиболее популярные)

- визитка

- сайт-реклама

- промо-сайт

- блог

- Интернет-магазин

И другие

Б) Этапы создания сайта

- подготовительный

- дизайн

- наполнение

- тестирование

В) Инструменты для создания сайта

- html

- yava Script

- flash

Ит.д.

Для создания вашего сайта, вы уже подобрали нужный вам материал (т.е. подготовительный этап у вас прошел)

А использовать будем язык html.

Обычно разработка сайта поручается опытным дизайнерам и высоко профессиональным программистам. Поэтому вам надо пройти тест на профессиональную пригодность.

Проверка знаний учащихся (проводится на интерактивной доске)

Информатизация во Всемирной паутине реализуется с помощью

- веб-сайтов

- тегов

- языка HTML

Пара тегов, заключенная в угловые скобки

- браузер

- гиперссылка

- контейнер

Веб-сайты создаются с помощью языка

- HTML

- VISUAL BASIC

- TURBO PASCAL

Программа для просмотра Веб-страниц

- Веб-браузер

- браузер

- TURBO PASCAL

Веб-страницы объединяются между собой с помощью

- сервера

- гиперссылок

- браузера

Напишите значение каждого тэга по смысловой функции

Выделите указанным цветом основные структурные блоки html- документа

Тэги созданияhtml-документа

Теги, отвечающие за заголовок

Теги, позволяющие заполнить страницу

Теги, не относящиеся к структуре html-документа

<html>

<head>

<title>Мойпервыйшаг </html>

</head>

<body> Здравствуйте, это моя первая страничка <br>

Добро пожаловать на мою страничку

</body>

</html>

Дан код страницы на языкеhtml

А) найдите в этом коде ошибки

Б) расставьте строки в нужном порядке

Поставить соответствие между строками в таблице

<A href => </a>

для создания абзаца

<UL> </UL>

для вставки рисунка

<p> </P>

для создания списка гиперссылки

<img src>

для создания нумерованного списка

<body bgcolor>

абзац с выравниванием

<B> </B>

цвет фона

<H?> <H?>

Абзац

<P aling=> </P>

Размер заголовка

Спасибо, ребята, я вижу, что тест на профессиональную пригодность вы прошли. Можно начинать создавать свой проект.

Во время работы я хочу увидеть:

- взаимопомощь – ведь представленный проект – это продукт работы всей группы, и у каждого своя роль в его разработке.

- индивидуальную ответственность (каждый из вас выполняет свою роль, которая очень существенна для успеха работы всей группы)

При защите проекта вы должны будете

- назвать, какова цель вашего сайта

- какие возможности предоставляет ваш сайт

- кто будет основной аудиторией вашего сайта

- что может привлечь их повторно посетить ваш сайт.

Практическая работа ( работа осуществляется в группах)

Защита проектов

Рефлексия

Вы попытались создать свой сайт. Пока еще он очень прост, но тем не менее вы понимаете, как с нуля создать аналогичный проект.

Как вы думаете, добились ли мы поставленной цели?

И в завершении урока хотелось бы сказать, что эти результаты были получены благодаря вашим знаниям, умениям и навыкам.

Скоро вы закончите школу. Пройдет немного времени и может быть кто-то из вас действительно будет сотрудником какого-то предприятия. А сегодня вы только попробовали себя в этой роли.

Спасибо всем за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241028-urok-na-temu-sozdanie-veb-stranicy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
Курсы переподготовки